Ткацкое ремесло

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Ответить
Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 10 апр 2011, 12:18

Здравствуйте!
Хотелось бы открыть эту тему отдельно. Ткачество - это очень интересное ремесло включающее в себя , кроме многих разновидностей самого ткачества, и дизайн и мережку и т.д.
Отметим, что ткачество, вовсе не забытое и потерянное ремесло. Дело может быть в том, что оно мало распространено в Томске. В Воронеже, к примеру, или на Урале есть целые ремесленные школы работающие в данном направлении. В нашем родном городе, ткачество преподают в нескольких заведениях, делают и ткацкие станки.
Надеюсь на интересный диалог в данном разделе, ведь ремесло-то и впрямь очень древнее и необычное.
DSC09078(1).jpg
бердо для ручного ткачества
DSC09113(1).jpg
Станок настольный, двух ремизный
DSC09030(1).jpg
Станок ткацкий четырех ремизный
Последний раз редактировалось chechek 22 апр 2011, 23:48, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Татьяна Харитонова (Веснушка)
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 18:46
Откуда: Манеж на Беринга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tanyvesnychka
Контактная информация:

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение Татьяна Харитонова (Веснушка) » 11 апр 2011, 09:19

chechek
у моей бабушки был такой станок, называла она его красны кажется)). Во время поста ткала дорожки разноцветные, очень красивые..
Сразу детство вспомнилось :roll: :D
Я Татьяна, ко мне на ты
Изображение
Мой блог. Заходите в гости, буду рада:)

Лавка декора

Аватара пользователя
Zuzuka_zEro
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:35
Откуда: Томск-I
Профиль Vkontakte: www.vk.com/a_klimanova
Контактная информация:

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение Zuzuka_zEro » 13 апр 2011, 15:49

Вспоминается мне фестиваль "Мангазейских ход"в Сургуте, на котором мне удалось побывать дважды (в 2007 и 2008).
http://www.admsurgut.ru/archive.php?top ... &id=303845
Потрясающий фестиваль, который проводится в воссозданной исторической среде...
Можно попробовать себя в гончарном деле, поработать с ткацким станком, сплести что-то из лозы, научиться старинному танцу, пострелять из лука или просто сфотографироваться в доспехах.
Вот это отрыв!
До ткачества так и не добралась, хотя очень хотелось... Слишком длинная очередь из детворы была, что даже закомплексовала как-то...
:)
Жаль, что в Томске такого уровня фестивали не проводятся.
У "Серебряной башни" вполне был шанс превратиться в нечто подобное, если б не всякие палки в колёса организаторов...
chechek писал(а):Для критиков напишу сразу, это не реклама, а обычное человеческое желание чем-либо поделиться с другим человеком.
Охотно верю.
Конечно же, это не реклама.
А ссылка на интернет-магазин у Вас в подписи просто так стоИт.
Сообщения, оставленные Вами на форуме, конечно же, никому и мысли не придёт посмотреть...
Да и прошлогодний пост в болталке вряд ли кто вспомнит, у всех же голова дырявая...
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &p=3616577
:roll:
Кстати...
Вам никто не говорил, что логотип уж больно напоминает "Ярмарку мастеров"?
Изображение

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 22 апр 2011, 23:24

Ткали действительно чаще зимой и в посты.
Последний раз редактировалось chechek 22 апр 2011, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение Тануки-сан » 22 апр 2011, 23:27

chechek
реклама на форуме является платной, ссылки на коммерческие ресурсы запрещены.
Прошу вас убрать ссылку на свой сайт также из вашей подписи.
При следующем нарушении вам будет вынесено предупреждение.
Настоятельно рекомендую прочитать правила форума.

Кроме того напоминаю, что переход на личности также является нарушением правил форума.
Модератор.

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 05 май 2011, 15:47

Благодарю за теплый прием и интересную беседу. :flow:
Zuzuka_zEro писал(а):До ткачества так и не добралась...
Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) (дословный перевод «вне темы») — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов.

Вышло новое издание Книги по ткачеству автор Осипова. Рекомендую к прочтению.

Аватара пользователя
Uma Mandarina
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:59
Откуда: радужный

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение Uma Mandarina » 22 май 2011, 22:06

chechek, как интересно!! а вы сами ткете? :oops: как хочу научиться!!

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 03 июн 2011, 20:41

SтрекоZzа писал(а):chechek, как интересно!! а вы сами ткете? как хочу научиться!!
Сами ткем. Курсы по ткачеству в Томске есть, приходите, с удовольствием поделимся знаниями.
Как связаться напишу в личку.

Happle

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение Happle » 23 авг 2011, 16:00

Здравствуйте! Подскажите, где можно приобрести ткацкий станок? и сколько он будет стоить?

солнышко_лучистое

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение солнышко_лучистое » 14 окт 2011, 13:10

я ткачеству (гобелену) в художественной школе обучалась № 2, но таких забубеннных станков там конечно же нет, но основным методам ткачества научили. Большое спасибо за это преподавателю Любови Николаевне

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Re: Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 05 апр 2012, 23:24

В художественной школе № 2 вы работали на ткацких рамках. А станки вовсе не забубенные, самые обычные традиционные для русского населения. То что представлено - это этнографические копии.
С уважением ко всем...

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 21 сен 2016, 12:54

Рад приветствовать всех мастеров! С первого октября, в Томске, открываются в очередной раз курсы ткачества 2016 - 2017 г.
Курсы интересный включает не только практическую часть, знакомит слушателей с основами композиции и теоретическими основами декоративно прикладного искусства. По окончании курса профессионально ткать умеют все учащиеся. Выдается сертификат об окончании курса. Ждем всех желающих, рады каждому!
станок1 для инет.jpg

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Ткацкое ремесло

Сообщение Динка » 05 окт 2016, 16:11

chechek, а еще будут курсы? мне бы через год. сейчас лялька совсем маленькая :sharik:
 детки
Изображение

Аватара пользователя
chechek
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:54

Ткацкое ремесло

Сообщение chechek » 19 май 2017, 16:32

Курсы идут и идут, пока жив буду. Приходите. Сегодня 19 мая 2017г. ночь в музее буду в ТОКМ ( ленина - фрунзе) там будем ткать на выставке жили да были.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Ткацкое ремесло

Сообщение Динка » 20 май 2017, 11:25

ночь - не наш формат пока, увы. победить вредную привычку спать по ночам пока не удалось )))) по осени попробую пристроить ребенка и прийти.
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»