Крещение и все, что с ним связано.

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 18 авг 2010, 22:10

Frau Sommer-ваш знакомый или баптист,или приверженец одной из многочисленных пятидесятнических общин,а возможно и свидетель Иеговы.
Мне кажется,что для правильного понимания о чем хочет сказать ваш знакомый нужно четко определять к какому религиозному течению он принадлежит.
А что касается в каком возросте крестить-можно приводить цытаты из Библии (их можно много привести для разных аргументов),но если присмотреться,то как правило дело в традиции (как было заведено основателями того или иного религиозного течения-апостол Павел,Лютер,Чарлз Рассел и др.)


Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: Вопрос о крещении

Сообщение гостья » 18 авг 2010, 22:27

казинак писал(а):olenka30
Троицкая на Октябрьской улице находится?

Да.
казинак писал(а):olenka30
У меня подруга живет в Бурятии, там без проблем буддисты крестят своих детей и ходят в православную церковь и посещают дацан. Все знают, что у них как бы получается 2 веры, но ни с какой стороны этому не припятствуют.

В том то и дело, что "там". Но буддисты-родители такого ребёнка сами не допускаются до православных таинств в церкви, а просто посетить им храм можно.
казинак писал(а):olenka30
почему в некоторых церквях не допускают иноверцев в церковь, например, для крещения детей, а в других пускают?

Как и у специалистов одной профессии могут быть разные мнения в каких-то частностях.

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 18 авг 2010, 22:40

olenka30
Спасибо.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
N@tali
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:56

Re: Вопрос о крещении

Сообщение N@tali » 23 авг 2010, 13:22

Священник Александр, о-о-очень волнует вопрос о крещении ребенка... нашему уже 5 лет...я и муж крещеные, но сама я в церкви была один раз, да и муж во время нашего брака (7 лет) ни разу там не был. Свекровь очень настаивает на крещении, а я не могу понять смысл этого обряда- ведь сами не живем церковной жизнью, что мы можем дать сыну?
...чтобы все мечты сбылись

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 23 авг 2010, 14:50

N@ta,в Церкви для Крещения употребляется более красивое слово-"Таинство".Некое действие которое можно разделить на внешнюю (видимую) сторону,и нечто сокральное,закрытое от взгляда человека-действующее на уровне души.
Смысл Крещения-человек рождается для жизни с Богом,вступает в более тесный контакт с Ним.Человеку даётся "кусочек" от Бога-частица Духа Святого.И если этот Дар от Бога человек не растеряет за жизнь,но и увеличит то в Вечности христианин встретиться с Богом.
Конечно важно чтобы родители сами были не чужды вере,Церкви.И если проблема просто в не имении информации-то сейчас это не проблема:Инет,книги,беседы для взрослых при храмах и воскресных школах.

Delete_me
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 21:47

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Delete_me » 23 авг 2010, 18:37

Давно меня терзает вопрос: Возможно ли перекрестить (или как правильно) ребенка? Пройти обряд заново? Сменить крестных родителей. т.к. наши "крестные" уже давно не интересуются жизнью своего крестника...

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: Вопрос о крещении

Сообщение гостья » 24 авг 2010, 02:06

Нет, Krismi. Крестятся один раз. Раз крёстные такие пассивные, то просто забудьте о них.

Аватара пользователя
N@tali
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:56

Re: Вопрос о крещении

Сообщение N@tali » 24 авг 2010, 09:53

Священник Александр, спасибо огромное... будем иправляться :da:
...чтобы все мечты сбылись

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 24 авг 2010, 21:43

Krismi писал(а):Давно меня терзает вопрос: Возможно ли перекрестить (или как правильно) ребенка? Пройти обряд заново? Сменить крестных родителей. т.к. наши "крестные" уже давно не интересуются жизнью своего крестника...

Таинство Крещения это духовное рождение человека,восприемники или по-другому крёстные это родители,которые берут обязательсво в духовном руководстве,воспитании крестника.
Если человек не может дважды родится физически (выйти из маминого живота),то точно также и с крещением-оно одно в жизни.
Наши "крестные" уже давно не интересуются жизнью своего крестника
-не ждите крестных.Сами прилагайте усилия.Самое главное-в духовном плане:Причастие и исповедь.

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Зимушка » 24 авг 2010, 21:56

Священник Александр
подскажите, пожалуйста, у брата и сестры могут быть одни и те же крестные родители?

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 25 авг 2010, 00:23

Зимушка-да можно.
Проблема в другом:выбрать крёстных чтоб о душе заботились.А не просто:"друг семьи,как не пригласить" или "не пригласим в крёстные-обидятся" как это принято бывает.

Аватара пользователя
L'amie
Сообщения: 18589
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:46
Откуда: ключевская

Re: Вопрос о крещении

Сообщение L'amie » 25 авг 2010, 00:30

подскажите пожалуйста
можно ли крестить мальчика без крестного, только с крестной?
у нас нет достойного человека православного на роль крестного :(
Тарас и Варюша есть у меня

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 25 авг 2010, 00:41

L'amie Да,можно.
Но во избежание непонятностей на месте (перед Крещеним) ещё сказать об этом.

Аватара пользователя
L'amie
Сообщения: 18589
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:46
Откуда: ключевская

Re: Вопрос о крещении

Сообщение L'amie » 25 авг 2010, 00:45

Священник Александр, спасибо огромное, я сильно переживала по этому поводу
а можно еще вопрос
а крестным может быть человек не присутствующий на крещении? человек, которого я бы хотела видеть крестным моего сына живет в другом городе сейчас, не сможет приехать :-(
Тарас и Варюша есть у меня

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Зимушка » 25 авг 2010, 00:59

Священник Александр писал(а):Зимушка-да можно.
Проблема в другом:выбрать крёстных чтоб о душе заботились.А не просто:"друг семьи,как не пригласить" или "не пригласим в крёстные-обидятся" как это принято бывает.


Да, конечно, это понятно.

А еще вопрос: у человека может быть сколько угодно крестников?

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 25 авг 2010, 01:09

L'amie писал(а):Священник Александр, спасибо огромное, я сильно переживала по этому поводу
а можно еще вопрос
а крестным может быть человек не присутствующий на крещении? человек, которого я бы хотела видеть крестным моего сына живет в другом городе сейчас, не сможет приехать :-(

L'amie
Я бы так не советовал делать.Хотя,честно скажу-встречал иногда что некоторые священники такое практикуют,как некое отступление от правила.
Мне кажется,что в этом есть доля формальности.

Священник Александр

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Священник Александр » 25 авг 2010, 01:14

Зимушка
Насчет "скольких угодно крестников" :) -вот нигде не встречал точного числа,да я думаю что никто никогда его и не определял (это число).Тут должен работать здравый смысл и совесть христианская.

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Зимушка » 25 авг 2010, 01:21

Священник Александр
большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Koo_She » 28 апр 2011, 19:58

:)
Последний раз редактировалось Koo_She 23 мар 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение Магистр Йода » 28 апр 2011, 22:48

Люди, крестящие детей несознательного возраста, мне неприятны.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение Niira » 28 апр 2011, 22:53


Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение Артемида » 29 апр 2011, 16:33

а зачем ребенка крестить? подрастет и сам решит
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Картман
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 02:28
Откуда: северск

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение Картман » 29 апр 2011, 19:42

можно спросить в церкви :)
Последний раз редактировалось Картман 30 апр 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Koo_She » 30 апр 2011, 09:38

:)
Последний раз редактировалось Koo_She 23 мар 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

olga2
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение olga2 » 30 апр 2011, 22:31

крестили сыночка в северской церкви в ноябре прошлого года, сыну было 3 месяца. было в церкви холодновато и я если честно подождала бы тепла, но сыну операция предстояла. сейчас перед крещением обязательно нужно пройти собеседование, на которое приходят крестные если крестят деток и сами взрослые которые собираются креститься. Тогда проводил ее какой-то юноша, наверное послушник в нашей церкви, вел беседу по тетрадке, как-то неуверенно, но все-равно было полезно послушать. длилось это собеседование где-то с 1 час точно если не больше. На крещение брали большое банное полотенце. были детки и постарше. все крещение было под ровный крик детей и грудных и годовалых, поэтому как-то все сумбурно было. Знаю что можно договориться с батюшкой на индивидуальное крещение - будете только вы или в паре с кем-нибудь, но не будете в толпе кричащих детей. Цену не знаю, отсылали тогда беседовать по этому вопросу к самому батюшке.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»