Книги, книжки, книжечки

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Хитрая Лисица

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Хитрая Лисица » 24 сен 2016, 23:58

glazanaraspashku, в "Умке" на Усова были книги малых издательств :da:

glazanaraspashku

Книги, книжки, книжечки

Сообщение glazanaraspashku » 28 сен 2016, 22:43

Хитрая Лисица, спасибо, съездим туда

Букашка

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Букашка » 29 сен 2016, 09:35

glazanaraspashku писал(а): посоветуйте книжный магазин (не сп) в котором можно малышу книжки повыбирать. интересует изд-во клевер/розовый жираф
Запишитесь в библиотеку (на Фрунзе/Тверской), там достаточно много детских книг Клевера и Розового Жирафа. Да, у них на сайте есть электронный каталог, в том числе и есть функция поиска по издательству. Глянула - только Розового Жирафа 73 книги. Пользование библиотекой бесплатное (только читательский билет при первоначальной записи стоит 20 руб). Книги дают на 2 недели до 5 книг. Но если этого мало, то можно записать и себя и ребенка, и брать 5+5 книг, мне это библиотекарь младшего абонемента посоветовала. У меня ребенок каждую неделю ходит и приносит отличнейшие и красивейшие книги!!!

glazanaraspashku

Книги, книжки, книжечки

Сообщение glazanaraspashku » 29 сен 2016, 21:37

Букашка, нам 8 месяцев - надо, чтобы и пожевать можно было, жду мужа с вахты - съездить, но за совет - спасибо - учту обязательно, как будем постарше :sharik:

zefir-115

Книги, книжки, книжечки

Сообщение zefir-115 » 04 окт 2016, 10:01

Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд?

Букашка

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Букашка » 04 окт 2016, 10:18

zefir-115, я, дочитала до середины, мне не понравилось. Для американцев хорошее чтиво, повышает собственное уважение, любовь к Родине.

Исида

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Исида » 05 окт 2016, 16:22

zefir-115 писал(а): Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд?
Я прочла полностью. Раскрывает философию нации, типа бабло - наше все и нам за это не стыдно :hihi:
В целом неплохо написанный типично "американский" роман. Если читать, то только для расширения кругозора.
Ссылка в Вики, если интересно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%87%D0%B8
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Agagain

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Agagain » 05 окт 2016, 17:59

zefir-115 писал(а): Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд?
прочитала треть и бросила. Невозможная тягомотина, каждая фраза - как кирпич.
Но не исключаю, что перевод такой был, их несколько, у меня был неудачный.

Al@nka

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Al@nka » 05 окт 2016, 18:28

Букашка, очень полезная информация, спасибо! :sharik:

Изображение
Изображение

Schnappi

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Schnappi » 18 окт 2016, 11:49

Возьму в хорошие руки "Войну и мир". Лучше насовсем, но можно и с возвратом :)
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

na4alo

Книги, книжки, книжечки

Сообщение na4alo » 18 окт 2016, 15:47

Помогите вспомнить название книги, пожалуйста. Читала в детстве, к сожалению не помню ни автора, ни названия. Действие происходит наверное в восьмидесятых годах 20-го века. Начинается повесть с того, как главный герой - подросток переезжает в новостройку на окраине Москвы, здесь он заводит новых друзей. Описывается их школьная жизнь, потом учеба в техникуме, практика. Помню, что главного героя вроде бы звали Антон Лобанов, его друзья Акила, Наталья Горлова. Думала, что книга называлась "Переходный возраст", но поисковики выдают совсем другую книгу по этому названию((( Очень хочу перечитать.

na4alo

Книги, книжки, книжечки

Сообщение na4alo » 18 окт 2016, 20:03

Нашла сама, роман называется "Переходный возраст", автор А.М.Ампелонов, вот только книги в электронном виде не нашла(((

Doky

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Doky » 22 окт 2016, 09:01

Я прочитала "Американские боги" Нила Геймана. Типа, культовая книжка. Слабовата для культовой, хотя так и просится в экранизацию, визуально мощных образов, подлежащих обилию спецэффектов, там пресс. Сначала очень понравилось, динамично, столько перспективных персонажей и сюжетных линий, потом еле осилила и дочитала. Что не понравилось (для тех, кто читал):

Гомосятина. ;) Причем огненные глаза таксиста - одно из самых сильных мест в книге. Все возможное обилие сюжетных линий не получило развития, все боги жалки и не убедительны, хотя на этой теме можно было такого наворотить... Задумка-то прекрасная. Не понравилось категорически, что америка как будто бы "присвоила" себе всех местечковых богов, то есть их как бы не осталось на родине, а все влачат жалкое существование в чужой стране, какой-то претенциозный и ложный посыл... А ведь именно он в основе сюжета.

Doky

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Doky » 27 окт 2016, 22:42

"Дом странных детей" - хорошее добротное подростковое хоррор-чтиво, каким оно, собственно и является. Интересно теперь кино посмотреть, должно быть страшненько.
Самая лучшая книга для чтения перед сном - "Немецкая грамматика с человеческим лицом" Ильи Франка. Это поистине волшебная книга, я пару страниц осилю - и все, сплю, как младенец. :vo: К сожалению, информация во сне не откладывается. По-прежнему помню только название, но я упорная, буду еще читать!

Doky

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Doky » 27 окт 2016, 22:47

"Леди Макбет Мценского уезда" перечитала. Простой язык, небольшая повесть, а сколько драмы, динамики, чувства... Эх, надо взяться за классику.

vepo610

Книги, книжки, книжечки

Сообщение vepo610 » 28 окт 2016, 18:55

Doky, я лет в 18 читала, не оценила. надо сейчас перечитать, может тоже понравится и поймется лучше)
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

Роса

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Роса » 28 окт 2016, 19:21

а я читаю свежо предание Ирины Грековой. прям очень нравится сам стиль повествования, да и в принципе книга сама. думаю будет одной из любимых книг. кто нибудь еще читал ее?

Bolobon

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Bolobon » 29 окт 2016, 20:06

Весь невидимый нам свет. Пулитцеровская премия
Компания http://meatmetal.com/ предлагает своим партнерам решение разноплановых технологических задач в производстве мясных и колбасных изделий на оптимальных условиях

Кэсси

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Кэсси » 30 окт 2016, 18:04

Тот, кто хочет узнать побольше о Японии — этой по-прежнему таинственной и загадочной стране, — не разочаруется, прочитав книгу путешественницы, писательницы, а по совместительству еще и архитектора-реставратора Галины Шевцовой.
Автор с юмором и нескрываемой нежностью рассказывает о повстречавшихся ей в краю маяков и храмов удивительных людях и их не менее удивительных обычаях.
Годы идут, на дворе XXI век, но Страна восходящего солнца, кажется, никогда так и не изменится.
Книгу выложила
Для затравочки.....

тут другой воздух. Ну, то есть — совсем другой! Другой запах… Трава, листья, деревья, земля — все пахнет по-другому. Кажется даже, что у этого воздуха абсолютно другая плотность. И ветер прилетает сюда совсем из других краев, и тучи плывут из других небес. На песчаные аллеи парков планируют хвостиками вниз плотные глянцевые щучки-листья незнакомых узловатых деревьев. Вертикально кружась, ложатся под ноги. У желудей — мохнатые шляпки, а луна висит рогами вниз. В центре ночного неба стоит Орион, а Большая Медведица так заткнута на периферию, что и не найти ее сразу. И потому мало кто в Японии вообще слышал про Большую Медведицу. Орион — вот отсчет всех местных путей. Наверное, и ветры, и тучи тоже находят сюда дорогу по Ориону. Оттого и характер у них не наш. И карта у них другая: на ней полушария поменяны местами, и получается, что Япония лежит в центре мира.
Бананы тут бывают мелкие и красные, а некоторые арбузы внутри — ярко-желтые. В супермаркетах в отдельном шкафчике выставлены лотки с яйцами — куриными и перепелиными. Рядом сидят пушистые игрушечные курицы и перепелки. Вальяжно так ножки свешивают. В магазине женской одежды кажется, будто хожу по распродаже нарядов для куклы Барби, размер соответствующий. А зеркало в моей комнате висит так низко, что, если хочешь свое лицо узреть, приседать приходится или выходить в коридор и вызывать лифт: там зеркало повыше. И на приборах для измерения роста, таких, знаете, с шестом и делениями, для некоторых особо одаренных иностранцев, в том числе и для меня, высоты шеста не хватает!

кругленькая барышня по фамилии Фудзие. Сама она вроде бы обычная, ведет разговорную речь. Но очень довольна собой и жизнью. Она всегда, когда разговаривает, так радостно задерживает дыхание, потому что, наверное, боится выдохнуть вместе со словами распирающее ее счастье. Она и кругленькая такая, наверное, тоже от этого постоянного «распирания счастья». У Фудзие на занятиях вечно случаются всякие дурацкие истории. Например, такая: когда она нам о себе рассказывала, то подробно говорила про то, что и как именно она преподает, что это у нее второе образование, а первое — история культуры эпохи Хэйан (это как раз времена Сэй Сёнагон). Потом под конец вдруг спохватилась и говорит: «Да, кстати, чуть не забыла. У меня еще ребенок есть. Один. И муж тоже… Один!» Или вот такая история. Фудзие спрашивает у одного француза: «Как вам японцы?» Он отвечает: «Добрые, только иногда странные». Она уточняет: «Это когда же японцы странные?» Он говорит: «Как правило, с девяти вечера». Она: «????» Он: «Ну да, как вечером в теннис у меня под окнами начинают играть, то так орут, что спать невозможно. У нас так никто никогда не кричит!» Еще Фудзие рассказала, что раньше в электричках все сидели на корточках! Туфли снимали, забирались с ногами на сиденья и так ехали! А сами в кимоно. Последние 10 лет такого в Японии уже практически не увидишь. Еще в японском есть такой глагол «энсэн-суру». Это значит «следовать вдоль железнодорожной линии».

Amore

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Amore » 30 окт 2016, 19:12

С. Моэм "Бремя человеческих страстей" зацепил роман, эээх хотела б я его несколько раньше прочитать лет так 5-7 назад.
И встретишь ты, когда не ждёшь.
И обретешь не там, где ищешь.

Doky

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Doky » 02 ноя 2016, 13:17

С.Моэма я себе как раз накачала, собиралась приступить в скором времени. Но нечаянно отвлеклась на "Подходцев и двое других" А.Аверченко. Это неописуемая прелесть, я даже читаю дозированно, по несколько страничек, потому что такую дозу умиления, хорошего русского языка и бесхитростного юмора не могу в большом количестве за раз осилить... :love: Так сильно переживаю за персонажей :)
Последний раз редактировалось Doky 04 ноя 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Исиладия

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Исиладия » 03 ноя 2016, 10:58

"Подходцев и другие"- невероятная книга! Читала ее раз 200, и она не надоедает! Вообще обожаю Аверченко! А я купила дочери "В стране вечных каникул" А. Алексина- читаем вместе, такая ностальгия.. я в детстве зачитывалась Алексиным и Томиным. "Шел по улице волшебник"- помните? :love:

Agagain

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Agagain » 12 ноя 2016, 11:21

Читаю рассказы Леонида Андреева. Понемногу, очень дозированно, потому что в небольших рассказиках кроется огромная глубина. А язык такой простой и точный, сильный!
Просто находка для меня, уходящей в читательские "запои") После больших произведений надо отдыхать. А я недавно начиталась больших: Рубину, Гинзбург, Петросян.
А здесь об'ем рассказа маленький, а эмоций, мыслей вызывает много. Он гений - за две-три страницы погрузить в судьбу и характер...
И почему я раньше его не читала? Я бы и в школьную программу его включила.

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Книги, книжки, книжечки

Сообщение Нимирэн » 13 ноя 2016, 00:00

Попова Надежда, цикл "Конгрегация".
Вышло уже 7 книг и один спин-офф,, всего автор обещает в этой серии 9.
Очень рекомендую всем любителям дарк фэнтези, готик-литературы, и, возможно, почитателям альтернативной истории.
Конец 13 века, Германия. Их мир очень похож на наш, за исключением 2 пунктов: 1) Инквизиция пошла по другому пути, и она действительно расследует, честно судит, беспристрастно изучает, 2) оборотни, вампиры, колдовство - все это в том мире ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует...
Много действия, психологии, истории. Сжатый язык, старинная атмосфера, яркие герои, жестокие происшествия, тяжелый выбор. Вкусно.

И чтобы два раза не вставать, не новое, но вдруг кто не знает))
Лоис Макмастер Буджолд, Сага о Форкосиганах. Боевая фантастика, множество миров, безумно харизматичный и безумно безумный главный герой, хаос и логика, юмор и сарказм, невозможное - и реализуемое. Захватывает и не отпускает. Что же там, за следующим поворотом?..
Изображение

rue-de-soleil
Контактная информация:

Книги, книжки, книжечки

Сообщение rue-de-soleil » 18 ноя 2016, 14:05

Agagain писал(а): Читаю рассказы Леонида Андреева... Я бы и в школьную программу его включила.
Мои последние школьные годы были в 1999-2000. Писала доклад по его жизнетворчеству. У нас его произведения были в программе. Хотя читали только те, кто хотели. На меня произвело сильное впечатление "Иуда Искариот"... В те годы я только училась понимать, что любая ситуация многогранна, каждого можно и осудить, и есть за что оправдать, когда знаешь суть...
Хорошо, что напомнили про этого автора, я снова хочу вернуться к его произведениям.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Культурно развлекаемся: фильмы, музыка, книги. Кафе, детские центры развлечений и т.д.»