Дача/огород

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Дача/огород

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 08:39

Специально для "огородников-любителей"
СРОКИ ПОСАДКИ НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ:
(график по декадам, пишите в ЛС - буду добавлять/исправлять)

ФЕВРАЛЬ
I
-сельдерей (если садить с последующей пикировкой, без пикировки - 25 февраля)

II
- петунии
- перцы
- баклажаны

III
___________________________________________________________________________________

МАРТ
I
- порей (лучше по 3 семечка сразу в отдельный горшочек, потом оставлять самое лучшее растение)

II
- Ранняя белокочанная капуста (Среднеспелые сорта белокочанной капусты высевают в конце апреля)
- Цветная капуста
- капуста брокколи

III
____________________________________________________________________________________
АПРЕЛЬ
I
- помидоры

II
- огурцы

III
Последний раз редактировалось qwertyna 03 фев 2016, 16:19, всего редактировалось 5 раз.


Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение МорскаяЯ » 08 май 2009, 08:45

Солидарна :vo: Я тоже начинающий садовод-огородник!

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Anakai » 08 май 2009, 08:46

Тема была, только я не помню где, мож вообще на старом форуме.
Ты спрашивай чего надо. У меня тож есть огород.

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 08:49

Anakai писал(а):Ты спрашивай чего надо. У меня тож есть огород.

Например, завтра "проба пера" планируется :oops: Хотим грядку организовать, но знаний абсолютно никаких!
Мне тут посоветовали, что уже можно укроп да салат в землю закинуть, а они семенами продаются? и как их сажать: просто в бороздку сыпать?

Аватара пользователя
Стрелка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:35
Откуда: Томск

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Стрелка » 08 май 2009, 08:51

Мы тоже 2 года назад купили дачу, используем именно как ДАЧУ. Садим только картошку, цветы, ну и многолетний лук, щавель, укроп. Посадили яблоньки, черевишню и грушу, т.е. деревья. Остальную площадь - косим травку. ;)

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Эля Фиолетова » 08 май 2009, 08:52

Мне эта тема была бы интересна-собираюсь дом с огородом прикупить. :oops:

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 08:56

Стрелка писал(а):Мы тоже 2 года назад купили дачу, используем именно как ДАЧУ. Садим только картошку, цветы, ну и многолетний лук, щавель, укроп. Посадили яблоньки, черевишню и грушу, т.е. деревья. Остальную площадь - косим травку. ;)

грят травка есть, которая все сорняки выживает.. Не слышали про такую?
И деревья я тожа планирую насадить, тк площадь сильно большая, только где и почем их берут?

detka33 писал(а):Мне эта тема была бы интересна-собираюсь дом с огородом прикупить.

я на это пару месяцев потратила :rolleyes: - зато теперь неплохо разбираюсь! Если вы мне скажите свои запросы, то я посоветую наиболее подходящий вам источник поисков!

Аватара пользователя
Стрелка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:35
Откуда: Томск

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Стрелка » 08 май 2009, 09:02

qwertyna писал(а):
Стрелка писал(а):Мы тоже 2 года назад купили дачу, используем именно как ДАЧУ. Садим только картошку, цветы, ну и многолетний лук, щавель, укроп. Посадили яблоньки, черевишню и грушу, т.е. деревья. Остальную площадь - косим травку. ;)

грят травка есть, которая все сорняки выживает.. Не слышали про такую?
И деревья я тожа планирую насадить, тк площадь сильно большая, только где и почем их берут?
Деревья покупали и в Томске - на центральном рынке, и прямо в Мельниково (у нас там дача). А сосенку выкопали по дороге на дачу прямо в лесу. Травка - про которую вы пишете называется газонная, это не совсем дешевое удовольствие. Пока у нас просто трава, для газонной нужно выровнять землю ну и садить газонную травку, потом ее обязательно нужно подстригать в определенное время. У меня пока такие познания в этом вопросе.

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение МорскаяЯ » 08 май 2009, 09:05

Вчера посадила морковь, зелень, свеклу хочу завтра посадить, пока замочила. И вопросик есть: когда луковицы гладиолусов высаживать можно?

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 09:06

Стрелка писал(а):Деревья покупали и в Томске - на центральном рынке, и прямо в Мельниково (у нас там дача). А сосенку выкопали по дороге на дачу прямо в лесу.

Про еловые я уже успела прочитать на другом форуме, а вот сколько стоят отсальные деревья? и стОит ли брать , например, вишню: будет ли с неё прок?

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение МорскаяЯ » 08 май 2009, 09:09

Да, кстати про вишню, она оказывается разростается с бешенной скоростью! вот как бы за ней ухаживать :?:

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение МорскаяЯ » 08 май 2009, 09:15

qwertyna, а где у вас участок?

Аватара пользователя
Стрелка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:35
Откуда: Томск

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Стрелка » 08 май 2009, 09:22

Я выкопала ЧЕРЕВИШНЮ у знакомых на огороде - бесплатно, ( я ее обожаю). А вот яблонька стоит примерно 350-500р, ее в зиму от зайцев надо уберечь (если они есть конечно). Вишню тоже хочу у знакомых подкопать. :hihi:

Оль

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Оль » 08 май 2009, 09:38

Морская писал(а):Да, кстати про вишню, она оказывается разростается с бешенной скоростью! вот как бы за ней ухаживать :?:

Вырезать, а ещё есть средство (название не помню) против поросли

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 09:39

Морская писал(а):qwertyna, а где у вас участок?

в Алаево

Оль

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Оль » 08 май 2009, 09:53

Стрелка писал(а): Травка - про которую вы пишете называется газонная, это не совсем дешевое удовольствие. Пока у нас просто трава, для газонной нужно выровнять землю ну и садить газонную травку, потом ее обязательно нужно подстригать в определенное время. У меня пока такие познания в этом вопросе.

Про травку против сорняков- ещё продают семена однолетней травы (не газонная трава), её засеевают в том случае если до этого обрабатываемый участок, планируется не обрабатывать в этом году. Эту траву осенью выдёргивать не нуужно, она как-то почву удобряет. Травка смотрится декаративно ещё с мелкими цветочкми, сорняки и правла не растут.
Про газон и траву: сначала нужно площадь обработать "раундапом" или "пропалолом" (пырей и т.п.сорняки главные враги газонов), как писали выше выравнить землю, посеять семяна, прямо сверху на чуть разрыхлённую почву, можно сверху немного земелькой припорошить, сверху совковой лопатой прихлопнуть, поливать. Вырастает травка- косить и вс лучае сухого лета ЧАСТО поливать.
Сеяли разную газонную траву, в местах большое проходимости хорошо идёт "спортивный газон"- так травка называется, она более жёсткая.

Аватара пользователя
Стрелка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:35
Откуда: Томск

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Стрелка » 08 май 2009, 10:47

Оль писал(а):
Стрелка писал(а): Травка - про которую вы пишете называется газонная, это не совсем дешевое удовольствие. Пока у нас просто трава, для газонной нужно выровнять землю ну и садить газонную травку, потом ее обязательно нужно подстригать в определенное время. У меня пока такие познания в этом вопросе.

Про травку против сорняков- ещё продают семена однолетней травы (не газонная трава), её засеевают в том случае если до этого обрабатываемый участок, планируется не обрабатывать в этом году. Эту траву осенью выдёргивать не нуужно, она как-то почву удобряет. Травка смотрится декаративно ещё с мелкими цветочкми, сорняки и правла не растут.
Про газон и траву: сначала нужно площадь обработать "раундапом" или "пропалолом" (пырей и т.п.сорняки главные враги газонов), как писали выше выравнить землю, посеять семяна, прямо сверху на чуть разрыхлённую почву, можно сверху немного земелькой припорошить, сверху совковой лопатой прихлопнуть, поливать. Вырастает травка- косить и вс лучае сухого лета ЧАСТО поливать.
Сеяли разную газонную траву, в местах большое проходимости хорошо идёт "спортивный газон"- так травка называется, она более жёсткая.

А травку против сорняков надо сеять наверно на голую чистую землю? Если там уже трава растет тогда наверно ничего не получиться - как вы думаете. Надо перекапывать наверно?

Оль

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Оль » 08 май 2009, 10:51

я, честно говоря, не знаю. Мама у меня на почти голую землю сеяла.

KLAVA78

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение KLAVA78 » 08 май 2009, 11:18

А мне кажется, рано еще сеять семена 8-) . Да и копать землю, еще тяжело, к лопате пристает. Где-то, через неделю буду заниматься вишней. :crazy: Если надо вишню следите за темой, сразу напишу. Разрастается она ужас. Но плодоносит хорошо, мы из нее компоты на зиму делаем :da: . А зачем семена свеклы замачивать?

Аватара пользователя
Аркана
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:42
Откуда: г.Томск

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Аркана » 08 май 2009, 11:48

Ура, темка про огород :yes:
Завтра еду, надеюсь все же вскопать пару грядок.

Оль

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Оль » 08 май 2009, 11:52

про рано семена сеять....
Смотря у кого где земля/участок/дача, у одних знакомых ещё на штык лопаты земля мёрзлая, у кого-то влажно ещё. У нас нормально.
а та же морковка, укроп морозов не боятся, их можно и восень сеять.
Про замачивание семян свёклы..
Можно, просто, когда сеешь(морковку, свёклу, редиску, салат, укроп и т.д.) бороздки поливать. А после посева сверху не поливать, чтобы на земле корочка не образовалась (она мешает растению пролезть :crazy: )

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение sandi » 08 май 2009, 11:55

Знаю, что много рассады и саженцев продают на пл. Южной около "Буревестника"
Почем не знаю, не покупала ни разу.
А вообще же можно менялку устроить :friends: У кого что разраслось в больших количествах.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение Надейка » 08 май 2009, 12:13

qwertyna писал(а):грят травка есть, которая все сорняки выживает.. Не слышали про такую?

Это сидераты. Их сеют в перепаханую землю. Только их надо будет скосить (чтобы они не успели рассеяться) и оставить - они после зимы как удобрение будут.

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение МорскаяЯ » 08 май 2009, 13:07

KLA78 писал(а):А мне кажется, рано еще сеять семена 8-) . Да и копать землю, еще тяжело, к лопате пристает. Где-то, через неделю буду заниматься вишней. :crazy: Если надо вишню следите за темой, сразу напишу. Разрастается она ужас. Но плодоносит хорошо, мы из нее компоты на зиму делаем :da: . А зачем семена свеклы замачивать?

Семена замачивать бабушка научила, чтобы набухли. Наверно лучше растёт и заодно проверка на всхожесть. И вопрос: вишня на какой год плодоносить начинает?

Аватара пользователя
qwertyna
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:53
Откуда: мкр Высотный

Re: Нет темы про дачу/огород?

Сообщение qwertyna » 08 май 2009, 13:30

Оль писал(а):Про замачивание семян свёклы..
Можно, просто, когда сеешь(морковку, свёклу, редиску, салат, укроп и т.д.) бороздки поливать. А после посева сверху не поливать, чтобы на земле корочка не образовалась (она мешает растению пролезть :crazy: )

а на какую глубину сыпать? а сверху потом землей присыпать? на сколько пачки семян хватает?

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»