Крещение и все, что с ним связано.

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
✮Лагуна✮
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 00:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение ✮Лагуна✮ » 21 апр 2010, 00:58

В Петропавловском соборе (на Алтайской), я спрашивала и читала, крестные обязательны для всех!!!
 
Изображение


Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Петрушка Кудрявая » 21 апр 2010, 01:01

Laguna1
раньше взрослых крестили без крестных в Спасской церкви (Коларово) сейчас точно сказать не могу
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Sorriso » 21 апр 2010, 01:03

Моего двоюродного брата там крестили, спросили с крестными будет или нет, т.к. можно было и без них. Но он захотел с крестной (моя мама). Без крестного отца. Никакого полного погружения не было.
Я тоже там лет в 10 крестилась. Только с крестной.
Мой сын крестился только с крестным.

Nadyn
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:33
Откуда: Томск, Фрунзе

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Nadyn » 21 апр 2010, 07:50

В прошлое воскресенье крестили племянника в церкви на Войкова (рядом с центральным рынком). Там девушка крестилась взрослая без крестных. И еще она даже без полотенца была, так ей голову чуть-чуть смочили и полотенце в церкви дали вытереться. :vo:
Изображение

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 21 апр 2010, 18:36

Для детей крестные обязательны. Для взрослых крестные не нужны. Крестные родители, в идеале, это вторые родители, которые отвечают за духовное воспитание своего крестного сына (дочери). Полностью обычно погружают только детей. Взрослых полностью окунают только по предварительной договоренности(взрослый человек в купель не влезет).
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
monaliza2009
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 21:43
Откуда: Томск.Каштак

Re: Вопрос о крещении

Сообщение monaliza2009 » 22 апр 2010, 22:47

3 года назад я крестилась в храме Александра Невского (возле горсада)-крестные не нужны были вроде после12 лет
Изображение

Аватара пользователя
timlena
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:31
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Вопрос о крещении

Сообщение timlena » 23 апр 2010, 12:51

Может кто знает. Хочу крестить ребеночка. Я не крещеная. Где-нибудь можно? Или мне надо крестится? :?:
Изображение

Санузел под ключ. Опыт работы 13лет 8-952-898-07-96 Сергей

Аватара пользователя
очень Вредная
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:52
Откуда: Каштак

Re: Вопрос о крещении

Сообщение очень Вредная » 23 апр 2010, 13:10

timlena в месте с ребёнком и по креститесь ;)

Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Четвёртая Планета » 23 апр 2010, 15:04

Laguna1 писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить взрослого человека без "крестных" родителей??? В Кожевниково так крестят, а в Томске??? Была в Петропавловой церкви - там нужны оба "родителя" и крестят "полным" погружением... Может кто-нибудь знает, где делается все проще???

Можно - это точно. Я с мужем и дочкой крестилась в один день. Ей тогда всего 1,5 месяца было. Её на руках держала крёстная. Просто налдо приехать и с Батюшкой все ньюансы таинства обговорить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 23 апр 2010, 22:06

timlena
Если вы собираетесь быть крестной мамой, то сначала нужно самой по креститься. Если вы своего ребенка и себя хотите одновременно по крестить, то ничего страшного.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
revecca
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 19:25
Откуда: Беринга

Re: Вопрос о крещении

Сообщение revecca » 26 апр 2010, 23:14

А мне интересно, для чего вобще это делать? Ведь крещение само по себе ничего не даёт. Хочеш помыть голову, так тебе в баню на Советской. А про крещение лучше бы знать достоверно, ведь это обещание Богу доброй совести (1Петр. 3:15-22). А с Ним лучше не играть в игры ...
Шкафы-купе, кухни со столешницами из искусственного камня, изготовление, установка. т.8913888-6727, 346-902 Алексей.

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 01 май 2010, 01:53

До 10 лет кажется нужны обязательно крёстные,потом нет.

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 01 май 2010, 03:08

У меня муж два года назад примерно крестился. Без крестных, без погружения. В Воскресенской церкви. У служителя Петра. Сан не вспомню. Но мы оба были под большим впечатлением. человек на своем месте и делает все от и для души. :vo: Теперь, чуть что такое, стараемся его найти. Да его много кто найти хочет. Толковый служитель, ничего не скажешь. :vo:

А мама своему же малышу не может быть крестной. Так же как не может покрестить его, пока сама не крещеная.
Мне так говорили. За что купила, за то и продаю. :da: :oops:

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 01 май 2010, 18:28

А отчим может быть крёстным? Ну т.е. если у дитя есть свой официальный отец.

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 01 май 2010, 21:51

Lady_Ann
Скорее всего нет, отчим это как второй папа.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 01 май 2010, 23:26

казинак писал(а):Lady_Ann
Скорее всего нет, отчим это как второй папа.

Что значит второй? У него один папа,котрый его "родил". А крёстный? Он тогда третий папа? Не пойму я.....

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 01 май 2010, 23:38

Крестные, насколько я знаю, это духовные родители.
То есть их роль - просвящать малыша в духовном плане. Это путь к Богу, развитие внутреннего богатства и т.п. Они, как правило, дарят Молитвослов, иконы именные и т.п. Ведут философские разговоры, познают тайны мира. И все такое.
То есть родители малыша воспитывают на земле. А крестные отвечают за мир в душе, путь к небу. Что-то типа того.
И если вдруг что-то случается с родителями ребенка, его берут на свое воспитание крестные.

Думаю, это расставляет точки над i, почему мать или отчим ребенка не могут стать их крестными.

Надеюсь, сама уже ничего не путаю.
Хотя дала направление, о чем еще порасспрашивать перед крещением. Но желательно это делать не на форуме - столько же блуждающих - а у батюшки, который будет за крещение отвечать. :)

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 02 май 2010, 00:16

Марша
Вы всё верно описали. Спасибо. :)
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 02 май 2010, 00:27

казинак
Пожалуйста :oops: Я сама рада. :)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 02 май 2010, 01:00

Марша писал(а):То есть родители малыша воспитывают на земле. А крестные отвечают за мир в душе, путь к небу. Что-то типа того.
И если вдруг что-то случается с родителями ребенка, его берут на свое воспитание крестные.

Родители моего ребёнка это я и мой бывший муж. А не отчим. Т.е. по вашей логике,как раз препятствий и нет. ;) Он для него просто дядя. :da:

Аватара пользователя
Rurura
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:38
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Rurura » 02 май 2010, 01:10

Lady_Ann
Он для вас не просто дядя. Посоветуйтесь со священником. Знаю точно, что крёстные не могут быть мужем и женой. Может быть и с отчимами есть запрет.
"Ёжик in the sky" Сумки и аксессуары
Анютка 2009г., Маруся 2011г. и Оленька 2014г....

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 02 май 2010, 01:43

Т.е. по вашей логике,как раз препятствий и нет.

Ой, только не отдавайте мне не мое. :roll: Я не возьму. Это не моя логика, а цитаты. Вспоминаю, о чем нами говорили перед крещением и с Вами делюсь. Все.

А теперь моя логика.
Соглашусь с Rurura.
Он для вас не просто дядя.

На мой личный взгляд, не спроста же говорят, что отец не тот, кто родил, а кто вырастил. Проценты не берусь считать, как там у вас, кто больше воспитывал. Но на данный момент отчим в ответе за воспитание ребенка. Значит, да, вряд ли просто дядя.
Знаю точно, что крёстные не могут быть мужем и женой.

Точно-точно. Сейчас вспомнила, что именно так нам и запретили выбрать крестных. И мы остались без крестной мамы, так как про эту важную деталь узнали уже непосредственно перед ритуалом крещения. Досадно вышло немного.

Посоветуйтесь со священником. Может быть и с отчимами есть запрет.

Да посоветуйтесь уж. :hihi:
Даже если на свой взгляд найдете в ответах еще 33 противоречия. Ведь каждое противоречие - еще один повод пойти и узнать правду ближе к первоисточнику. Согласны?

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 02 май 2010, 03:05

Rurura писал(а):Lady_Ann
Он для вас не просто дядя. Посоветуйтесь со священником. Знаю точно, что крёстные не могут быть мужем и женой. Может быть и с отчимами есть запрет.

Для меня он не дядя,а для моего сына именно просто. Мы ещё не расписаны(и не венчаны),а крестить будем раньше. Или потом нам уже венчаться нельзя будет,т.к. он крёстный? :roll:
А вообще.... У меня тётю известили,что она стала крёстной-по телефону. :crazy: Разве так правильно? Просто назвали её имя в церкви и всё,а она даже в курсе не была.

Аватара пользователя
Rurura
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 12:38
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Rurura » 02 май 2010, 03:20

Lady_Ann

Венчаться нельзя будет. Не может отец быть крёстным, не может мать быть с крёстным в отношениях, не может крёстный жениться на крёстной. такие связи не допускаются. Это грех и очень большой. Раньше замужних крёстных например разводили и разгоняли по монастырям грех замаливать. Зачем вам это надо? лучше выберите другого крёстного
Раньше вообще некоторые знатные семьи брали в крётные представителей царской семьи, конечно с их согласия. На крестинах они не присутствовали. )))
А если серьёзно, то крёстные это поручители за душу ребёнка перед Богом и к ним есть немало требований. Хорошо бы если они знали о них. Церковь всегда действует по уставу и традиции. И в вопросах в которых вы не вполне компетентны лучше спросить священника, дабы не наделать непоправимых ошибок и неудобных ситуаций.
"Ёжик in the sky" Сумки и аксессуары
Анютка 2009г., Маруся 2011г. и Оленька 2014г....

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Аривидерчи » 02 май 2010, 11:30

Ну нет у меня людей,которым бы я доверила своего ребёнка! Или что,лучше кого попало брать? :rolleyes: А без них получается никак. :-(

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»