Книги В.П. Крапивина.

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

фрося

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение фрося » 29 авг 2008, 02:36

а я сказки его не читала...
надо же, сколько пропустила.
и вообще никогда не думала, что Крапивин имеет отношение к фантастике :?:
Видимо, не то читала.

Между прочим, я тут лажу по литпорталу и пытаюсь опознать книгу детства. Представляете, название не помню, что Крапивин - не уверена. Содержание помню нечетко. Но ищу ))


Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Тануки-сан » 29 авг 2008, 03:01

Ну дык напиши содержание в общих чертах. Чем сможем - поможем!

А Крапивин вообще уникальное явление в нашей литературе. Такую фантастику пишет - закачаешься! Причем в связке с реальностью. :)

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Лесная сказка » 29 авг 2008, 08:23

я читала.
Изображение

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Leonid_PS » 29 авг 2008, 09:01

Я что-то ни "рыжего знамени...", ни "Синего города..." не вспоминаю. И на сайте не видел. В электронке есть?
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Anakai » 29 авг 2008, 10:06

Синий город на Садовой в электронке есть.
Вечером могу выложить.

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение кошь » 29 авг 2008, 12:17

Sofa писал(а):Кто-нибудь читал книгу "Рыжее знамя упрямства"?
Очень хотелось бы обсудить.

читала. но для обсуждения требуется обновить... :crazy:
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Lychnis » 29 авг 2008, 14:04

Sofa писал(а):На днях перечитала "Синий город на Садовой". Когда дошла до последней страницы - ахнула - 1991 год! Значит, эти ребята, про которых книга, мои ровесники! Интересно было посмотреть, какими они стали в 30 лет. :)


Между прочим, четверостишье, которое я процитировала в теме про коллег по работе, из "Синего города на Садовой". Узнала?

А мне было бы интересно, как сложилась судьба Юли и Юры из книги "Оранжевый портрет в крапинку". Они же на Дальний Восток собирались и семьи хотели перевезти. А в 90-е годы такое началось... :rolleyes: :-( :crazy: Интересно, удалось ли героям сохранить свои человеческие качества, и как они жили-выживали в тех условиях...
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Lea » 29 авг 2008, 15:55

книги обалденные.читаю-перечитываю. из любимого..."гуси..." пожалуй и все повести Кристалла

фрося

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение фрося » 29 авг 2008, 17:01

ага, спасибо, Sofa, излагаю проблему...
что это Крапивин, не уверена, но по моим воспоминаниям - похоже. Детально сюжет тоже, честно говоря, не помню. Помню, что там герои - отец, сын, и дочь постарше, которая любит романы В.Скотта (особенно "Айвенго"), проводят лето в сельской местности, на берегу озера. Ну и всякие там их знакомства с людьми, подростковые романы и прочее. Вы будете смеяться, но ужасно хочется перечитать )
Не потому, что помню детали, а потому, что помню свою детскую любовь к этой книге.

При беглом просмотре книг Крапивина на литпортале пока такого не нашла, но там далеко не все.

Правильно опознавшему будет приз. Шоколадка там или с внешки при случае что-нибудь скачаю )
зуб даю )

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Тануки-сан » 29 авг 2008, 17:11

Точно не Крапивин (Крапивина я читала почти всё, а о том, чне читала, имею представление).
Не могу ничего сказать. :(

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Лесная сказка » 29 авг 2008, 23:59

аналогично, читала все, что есть в наличии в магазинах (а это практически все изданное), ни разу не помню упоминания чтения девушкой Айвенго в его книгах :?:
Изображение

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Anakai » 30 авг 2008, 00:02

фрося, так пиши детали, мож можно по поисковику во внехе порыть?

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Идея » 30 авг 2008, 10:05

В детстве читала и не обращала внимания на деталь, которую обнаружила, читая его книги в сознательном возрасте. Девочки, а вы не заметили, что Крапивин- женоненавистник? :?:

Индиго

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Индиго » 30 авг 2008, 10:16

а мы с мужем вместе читаем, причем в детстве мне эти книги не попадались, и познакомилась я с ними уже к 20 годам, теперь у нас целая полка - очень нравится читать и перечитывать, всегда в детство впадаю, такие чувства переживаю ностальгические по нему (детству).

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Тануки-сан » 30 авг 2008, 10:19

Идея писал(а):В детстве читала и не обращала внимания на деталь, которую обнаружила, читая его книги в сознательном возрасте. Девочки, а вы не заметили, что Крапивин- женоненавистник? :?:


Ога, малость есть.
Вообще, отношение к женщине у Крапивина довольно-таки странное. У него все тетки (девушки, девочки) делятся на три типа-
мамочка
боевой товарищ
стерва.

Не могу вспомнить ни одного романтического образа.
В "Синем городе на Садовой", например, описывается красавица Настя Шахмамедова, по которой главный герой сох полгода. Она, разумеется, негативный персонаж. ;)

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Сара » 30 авг 2008, 15:36

а мне так всегда "Колыбельная для брата" нравилась. и "Голубятня на желтой поляне"... и "трое с площади карронад"...
а третья часть из "мальчика со шпагой" ( не помню названия) такую бурю протеста вызывала в своё время - жуть! не понимала тогда руководителя "Эспады", что он руки опустил и сдался... думалось - вот у нас, в нашем ГППЦ такого НИКАДА И НИЗАЧЁ не произойдёт, а в реале оказалось ещё хуже...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Идея » 30 авг 2008, 16:04

Sofa писал(а):Вообще, отношение к женщине у Крапивина довольно-таки странное. У него все тетки (девушки, девочки) делятся на три типа-
мамочка
боевой товарищ
стерва.

Не могу вспомнить ни одного романтического образа.

Я бы мамочку объединила с боевым товарищем :) Т.е. сократить до 2 типов. Потому что если мамочка не товарищ, то она обязательно стерва. А уж про романтику вообще молчу :) Хотя, влюбленность у него встречается, но, как правило, влюбляется не главный герой, а его лучший друг. В боевого товарища главного персонажа :hihi:

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Lea » 30 авг 2008, 16:11

фрося писал(а):ага, спасибо, Sofa, излагаю проблему...
что это Крапивин, не уверена, но по моим воспоминаниям - похоже. Детально сюжет тоже, честно говоря, не помню. Помню, что там герои - отец, сын, и дочь постарше, которая любит романы В.Скотта (особенно "Айвенго"), проводят лето в сельской местности, на берегу озера. Ну и всякие там их знакомства с людьми, подростковые романы и прочее. Вы будете смеяться, но ужасно хочется перечитать )
Не потому, что помню детали, а потому, что помню свою детскую любовь к этой книге.

При беглом просмотре книг Крапивина на литпортале пока такого не нашла, но там далеко не все.

Правильно опознавшему будет приз. Шоколадка там или с внешки при случае что-нибудь скачаю )
зуб даю )



это не книга про мальчика подростка по имени Сорока. там еще книга продолжения была. по-моему название "Капитан ...острова" или "Командир...острова"? :oops:

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Lea » 30 авг 2008, 16:13

А! "Президент Каменного острова"

http://www.ladoshki.com/?books&sortorder=3&id=15121 ЗДЕСЬ

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Anakai » 30 авг 2008, 22:12

Синий город на Садовой
http://upload.tomsk.ru/X5O04N6W1Y

фрося

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение фрося » 31 авг 2008, 22:13

Lea писал(а): это не книга про мальчика подростка по имени Сорока. там еще книга продолжения была. по-моему название "Капитан ...острова" или "Командир...острова"? :oops:


ой, кажется, да...
у меня просто внешко отвалилась именно в такой момент, я потом посмотрю. но все равно, кажется, это оно самое и есть
спасибо ) и за ссылку тоже )

поисковиками я искала, но по таким "почтиключевым словам" найти что-то было ооооочень сложно ))

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Lea » 01 сен 2008, 10:33

фрося читайте на здоровье! :hlop:

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение кошь » 01 сен 2008, 21:12

Идея писал(а):В детстве читала и не обращала внимания на деталь, которую обнаружила, читая его книги в сознательном возрасте. Девочки, а вы не заметили, что Крапивин- женоненавистник? :?:

:hihi: при этом у меня складывается впечатление, что читают его чаще лица женского пола разных возрастов...
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение Тануки-сан » 01 сен 2008, 21:43

кошь писал(а):
Идея писал(а):В детстве читала и не обращала внимания на деталь, которую обнаружила, читая его книги в сознательном возрасте. Девочки, а вы не заметили, что Крапивин- женоненавистник? :?:

:hihi: при этом у меня складывается впечатление, что читают его чаще лица женского пола разных возрастов...



Ну не знаю... я больше пацанов встречала.
Думаю, что истина где-то посередине. :hihi:

Аватара пользователя
NTL789
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:32
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Книги В.П. Крапивина.

Сообщение NTL789 » 01 сен 2008, 22:14

В детстве "Трое с площади Карронад" была любимой книгой ,зачитанной до дыр... Книга при переезде пропала. Долго искала ее в Томске, нигде найти не могла. А тут с месяц назад, нашла в магазине ,который недавно открылся, на углу учебной и Ленина. Восторг!
Если не складывается - вычти.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»