Притчи.. и не только

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Olimps
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:38
Откуда: Хабаровск - Томск

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Olimps » 01 сен 2010, 09:33

По-моему очень поучающе. :)

Страсти-мордасти

Однажды Небесная Канцелярия объявила негласный конкурс на самую искреннюю молитву. Тысячи ангелов отслеживали и отбирали молитвы человеческие, обращенные к небесам. Потом выбирали самые-самые. Потом подвели итоги и определили победителей. Их оказалось много, и все были достойны награды. Для вручения к каждому был послан ангел - в виде белоснежного голубя.
Вот один из таких голубей и опустился на скамейку рядом с грустной девочкой.
- Добрый день, вы Люба? А я ангел, мне поручено передать, что ваша молитва про маму услышана и принята, так как вы стали победителем нашего ежегодного конкурса молитв, - скороговоркой забубнил голубь.
- Ой! Кто это говорит? - встрепенулась и завертела головой девочка Люба.
- Я. Я это говорю. Я - Ангел. По поводу молитвы. Про маму, - уже более вразумительно повторил голубь. - Явлен в образе голубя, для маскировки в земных условиях.
- А… Понятно! - тут же сообразила Люба. Она даже не очень удивилась, потому что была очень позитивной девочкой и всегда верила в чудеса. - А что за ежегодный конкурс?
- На самую искреннюю молитву, - терпеливо повторил голубь. - Я прилетел разобраться на месте и вручить награду.
- Награду? Разве за молитву бывают награды? Я же не за награду молилась! - удивилась Люба.
- Вот это и есть самая искренняя молитва, когда «не за награду», - сообщил голубь. - Награда - исполнение. В общем, я готов. Пожалуйста, повтори текст. О чем ты там просила?
- Я просила о помощи, хотела понять, почему к маме неприятности как магнитом притягиваются, - застенчиво сказала Люба. - А то она на жизнь жалуется, и к ней всякие несчастья так и липнут. И правда ведь липнут. Что делать - ума не приложу!
- Ну, пойдем, разберемся, - переступил с лапки на лапку голубь. - Для начала квартиру осмотреть бы…
- Можно я вас в сумочку посажу? - попросила Люба. - А то у нас в подъезде кошки…
- Хорошая девочка, заботливая, - благосклонно пробормотал голубь, устраиваясь в ее сумочке.
- Вы знаете, мама хорошая, - оживленно говорила Люба, поднимаясь по лестнице. - Я даже удивляюсь, почему на нее столько несчастий сыплется? И на работе… И со здоровьем… А вот уже и наша площадка. Здесь маму вообще всякие беды подстерегают: то молоко прольет, то ногу подвернет. Почему-то так.
- И не мудрено… - проворчал голубь. - Остановись-ка! Стой, говорю! Ничего не чувствуешь?
- Да неуютно тут как-то. Давайте уже в квартиру пойдем! Я и сама здесь стараюсь не задерживаться, бегом проскакиваю. Прямо мурашки по коже.
- Молодец. Чувствительная, - одобрительно булькнул голубь. - Погоди-ка, я сейчас резкость наведу, сама посмотришь, отчего у тебя мурашки…
Лампочка мигнула, погасла и зажглась, и Люба тихонько взвизгнула: на только что пустой площадке оказалось много всякого народа, да какого!!! Просто мрак, аж волосы дыбом! Как в фильме ужасов, причем с хорошим бюджетом!
- Это кто??? - с трудом выговорила Люба, прижимаясь к стеночке.
- Атас, ребзя! Нас застукали! - хриплым простуженным голосом объявил верзила в мрачном чернильном пальто. Сброд зашумел и зашевелился.
- Тихо всем! Посланник Небесной Канцелярии! Имею полномочия! - строго сказал голубь, взлетая и усаживаясь на перила.
- А… Тихо, братва! Канцелярия припожаловала… А я и то думаю: это кто же из смертных такой наметанный глаз имеет, чтобы нас живьем видеть? - оживленно заговорил чернильный. - А чего надо-то? Мы ведь тоже при исполнении…
- Какое задание? - поинтересовался голубь.
- Так это… Петровну ждем. Из 25 квартиры.
- Из 25? Но это наша квартира! - воскликнула Люба. - А Петровна… Это они про маму, что ли?
- Ну да! Про Петровну, мать твою… - захохотала на разные голоса жуткая публика.
- Ти-ши-на! - гаркнул голубь. - Девушка со мной. Не обижать, не грубить.
- А какое право ты имеешь ей обитателей тонкого мира показывать, голубок? - вкрадчиво осведомилось тощее существо с пиратской повязкой на глазу. - Вроде того… смертным не положено?
- Ей положено, - веско ответил голубь. - Заслужила… Значит так! Любаша, смотри. Слушай и запоминай.
- Куда смотреть? На эти вот страсти-мордасти? - жалобно спросила Люба.
- На них. Эти самые страсти-мордасти и мешают твоей маме быть счастливой.
- Они? Но кто они такие???
- А это они нам сейчас сами поведают. Вот ты! Ты здесь вроде за старшего? - обратился голубь к чернильному пальто. - Ты первый и начинай. Представься девушке.
- Ну, я в бригаде по обслуживанию Кусковой Надежды Петровны. Вашей, барышня, матушки, извиняюсь. Зовут меня Черный День, и я должен обязательно прийти.
- Зачем? - у Любы даже глаза расширились.
- Как «зачем»? Петровна, ваша мама, то есть, все время говорит: «надо запасы на черный день делать», «вот наступит черный день…», ну и все такое прочее. Я и жду, когда мне наступать время придет. Когда Петровна уж сильно часто зовет - являюсь и наступаю ей на горло, что ж делать, я ж не могу отказаться, желание клиента - закон. Иногда так допросится, что братьев на помощь звать приходится. Когда мы, Черные Дни, идем чередой, называется «черная полоса».
- Да как вы… да почему вы… да кто вас звал??? - задохнулась от возмущения Люба.
- Как кто? Надежда Петровна, стало быть, и призывает! Потому как если человек «на черный день» копит, ну как мне не случиться? Обязан…
- Любаша, ты не кипятись, они же не сами по себе, они на службе, - урезонил ее голубь. - Идут только туда, где их и впрямь накликали.
- Да, вот я - Беда! - выступила вперед лохматая худосочная девица в черном одеянии. Глаза ее и губы были тоже густо обведены черным, отчего она сильно смахивала на представителя новомодного течения «эмо». - Если меня накликать, действительно приду. И фамилия у меня подходящая - Неминучая.
- А как вас накликивают? - спросила Люба.
- Да очень просто! Надо почаще говорить: «ой, не к добру!», или «все беды на мою голову», а еще лучше - «пришла беда - открывай ворота». Тогда уж мне точно путь открыт.
- Ну ничего себе! - только и смогла проговорить потрясенная Люба. - То это же страшно просто…
- Это еще не страшно! - бодро утешило существо с пиратской повязкой. - Страшно, когда я доберусь! Разрешите представиться, я - Лихо Одноглазое. Прихожу к тому, кто видит мир исключительно в черном цвете. Потому и одноглазое: тот глаз, который красоту и добро подмечает, мне без надобности!
Тут Люба заметила, что к ее ногам незаметно сползлись какие-то неприятные существа, похожие на большие белесые амебы, и парочка уже пытается взобраться на кроссовки.
- Ой, это еще кто? Кыш! Не лезьте ко мне! Да что же это такое???
- Мы несчастья, - зашелестели амебы. - Мы прилипчивые. Один раз прилипнем - потом не отвяжешься! Мы и плодимся быстро!
- Да что ж вы такие навязчивые? - рассердилась Люба, стряхивая с кроссовок непрошеных гостей. - Вовсе вы мне не нужны! Ко мне несчастья вообще не липнут! Вон! Прочь!
Несчастья, разочарованно шипя, отползли подальше.
- Мамочки! Это еще откуда? - вскрикнула Люба, так как вперед выдвинулся новый персонаж, еще уродливее предыдущих. Какая-то бесформенная серая куча с ложноножками, на которых она проворно передвигалась по направлению к испуганной Любе. У кучи были зоркие и недобрые глаза, и она зыркала ими направо и налево.
- Это, Любаша, Голь Перекатная, - проинформировал Голубь. - Видишь, как шустро перекатывается? Чуть начнешь на нехватку денег жаловаться - она тут как тут.
- А я тебя съем, - алчно заявила Голь Перекатная и мелко и противно засмеялась.
- Не съешь! - храбро сказала Люба. - Я тебя не звала!
- Ого! - удивилась Голь. - А девчонка-то с понятием, ишь как быстро суть ухватила.
- Недаром она в нашем конкурсе победила, - довольно прокомментировал голубь. - Умница девочка! И правда, без приглашения они тебе ничего не сделают, только пугать могут.
- Тебя пугает безденежье? - вкрадчиво осведомилась Голь.
- Ничего и не пугает, - обиженно заявила Люба. - Голова и руки есть, значит, и деньги будут. Да и не в деньгах счастье!
- Ууууу… - разочарованно протрубила Голь Перекатная, съеживаясь. - Неправильная ты… Ну вот как с тобой дружить???
- Ангел! - позвала Люба. - Я ничего не понимаю. Объясни мне, пожалуйста! Они что, правда все к маме? Но почему? Мама же хороший человек!
- Хороший-то хороший, - вздохнул голубь. - Только мыслит неправильно. Вы, люди, исключительно своими мыслями и делами призываете в жизнь беды и несчастья. Мыслями даже больше, чем делами.
- Но у мамы есть основания так думать, - вступилась за маму Люба. - У нее на работе с каждым годом все хуже и хуже, и не от нее же зависит?
- Ну как же не от нее? - удивился Ангел, поводя крылышками. - Очень даже от нее. Ведь если она думает, что все хуже, то оно так и будет. Это «хуже» у нее в голове живет и все время призывает вот этих деятелей.
- Это наказание такое, да? - расстроенно уточнила Люба.
- Да какое же наказание? Просто - исполнение желаний, - объяснил голубь. - Небесная Канцелярия все желания выполняет, ни с кем не спорит. Вот ты хотела понять, почему мама твоя несчастья притягивает - ну, тебе и показали. Образно и наглядно!
- Представляю, что у нас дома творится, - задумалась Люба.
- Дома у вас почище, - пробурчало Лихо Одноглазое. - Домой к вам иной раз и не пробьешься. Там же ты со своим позитивным мышлением… Мешаешь работать!
- Так что же, значит, я своими позитивными мыслями несчастья отгоняю? - изумилась Люба.
- Отгоняешь, - неохотно подтвердил Черный День. - Вот и приходится ждать Петровну тут, в подъезде, в полевых условиях.
- Ангел! А как ты думаешь, я могу помочь маме изменить свою точку зрения? - спросила Люба. - Отправить эти страсти-мордасти куда-нибудь подальше?
- Можешь. Ты ей мысленно любовь посылай и побольше думай о хорошем. А она - ну уж как умеет. Может, со временем и она понемножку позитивно мыслить начнет. А нет - так ты за двоих пространство очистишь! Эти гости непрошеными не ходят, только по приглашению, - и голубь махнул белоснежным крылом.
Свет еще раз мигнул, и площадка очистилась от жутких прошеных-непрошеных гостей. То есть они стали невидимыми - но Люба по-прежнему чувствовала их присутствие.
- Любовь! Ты чего тут встала? - раздался голос с нижней площадки.
Люба глянула вниз - там поднималась мама, как всегда, со скорбным лицом и недоверчивым взглядом.
- Я, мама, думаю, - ответила Люба. - Вот не мешало бы на площадке убраться, да?
- Пусть уборщица убирается! - тут же вскипела мама. - Мы за что такую дикую квартплату платим? Нигде порядка нет!
- Вот я его и наведу, на одной отдельно взятой площадке, - миролюбиво сказала Люба, подставляя голубю сумочку.
- А это еще что? Зачем ты птицу в сумку сажаешь???
- Смотри, какой он красивый! Весь белый, аж светится! Как ангел! - залюбовалась голубем Люба. - Пусть у нас поживет, ладно?
- Еще чего! Небось, какую-нибудь заразу переносит! Немедленно отпусти его на волю! Птицам в доме не место, они должны в природе жить!
- И то верно! - не стала спорить Люба и послушно стала спускаться по лестнице, мысленно посылая маме любовь.
- Постой… Ну ладно! Может, он голодный. Пошли, покормим его. Но потом - выпустим!
- Конечно, мам. Но сначала - покормим. Говорят, белая птица - к счастью. Вот и прикормим свое счастье!
- Фантазерка… - вздохнула мама. - Кому - счастье, а кому - страсти-мордасти.
- Страсти-мордасти - это не по мне! - твердо заявила Люба. - Видели, знаем, и не хотим! А вот счастье - это другое дело! И будем на это надеяться. Ты же у нас недаром Надежда, правда, мам? А я - Любовь! Значит, счастье точно будет!
- Конечно! Это и есть твоя награда, - тихонько проворковал голубь. - Небесная Канцелярия своих конкурсантов еще никогда не обижала!
Дочь 01.04.2006


Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Притчи.. и не только

Сообщение swet в оkнe » 23 сен 2010, 10:46

Olimps, классно! И написано так, что читать до конца хочется. :vo:

"Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка = это ваша жизнь. Камни = это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети = всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек = это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок = это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное = это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся:
Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива. "
:D

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 06 окт 2010, 23:02

МЕЧТЫ

Однажды царь Соломон сидел в своём прекрасном саду возле пруда. Он был задумчив и любовался тем, как плещутся в воде рыбы.

К нему подошёл один уважаемый человек и сказал:
- Мне нужен твой совет! Ты очень мудрый, всё знаешь. Помоги мне, пожалуйста. Я стал несчастен. У меня замечательная семья, лавка на рынке приносит мне хороший доход. Но я не ощущаю прежнего счастья. Я не отличаю рассвет от заката, каждый мой следующий день похож на предыдущий.
И он тяжело вздохнул.

Соломон немного задумался. А потом сказал:
- Многие мечтали бы оказаться на твоём месте. Обладать твоим домом, твоим положением, твоими богатствами, знаниями.
Немного помолчав Соломон добавил:
- А о чем мечтаешь ты?

Мужчина ответил:
- Сначала я мечтал освободиться от рабства, потом я хотел, чтобы моя лавка приносила мне хороший доход, потом мечтал встретить красивую и добрую женщину. А теперь я не знаю, о чем мечтать. У меня и так всё есть.

Тогда Соломон ответил:
- Человек, который живёт без мечты подобен рыбам в этом пруду. Они не отличают закат от рассвета, все дни их жизни одинаковы. Они не ведают счастья.
Но в отличие от рыб, ты сам запер себя в своём пруду.

И царь добавил:
- Если в твоей жизни нет благой мечты, значит в ней нет смысла. Ты будешь бесцельно шататься по своему дому и зря проживать жизнь. И только в конце ты спросишь себя: а для чего всё это? чего я хотел и что я достиг?

Но если жизнь твоя наполнена смыслом, ты знаешь, о чём мечтать, знаешь что ты хочешь получить от жизни, то каждый твой шаг будет или приближать тебя к намеченной цели, или отдалять. И это будет наполнять тебя азартом и жаждой жизни.

Мужчина на минуту нахмурился, но потом просветлел:
- Значит, я всякий раз, достигая одной цели, должен загадывать другую? Но у меня нет столько желаний.
- А ты подумай! Куда сможет привести тебя твоя цель? Пусть каждая мечта открывает новые горизонты для следующей. Только в поиске и в постоянном росте ты сможешь обрести счастье.

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 07 окт 2010, 11:38

Одной женщине как-то приснился сон, что за прилавком магазина стоял Бог.

-Господи! Это Ты? – воскликнула она с радостью.
-Да, это Я, - ответил Бог.
-А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
-У Меня можно купить все, - прозвучал ответ.
-В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег!

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

-И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
-Да. Это все, - ответил Бог. Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 08 окт 2010, 23:02

— Моя жизнь похожа на разбитое зеркало, — посетовал посетитель. — Моя душа запятнана грехом. Есть ли у меня какая-нибудь надежда?
— Да, — ответил Мастер, — можно склеить разбитые куски и стереть все пятна.
— Как?
— Прощением.
— А кого прощать?
— Всех:
Жизнь,
Бога,
соседа —
и особенно себя самого.
— Как это сделать?
— Нужно осознать, что никто не виновен. НИКТО.

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 06 дек 2010, 12:55

Давным-давно жил Мастер, окруженный своими Учениками. Самый способный из них однажды захотел задать вопрос, на который Мастер не сможет ответить. Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал в ладонях. Улыбаясь, подошел к Мастеру и спросил:

-Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и готов был в любое мгновение сжать их… ради своей истины.

Не глядя на Ученика, Мастер ответил:

-Все в твоих руках.

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 09 дек 2010, 19:39

Мама спит, она устала....
а быть может умерла,
потому что застрелилась,
просто больше не могла.

стирка, глажка, мойка, сушка,
муж - кормилец, дочка - душка...
только первому - три блюда
непременно, и компот.
а второй же титьку с песней,
а иначе не берет.
целый день туда - обратно.
чтоб полезно, чтоб приятно
для семьи соорудить.
но когда самой то жить!?!?!
позабыт любимый шопинг,
канул в лету фитнесс -зал.
если б знала, что так будет....
что ж никто не предсказал?!?!
целый день без остановки,
я повешусь на шнуровке,
или пилкой для ногтей
харакири, поскорей.
день промчался как другие.
час итоги подвести.
можно чуть остановиться,
мысли в кучу соскрести:
дочь накормлена, квартира
относительно чиста,
муж почти приласкан тоже,
приласкала как смогла..
только я не буду плакать.
я верна семье навек.
я задрючена, но все же
я счастливый человек!

*****

Здравствуй, Дедушка Мороз.
Пишет тебе мальчик Витя.
Пожалуйста, дочитай моё письмо до конца.
Это не спам, это реальный способ заработать..

*****
С Наступающим! Хорошего всем настроения!

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 13 янв 2011, 08:36

В каждом несчастье таится зерно будущей удачи

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Сначала он ожидал помощи и бродил по берегу в надежде увидать на горизонте судно, но океан был пустынен.

Человек построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от ветра и дождей и сохранить свои немногие, крайне необходимые ему вещи: несколько инструментов, немного одежды... Началась новая жизнь - голодная и полная отчаяния.

Однажды, пробродив в поисках пищи несколько часов, он вернулся и увидел, что его хижина горит, и к небу подымается густой столб дыма. Случилось самое страшное: он потерял всё. И вместе с жалкими остатками вещей - последнюю надежду на выживание.

А утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы увидели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

Аватара пользователя
Счастливый цветочек
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:45
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Счастливый цветочек » 17 янв 2011, 18:10

Притча про борьбу с привидениями.

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. (В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого). Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить…

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.


Собственно, данная притча о том, что все наши мысли — материальны. Как думаем, так и будет в нашей жизни.

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 19 фев 2011, 08:49

А мне такой сон страшный приснился, про меня... поэтому, наверное, с утра такое философское настроение.

Суфийская притча
Мирянин жаловался суфию на засилье нечестивых людей.
— Всю жизнь я страдаю от людской злобы и нечестия, — сетовал он. — Тот-то упрекнул меня и несправедливо осудил, тот-то подвёл меня в деле, тот-то обманул меня, тот-то не поделился со мной прибылью…
Жалобы лились нескончаемым потоком. Суфий молчал, не прерывая его. Наконец тот замолк, спросив напоследок: «Что же мне делать?»
— Не уподобляться глупцам, замечающим только ошибки, промахи и зло в людях, с которыми они живут и общаются, — ответил суфий. — Эти неразумные не обращают внимания на достоинства людей. Они похожи на мух, липнущих к язвам тела.


Индейская притча:
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


От тебя зависит каким будет твой мир.

Аватара пользователя
Плани
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:04
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Плани » 05 мар 2011, 17:40

ПРИТЧА
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 06 мар 2011, 15:42

plani Здорово! Тоже стала часто задумываться о людях, которые изменяют жизненные обстоятельства,превращая их в нечто новое и прекрасное. Жаль что таких людей немного, да и я сама не такая :cry:

Ещё мне очень понравились современные притчи про маленького мальчика (трогательно так) и про музыканта. Они о чём-то похожем и очень важном..

Самый заботливый ребёнок
Современная притча

Однажды решили провести конкурс, чтобы найти самого любящего и заботливого ребёнка. Победителем стал четырёхлетний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену.
Когда мальчик увидел, что старик плачет, он подошёл к нему во дворе, забрался на колени и просто сидел там. Когда мама потом спросила его, что он сказал дяденьке, мальчик ответил:
— Ничего. Я просто помогал ему плакать.


Скрипач в метро
Современная притча

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжение 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
Через три минуты игры мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой путь.
Ещё несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре он взглянул на часы и продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, ещё 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил 32 доллара.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг. Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, задачи которого заключились в том, чтобы выяснить, ощущаем ли мы красоту в будничной среде, в «неподходящий» момент, распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

***

На десерт о мужчинах...

Жёны правителя
Восточная притча

У одного правителя было пять жён. Он считался грозным и беспощадным правителем, его боялись подданные и соседи, но он никак не могли справиться со своими жёнами. Они диктовали ему условия, и он всё выполнял. Любая их прихоть была законом для правителя.
Такое положение вещей очень удручало государя. Он стал сомневаться в себе. И чтобы развеять свои сомнения, он решил выяснить, много ли мужчин в его государстве находятся под властью у своих жён.
На главной площади он поставил два больших шатра и дал указ: «В один шатёр пусть заходят мужчины, которые не умеют повелевать своими жёнами, а в другой — те, кого слушаются их женщины».
И пошла вереница мужчин заполнять первый шатёр. Казалось, больше не осталось в городе женатых мужчин…
И вдруг, один мужчина зашёл во второй шатёр. Царь сразу кинулся следом, чтобы поговорить с этим человеком.
— Скажи, как ты управляешь своими жёнами? — спросил государь.
— Да что вы?! Я не могу ими управлять. Напротив, я им подчиняюсь, — опустив голову, ответил человек.
— Но почему ты зашёл в этот шатёр? Я же дал указ: в этот шатёр заходят только те мужья, которые могут управлять своими жёнами! Как ты мог ослушаться меня?!
— О, повелитель! Мне страшно было ослушаться тебя. Но ещё страшнее было ослушаться свою жену. Она приказала мне зайти в этот шатёр, чтобы другие не думали, что она мной управляет.

С 8 марта, девчонки!

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 04 апр 2011, 18:12

Рассказ «Детская молитва» сельского батюшки отца Александра Дьяченко

Детская молитва
Иерей Александр Дьяченко
Если же у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога,
дающаго всем просто и без упреков, – и дастся ему.
Но да просит с Верою, нимало не сомневаясь.
Иаков (1, 5-6)



Сразу же после рукоположения в диакона или в священника новоиспеченные батюшки обязаны пройти необходимую сорокадневную ежедневную практику служения, которая так и называется – сорокоуст.

Помню, когда у меня уже заканчивался диаконский сорокоуст, в областном центре, мы служили всенощное бдение под праздник Входа Господня в Иерусалим ("Вербное воскресение"). Служба шла в кафедральном соборе и возглавлял её Владыка.

Когда всенощную (идет в РПЦ вечером, а не всю ночь) на Вербное воскресение служит Владыка, то заранее готовятся небольшие букетики. Для священников – пальмочка и пять гвоздичек, а для диаконов, пальмочка и три гвоздички. Церковь строго иерархична, и даже в мелочах эта иерархия всячески подчеркивается. Во время помазания маслом, которое совершает сам Епископ, каждому из сослужащих, он помазуя лоб, вручает освященные букетики, или, как мы говорим, «ваийечки» (т.е. дословно: пальмовые ветки, какими и встречали Иисуса Христа 2000 лет назад).

Я получил свои ваийечки и стал решать, куда мне их девать? В те дни я жил в общежитии при епархиальном управлении и нести цветы в комнату, где мне никого не удалось бы ими порадовать, было неинтересно. Домой я собирался только через несколько дней, и везти их с собой не имело смысла, поскольку цветы к тому времени уже бы завяли, или замерзли в дороге. Пасха в тот год была ранняя.

Ваийечки нужно было кому-то подарить, но кому? В областном городе, где ты никого не знаешь, это проблематично. В храме на службе находилось более восьмисот человек, но мне от этого было не легче. Я никого из них не знал. Подарить цветы мужчине? Не поймут. Женщине? Если подарить молодой женщине, то тоже можно было попасть впросак. Это я сейчас уже седой, а тогда был еще "орел". Мало ли какие мысли могут придти в голову молодке. Подарить старушке, так та в долгу не останется и полезет в кошелек.

И вдруг, мне приходит замечательная мысль: а подарю ко я их ребенку! А какому ребенку? Ну, конечно же, девочке лет восьми – девяти. Ведь у меня самого дома осталась и ждет дочка, по которой я очень соскучился. Замечательно! Я определился, кому сделать подарок, и оставалось только одно – выбрать подходящего ребенка, и отдать ему ваийечки.

В тот момент, который я описываю, мы с несколькими иподиаконами стали так, чтобы разделить людей на потоки, дав им возможность организованно подойти к Владыке на помазание маслом. Сперва люди проходили сзади меня, а затем совершая поворот направлялись на помазание, и тогда я уже мог видеть их лица. Немного повернув голову влево и назад, я заметил именно такого ребенка, о котором и подумал. Когда девочка поравнялась сзади со мной, я развернулся, и, поздравив её с праздником, вложил ей в ладошку букетик с ваийечкой и гвоздиками...

От неожиданности ребенок не сказал мне ни слова и прошел дальше, но сзади ко мне подошла её бабушка, которую я так и не увидел. Она сказала мне следующее, дословно привожу её слова:

– Батюшка, Вы не представляете, что сейчас произошло. У нас большая дружная семья, в которой много детей. Всякий раз в этот день мы покупаем для всех вербочки и идем святить их в храм на службу. Сегодня вечером девочка вместе со своими родителями опоздали к назначенному часу. Мы подумали, что они вообще не придут, и все веточки разделили между другими её двоюродными братьями и сестрами. А когда они все-таки приехали, никто из детей не захотел с ней поделиться. Ребенок так горько плакал, а я, чтобы её утешить, сказала: «Ты помолись, и Бог тебя обязательно услышит. В такой день Он не может не услышать. И у тебя будут ваийечки ещё даже лучше, чем у твоих братиков и сестричек».

К тому времени, когда бабушка срывающемся голосом заканчивала мне свой рассказ, девочка уже вышла на прямую дорожку к помазанию маслом и освящению букетика от руки Владыки. Девочка шла и держала перед собой на вытянутых ручёнках свои замечательные ваийечки, которые были несравнимо красивее, чем те, которыми с ней не захотели поделиться. Она держала их как знамя, знамя её веры, подтвержденной молитвой...

Получалось, что весь ход моих мыслей о том, кому сделать подарок, был мне подсказан со стороны. Молитва ребенка, горячая и искренняя, заставила меня стать частью Промысла Божия. По какой-то причине Ему понадобилось укрепить веру девочки, еще в самом детстве, может для того, чтобы эта вера проявилась потом и принесла многий плод?
А еще наверно, и мне, начинающему священнику, показать пример молитвы, которой нужно подражать. Мы с ней оба были в начале пути, и это нас сближало.

Уже через годы, к нам в храм привезли мальчика лет пяти. Я в это время находился в алтаре. Меня попросили выйти к ребенку, который что-то хотел мне сказать. Когда я вышел, то мальчик с подсказкой мамы попросил меня помолиться о нем. У него было больное сердечко. На днях ожидалась операция, в процессе которой, ему в вену должны были ввести катетер, а потом с помощью этого приспособления войти в маленькое больное сердце, чтобы оно перестало страдать.

Я предложил ему:
– А давай мы с тобой вместе помолимся о твоем исцелении.
Ребенок согласился. Мы подошли к образу Великомученика и целителя Пантелеимона.
– Попроси святого человека, малыш. Он помолится о тебе перед Богом.

Ребенок посмотрел на образ целителя Пантелеимона и стал молиться. Его молитва без всякой экзальтации, наигранности, сомнений, была просто разговором маленького человека с понимающим и безконечно любящим его Отцом.

Доверчивости и надежде, отсутствию всяких сомнений, вот чему учит детская молитва. Я смотрел на ребенка, слушал его незатейливое обращение к Богу и понимал, что если в конце моих дней достигну меры детской молитвенной простоты, то наверно войду в радость Господина своего.

Иерей Александр Дьяченко

Аватара пользователя
Плани
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:04
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Плани » 04 апр 2011, 20:17

Скорее анекдот, но всё же размещу здесь...

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты
отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней
к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за
говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за
продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за
кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину
гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для
клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл
подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с
оптимизмом смотрит в будущее...

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 25 июл 2012, 10:45

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.
— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 30 июл 2012, 22:30

1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.
Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 19 мар 2013, 20:49

Автостопом

Мужчина, о котором пойдет речь, был способным и трудолюбивым. Им гордились родители. Его ценили работодатели. О нем грезили юные девушки. Но он был занят делом. У него была мечта. Мужчина работал долго и, наконец, позволил себе купить машину. Она стояла, сверкая хромированными деталями на солнце. Он сел, с наслаждением вдыхая восхитительный, ни с чем не сравнимый аромат нового салона. Автомобиль сразу стал его продолжением, как только он выехал на автостраду и набрал скорость. Он легко подчинялся любому движению руки, щедро даря ощущения скорости и власти. И мужчина был счастлив. Но время многое изменило… Девушка стояла на обочине. Ее рука была вытянута, кисть сжата в кулак, а большой палец оттопырен в знаке автостопа. Она лениво жевала «Орбит». Он приближался к ней, в очередной раз проезжая петлю шоссе. На душе было мрачно. Ему уже надоела машина. Он вообще не знал, что ему нужно. Огромная сила внутри тоскливо гудела без применения. Он без колебаний посадил девушку на переднее сиденье. Она всегда знала, куда ей надо и чего она хочет, но не могла добраться туда. Он никогда не знал, куда ему надо и чего он хочет, но мог доставить кого и куда угодно. Она добилась своей цели. Девочка по имени «Хочу» всегда добивается своего при помощи мальчика по имени «Могу».

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 20 мар 2013, 10:30

Давай о хорошем. Ты любишь мультфильмы?
Ватрушки? Ходить босиком?
Валяться в сугробах? Звонить на мобильный
"Целую" шепнуть перед сном?
А реку, а звезды? А катер летящий
И пенный бурун за бортом?
А клочья тумана? А ягоды в чаще?
И чтоб заблудиться потом?
Охоту на уток? Ходить за грибами?
И щуку ловить в камышах?
Давай о хорошем. О лучшем. О самых
Простых и понятных вещах.
Про утренний кофе и дым сигареты
(Да, вредно, но так зашибись!).
А наши бродилки с тобой до рассвета
Ты любишь? Ну вот, улыбнись.
А музыку Гайдна? Картошку в мундире?
Собакино пузо чесать?
Давай, приходи. Есть коробка зефира.
Ну, в общем, чего объяснять...
Депрессия, скука - поганая штука.
Но мы ей объявим войну.
Давай о хорошем. Простая наука -
Взлетать, если тянет ко дну...

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 30 мар 2013, 21:29

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик.
- Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 28 июл 2013, 23:44

Асадов Эдуард

Что такое счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

***

Елена Кабардина

Мой сын живёт совсем не так, как я,
он не поёт со мной печальных песен,
мир образов ему не интересен,
и слов его не манит полынья.

Он по субботам курит свой кальян
и слово «очень» заменил безликим «мега».
Когда-то он любил конструктор «лего»,
а нынче – дам, хотя не донжуан.

Он любит рассуждать и объяснять
мне эту жизнь и все её законы.
Я пью вино – он виски пьёт с лимоном.
Мне ближе осень, а ему – весна.

Бросает вещи, как всегда, везде.
Бывает груб всерьёз или для виду.
Но знаю, никому не даст в обиду
и не оставит близкого в беде.

Ему прощают всё и все кругом,
а шутки повторяет вся округа.
Он может быть поверенным и другом
и под рукой согреть, как под крылом.

Он смотрит эпатажное кино
и носит элегантную одежду,
но часто снится трогательно-прежним
весёлым и смешным «веретеном».

Он всё ещё улыбчив и открыт,
с чувствительной, как в детстве, белой кожей,
но мы теперь так мало с ним похожи,
и он со мной так редко говорит…

Мне кажется порой, что я ему
не очень-то уже необходима,
что взгляд его скользит всё чаще мимо,
не потакая взгляду моему.

Мой сын живёт совсем не так, как я.
В своём упрямстве он почти несносен.
Но, Боже, дай ему счастливых вёсен
и жизни – ярче, лучше, чем моя.

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 28 июл 2013, 23:56

Три подруги сподобились умереть в один день и вот уже апостол Павел встречает их во вратах рая. Обрадованные тем, что они попали в рай, подруги спрашивают как себя вести. Павел им отвечать - делайте все в свое удовольствие, но только не наступайте на утят. В конце первого же дня одна из женщин неосторожно наступила на утенка, которых было в раю неимоверное количество. Апостол Павел появился немедленно, ведя за собой абсолютно безобразного мужчину. Он немедленно приковал мужчину к провинившейся и сказал, что остаток вечности она проведет с ним. Две женщины, напуганные произошедшим, стали вести себя еще осторожнее, но через неделю вторая наступила на утенка, и Павел немедленно появился и вторая женщина оказалась навсегда прикована к другому уроду.

Третья умудрилась не наступить на утенка в течении нескольких месяцев. Но однажды она увидела, как к ней приближается Павел, ведя за руку мужчину необыкновенно красивого и стройного. Павел молча приковал мужчину к женщине и удалился. Женщина, не веря своим глазам, спрашивает мужчину, за что ей такая награда. Мужчина отвечает: - Я не знаю, что сделала ты, а я наступил на утенка.


***

Однажды у одного суфия спросили:

"Как можно распознать духовного человека?"

И суфий ответил :

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.."

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 29 июл 2013, 00:14

Жили по соседству две семьи. В одной семье тишь да благодать, а во второй бесконечные ссоры и выяснения отношений. И вот однажды говорит жена своему мужу: "Пойди подсмотри за соседями, как так у них получается жить без скандалов".

Пошёл муж, притаился за забором и смотрит. Моет соседка порог, ведро с водой рядышком стоит, и тут муж её шёл и нечаянно ногой зацепил ведро и опрокинулось. " Ну, сейчас начнётся" - думает сосед в засаде. А жена давай извиняться перед мужем, что ведро с водой на дороге поставила. И муж её тоже давай извиняться перед ней, что шёл не глядя под ноги и ещё и работы прибавил любимой. В общем, так они друг перед другом извинялись, вместе всё убрали и зашли в дом.

А незадачливый сосед в недоумении пришёл домой и говорит жене: "Знаешь, жена, как то странно получается у нас все правы - и скандалы бесконечные, а у них оба виноваты - и всё полюбовно"...

***


Врата Закона

Притча от Франца Кафки

У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?

— Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.

Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:

— Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.

Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.

Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.

Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:

— Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.

Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.

Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.

И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.

— Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!

— Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?

И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:

— Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.

Аватара пользователя
Плани
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:04
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Плани » 29 июл 2013, 00:40

Про ваийечки... похоже так и есть ))
и про атмосферу тоже :roll:

Аватара пользователя
*Primula*
Хозяюшка года
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:01
Откуда: Иркутский тракт

Re: Притчи.. и не только

Сообщение *Primula* » 24 авг 2013, 09:57

О чём сожалеют умирающие люди

На протяжении многих лет я работала в качестве сиделки. Мои пациенты – те, кого отпускали домой умирать. Это были особенные времена. Я была рядом с ними последние 3-4 недели их жизни.

Люди много черпают от осознания своей смертности. Некоторые из происходивших изменений были феноменальными.Каждый из них переживал целый ряд эмоций: ожидание, отрицание, страх, злость, раскаяние, снова отрицание, и в итоге принятие. Каждый из пациентов приходил в согласие с собой, прежде чем уйти.
На вопрос о том, сожалеют ли они о чём-то, что могли бы сделать по-другому в своей жизни, снова и снова всплывали общие моменты. Вот пять самых распространённых из них:

1. Хотел бы я иметь смелость жить жизнью настоящего себя, а не того, каким меня ожидали увидеть окружающие
Это было самое частое сожаление из всех. Когда люди вдруг осознают, что их жизнь подошла к концу, и оглядываются назад, становится ясно видно, как много мечтаний так и не были осуществлены. Большинство людей не воплотили и половины всех своих мечтаний, и умирали с осознанием того, что так получилось из-за выборов, которые они сделали, или которым не следовали.
Очень важно осуществить хотя бы некоторые мечты, которые вы планируете осуществить. Когда вы теряете своё здоровье – тогда уже слишком поздно. Здоровье даёт свободу, которую люди осознают, лишь когда безвозвратно его потеряют.

2. Как жаль, что я так много работал
Это сожаление каждого мужчины, сиделкой последних дней которых я была. Они пропустили юность своих детей, и общение со своими партнёрами. Все мужчины, за которыми я ухаживала, глубоко сожалели о том, что потратили так много времени своей жизни, крутясь как белка в колесе, чтобы достичь успеха в работе.
Упростив свой образ жизни, делая на своём пути осознанный выбор, вполне возможно обходиться без того дохода, который, как вы думаете, вам нужен. И создавая в вашей жизни больше свободного времени, вы станете более счастливы, и вам откроется больше возможностей, которые будут больше подходить вам исходя из вашего нового образа жизни.

3. Хотел бы я иметь больше смелости для выражения своих чувств
Многие люди подавляют свои чувства, чтобы ладить с окружающими. В результате, существуют ни там, ни сям, и никогда не становятся теми, кем им предназначено быть. У многих развиваются болезни, которые становятся результатом их горечи и негодования из-за того, что они не стали теми, кем хотели быть.
Мы не можем управлять чувствами других. Однако, хотя изначально люди могут реагировать так или иначе, когда вы меняете способ общения, разговаривая откровенно, в итоге это выводит отношения на качественно новый, и более здоровый уровень. Или освобождает вашу жизнь от нездоровых отношений. Вы выигрываете в любом случае.

4. Хотел бы я сохранять близкие отношения со своими друзьями
Часто они не до конца осознавали все прелести отношений со старыми друзьями, до тех пор, пока не начинается отсчёт последних дней их жизни, когда уже почти невозможно вернуть их назад. Многие настолько сосредоточены на своей личной жизни, что, понемногу утихая, истинная дружба с годами пропадает. Много было сожалений о том, что они не уделяли много времени настоящей дружбе, и не стремились поддерживать отношения, которые того заслуживают.
Этот момент общий для всех, когда загруженный образ жизни приводит к истончению дружеских связей. Но когда вы приближаетесь к своим последним часам, обычная жизнь отступает в сторону. Люди, по возможности, стремятся привести свои финансовые дела в порядок. Но не деньги или статус имеют для них истинное значение. Они желают привести дела в порядок, чтобы не создавать проблем своим близким. Однако, зачастую они настолько больны, что не могут выполнить эту задачу. В итоге всё равно всё упирается в любовь и отношения. Это всё, что остаётся у них в их последние дни – любовь и отношения.

5. Я хотел бы позволить себе быть более счастливым
Этот момент на удивление разделяют многие. Многие до самого своего конца не осознают, что счастье, это выбор. Они оказываются в ловушке старых привычек и моделей поведения. Страх перемен заставляет их притворяться, что они довольны жизнью, перед собой и перед другими.
Когда вы находитесь на своем смертном одре – то, что другие думают о вас, вас занимает меньше всего. Как было бы замечательно тогда, ещё давно, просто позволить себе улыбаться. Задолго до того, как до смерти останутся считанные дни.

Аватара пользователя
Pадуга27
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:24

Re: Притчи.. и не только

Сообщение Pадуга27 » 23 окт 2014, 23:05

:vo: классная темка!

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»