Крещение и все, что с ним связано.

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Все о крещении и про крещение деток.

Сообщение Алсуша » 30 апр 2011, 22:33

зачем создавать существующие темы :rolleyes: :?: тем более, что ссылку уже давали :da:


Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Эльнара » 04 май 2011, 00:37

темы объединила, название поправила.

Ангелок 634

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Ангелок 634 » 24 авг 2011, 10:59

Здравствуйте всем,ничего не могу найти про томские церкви,где лучше крестить и сколько это стоит?Заранее спасибо :)

tanuchke2011

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение tanuchke2011 » 24 авг 2011, 17:25

Привет, всем сама хочу покрестить своего малыша, но столкнулись с проблемой этого собеседование котрое нужно прослушать две субботы подряд а без этого на крещение не допускают, кресные люди работающие и не каждый может две субботы подряд посещят эти слушания кроме того крещение сейчас стоит 600 рублей, так что сидим и незнаем, что делать вот так и отпугивают людей от церкви.Пробывала в Каларово там вообще не попасть все расписано до октября удобное время вечернее и все выходные, правда декция эта всего один раз, но стоит 1000рублей. Грусно, от того, что сделать ничего не можеш, вот так мой малыш и сидит не крещенный.


Аватара пользователя
WhatsApp
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:40
Откуда: Красноармейская

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение WhatsApp » 26 авг 2011, 14:50

Здравствуйте, подскажите ПОЖАЛУЙСТА,кто знает. Есть ли в Томске или в области храмы, церкви где крёстным можно прослушать лекции за одну неделю???Например в суб. и воскрес. послушали и тут же покрестили.А то где я узнавала-это на 3 нед. растягивается.В 1 суб. первая леция, в следующую вторая и по записи на след. нед. крещение.У нас крёстные не городские и столько времени не имеют.Может кто знает храмы с более гибким графиком????
buy by the by...

Аватара пользователя
WhatsApp
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:40
Откуда: Красноармейская

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение WhatsApp » 26 авг 2011, 14:52

Здравствуйте, подскажите ПОЖАЛУЙСТА,кто знает. Есть ли в Томске или в области храмы, церкви где крёстным можно прослушать лекции за одну неделю???Например в суб. и воскрес. послушали и тут же покрестили.А то где я узнавала-это на 3 нед. растягивается.В 1 суб. первая леция, в следующую вторая и по записи на след. нед. крещение.У нас крёстные не городские и столько времени не имеют.Может кто знает храмы с более гибким графиком????
buy by the by...

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Anabelle » 26 авг 2011, 15:57

мы в прошлом году крестили ребенка в храме Александра Невского (пересечение Советской-Герцена), заранее лекций не предлагали, а непосредственно перед обрядом священник рассказывал о крещении, минут 40

Аватара пользователя
WhatsApp
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:40
Откуда: Красноармейская

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение WhatsApp » 26 авг 2011, 19:55

В этом году уже не так, подруга там на прошлой неделе крестила, по полной программе всё прослушали, так что после крещения сказала, что такого не ожидала совсем...
buy by the by...

Льдинка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:15
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Льдинка » 26 авг 2011, 20:32

tanuchke2011 писал(а):Привет, всем сама хочу покрестить своего малыша, но столкнулись с проблемой этого собеседование котрое нужно прослушать две субботы подряд а без этого на крещение не допускают, кресные люди работающие и не каждый может две субботы подряд посещят эти слушания кроме того крещение сейчас стоит 600 рублей, так что сидим и незнаем, что делать вот так и отпугивают людей от церкви.Пробывала в Каларово там вообще не попасть все расписано до октября удобное время вечернее и все выходные, правда декция эта всего один раз, но стоит 1000рублей. Грусно, от того, что сделать ничего не можеш, вот так мой малыш и сидит не крещенный.
В Петропавловской церкви на Спичке крещение бесплатное.
А лекции сделали, чтобы люди серьезнее относились к крещению. Это не в магазин сходить, вы ребенка делаете христианином, а это значит принимать определенные правила в жизни. И крестный ребенка будет в ответе перед Богом за то, насколько христианскую жизнь он будет вести.

Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Бяшка » 27 авг 2011, 20:29

скажите, в любой церкви можно лекции послушать про крещение? Предложили стать крестной, в прошлом году когда крестили дочку друзей, я никакие лекции не слушала. А сейчас снова собираюсь стать крестной, но теперь надо лекции прослушать. Я не против, просто подскажите сколько по времени они идут и примерно во сколько начинаются
Валерия

Тим 29.02.2016


Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Бяшка » 28 авг 2011, 20:38

Алсуша
а к чему такой смайл-то?
У меня нет детей, я в раздел про детей от 0-3 не хожу. Да и тему я новую не создавала, чтобы такой укоризненный смайл получить в итоге. Уже и спросить ниче нельзя :rolleyes:
Валерия

Тим 29.02.2016

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Алсуша » 28 авг 2011, 20:48

Valeriya
Потомучто пятью постами выше я давала ссылку на большую тему о крещении :da:

Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Бяшка » 30 авг 2011, 12:49

Алсуша
не по глазам, простите, с телефона захожу
Валерия

Тим 29.02.2016


Gein
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Gein » 06 май 2014, 23:03

помечу темку

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Моргейна Милосердная » 07 май 2014, 17:24

tanuchke2011 писал(а):Грусно, от того, что сделать ничего не можеш, вот так мой малыш и сидит не крещенный.
интересно, крещение для вас-это обязательный ритуал, обряд? после крещения (самого события) жизнь ваша и вашего ребенка изменится как-нибудь?
Изображение

Аватара пользователя
мар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 11:08
Откуда: Ивана Черных 66

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение мар » 12 май 2014, 21:51

Всем привет!!! у меня такой вопрос по этой теме: Можно ли крестить мальчиков вообще без крестного и крестной? Если да, то в какой церкви? Я и муж крещеные, а вот крестного нету. :cry:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svетлая
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:16

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Svетлая » 12 май 2014, 21:59

мар писал(а):Всем привет!!! у меня такой вопрос по этой теме: Можно ли крестить мальчиков вообще без крестного и крестной? Если да, то в какой церкви? Я и муж крещеные, а вот крестного нету. :cry:
без крестных нельзя, неужели у вас нет родных братьев и сестер или двоюродных, которые могли бы стать для вашего ребенка крестным/крестной?
Изображение

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение казинак » 12 май 2014, 22:08

Svетлая писал(а):
мар писал(а):Всем привет!!! у меня такой вопрос по этой теме: Можно ли крестить мальчиков вообще без крестного и крестной? Если да, то в какой церкви? Я и муж крещеные, а вот крестного нету. :cry:
без крестных нельзя, неужели у вас нет родных братьев и сестер или двоюродных, которые могли бы стать для вашего ребенка крестным/крестной?
Почему нельзя? Раз совсем нет никого на роль крестного, то можно и без него.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
Svетлая
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:16

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Svетлая » 12 май 2014, 22:33

казинак
Можно ли крестить ребенка без крестных родителей?
При совершении Таинства Крещения ребенка требуется участие восприемников, то есть крестных родителей. Маленький ребенок не в состоянии осознанно исповедовать свою веру, не может осознанно дать обещание хранить верность Господу. По этой причине маленьких деток крестят по вере их родителей и крестных родителей. Восприемники во время Таинства Крещения берут на себя ответственность воспитать этого нового члена Церкви Христовой в вере Православной. Они от лица малыша отрекаются от лукавых дел и мыслей и сочетаются Самому Господу Иисусу Христу.
Есть исключительные случаи, когда Крещение ребенка совершается без участия крестных родителей. К ним относятся такие ситуации, в которых нужно совершить Таинство Крещения немедленно. Например, если ребенок тяжело болен и может в любую минуту умереть. Хорошо, в таких случаях, если успеют покрестить малыша и без крестных родителей. Потом, когда ребенок пойдет на поправку, можно попросить кого-то быть его крестными родителями. Бывают случаи, когда Крещение совершает мирянин. Это может быть работник отделения реанимации или любой христианин, который видит, что ребенок находится в тяжелом состоянии. Он берет воду (лучше святую, если есть) и произнося крещальную формулу каждый раз после слова «Аминь» поливает водичкой на головку ребеночка. Вот слова Крещальной формулы «КРЕЩАЕТСЯ РАБ БОЖИЙ (РАБА БОЖИЯ)… ВО ИМЯ ОТЦА, АМИНЬ!И СЫНА, АМИНЬ!И СВЯТАГО ДУХА, АМИНЬ!» Если Крещение совершал мирянин, то нужно в ближайшее время обратиться в Церковь, чтобы батюшка должным образом завершил Таинство.
Существуют также разные местные традиции, допускающие от одного крестного родителя до нескольких пар для одного ребенка. Для мальчика обязательно наличие хотя бы крестного папы, а для девочки – крестной матери. Но лучшим вариантом будет участие именно двух крестных родителей в Таинстве Крещения по образу кровных родителей. Ребенку тоже будет приятно и понятно, что как у него есть родные отец и мать, так и крестные родители, которые о нем заботятся и испытывают чувство ответственности.
Эта информация из сети интернет, а без крестных можно только во взрослом возрасте (от 18 лет) только потому, что уже осознанно исповедаешь свою веру.
А вообще, чтобы не гадать, мар позвоните в любую церковь и спросите, вам там дадут точные ответ
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение Моргейна Милосердная » 13 май 2014, 13:13

мар писал(а):Можно ли крестить мальчиков вообще без крестного и крестной?
без крестной матери можно, без крестного отца-нет.
Изображение

Аватара пользователя
tanyacharkina
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:41

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение tanyacharkina » 25 окт 2014, 19:58

Моргейна Милосердная писал(а):
мар писал(а):Можно ли крестить мальчиков вообще без крестного и крестной?
без крестной матери можно, без крестного отца-нет.
подробно о таинстве Крещения можете почитать на Крещение.ру . Там есть ответы на все вопросы. На сайте много написано об исторических истоках этого обряда, можно купить всё что нужно для церкви и просто подарки крестникам ,и крестильную одежду, и крыжму, и доже золотые крестики с цепочкой. Я очень много нового и интересного прочитала на этом сайте.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение таютка » 26 окт 2014, 10:43

Без крестного можно, сам священник может стать крестным, если бы было нельзя то как крестят детей в домах ребенка и деддомах? Там крестными и становятся матушка у девочек и священник у мальчиков. Этот вопрос нужно обговорить с священником и если он согласиться, то можно спокойно крестить
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»