Заварзино

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

Sofya

Заварзино

Сообщение Sofya » 19 июл 2019, 00:21

Перчик Чили писал(а):
19 июл 2019, 00:09
Sofya, а где там муравейник? :hihi:
:)
http://blog.kob.tomsk.ru/wiki/index.php ... %BA%D1%83

Перчик Чили

Заварзино

Сообщение Перчик Чили » 19 июл 2019, 00:35

Sofya, спасибо :)
Продается земельный участок в пос. Оськино

Вербена
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Заварзино

Сообщение Вербена » 19 июл 2019, 00:41

яНаташа писал(а):
18 июл 2019, 23:33
Вербена,
а почему продавать будете?
Далеко от Бактина :laugh2:
Не, на самом деле далеко, мы сразу нормальный дом не поставим, а если что-то садить, то поливать, ухаживать надо, туда сюда не наездишься.
я же умная, я погуглила

:hi:

smorodina

Заварзино

Сообщение smorodina » 19 июл 2019, 00:45

Ma_Linka писал(а):
18 июл 2019, 23:47
От самолётов же сильные выбросы в атмосферу, очень неэкологичный вид транспорта. А они в Богашёво летают довольно часто.
Ну вот я сейчас благородя вам все методички расчета перелопатила, и даже зоны воздушных подходов нарыла.
Накрывает все в радиусе 30 км от аэропорта. Это и г. Томск, и Заварзино, и Богашево и т.д.
А дальше уж как ветерок подует. Но чаще все сдувает в сторону и от всех дач, и от города.
Вообще, по методичкам считают весь объем выделяемых в атмосферу веществ за время полета, но они в разное время работы двигателя по-разному выделяются - в какой-то момент больше одних выделяется, в какой-то момент больше других. Но все одинаково "приятные". Волнение именно вокруг аэропорта не совсем понимаю. Это надо тогда вообще, по всему маршруту следования самолета волнения устраивать.
Ну мое ИМХО. В общем самолет - это движущийся "засранец", а вот склад какашек - это засранец стабильный, на "постоянном месте жительства". :hihi:

ПС про аэропорты. (вчера уже было поздно, а сегодня рано разбудили, и пока что делать нечего :) ):

Из "МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДВИГАТЕЛЯМИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ "3. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ"

3.1. Продукты полного сгорания топлива:
- двуокись углерода СО2
- водяные пары Н2О
- оксиды серы SOX
3.2. В перечень нормируемых ИКАО загрязняющих атмосферу веществ, характеризующих экологическое совершенство двигателя, входят:
- окись углерода СО;
- несгоревшие углеводороды СН;
- оксиды азота NОх (NO, NO2);
- дым (твердые частицы, или сажа). SN
3.3. В Приложении «А» к «Киотскому Протоколу» указана группа «парниковых» газов:
- двуокись углерода СО2;
- метан СН4;
- закись азота N2О;
- гидрофторуглероды (ГФУ);
- перфторуглероды (ПФУ);
- гексафторид серы SF6 .
Такие соединения как ГФУ, ПФУ, SF6 в выхлопных газах авиационных двигателей отсутствуют. Отсутствует и закись азота N2О ввиду того, что это соединение термически не стабильно, и при рабочих температурах в камере сгорания оно полностью разлагается. Метан СН4, наряду с более сложными углеводородными соединениями, является частью несгоревших углеводородов СН. Таким образом, из списка «парниковых» газов подлежат определению массы выбросов только метана СН4 и двуокиси углерода СО2, которые содержатся в выхлопных газах авиационных двигателей. "

Цитата из "МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ДВИГАТЕЛЕЙ САМОЛЕТОВ НА ЭТАПАХ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОГО ЦИКЛА И ПРИ ГОНКЕ ДВИГАТЕЛЕЙ С УЧЁТОМ КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ" автор ТУРЧИНОВИЧ АННА ОЛЕГОВНА (взяла тут https://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=38&t=12496):
"Показано, что максимальные массовые доли продуктов реакций монооксидов азота и углерода – CO 2 и NO 2 располагаются на границе потока с воздухом; полное сгорание топлива приводит к увеличению области воздействия ЗВ для CO, NO – в 1.3 раза, для CO 2 и NO 2 – в 2 раза, чем при неполном сгорании топлива."

" "При взлете и посадке двигатели работают в максимальном режиме, происходит неполное сгорание топлива -- можно наблюдать, как за самолетом тянется шлейф. Пока самолет не достигнет высоты крейсерского полета и не встанет на эшелон, происходит максимальный выброс продуктов полного и неполного сгорания топлива. Крейсерская высота -- 10 000 м, наши самолеты достигают ее примерно за 40 минут, западные -- быстрее. Получается, что как минимум в 30 минутах лета от аэропорта -- а это примерно 60-70 км от взлетной полосы -- на земле ощущается и шум, и выбросы",-- говорит Борис Рыбак. (https://aviaforum.ru/threads/pod-krylom ... ska.15616/)

Сам аэропорт пугает людей обработкой взлетно-посадочной полосы. Но наш томский аэропорт не способен насрать столько, сколько срут те же Свинокомплекс и т.д. ИМХО.

Более того, продукты сгорания топлива образуются от сгорания любого топлива. Даже если вы топите печку.
Превышения пдк по СО2, к примеру, человек чувствует оочень быстро. Для сравнения, на нашей Дальне-Ключевской на пересечение с Большой Подгорной довольно низкие показатели СО2. Мы замеряли. ПДК не превышают. Уверенна, что в 4 км от аэропорта ПДК по СО2 превышено не будет. (это то, что мы можем измерить)

Шум я тоже замеряла - от 20-30 Дб на даче, в городской кв 40-50. Норма для ночи - 45, днем - 55.
ПС: про кладбища кто-то спрашивал:

https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... 4&start=10 - отличная тема.
http://medical-diss.com/medicina/nauchn ... ahoroneniy - вот тоже понравилась работа.

силуэт

Заварзино

Сообщение силуэт » 19 июл 2019, 08:55

причем здесь 30 км
явно, если над башкой пролетает самолет на низком старте, то там выбросов в разы больше будет, чем на границе 30 км зоны 8-)
и это еще не обсуждались экстренные посадки, когда топливо сбрасывают
ну и шум от 8 рейсов каждое утро с 6 до 10 утра тоже мне рядом не стоял на отдыхе :da:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

MarOs

Заварзино

Сообщение MarOs » 19 июл 2019, 09:53

силуэт, у нас был мичуринский в районе аэропорта. Ни разу самолеты над головами не пролетали. А вот дождь там шел очень редко по сравнению с другими местами.

smorodina

Заварзино

Сообщение smorodina » 19 июл 2019, 10:38

силуэт писал(а):
19 июл 2019, 08:55
причем здесь 30 км
явно, если над башкой пролетает самолет на низком старте, то там выбросов в разы больше будет, чем на границе 30 км зоны 8-)
ну и шум от 8 рейсов каждое утро с 6 до 10 утра тоже мне рядом не стоял на отдыхе :da:
Ну да, а все эти расчеты для дураков дураки писали. Да, да, ведь один фиг все и дураку понятно. :hihi:
ПС: в общем-то мне пофиг, глобально.
Для тебя аэропорт - это ужас и кошмар, для меня кладбища и недалекие вонючки - ничего хорошего.
В общем, каждая лягушка свое болото...
Если б я 1,5-2 ляма на дачу потратила, я бы, наверное, ее тоже нахваливала с утра и до вечера. Независимо от того, что эту дачу окружает. :da:
Хотя я, в принципе, на всей территории Сибири, и даже наверное на территории РФ, не готова такие деньги на дачу потратить. Но это мое личное мнение. Куда и как деньги свои тратить каждый сам решает.

МaкSимКа

Заварзино

Сообщение МaкSимКа » 19 июл 2019, 11:26

А как насчет экологии в Тахтамышево? И вообще местечко как вам? Сосны там, воздух прекрасный. А и рядом с городом.

яНаташа

Заварзино

Сообщение яНаташа » 19 июл 2019, 11:30

МaкSимКа писал(а):
19 июл 2019, 11:26
А как насчет экологии в Тахтамышево? И вообще местечко как вам? Сосны там, воздух прекрасный. А и рядом с городом.
тоже послушаю. :hihi:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

smorodina

Заварзино

Сообщение smorodina » 19 июл 2019, 12:12

Ну у меня к этому направлению особо нет претензий.
Опять же, я спокойно отношусь к той экологической обстановке, что создает транспорт. Но как показала эта тема, есть люди, которых транспорт напрягает.
Поэтому сразу смотрите - рядом трасса, трасса довольно загружена. Конечно свои нюансы это вносит. Неподалеку есть тренировочный аэродром Головино.

В остальном надо смотреть чтоб сама администрация не косячила.
Я тут судебное решение по д. Лоскутово случайно откапала за 11 год (http://www.gcourts.ru/case/2707441). Они .овно в Басандайку сливали. Ну представляете че куда текло....
Такое может быть много где.

силуэт

Заварзино

Сообщение силуэт » 19 июл 2019, 13:36

smorodina писал(а):
19 июл 2019, 10:38
силуэт писал(а):
19 июл 2019, 08:55
причем здесь 30 км
Ну да, а все эти расчеты для дураков дураки писали. Да, да, ведь один фиг все и дураку понятно. :hihi:
ПС: в общем-то мне пофиг, глобально.
Для тебя аэропорт - это ужас и кошмар, для меня кладбища и недалекие вонючки - ничего хорошего.
В общем, каждая лягушка свое болото...
Если б я 1,5-2 ляма на дачу потратила, я бы, наверное, ее тоже нахваливала с утра и до вечера. Независимо от того, что эту дачу окружает. :da:
Хотя я, в принципе, на всей территории Сибири, и даже наверное на территории РФ, не готова такие деньги на дачу потратить. Но это мое личное мнение. Куда и как деньги свои тратить каждый сам решает.
я бы за 1,5 ляма только в краснодаре купила :da:
с абрикосовым и черешневым садом

marmalatto

Заварзино

Сообщение marmalatto » 19 июл 2019, 13:47

МaкSимКа писал(а):
19 июл 2019, 11:26
Это вопрос к смородине? Новый гуру-эксперт по экологии :crazy:
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи ***

Olady

Заварзино

Сообщение Olady » 19 июл 2019, 14:20

😆

NiNa-NiNa

Заварзино

Сообщение NiNa-NiNa » 22 июл 2019, 04:02

яНаташа писал(а):
17 июл 2019, 22:03
Матильда писал(а):
17 июл 2019, 20:43
За такую и 2 не жалко.
Я как то видела дачу в продаже на фото, то же в аникино. Прям ляля. Домик не большой аккуратненький, новенький, беседка, банька, дорожки все отсыпаны, заборчик аккуратненький, даже внутри участка изгороди, отделяющие зоны, из прутьев. Прям все идеальное. Аж захотелось, но дорого стоило.
ну вот это и есть нормальная дача,которую я б не против купить была. :hihi: а все эти домишки размером с сарай-жалко денег.
Согласна с тобой. Для меня тоже дача - это в первую очередь комфортный дом с удобствами человеческими. Чтоб чувствовать себя комфортно, как дома. Чтобы можно было уехать летом и пожить за городом. Чтобы зимой можно было приезжать на выходные. Кстати, поэтому для меня бы было важно эту дачку иметь недалеко от города.
Гектары земли мне не нужны.
Природа, газончик, мангалички, банька, беседка, качелька.
А как у моих родителей хрен знает сколько соток грядок да ещё и ехать далеко. :crazy: Нафиг, нафиг.
Allodia писал(а):
17 июл 2019, 23:12
Домишки на даче никому не уперлись, покупают месторасположение и количество земли. Я не вижу смысла в 6 сотках и шикарном домишке, который занимает пол участка. Домик нужен переночевать в более менее комфортных условиях, а всё остальное на улице. 27 соток нормально.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Заварзино

Сообщение NiNa-NiNa » 22 июл 2019, 04:12

Allodia писал(а):
18 июл 2019, 00:33
Матильда, грядки не интересны, но мангал надо, гамак надо, бассейн надо, беседку какую-нибудь, песочницу детям, травку побегать, шесть состок это ни о чём вообще. Действительно, только грязь огурцами засадить.
Да ну брось. У родителей изначально дача строилась на этих самых 6 сотках. Дом огромный, с мансардой :da: :hihi:
На этом же участке - гараж, небольшая беседка (стол и две лавки), банька, туалет, 2 теплицы огромных. При всем при этом куча грядок, парников 2 или 3 было, кусты. Мангальчик тогда возле дома и насоса стоял.
А, ещё был колодец и небольшой прудик.
Ну может не 6 соток там, а 10 было.
Это они потом ещё рядом купили участок. И теперь только постройки и кусты на этой части остались, включая теплицу. Весь огород переехал дальше, а вся эта часть - газончики, тропиночки, клумбочки. Так даже при том, что и картошка теперь сажается на даче, половина нового участка тупо пустует, газон там. И грядок дофига, вечно всё родители не знают, кому раздать. А за тем, что не засажено, нужен уход, хотя бы травку просто косить.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Заварзино

Сообщение NiNa-NiNa » 22 июл 2019, 04:45

MarOs писал(а):
19 июл 2019, 09:53
силуэт, у нас был мичуринский в районе аэропорта. Ни разу самолеты над головами не пролетали. А вот дождь там шел очень редко по сравнению с другими местами.
У тетки моей был мичуринский аккурат под горой, с которой самолёт влезают?
Как Вы думаете, чего в девстве я боялась больше всего? Самолётов. :da:
Мама рассказывала, что в первый раз у меня просто была настоящая истерика. Потом я просто падала в грядки и ревела :crazy:
Потом я там была в 90-ые уже или начале 2000-ых. Тогда самолёты летали очень редко. Да и я была уже большой девочкой. Поэтому особо не замечала их.
Но из детства помню именно такие ощущения, что самолёты пролетают прямо над головой, вот-вот, совсем чуть-чуть, и коснутся макушек сосен и кедров. :samolet:

reygan

Заварзино

Сообщение reygan » 23 июл 2019, 20:21

Скажите, какие автобусы ездят до Заварзино? Есть какие летние маршруты? Или с Энтузиастов пешком идти?

marmalatto

Заварзино

Сообщение marmalatto » 23 июл 2019, 22:29

reygan писал(а):
23 июл 2019, 20:21
Скажите, какие автобусы ездят до Заварзино? Есть какие летние маршруты? Или с Энтузиастов пешком идти?
Раньше 23 ездил
Расписание, правда не знаю

Пешком лучше от бактина, ближе
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи ***

Nikyse4ka

Заварзино

Сообщение Nikyse4ka » 23 июл 2019, 23:01

И сейчас ездит,3 раза в день.Еще можно с Академгородка пройти

силуэт

Заварзино

Сообщение силуэт » 24 июл 2019, 11:38

Ездит, расписание у диспетчера 23

Sofya

Заварзино

Сообщение Sofya » 24 июл 2019, 11:45

reygan,
Вложения
uYtWukeGce4.jpg

Sолнышко

Заварзино

Сообщение Sолнышко » 24 июл 2019, 11:59

не очень удобное расписание для людей, работающих с 9:00 :-(
Изображение

reygan

Заварзино

Сообщение reygan » 24 июл 2019, 14:03

Девочки, спасибо огромное! А в академгородке на какой остановке его ловить?
И на номере 23 будет какое дополнение, пишут что до Заварзино?
Мне дочь надо туда отправить, буду рада подробным инструкциям :sharik:

силуэт

Заварзино

Сообщение силуэт » 24 июл 2019, 21:26

А почему он полтора часа едет? :o
Там же 20 мин езды максимум

NiNa-NiNa

Заварзино

Сообщение NiNa-NiNa » 25 июл 2019, 01:44

силуэт писал(а):
24 июл 2019, 21:26
А почему он полтора часа едет? :o
Там же 20 мин езды максимум
Присоединяюсь к вопросу. А как он тогда с Академа в Заварзино едет? Почему такой разрыв по времени?
1:20 - 1:30 :?:

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»