Дачники - огородники

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

МАМАнтёнок.

Дачники - огородники

Сообщение МАМАнтёнок. » 09 апр 2008, 14:44

Любители заниматься огородным делом, любимой дачей.
Давайте делиться: опытом, советами и другими полезностями.
Кто что выращивает, как и так далее. Все что связано с огородом. Надеюсь что я не одна такая любитель грядочек.
К маме 100 вопросов в минуту: что поесть, что одеть, что купить, где носки лежат....К папе один: где мама?

ToooTikky

Re: Дачники - огородники

Сообщение ToooTikky » 12 апр 2008, 20:09

ну... сами мы без дачи - огорода.
вот статейка попалась (в аргументах недели)... предлагают картошку рассадой садить. занесли, отобрали, обогрели-накормили и садим в торфяные горшочки. там она сидит... а потом, как степлело, на дачку ее родимую. да не в лунку а в гребень, а еще лучше - на теплую грядку. и под укрывной материал. и обещают в конце июня уже молоденькую картошечку. и урожай около ведра с куста. так что вот. кому - информация к размышлению, кому - повод поэкспериментировать.
всем хорошего урожая:)
Баскетбол - для маленьких и длинных.
Баскетбол - для простых и для солидных.
Баскетбол - умение бросков.
Баскетбол - не для дураков.
Ты себя нашёл, если ты пришёл в баскетбол.

ok.

Сообщение ok. » 12 апр 2008, 20:35

ToooTikky писал(а):вот статейка попалась (в аргументах недели)... предлагают картошку рассадой садить. занесли, отобрали, обогрели-накормили и садим в торфяные горшочки.

В смысле рассадой?
Рассада из семян (шалаболок) выращена или все-таки из глазков корнеплода?
Потому что ежели из семян, то к концу июня вряд ли картошечка будет...

ToooTikky

Сообщение ToooTikky » 12 апр 2008, 21:12

не, не точно я написала. картофелинки, обычные клубни:)
Баскетбол - для маленьких и длинных.
Баскетбол - для простых и для солидных.
Баскетбол - умение бросков.
Баскетбол - не для дураков.
Ты себя нашёл, если ты пришёл в баскетбол.

Агата

Сообщение Агата » 05 май 2008, 10:03

Купила весной в садовом центре актинидию коломикта.
Кто-нибудь пробовал ее садить??
Как она у нас растет??

Акварелька aka zaichonok
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 05 май 2008, 18:32

Timosha писал(а):Любители заниматься огородным делом, любимой дачей.
Давайте делиться: опытом, советами и другими полезностями.
Кто что выращивает, как и так далее. Все что связано с огородом. Надеюсь что я не одна такая любитель грядочек.

Timosha, конечно же не одна :rotate:
Я тоже любитель грядочек. Все подоконники и балкон в рассаде, с нетерпением жду обещанного потепления :idea: Когда ж оно наступит...

Нелла

Сообщение Нелла » 11 июн 2008, 15:57

Купили недавно дачку, чтобы деток куда на природу вывозить. В огородничестве я профан полный. Научить некому, родственники НИКОГДА этим делом не занимались. Так что девочки ожидайте от меня глупых вопросов море океанское.
И вот первый вопрос. Девочки, научите премудростям, а может быть, секретам по ухаживанию за ягодами ( клубника, малина, смородина, крыжовник, жимолость), когда пересаживать в какие сроки и т.д. И еще, что можно еще посадить семенами в июне? :oops:

ok.

Сообщение ok. » 12 июн 2008, 20:09

Нелла писал(а):научите премудростям, а может быть, секретам по ухаживанию за ягодами ( клубника, малина, смородина, крыжовник, жимолость), когда пересаживать в какие сроки и т.д. И еще, что можно еще посадить семенами в июне? :oops:

Почти невозможно ответить на это в одном сообщении, по ягодам посмотрите тут:
http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewforum.php?f=7

Раиса:)))))

Сообщение Раиса:))))) » 15 июн 2008, 22:18

В июне можно высаживать почти всё.. Семенами из цветов это бобовые(фасоль декоратвная) , вьюны, анютины глазки , календула, бархатци и многое др. Можно на рынках рассаду приглядеть.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Иринка-малинка

Сообщение Иринка-малинка » 21 июн 2008, 00:12

Может, я конечно не в тему, но думаю что я не одинока. У нас на морковке -морковная муха, может кто знает как с ней бороться?
Изображение

Раиса:)))))

Сообщение Раиса:))))) » 21 июн 2008, 00:49

в магазине купите Табачную пыль и славно припудрите все гряды с морковью! и в дальннйшем можно золой посыпать переодически. в гряды в нескольких местах можно воткнуть палки обмотаные тканью и сдобреные дёгтем он тоже отпугивает.. дальше когда будите прополкой заниматься и или выдёргивать свежачёк для покушать ботву не бросайте близко к грядкам.. это сильно привлечёт муху.. Удачки!
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Татик

Сообщение Татик » 26 июн 2008, 16:32

Мы садим морковь и лук рядом, на одну грядку.
морковная муха не любит лук. (но это уже на будущее.....)

Cin

Сообщение Cin » 26 сен 2009, 19:36

а из меня огородник фиговый - поэтому практически все газоном засеяла. такой мягенький, как шерстка, а еще в него клевер засеяла - так он еще и кудрявится. красота. можно так валяться на нем. :vo:

ShokoLadka

Сообщение ShokoLadka » 05 окт 2009, 17:09

привозила из Ялты лук-севок Ялтенский. такой фиолетовый, сладенький. Очень хорошо в салат. А вы какие сорта лука сажаете? в Томске можно купить севок Ялтенского лука?

Акварелька aka zaichonok
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 06 дек 2009, 12:58

Я теперь на даче выращиваю тыквы, кабачки, патиссоны и картошку :P Ну и картошку само собой. В этом году неплохая картошка выросла :)

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 13 фев 2010, 17:48

Скоро начнётся дачный сезон))) Жду-не дождусь :yes:
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Eclatic

Сообщение Eclatic » 15 фев 2010, 08:32

Скажите, когда уже сеять перцы-помидоры? И какие сорта предпочтительней для открытого грунта. Сколько ни садила, ничего толкового не вырастало. Одни хлопоты пустые...

Сообщение Красивый узбекский девочка » 15 фев 2010, 19:10

Eclatic
На мой взгляд, ввиду отсутствия опыта лучше купить готовую рассаду))). Дешевле обойдётся. В том году набрала семян, и всё, что пыталась вырастить, зачахло. Купила готовую рассаду и всё ок)))
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Водолей

Сообщение Водолей » 20 фев 2010, 22:06

Учитывая, сколько стоит рассада, дешевле купить помидоры.

Nodira, почему зачахло? Вроде ничего сложного нет. Разложили семена, слегка присыпали сверху землей. Лучше банку с семенами в мешок полиэтиленовый запихать, не забывая проветривать, когда образуется конденсат. После того, как вырастет 2 пары настоящих листьев, ее нужно распикировать в отдельные стаканы, заглубляя до семядольных листьев.
Советую брать семена низкорослых помидоров, они не вытягиваются, рассада получается коренастой.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Сообщение Красивый узбекский девочка » 21 фев 2010, 00:23

Рассада не такая уж и дорогая. И хлопот с выращиванием, и с заставленными подоконниками не будет. Мы, например, в том году помидоры рассадой у бабульки купили 12 корней (цену не помню, врать не буду, но дёшево), так мы не успевали помидоры собирать. Капусту тоже на базарчике брала по 4 руб. за штуку, не знали осенью куда эту капусту деть. Цветы те, что сама на окошке вырастила, при пересадке в открытый грунт все сдохли. Говорю же, опыта особого нет. Опять же взяла рассаду бархатцев, астры, шафраны, виолы - всё цвело и пахло))) То, что сеяло семенами в грунт ( а сеяла сортов 10-12), взошли только 2 вида, а 3-й касмея - были настолько жалкие. Так что в том году был первый неудачный опыт, в этом буду брать рассаду. Но правда огурцы, кабачки сама сеяла - очень хороший урожай был. Ну и естественно морковка, свёкла, горох и зелень всякая.

Водолей

Сообщение Водолей » 21 фев 2010, 11:42

А-а,12-кустов понятное дело можно купить. Мы кустов 50 садим, а самая дешевая рассада 15 руб. На 750 руб. лучше готовых помидор купить.
Вот чего я вам не советую рассадой покупать, так это огурцы, ни разу ничего хорошего у меня не выросло, ибо семена бабули покупают самые дешевые, а названия пишут другие.

Nodira, а у тебя балкона нет что ли, зачем рассаду на одоконники ставить?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Сообщение Красивый узбекский девочка » 21 фев 2010, 11:46

Балкона нет. Огурцы тоже сама сеяла, сначала прорастила семена, потом высадила в грунт. Почему-то те, что росли в открытом грунте, дали горазда больше урожая, чем в парничке.

Водолей

Сообщение Водолей » 21 фев 2010, 14:36

Значит сорт огурцов был пчелоопыляемый. Для парника лучше брать самоопыляемые, либо во время цветения нужно снимать пленку с парника.

Eclatic

Сообщение Eclatic » 25 фев 2010, 11:47

Посеяла перцы. Жду всходов..

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»