Уроки по декупажу

Галерея работ, обмен опытом

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 22:54

Девочки! убедительная просьба не засорять темку! Давайте размещать здесь только уроки. Инициатива приветствуется :)
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина


Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:00

каталог 8-)
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:01

Техника Шабби очень красиво состаривает предметы. Часто это состаривание еще усиливают "запачкиванием" битумом или специальным состариваюшим лаком. Правда, и то и другое жутко воняет, еще можно делатьсверху кракеле.

Делается shabby в такой последовательности:

1. Базовое покрытие
2. Нижний цвет, тот что будет выглядывать из потертостей. Как правило, акриловая краска. Но если я работаю с деревом в этой технике, мне очень нравится покрывать его морилкой или пигментами для дерева (что одно и то же). Тогда п.1 пропустить.
3. Натираем свечкой те места, где хотим иметь потертости. Свечка позволяет содрать краску там, где нужно. Трем сильно
4. Сверху все красим светлой краской.
5. Кусочками наждачной бумаги проходимся там, где терли свечкой.
6. Делаем, собственно, декупаж
7. На этом можно остановиться и покрыть лаком.
8. А можно продолжить процесс старения и добавить еще несколько лет при помощи губки и битума. Или покрыть состариваюшим лаком или потрескать при помощи кракеле
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И еще примеры работ в этой технике:
Изображение
Изображение
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:01

Объемный декупаж

Понадобятся некоторые специальные инструменты и материалы.
Я перечислю все, что мне придет на ум по этому поводу, но это не значит, что надо иметь ВСЕ, чтобы попробовать технику объемного декупажа

1. Мягкий поролоновый коврик. В продаже имеются специальные коврики для 3-Д декупажа, но я поначалу пользовалась ковриком для мышки Разница только в том, что он быстрее снашивается и на нем нельзя работать в горячей технике - плавится

2. Инструмент просто необходимый - bulino, палочка деревянная или металлическая с закругленными кончиками или вообще с шариками на концах. Бывают разных диаметров (на фото).
Изображение
Если хорошенько подумать, то и это можно заменить на что-либо более подручное, но с хорошим инструментом несомненно приятнее работать

3. Силикон

4. Моделирующие объемные пасты. Они есть разные и по структуре и по эффекту. Я пока не знакома со всеми, у меня есть одна очень плотная, имитирующая керамику, и другая, наоборот, воздушная и очень легкая.

5. Листы термопленки Sospeso trasparente. К сожалению, были разработаны именно для техники sospeso trasparente и ничем не заменимы

6. Свечка-таблетка

7. Пистолет с клеем

8. Маленькая скалка

9. Зубочистки

Линейная техника 3Д

Это самый простой способ попробовать себя в технике 3Д, так как не понадобится никаких специальных инструментов.

Нужны как минимум 5 одинаковых салфеточных изображений. Обычно на одной салфетке иx 4, можно и ими обойтись, но по литературе 5, так что пишу как есть.

Еще понадобится тонкий картон и клей или, если неохота возиться с клеем, то широкий двусторонний скотч. Я экспериментировала со скотчем, правда, потом еле отдраила ножницы от липкого клея.

Последовательность действий такова:
1. Первое изображение приклеиваем на поверхность целиком. Если надо покрасить или сделать какой-либо фон, это делается заранее.
2. Из второго изображения вырезаются крупные детали и укрепляются картоном или двухсторонним скотчем. Приклеиваются на первое изображение, то, что мы уже наклеили на фон.
3. Из третьего изображения вырезаются более мелкие детали, процесс повторяется как в н.2
4,5. Самые мелкие детальки, с ними надо повозиться, но результат того стоит! Здесь уже придаются акценты, выделяются глазки (если они имеются) и т.п.
Изображение
Изображение

Выпуклая теxника 3Д

Понадобятся всего два, максимум три одинаковых изображения. Но не салфеточных, а бумажных. А также мягкий коврик и тот самый инструмент, который с шариками на концах. Плюс силикон и зубочистки.

Первое изображение вырезаем и приклеиваем целиком куда надо. Из второго вырезаем только те детальки, которые хотим сделать объемными.
Моей первой попыткой был подсолнух. Я взяла листик и несколько лепесточков, но не все.
Вот эти лепесточки для начала надо "выпуклить" . Для этого кладем иx лицевой стороной вниз на коврик и круговыми движениями инструмента придаем ему выпуклую форму.
Потом на каждый листочек надо посадить капельку силикона при помощи зубочистки и аккуратненько приклеить каждый лепесточек на свое место. Выползший лишний силикон убрать зубочистками пока он не засох.
Оставим затвердевать силикон и покроем лаком работу. Все!
Изображение
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:02

Художественный декупаж по стеклу и дереву

Что необходимо?
1. самое главное - средство (медиум) для художественного декупажа – замедлитель высыхания акриловых красок.
2. Мотив из бумаги для декупажа (в идеале), но можно и салфетки
3. Акриловые краски в точности тех цветов, которые имеются в бумажном мотиве. Не обязательно все. Для начала, чтобы потренироваться, можно только один-два цвета (как на мой вкус, так больше двух-трех и вообще не надо, если только не стена разукрашивается ) + обязательно белый
4. кусочки поролона или поролоновые кисточки с самыми мелкими отверстиями
5. тонкие кисточки (могут понадобиться)
6. Лак для финального покрытия и все остальное как всегда

Художественный декупаж по стеклу

Работать будем с "изнанки".
1.Приклеиваем картинку под стеклом (на обратную, внутреннюю его сторону) лицом вниз. Если это была салфетка, то очень осторожно закрашиваем ее изнаночную сторону белым цветом, стараясь не выходить за контуры, а то все будет испорчено
2. Даем полностью высохнуть клею.
3. Начинаем размешивать краски, добиваясь наиболее похожего оттенка нашего мотивчика. У меня в данном случае зеленый прямо из бутылочки подошел по оттенку, а с сиреневым я долго провозилась, пока намешала краски.
4. Теперь эти краски разбавить белым цветом немного, чтоб они были более приглушенных оттенков, чем на бумаге. И туда же добавим медиум, который служит замедлителем высыхания акриловых красок.
5. Далее во всех инструкциях пишут примерно следующее: создать художественный эффект, растушевав оттенки между собой Спасибо конечно....
Попробую описать этот процесс. Я беру иногда губку, а иногда кисточку. Бывает, и то, и другое. Набираю краски. Если показывать на маках, то зеленой и вокруг всех листиков тампоную этим зеленым. Потом оставшуюся зеленую краску разбавляю белой и еще чуть-чуть капаю замедлителя. И тампоную уже вокруг предыдущего зеленого. Потом чистой губкой или (мне удобнее) кистью растушевываю границу между первым и вторым, чтобы получился плавный переход. И так продолжать пока зеленый не посветлеет совершенно. Последний слой будет белым.
6 Перейти на второй цвет и повторить то же самое. Только теперь еще фиолетовый надо растушевать с зеленым в местах их соприкосновения....
7. Если есть еще желание, можно продолжить и со всеми остальными цветами
8. Когда все это капитально высохнет, покрыть несколькими слоями белой краски. По науке еще каждый слой должен просохнуть не меньше чем ночь.
9. Покрыть лаком в несколько слоев и готово
Изображение
Изображение

Художественный декупаж по дереву

С деревом работается немного по-другому, так как наклеивается мотивчик "на лицо".
Сначала делаем основной однотонный фон (классический белый, но не обязательно). Потом примеряемся, куда будем приклеивать вырезанный мотивчик. Тут уже без разницы бумага или салфетка. Когда нашли ему подходящее место, НЕ приклеиваем его, а прикладываем и обводим контур. Убираем на время нашу "вырезку", держим ее перед собой и рисуем тени, как бы вытягивая иx. Как и в предыдущем случае, по мере удаления от приклеенного мотива интенсивность оттенка должна сойти на нет.
После всего этого приклеиваем картинку на заранее обозначенное место и покрываем лаком
Изображение
Кругленькую тарелочку я покрыла состариваюшей смолой, она желтоватого цвета и приглушила немного все цвета, а то они у меня вышли слишком яркими.
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:02

Кракеле под стеклом

1. Стекло обезжирить, приклеить на него картинку лицевой стороной вниз. Если это будет мотивчик из салфетки, то закрасить его с обратной стороны белой краской, но только в том случае, если фон будет темным.

2. Покрыть ровным слоем средства для кракеле и дать высохнуть. До липкости или по полного высыхания - зависит от самого средства.

3. Плоской и желательно широкой кистью наносим первый слой краски и ждем трещины Этому слою надо дать хорошенько высохнуть (это важно!)

4. Наносим второй слой краски (другого цвета) и опять сушим. Этой краски может понадобиться больше, чем один слой (у меня здесь три), так как трещины еще продолжают "ползти". Это нормально.

5. В принципе, все Покрываем несколькими слоями лака и готово.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я хотела белого снеговика на "снежном" фоне, так что с лицевой стороны дорисовала еше снежинок
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:03

Позолота

Понадобится:

для серебряной тарелки:
акриловые краски следующих цветов: черный, перламутровый, темно-синий, голубой
серебряные листики (это тончайшая фольга)
миссия для позолоты (можно рискнуть заменить ее желатином)
как минимум две кисточки
пищевая пленка
скотч

для золотой тарелки:
акриловые краски: темно-серая, перламутровая, красная, оранжевая
золотые хлопья
все остальное как в первом случае

Покажу для начала как выглядят золотые хлопья.
Изображение
1. Сначала скрутим из пищевой пленки то, что нам будет служить кисточками Просто берем полоску пленки, комкаем ее в длину, сгибаем пополам и закрепляем концы скотчем. Делаем таких четыре штуки.

2. Берем первый кусок пленки и макаем в черную краску (темно-серую во втором случае) и чпокаем ей тарелку/шарик/вставить нужное Кое-где можно подразмазать, главное чтоб мазки все были в одном направлении Только не переборщить, надо оставить место еще для треx цветов. Сушим.

3. Делаем то же самое с перламутровой краской. Это тот цвет, который должен преобладать. Мажем побольше, не жалея, но немножко свободного места еще оставим.
Изображение
Изображение

4 и 5 повторяем п. 2 с синей/красной и затем с голубой/оранжевой красками. Только иx надо совсем немного.

Вот что должно получиться в результате после всех этих операций
Изображение
6. Самой широкой кистью наносим миссию для позолоты и ждем пока она станет бесцветной и очень липкой. Как я упомянула, это можно сделать с помощью желатина, но я сама не пробовала, так что не знаю как он себя ведет и как с ним обращаться.

7. Потом берем кисточку, наэлектризуем ее об волосы и "примагнитим" кусочек золотого или серебряного листика. Иx нельзя трогать руками, иначе они порвутся или просто прилипнут к рукам.

8. Мягкой кисточкой или кусочком ваты разгладим каждый кусочек по поверхности. Совершенно не важно расправлять складочки, даже наоборот.

9. П.7 и 8 повторять до теx пор, пока не заклеим всю поверхность.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну все, осталось только покрыть лаком и любоваться результатом

Золотая тарелочка
Изображение

и серебряная
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:17

Тарелка Новогодняя ночь, обратный декупаж

1 этап: Вырезаем мотив из салфетки тарелку переворачиваем и накладываем салфетку лицевой стороной вниз. Наливаем по середине лужицу клея ПВА и от центра к краям приклеиваем. Можно подсушить феном.
Изображение
Изображение
Изображение
2 этап: Отступив от края тарелки около 4мм приклеиваем малярный скотч. Конец малярного скотча располагаем таким образом, чтобы его потом легко и БЫСТРО можно было взять. Золотой акриловой краской красим край тарелки. Пока акрил не схватился пленкой отлепляем малярный скотч. Получается вот такой ровный край! Снова можно подсушить феном.

3 этап: Серебряной краской покрываем приклеенную нами салфетку, аккуратно не выступая за края. Оставляем подсыхать.
Изображение
Изображение

4 этап: Пока тарелка подсыхает, мы сворачиваем кусок золотистой салфетки и вырезаем звездочки. Приклеиваем их на тарелку. Отрезаем кусок бинта или марли и красим его нашей золотой краской. За одним красим перья. Бинт разрезаем на небольшие продолговатые кусочки. Перья отрываем от того стержня к которому они крепятся. Все это (в высохшем состоянии) произвольно клеим на тарелку при помощи ПВА. Не бойтесь мутных разводов от клея, на синем фоне их будет абсолютно не видно.

5 этап: Серебристая краска высохла, чтобы цвета на нашей приклеенной салфетке были яркими красим по серебряной краске белым акрилом. Подсушиваем.
Изображение

6 этап: Смешиваем краску для основного фона. Ультрамарин - цвет неестественно ярко синий, а нам нужен цвет ночи. Поэтому добавляем КРАСНУЮ краску, нужно получить темно-синий с легким фиолетовым оттенком. Если у вас получился сильно темный цвет, то добавьте еще чуть ультрамарина (но ни в коем случае белого не добавляйте). Для перламутрового эффекта в полученный цвет добавим немного серебряной краски.
Изображение
7 этап: Осматриваем, хорошо ли приклеились кусочки бинта, можно еще раз сверху промазать их ПВА. Подсушить. Наносим нашу синюю краску, можно кистью, можно кусочком мелкопористого поролона. Снова подсушиваем. Еще раз синей краской проходимся. Подсушиваем. И последний раз окрашиваем тарелку синей краской. Такое количество синих слоев нужно, чтобы тарелка не просвечивала и выглядела аккуратной. Боремся за качество .
(перламутровый фон из-за использования серебристой краски)
Изображение
8 этап: Высохшую тарелку переворачиваем и любуемся результатом! Если немного краски попало на лицевую сторону аккуратненько соскабливаем ее. Обратно кладем тарелку лицом вниз (можно на банку положить будет удобнее) и покрываем лаком.
Если тарелка декоративная и мыть ее будут редко, то можно покрыть акриловым лаком 2-3 слоя.
Если тарелка будет использоваться по прямому назначению, то надо покрывать водостойким лаком, который образует твердое покрытие, например полиуретаном "Петри".
Это обратный декупаж - все было сделано на оборотной стороне стеклянной прозрачной тарелки. Пища не будет на прямую соприкасаться с красками и лаком.
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:17

Мастер-класс "Бутылка-ваза"
Изображение
Покажу на примере другой бутылки, сделанной сегодня специально для показа. Делалась она точно так же как и конкурсная работа.

Этап 1 Берем любую подходящую бутылку

Изображение
Покрываем ее черной краской ( я покрываю куском поролона). Можно покрывать не всю поверхность( в целях экономии краски), а только там где вы хотите получить трещинки.

Изображение
Этап 2
Как только краска подсохнет, покрываем поверхность лаком для кракелюра. У меня он двух фазный.
Изображение
Этап 3
Теперь самое главное не дать высохнуть слою лака совсем, а пока он немного мокрый нанести контрастную краску. В моем случае это белая ( наносила кусочком поролона).
Изображение
Этап 4 У меня краска подсохла минут за 10-15 ( слой был тонкий). Покрываю лаком из бутылки №2. С моим лаком для кракле самое главное не пересушить слои, иначе трещинок не получится.

Это появление трещинок уже через 3 минуты
Изображение
Этап 5
Эти трещинки появились в течении часа. После того как все высохнет, можно накладывать мотив и приклеивать. Я клеила на яичный белок. С ним у меня реже салфетки рвутся


Этап 6
Когда салфеточный мотив высохнет, покрываем лаком. У меня это обычно от 5 до 9 слоев.
Окончательный результат

Изображение
автор ylita
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:19

Подсвечники, работа с рисовой бумагой

Необходимо:
- стеклянные баночки от йогурта, подойдут также стаканы, стаканчики или бокалы на ножке
- рисовая или папиросная бумага
- картинка, вырезанная из салфетки или лучше из бумаги
- клей, кисть
- чуть-чуть краски

Обезжирить стекло, обклеить его бумагой, можно разными цветами. Можно так и оставить, уже красиво. А можно еще украсить картинкой на свой вкус. Когда все это высохнет, покрыть еще одним-двумя слоями клея и подкрасить бортик.
Изображение
Изображение
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:20

Бокалы подсвечники, работа с рисовой бумагой

Изображение
Сначала обезжирить спиртом снаружи.
Вырезать прямоугольник из рисовой бумаги размером: длина = окружности верха бокала, ширина = высоте бокала (без ножки).
Изображение
Намочить бумагу, очень осторожно завернуть в нее бокал и начинаем мазать клеем широкой кисточкой сверху вниз. Внизу лишнюю бумагу сложить в большие и маленькие складки. Самые маленькие прикелить, а большие срезать. Если бумага где-то порвется, не страшно, дырочки можно заклеить "заплатками"
Сверху еще мокрую бумагу пощипать, чтобы она не выступала за края бокала.
Изображение
Теперь вырезаем рисунок; обязательно из салфетки; и на еще мокрую бумагу приклеиваем. Даем хорошо высохнуть, желательно оставить на ночь.
Изображение
На следующий день покроем верхнюю часть бокала, ту, что оклеена бумагой, несколькими слоями лака или неразбавленного ПВА. Затем покрасим ножки, донышко и верхний бортик бокала золотой краской на 2-3 раза. Все.
Изображение
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:23

источник http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=984

мастер-класс по имитации мрамора.

Работать будем в технике обратный декупаж.

Сначала выберем обьект и мотив из бумаги для декупажа. Если мотив будет из салфетки, то после приклеивания аккуратно закрасить его с обратной стороны белой краской.
Как правило, на мраморный фон наклеивают всяких ангелочков, амурчиков и т.п. Но ето не догма
Изображение

Займемся подготовкой картинки и поверхности к работе.
Изображение, вырезанное из бумаги нужно замочить в воде. Ето необходимо для того, чтобы расправились фибры бумаги и при наклеивании бумага не "морщила", т.е. не собиралась в неприятные складочки.
Изображение
Стеклянную же поверхность обезжирить спиртом,
Изображение
вытереть насухо и так как мы на стекле будем рисовать красками, то проделаем с ней такой фокус:
Изображение
Нанесем один слой матового лака. Ето позволит краске не соскальзывать со стекла, да и ошибки подправить в случае чего легче будет.

Вытащим из воды промокших агелочков, промокнем их на кухонной бумаге, чтобы удалить излишнюю жидкость, намажем лицевую сторону клеем и приклеем на тарелку.
Изображение
Пузырьки воздуха тшательным образом "выгнать", для этого удобнее всего воспользоваться поролоновым валиком.
Аккуратно удалить излишки клея и дать картинке хорошо просохнуть.

Сухую поролоновую губку с крупными отверстиями макнем в золотую краску и почпокаем по краю тарелки. Не обязательно добиваться идeaльно ровной линии, ведь она будет "лежать" на мраморе
Изображение

Теперь начинается самое интересное
Трешины на мраморе будут рисоваться от руки. Это совсем не сложно, главное расслабиться.
Берем самую тонкую и самую длинную кисточку из наших запасов. У меня на фото достаточно тонкая, но коротковатая. По теории она должна быть в 2,5 раза длиннее.
Держим руку на весу и проводим черной краской дрожащие линии.
Для достижения наилучшего эффекта можно принять 100 грамм перед началом работы
Изображение
Когда черная краска основательно высохнет, обводим черные линии белой краской, но только с одной стороны. В готовом виде это придаст нашим трещинам глубину.
Изображение
Должно получиться примерно вот так:
Изображение
Следующий шаг без труда сделают те, кто в школе хоть раз делал стенгазету
На старую зубную щетку набрать черной краски, слегка разбавленной водой. Дальше на усмотрение - или "поиграть" на ращеске, или быстро перебирайа щетинки, набрызгать в некоторых местах мелкие капельки черной краски.
Изображение
Высушить и это.

Вообше-то, в оригинале, то есть в статье по которой я это делала, использовалась специальная кисть для стенсила (такайа круглая и очень жесткая), но у меня при виде этих капель сразу возникла ассоциация с зубной щеткой и ращеской

Смешать несколько капель краски следующих цветов: желтый, охра и белый. Можно одну каплю зеленой краски добавить.
Нанести эту смесь на сухую губку, но с меньшими отверстиями, чем та, что использовалась для бордика и пройтись сегка (!) по трещинкам
Изображение
Вот что получится
Изображение
Теперь приготовим белю и серую краску, смешав их с замедлителем. Тем, что иногда еще называется средством для художественного декупажа. Если нет серой краски, то, как известно, ее можно приготовить из черной+белой. когда мы преставляли будто мы "навеселе" и рисовали дрожащие линии, то всю поверхность мы как бы разделили на "дольки".
Вот, теперь мы будем поочередно работать в каждой дольке.
Сначала самой мелкой (намоченной в воде и отжатой) губкой наносим белую краску внутри контуров дольки,
Изображение
затем другой такой же губкой с серой краской закрашиваем серединку.
Изображение
На этом этапе нельзя медлить, а то вместо мрамора может получиться просто потресканный далматин Нужно "затуманить", то есть растушевать белую и серую краски на их стыке. Это позволит нам сделать замедлитель, который мы заранее подмешали в краску. Просто делаем губкой круговые движения, но надо исхитриться приподнять одной рукой тарелку, чтобы контролировать результат с лицевой стороны. То есть смотрим на тарелку с лицевой стороны, работая при этом на изнаночной.

вот так это будет выглядеть с изнанки.
Изображение

То, что получилось на предыдущей картинке, надо просушить хорошенько, сутки или двое. Потом с перерывом в сутки, опять же, нанести два или больше слоя белой краски. Слоев нужно столько, чтобы полностью скрыть следы нашей работы (чтоб никто не догадался (с))

Затем опать с хорошим перерывом несколько слоев лака.

Готово!
Изображение
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:24

Фон "Камень"
ИзображениеИзображение
Нам потребуется: акриловый грунт( можно обойтись и без него), лак для кракле(любой), акриловые краски, кисти, емкость для краски, кусок поролона.
Изображение
Шаг 1
покрываем поверхность акриловым грунтом, для деревянных поверхностей это сделать желательно. Расход красок и лака будет значительно меньше. Даем высохнуть грунту.
Изображение
Шаг 2
ПОкрываем черной краской. Аккуратность на этом этапе не обязательна, допускаются и полосы и пробелы. Хорошо высушиваем краску.
Изображение
Шаг 3
Пока сохнет, готовим красно-коричневую краску.
Изображение
добавлем в основной цвет ,более темную или более светлую красную краску, но не размешиваем, а лишь слегка смешиваем эти две краски. Со всеми остальными далее добавляемыми красками поступаем так же.
Цвет можно подбирать любой, так же как и добавлять можно не только красные и коричневые оттенки, а вообще все что вам хочется. Только надо хорошо понимать, какой цвет в итоге получится. Используя изумрудно-зеленые оттенки, можно добиться эффекта малахита( в этом случае при нанесении на поверхность, надо будет слегка разводами наносить).
Изображение
Изображение
Шаг 4
Наносим лак для кракле(любой). У меня он двухфазный.
Изображение
Шаг 5
Кусочком поролона, методом "тычка" наносим краску.
Изображение
Изображение
Шаг 6
Если у вас однофазный лак кракле, то этот шаг вы пропускаете.
Если двухфазный, то наносите лак из второй бутылки. И все хорошо высушиваете.
Изображение
Изображение
Шаг 7
В трещинки( они должны получиться небольшие и не в очень большом колличестве), затираем белую краску, совсем немного и не везде.
Или золотую краску( на досках я золотую не втирала).
Изображение
Изображение
Изображение
Далее можно делать декупаж ,если вы его еще не сделали и покрывать работу лаком.
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:26

Эффект мрамора
1. Поггрунтовала тарелку. Поверх грунтовки нанесла краску цвета слоновой кости.
Изображение
2. Далее светло-зеленая краска, как на фото.
Изображение
3. Затем более темную краску.
Изображение
4. И последний этап. Взяла очень темную зеленую краску, добавила немного светлых тонов зелени, и слоновой кости, не перемешивала, а сделала разводы зубочисткой, и как видно на фото зарисовала всю тарелку. Делала старой губкой. Она с большими порами.
Изображение
5. Теперь эффект мрамора. Краску цвета слоновой кости развела водой, так, что бы краска была скорее водой, а не краской. Очень тонкой кисточкой начинаем рисовать жилочки. Причем, обратите внимание, я старалась, как бы обрисовывать темные пятна
Изображение
6. .
Изображение
Ну, а дальше, все как обычно в декупаже.

http://prodecoupage.com/forum/41-285-1
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:26

http://igrushka.kz/vip26/opader.shtml


Искусственное состаривание дерева

Состаривание деревянных поверхностей - довольно популярный сегодня дизайнерский прием. Существует несколько технологий этого процесса: патинирование, тонирование канта, обработка абразивными средствами, специальной мастикой и др. В данном случае использовался, пожалуй, самый доступный, но от этого не менее эффектный способ состаривания дерева с помощью белил. Итак, для того чтобы создать ощущение деревянной конструкции, прослужившей своим хозяевам не один десяток лет, нужны всего лишь белила, наждачная бумага и жесткая щетка. На первом этапе деревянные конструкции покрываются белилами. Как правило, требуется нанести не менее трех слоев, причем каждый из них должен хорошо просохнуть. Затем поверхность вручную затирается наждачной бумагой разной степени зернистости, а в некоторых местах дополнительно обрабатывается жесткой металлической щеткой. Цель этого этапа обработки - удалить мягкие волокна древесины и оставить поверхность с ярко выраженной фактурой. То, насколько эта фактура будет интересной, зависит лишь от вашего вкуса и терпения рабочих. Окончательный результат: деревянные балки выглядят так, словно лет двадцать назад они были идеально ровными и белыми, но со временем кое-где облупилась краска, кое-где древесину поел жучок. Одним словом, деревянная конструкция приобретает "историческую достоверность", а весь интерьер - дополнительную глубину.

По поводу состаривания совет из интернета--------- Древесина, подлежащая обработке, смачивается горячей водой с помощью кисти или губки.

Я пробовал это проделывать, и хорошо получалось, когда промачивал водой не менее трех раз. То есть, смочив, ждешь минут десять, пока впитается, потом еще и еще.
Металлическую щетку лучше пользовать ту, которая с короткой проволокой, не более 1- 1,5 см, иначе она не выцарапывает мягкие части, а просто гнется.
Если Вы просто покроете потом морилкой, толку будет мало. Для достижения стОящего эффекта в древесину после подобной обработки втирается (очень плотно, узким шпателем) воск с каким-либо наполнителем. Я пробовал даже эпоксидный клей с наполнителем - алюминиевой пудрой, получалось неплохо, только требовалась дополнительная обработка мелкой наждачной бумагой. В результате в углублениях остается наполнитель, рисунок красиво выделяет фактуру дерева... Если вы использовали воск, есть вариант окрасить дерево в иной цвет, чем обычные цвета морилки. Например, серебро по темно-голубому... ) Но это дело вкуса.-------
Ссылка на сайт http://www.askme.ru/list.ghtml?Align_s= ... &ID=149816

ИзображениеИзображениеИзображение
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:28

http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.p ... &start=780

Объемный декупаж из фимоБутылка с виноградом обыкновенная мондоровская...Сначала ее покрываем средством для придания стеклу измороси.
Листики вырезаем из салфетки
Из фимовского пластика раскатываем пластинки, на которых обводим контуры листиков. Вырезаем ножом и сгибаем по прожилкам листа. Придаем форму вобщем
Затем запекаем в духовке.
После запекания делаем прямой декупаж на листиках, покрываем лаком и приклеиваем на клеевой пистолет. Дорисовываем лозу и гроздь винограда. вот и все

Изображение
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:28

"Шотландку" делала так:
Подбирала краски для шотландки - цветов 6-8. подходящие по тону для рисунка.
Затем на загрунтованную бутылочку с помощью широкой синтетической кисточки, которую обмакиваем чуть самыми кончиками в краску так, чтобы получался вид у кисточки как грабельки, наносим под углом почти по воздуху в нужном направлении легкие мазки.. и так и машем и мажем по чуть-чуть, пока не понравится...

Вот что получается:
Изображение

Изображение

Источник: http://decoupage.3bb.ru/
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:29

1 этап: красим доску белым акрилом, чтобы последующие цвета не выглядели тусклыми.
Изображение
2 этап: пробуем различное расположение картинок в поисках наиболее удачного варианта, делаем разметку.
Изображение
3 этап: готовим самый темный цвет фона охра+капля белого, поролоном наносим покраям доски, здесь аккуратность еще не важна. Центр не закрашиваем.
Изображение
4 этап: в наш темный цвет добавляем еще немного белого и проходим по периметру, еще осветляем краску и т.д. движемся к центру - тем самым обеспечивая плавный переход цвета от темного к более светлому. Макнуть кисточку (щетина 8мм) в золотой акрил и на черновике потыкать, чтобы удалить излишки. Полусухой кистью пройтись по наиболее затемненным местам на фоне.
Изображение
5 этап: Приклеиваем мотивы на намеченные места. Так как роза не с этой салфетки, она выглядит ярче, поэтому нужно к ней добавить тень и приглушить краски.
Изображение
6 этап: Смешиваем зеленый+черный+коричневый+белый (темных цветов совсем по чуть-чуть) акрил до получения цвета похожего на тень от бутылок. Узкой полосочкой поролона чпокаем тень которую бы отбрасывал цветок лежащий на столе, подправляем кисточкой. Практически сухой губкой приглушаем яркий красный на розе.
Изображение
7 этап: золотой+коричневый+охра - рисуем контур сначала выводим ровную линию которая соприкасается с рисунком. Затем еще раз по краю доски, но внешнюю линию. Цвет оказался близким к цвету дерева и я решила придать рамке четкости. Разводим зеленый+черный+белый+коричневый - этим бутылочным цветом рисуем тонкую линию по обоим краям контура (муторная работа - кисточка белка 2 (у меня обрезанная до 1/4 толщины)).
Изображение
8 этап: Карандашом рисуем узоры. Красный+черный+белый - получившимся бордовым обводим наши узоры. После высыхания красок лакируем поверхность на два раза (лучше с интервалом в сутки). Если доска не просто декоративная, а будет использоваться по прямому назначению ее нужно промаслить для того чтобы дерево не повело и она не перекосилась. Берем обычное подсолнечное масло без запаха и с обратной стороны где нет рисунка промазываем ваткой, через часа 2 повторяем процедуру и так раза 4. На сутки оставляем доску в покое, чтобы дерево хорошо впитало масло.
Изображение
Изображение
Наша доска готова!

Взято из http://decoupage-in.ru
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:30

Материалы: акриловая краска белая, желтая, красная, фиолетовая, зеленая; разбавитель для акрила; пастель (белая, темно-серая, фиолетовая, розовая, бежево-оранжевая); фиксатив для пастели; салфетка; акриловый лак; кисть белка №3, палитра.
Изображение

1 этап: Первоначально окрасила шкатулку в белый цвет и приклеила салфеточный мотив. Чтобы он хорошо лег на угол шкатулки, я убрала из него один большой бутон и мотив стал "Г"-образным, приложила на шкатулку и наметила линию между крышкой и основой, отрезала - получилось 3 части. Сначала приклеила верхнюю - высушила, потом приложила и совместила боковой кусок - приклеила, тоже самое с третьим.

2 этап: Мешаем краски. Белый акрил разливаем на палитре в четыре углубления: в 1-ое добавляем пол капельки красного = нежно-розовый, во 2-ое столько же фиолетового, в 3-тье желтого, в 4-ое зеленого и буквально 1/4 капельки черного. Получаем приблизительно такое:
Изображение
В 5-тое углубление наливаем разбавителя для акрила. Берем нашу кисточку и макаем ее в разбавитель, затем в розовый цвет, затем в фиолетовый и проводим штриховые линии на шкатулке. Затем макаем в разбавитель и в желтую краску, потом в зеленую и снова проводим штриховые линии. И так пробуем различные сочетания - как на душу ляжет. Можно макнуть сразу в три цвета, но лучше розовый с зеленым не совмещать.
Ближе к цветочному орнаменту я делала розоватые штихи, к дальнему углу больше цветовых сочетаний с зеленым.
Т.к. мы сначала макаем в разбавитель то - (на кисти 2 цвета) когда мы ведем штрих сничала на шкатулке остается последний цвет в который мы макали, потом предыдущий, который плавно сходит на нет, т.е. местами просвечивает белая основа.
ИзображениеТаким образом закрашиваем всю шкатулку.
3 этап: Цветную дымку вокруг цветов можно сделать двумя способами - уже разведенными нашими красками или опробовать сухую пастель.
В первом случае, промываем нашу кисть и чистую макаем в разбавитель и в нужный цвет (для розового цветка - розовый, для зеленого листика в зеленый и т.д.). От цветка проводим маленький штрих (как лучик солнышка), краски на кисти должно быть маленько, чтобы она смазалась и разбавитель который мы макали кисть - чем дальше, тем прозрачнее делал бы нам след. И по такому же принципу соот-щими цветами проходим вокруг всего мотива.
Во втором случае, подбираем мелки пастели максимально приближенные к цветам на салфетке, НО для листочков я советую брать не зеленый цвет, а темно-серый. Мелком соответствующего цвета проводим прямо по контуру салфетки и растушевываем пальцем (кому то может ваткой удобнее). Пастелью работать легко и приятно! Если цвет получился сильно кричащий его можно "разбавить" белым мелком. Так же можно сначала настрогать мелок, а потом макать палец в цветную пыль и растушевывать около мотива.
Если что то не получилось, то пастель легко убрать чуть влажной тряпочкой.
Когда вы добились устраивающего вас результата, например такого:
Изображение

То нужно этот результат увековечить ...

4 этап: Нам понадобится фиксатив для пастели, т.к. у нас нет возможности положить нашу работу под стекло.
Распыление производить с расстояния 50 см, в хорошо проветриваемом помещении.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ ВСЮ РАБОТУ!
Распылять тонким слоем, от черезмерного колличества фиксатива пастель может "поплыть". Дать высохнуть и повторить распыление 2 раза с промежуточной сушкой.

5 этап: Осторожно покрыть работу лаком, лучше конечно матово-шелковистым. Поставить фурнитуру.

Изображение
ИзображениеИзображение
Взято из http://decoupage-in.ru
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:30

Взято с англоязычного сайта, а я с англиским не дружу :x Но, думаю, что все понятно по картинкам :)
1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение
6. Изображение
7. Изображение
8. Изображение
Взято http://www.stamperia.com/lezioni_step.php?id=80
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:31

Взято с http://decoupage-in.ru/forum, где Lilian переводит масстер-классы с итальянского сайта http://www.stamperia.com
Изображение
Понадобится:
квадратная стеклянная тарелка
салфетка из рисовой бумаги с изображениями кроликов и колокольчиков
акриловые краски цвета слоновой кости, белого, зеленого, малинового и тени (это у них так цвет называется)
замедлитель для художественного декупажа
клей для салфеток
однокомпонентный кракле
большая кисточка из губки
средняя и большая плоские кисточки
кисточка с остреньким кончиком
ножницы
Финишный лак на водной основе.
Шаг 1
Перевернув тарелку, средней плоской кисточкой наклейте салфетку на плоскую часть тарелки. Оставьте сушиться и отрежте излишки бумаги по краям.

Шаг 2
Кисточкой с тонким кончиком и белой краской закрасьте с изнанки все цветные фигуры и оставьте сушиться.

Шаг 3
После закрашивания с изнанки всех контуров, обратная сторона выглядит так

Шаг 4
Маленькой поролоновой кисточкой тампонируйте разные цвета, смешанные с замедлителем для создания еффекта художественного декупажа, контролируя работу с другой (лицевой) стороны. Старайтесь воспроизвести цвета наклееных изображений вокруг них с тем, чтобы создать продолжение цвета и еффект глубины. Высушите.

Шаг 5
С изнанки работа будет выглядеть таким образом, смесь цветных размазанных пятен

Шаг 6
А с лицевой стороны будет казаться, что декор заключается в толщине стекла

Шаг 7
Большой поролоновой кистью нанесите один слой медиума для кракле кантри на кайму тарелки и хорошенько просушите.

Шаг 8
Теперь большой поролоновой кистью тампонируйте краски цветов слоновой кости и зеленой на кайму, обработанную медиумом для кракле, избегая проходиться по одному месту два раза. Трещины появятся сразу же и их размер будет зависеть от количества нанесенной краски.

Шаг 9
Закончите работу тампонируя краску на ту часть, на которую была наклеена салфетка и сделаны тени, чтобы с обратной стороны работа выглядела однородной.

Шаг 10
Закончите работу одним слоем зашитного лака на водной основе.
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:31

Взято с http://decoupage-in.ru/forum, где Lilian переводит масстер-классы с итальянского сайта http://www.stamperia.com Она пишет:

Я вам еще один мастер-класс переведу.
Думаю, что он пригодится многим, так как в нем используются техники шэбби, кракле и затенение.
Изображение
Понадобится:
Сундучек для хранения бутылок
Акриловые краски следующих цветов: слоновой кости, лиловый, зеленый
краситель для дерева на водной основе орехового цвета (морилка)
декупажная карта
декупажный клей
набор для кракле
золотая порпорина (Порпорина - это золотой порошок, золотая пудра)
плоские кисти
поролоновые кисти
ножницы
мягкая ткань
бумажные полотенца
белая восковая свеча
мелкая наждачная бумага или металлическая мочалка


Шаг 1
Очистите хорошенько поверхность сундучка бумажным полотенцем, затем нанесите один слой морилки на всю поверхность и оставьте сушить.

Шаг 2
Энергично натрите свечой края, углы и те части, где желаете получить "ободранный" эффект.

Шаг 3
Стряхните излишки воска тряпочкой, затем плоской кисточкой нанесите один или два слоя краски цвета слоновой кости, добиваясь однородности в окраске поверхности.

Шаг 4
Когда краска высохнет окончательно, пройдитесь наждачной бумагой (или металлической мочалкой) углы сундучка и все те места, которые были натерты воском. Таким образом Вы легко удалите слой краски цвета слоновой кости благодаря восковой прослойке и заставите выглядывать цвет поверхности, покрашенной морилкой.

Шаг 5
Используя декупажную карту и соответствуюшие приспособления, декорируйте внешнюю сторону сундучка по Вашему вкусу, вырезая декупажную карту, замачивая ее в воде для смягчения фибр и приклеивая мотивы на поверхность. Затем покройте одним слоем клея всю поверхность сундука. Высушите.

Шаг 6
При помощи разбавленных акриловых красок и маленькой мягкой кисточки выполните легкие тени лилового и зеленого цветов вокруг наклеенных мотивов. Таким образом мотивы лучше сольются с фоном.

Шаг 7
Плоской кистью нанесите щедрый слой Step1 медиума для кракле на всю поверхность крышки.

Шаг 8
Подождите пока нанесенный слой будет сухим на ощупь и тогда нанесите Step2 медиума для кракле, используя чистую сухую кисть.

Шаг 9
В течение нескольких часов на высыхаемой поверхности появятся трещины. На следующий день нанесите на всю поверхность крышки маленькой поролоновой кисточкой золотую порпорину. В конце удалите излишки порпорины мягкой тряпочкой.
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:32

Взято с http://decoupage-in.ru/forum, где Lilian переводит масстер-классы с итальянского сайта http://www.stamperia.com
Изображение
Понадобится:
деревянный сундучек
акриловые краски (пудра, шоколад, тень)
замедлитель для художественного декупажа
декупажный клей
декупажная карта
нижницы
куттер
впитывающая бумага
плоская кисточка
тонкая кисточка
поролоновая кисточка
защитный лак

Шаг 1
Реализация фона акриловыми красками.
Налить в тарелочку замедлитель и краски двух цветов для реализации фона: цвет пудры и шоколадный. Помогая себе замедлителем и используя плоскую кисть нанесите краску цвета пудры, вытягивая несколько более темных полос шоколадной краской по всей поверхности сундучка. Замедлитель поможет задержать высыхание акриловых красок, таким образом помогая создавать переходы цвета.

Шаг 2
Накладывание карт и приклеивание.
Вырежте из декупажных карт выбранные изображения. Опустите в воду на несколько секунд и промокните: так смягчаются фибры бумаги. Нанесите клей для декупажа на всю поверхность сундучка и приложите бумагу. Поролоновой кистью пройдитесь по всей поверхности чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Если необходимо выполнить наложение карт одна на другую, как этого требует техника тромпе, пройдитесь опять клеем по всей поверхности и продолжайте накладывать карту как описано выше. Нанесите еще один слой клея на всю поверхность и дождитесь высыхания. Только когда клей и бумага окончательно высохнут, с помощью ножичка освободите стык сундучка от бумаги, приклееной сверху.

Шаг 3
Создание теней акриловыми красками и льняным маслом.
При помощи тонкой кисточки создайте тени вокруг приклеенных мотивов акриловой краской цвета "тень", подмешав в нее немного льняного масла.

Шаг 4
Покрытие воском с эффектом старения.
Нанесите немного старяшего воска на тряпочку и нанесите без нажима на углы шкатулки, придавайа им естественный состаренный вид.
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:32

Взято из интернета
мастер-класс Леда
А у меня совсем простенький мастер-класс и совсем без фотографий. Фотика на тот момент не было, а сейчас нет возможности повторить.
1. Взяла детский резиновый сапожек, он был даже б/у, оранжевого цвета. Покрасила белой акриловой краской из балончика.
2. Вырезала и наклеила фрагменты из салфеток 4 видов.
3. Изначально планировалось, что сверху сапожок будет покрываться специальным клеем-лаком для декупажа с блесками. Очень классно выглядит, поверхность переливается и мерцает. Я решила купить его специально по этому поводу. Но когда поехала, увы, его уже не оказалось. Пришлось на ходу менять решение. Всю поверхность не занятую мотивами салфеток, зачпокала белой перламутровой акриловой краской.
4. Нарисовала ниточки на которых висят игрушки.
5. На несколько слоев покрыла акриловым лаком.
6. На этом этапе снова пришлось менять первоначальную задумку. Я планировала сверху украсить сапожок опушкой из белого пуха. Но не смогла купить. Заменила тесьмой из меха. Её я приклеила на неразбавленный ПВА.
7. Наполнила сладостями.


Изображение
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Ласковая » 25 фев 2008, 23:32

Овальное ведерко
Фото 1: Это само ведерко, которое я буду украшать, и салфетка, из которой я вырежу картинки.
С салфетками на самом деле очень просто работать, надо только маленько потренироваться Зато получается очень эффектно!
Единственное отличие от нормальной бумаги для декупажа - это то, что после вырезания нужно отделить верхний слой (их всего у салфетки три).
И еще, вырезать не надо через чур тщательно! Если у салфетки светлый фон, или он одного цвета с фоном того предмета, на который потом будет наклеиваться картинка, то при приклеивании то, что осталось за краями самого рисунка, станет прозрачным. Ну, в общем, испортить салфетку трудно. Но возможно
Изображение

Фото 2. Процесс покрытия шпаклевкой (это такое базовое покрытые, которое необходимо для закупоривания пор у дерева (в данном случае)).
Это ведерко я покрывала кистью на 1 раз. После этого оно должно хорошенько просохнуть. Лучше всего оставить на ночь, но иногда я по-быстренькому сушу просто феном. Когда уже покрыто и высушено, можно приступать к украшению.
Изображение
Фото 3. Так как мы выбрали морскую тему, фон раскрашиваем в синий цвет. Я свой акриловый синий разбавила немного белым и покрасила все равномерно широкой кистью. Кстати, чтобы ускорить процесс, синюю краску можно добавить на первом этапе прямо в fondo gesso.
Изображение
Фото 4. Когда первый слой краски высохнет, начинаем наносить второй - более светлый, голубой. Он наносится губкой с широкими порами. Губку сначала намочить и отжать, а потом уже мокнуть в краску и слегка прижимать. Дать высохнуть.
Изображение
Фото 5. Сверху я еще побрызгала белой краской. Как в детстве украшали стенгазеты набираем белую краску на зубную щетку и "играем" на расческе. Получаются белые неравномерные брызги. Неплохо бы "побрызгать" где-то по-больше, а где-то поменьше, но не забывая о том, что это только фон, а не произведение искусства, чтобы не перестараться
Изображение
Фон готов. Я в N.5 разбавила краску пополам с водой, чтобы белые брызги вышли прозрачнее

Фото 6. Приступаем к собственно, декупажу. Вырезанные из салфетки элементы, как я уже говорила, вырезать можно не очень сильно аккуратно, разделяем на слои, нам нужен только верхний.
Изображение
Фото 7. Приложить ну, вырезку, к тому месту, к которому хотим ее приклеить и начинаем мазать клеем ОТ СЕРЕДИНЫ.
Изображение
Взято из интернета
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Ответить

Вернуться в «Декупаж»