110 книг, которые нельзя читать :)))

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Анечка

Re: 110 книг, которые нельзя читать :)))

Сообщение Анечка » 20 янв 2009, 10:16

А як жеж:)) он он, филолух царя небеснаго:)))

я тут нашла программы учебные, смотрю в списки нихрена не помню ни авторов, ни о чем произведения... то ли произведения такие интересные, то ли такие объемы, что нифига не запоминалось... глоталось и все...

Матаня

Сообщение Матаня » 20 янв 2009, 16:10

А я еще вспомнила господина Салтыкова-Щедрина. Помню, маленькая пришла к маме на работу, а она у меня учитель литературы. Надо было зачем-то подождать ее, пока она на педсовете была. Вижу, на столе книжка, написано Сказки. Ну я наивная обрадовалась. И каково же было мое разочарование! Я-то думала, что сказки - это волшебник изумрудного города или там незнайка, а тут такой облом. Вот до сих пор терпеть не могу его.

aqua_
Контактная информация:

Сообщение aqua_ » 20 янв 2009, 16:17

а я грешна тем, что "Что делать" мне нравилось.. в юности. Раза 4 перечитывала... как сейчас - не скажу. Надо почитать, а книжки нет)
Изображение
Изображение

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 20 янв 2009, 18:00

Я в школе на 2,5 раза "Как закалялась сталь" перечитывала. Нравилось. Сейчас еще не пробовала)))
Изображение

Анечка

Сообщение Анечка » 21 янв 2009, 13:20

Ну.. Павка Корчагин - герой! :vo: но сейчас кажется, что восприятие заметно изменилось...

Baccarat

Сообщение Baccarat » 21 янв 2009, 17:29

Я только стиснув зубы дочитала эту "Сталь". Меня Павка безумно раздражал, а еще всевозможные зубодробительные аббревиатуры :rolleyes:

Sauron

Сообщение Sauron » 21 янв 2009, 21:40

Baccarat писал(а):Я только стиснув зубы дочитала эту "Сталь". Меня Павка безумно раздражал, а еще всевозможные зубодробительные аббревиатуры :rolleyes:

дад сейчас у меня такое же впечатление сложилось бы
а в 12 лет нравилось
и вообще немного раздражают эти супер-правильные положительные герои с голливудской улыбкой
Эй, это была моя любимая рука!

Baccarat

Сообщение Baccarat » 21 янв 2009, 23:22

Лично я не отношу это произведение к вечным, таким, которые и через сто лет будет интересно читать.
Да и не обязательно герой должен быть эталоном. Разве у Дюма мушкетеры были идеальными? Верными и надежными людьми были, а вот идеалом...

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 22 янв 2009, 19:02

Вечные произведения и образы - это не те, где показан эталон, а те, которые отвечают настроениям любой эпохи, найдут отклик в любом поколении, которые будут всегда актуальны, но эталоном они быть не обязаны :)
Изображение

Агата

Сообщение Агата » 27 янв 2009, 17:14

Sofa писал(а):
Сара писал(а):Пелевина читать не могу. тошнит. меня.

А вы почитайте Сорокина! Пелевин после него конфеткой покажется! :vo: :crazy:

Это который голубое сало написал? :beee: :beee: :beee: :beee: :beee: :beee:

RONY

Сообщение RONY » 04 фев 2009, 23:20

Единственная книга, которую в сознательном (не в школьном) возрасте не дочитала до конца, ибо не смогла больше :crazy: , это Данте "Божественная комедия".
Даже Горького "Мать" плевалась, но читала, из принципа (забавно звучит на страницах мамского форума)))

За Коэльо заступиться хочу, когда-то в восторге была от него, "Алхимик" и "Заир" очень добрые, вдохновляющие произведения. "Алхимик" о том, что иногда, что бы понять, что твои сокровища у тебя под боком, необходимо пройти огромный и сложный путь. А "Заир" в корне ломает все сложившиеся веками стереотипы и устои, заставляет делать свои выводы, а не брать навязанные..
"Книга Воина Света" - вообще сборник ответов на все вопросы.
И Достоевского люблю! Особенно "Братья Карамазовы" неизгладимое впечатление произвела, очень часто ее вспоминаю.
"Мастер и Маргарита" тоже шедевральное произведение, в ней столько сторон можно увидеть! Каждому она свою истину несет, она неоднозначна, в этом ее прелесть))
Еще любителям Коэльо могу Ричарда Баха посоветовать "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии". Последняя - вообще, принцип моей жизни))

Sauron

Сообщение Sauron » 05 фев 2009, 01:25

"Книга Воина Света" - вообще сборник ответов на все вопросы.

от таких формулировок уже хочется повесицца

RONY

Сообщение RONY » 05 фев 2009, 01:44

Саурон, все ответы на все наши вопросы находятся вокруг нас (вернее в нас самих, вопрос - как их наружу вытащить)))
Кто-то спрашивает совет у знакомых))
Кто-то монетку кидает))
Кто-то открывает книгу на первой попавшейся странице и ищет на ней ответ))
Кто-то не находит ответы на свои вопросы и вешаецца))
;)

Sauron

Сообщение Sauron » 05 фев 2009, 12:10

у меня нет вопросов.)

RONY

Сообщение RONY » 05 фев 2009, 12:15

Sauron писал(а):у меня нет вопросов.)

Счастливчик))

Valenti_Makarenko

Сообщение Valenti_Makarenko » 17 апр 2009, 15:02

не любила читать книг, написанные в военное время( Вторая мировая). Толстой "Война и мир" ...поверьте нудное произведение, ничего примечательного я в нём не вижу. Хм..Горький ,как автор мне не по нраву, что же ещё..ну и пожалуй многие современные книги про разного рода стерв и как выйти замуж за олигарха...Пауло Коэльо тоже не порадовал, только пожалуй одна книга " 11 минут", в которой и то есть отношение к Богу. Пожалуй сейчас всё, ну Гоголь ещё и "Доктор Живаго "

Neveja

Сообщение Neveja » 17 апр 2009, 15:18

АмуRRRа писал(а):Толстой "Война и мир" ...поверьте нудное произведение, ничего примечательного я в нём не вижу.

:o не, я тоже не кричу о том, как я обожаю "войну и мир" и что это моя любимая книга, но все таки надеюсь, что люди, не читавшие ее, вам не поверят и прочтут. о гоголе, горьком, докторе живаго - также, только я их люблю :)
Две дочери

Уника

Сообщение Уника » 17 апр 2009, 20:29

Кафку не читайте. Больной был человек. У него можно только "Письмо к отцу" прочитать, и то только для правильной постановки диагноза :roll:

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 20 апр 2009, 01:14

RONY писал(а):
Sauron писал(а):у меня нет вопросов.)

Счастливчик))

Я бы так не сказала.... ;)
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 20 апр 2009, 01:18

АмуRRRа писал(а):не любила читать книг, написанные в военное время( Вторая мировая). Толстой "Война и мир" ...поверьте нудное произведение, ничего примечательного я в нём не вижу. Хм..Горький ,как автор мне не по нраву, что же ещё..ну и пожалуй многие современные книги про разного рода стерв и как выйти замуж за олигарха...Пауло Коэльо тоже не порадовал, только пожалуй одна книга " 11 минут", в которой и то есть отношение к Богу. Пожалуй сейчас всё, ну Гоголь ещё и "Доктор Живаго "

Обожаю Живаго и вообще позднего Пастернака :hihi: У него такой язык необычный, метафоры, сравнения красочные. Глубина мыслей и образов. Благородство, богатство внутреннего мира, интеллигентность...
Толстого в школе читала. Нравился :vo: Целая философия, язык богатый, да и богатство образов просто обалденное.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Симфония 25

Сообщение Симфония 25 » 20 апр 2009, 03:51

Чернышевского "Что делать?" осилить в школе так и не смогла, к уроку по нему готовилась, опрашивая одноклассников, которые прочитали. Редкая скучища.
Одно из самых ужасных произведений- роман Золя "Жерминаль" о жизни французских шахтеров. Полное ощущение безнадежности земного бытия после прочтения. Талантливо, но ужасно.
Очень тяжелая книга "Кошмары аиста марабу", не помню автора. Знала бы заранее, читать не стала бы.
"Уллис", да, не по моему уму оказался. Причем бывают книги, читая которые, не совсем понимаешь задумку автора, но балдеешь от языка, от фантазии, от поэтичности (к таковым отношу "Сто лет одиночества" Маркеса), но это явно не тот случай, наверное, у автора в момент написания прямой контакт с космосом был налажен :hihi:

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 20 апр 2009, 12:00

"Что делать" наивное, но интересное произведение. Читала в школе не плюясь. Гораздо хуже произведения советских авторов-агитатаров.

МамЫра

Сообщение МамЫра » 20 апр 2009, 12:48

Очень тяжелая книга "Кошмары аиста марабу", не помню автора. Знала бы заранее, читать не стала бы.

Это Ирвин Уэлш. Хм.... А у меня он скачанный лежит, ждет очереди. Чет призадумалась... :o А чем она тяжелая?
...скорей свободу обрести... (с)

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 20 апр 2009, 16:52

Просто мама писал(а):Одно из самых ужасных произведений- роман Золя "Жерминаль"

Оно ужасное в плане содержания. В плане формы - очень даже. Я читала, не могла оторваться. Мне одновременно было и холодно, и голодно, и хотелось пить, и казалось, что руки грязные... Неописуемо...

Уника писал(а):Кафку не читайте. Больной был человек.

Как мне "нравятся" подобные заявления... Не нравится - так и скажите: "Мне не нравятся произведения Кафки" "Я не могу читать Кафку", но вот так отзываться о талантливом человеке не стоит. Гаршин, например, на самом деле был душевнобольным, но его рассказы - это произведение искусства, читать его одно удовольствие :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Культурно развлекаемся: фильмы, музыка, книги. Кафе, детские центры развлечений и т.д.»