Основы проектирования сада. Запись на ландшафтный практикум

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

alienka

Re: Основы проектирования сада. Про рутарии и декинг. с.10

Сообщение alienka » 15 янв 2015, 09:38

mar_ya_morevna писал(а):Выступаю в защиту ёлочки, которая рядом с сиренькой. Она очень красивая. Или она вам сильно вид на полянку закрывает? А что за симпатичный кустик за ней?
Берёзку кривенькую - да, лучше убрать.
Кедр растёт в трёх метрах от стены? :?: По нормам, конечно, лучше пять... И корневая система у сибирских кедров поверхностная... Но, опять же, я не стала бы его трогать. (шёпотом) У нас у самих кедр в трёх метрах от дома растёт уже 15 лет.
Боюсь с корни от красивых ёлочек (когда они сильнее подрастут) будут мешать, да и высажены хвойные деревья (4 шт.) почти в одну линию, вдоль всего участка (как будто разделяя его)
Изображение
Кедр растет в 1,5 мертрах от стены. :-(
симпатичный кустик - флоксы.
Сынок 19.09.09

alienka

Сообщение alienka » 15 янв 2015, 09:52

gala123 писал(а):alienka, у Вас грядки получились в тени малины (если я правильно понимаю, где юг ). Совсем не удачное соседство для отдачи с грядок, хотя по смотрибельности хорошо. Я уже наступила на такие "грабли" - на крайних грядках к малине очень плохой урожай , пробовала садить любую мелочь (лук, морковь, свеклу, редис) все получалось мелкое и сильно поражалось вредителями (химикаты в каких-либо проявлениях я не приемлю). Теперь вот второй год думаю, куда перенести малину.
А клубники (виктории) у вас не предусмотрено?
Да, про кедр, пока он маленький, под (или рядом с ним) конечно можно и розарий и другие цветы, но потом, в перспективе, под ним ничего расти не будет (проверено на родственниках). У нас тоже вырос кедр самосейкой (дятлы шишки долбили, и один орех взошел практически на середине участка), сейчас ему тоже лет 5, и он сантиметров 60, тоже "голову греем", куда его переносить
Про малину Вы правы, спасибо. Надо будет подумать. Может её на границу, около бассейна? :?:
Викторией планирую занять 4 грядки из 10 нарисованных.
Кедры и ели меня этим и пугают, вот и думали 2 спилить. Жалко конечно - просто руки не поднимаются.
Сынок 19.09.09

mar_ya_morevna
Профиль Vkontakte: https://vk.com/m_mikhailik
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/maryamorevna1/?hl=ru
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 15 янв 2015, 14:17

alienka
Жаль, конечно :-( , но 1,5 метра от фундамента - это действительно критично. Согласна с вами.
"Пилите, Шура, пилите!"

alienka

Сообщение alienka » 16 янв 2015, 23:58

mar_ya_morevna писал(а):alienka
Жаль, конечно :-( , но 1,5 метра от фундамента - это действительно критично. Согласна с вами.
"Пилите, Шура, пилите!"
Прошу прощения, речь шла не о кедре, а о ели (на память понадеялась, а потом на фото увидела):oops: . Все равно спилить лучше,да?

А еще садовники разглядели по фото, что не сирень у нас растёт а ясенелистный клён :crazy: (хотя прежний хозяин сказал, что сирень-красивая, говорит, белая)
Прочитала про этот клен :rolleyes: сорняк ещё тот. Вообщем срочно вырубать и в топку :bud:
Вот на этом фото видно.
Изображение
Последний раз редактировалось alienka 17 янв 2015, 01:57, всего редактировалось 3 раза.
Сынок 19.09.09

alienka

Сообщение alienka » 17 янв 2015, 00:06

Переделала план. Нарисовала деревья взрослых размеров, добавила основные дорожки, добавила перголки на доржке к огороду.
Изображение

А если огород вписать подобным образом (правда круглая теплица :crazy: , но при большом желании, думаю вополнимо :?: )
Как думаете?

Простите за качество с фотоаппарата, я с комп. мало дружу, больше с карандашом.
Изображение
Сынок 19.09.09

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 17 янв 2015, 14:00

alienka писал(а):садовники разглядели по фото
да у меня тоже сомнения были и по "сирени", и по "кедру", но не стала их высказывать. подумала, что хозяевам виднее, что там у них растёт. :hihi:
прежний хозяин сказал, что сирень-красивая, говорит, белая
:hihi: шутник, однако.
Клёну, если цвести не давать и сформировать в один штамб, то вполне приличное деревце можно из него сделать.
Изображение
Но это - ежегодная возня с обрезкой. Если любите (так же, как я) секатором щелкать - можно оставить. Если нет - убирать однозначно. Ясенелистный клён без ухода - да, сорняк и безобразие сплошное.

Ель в полутора метрах от дома - тоже ничего хорошего. У неё корневая система так же, как и у кедровой сосны, поверхностная. Но как на фото посмотришь - жаль такую красоту убирать.
Знаете, что мне в голову пришло? :?: А вы не хотите начать её стричь? Как раз из окна мансарды можно до макушки дотянуться. Постоянное ограничение в росте и корневую систему сдерживать будет от разрастания и риски ветролома снизит до минимума.

Планы хорошие. :vo: :da: С грядками амфитеатром - очень красиво и гармонично. Дорожку служебную в таком случае можно за малину перекинуть. Только теплица по центру будет забирать юго-западное солнышко у половины грядок. Цветочкам бы ничего, а огородные культуры к этому весьма чувствительны.
Как декоративный огород - да, прекрасно (если есть ещё и НЕдекоративный), а как единственный - готовьтесь к жертвам ради красоты.

alienka

Сообщение alienka » 17 янв 2015, 15:47

Вариант с обрезкой ели :vo: :vo :da: : :vo: . Надо по весне оценить, сможем ли мы дотянуться до верхушки.Про теплицу Вы правы будем думать
Сынок 19.09.09

alienka

Сообщение alienka » 17 янв 2015, 18:52

mar_ya_morevna
Марина, подскажите, пожалуйста. Что можно посадить к туям вместо кедра/ели-солирующее в туйном ряду.
Сынок 19.09.09

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 17 янв 2015, 19:20

alienka
Ель колючую (это , которая голубая). сортов много, отличаются незначительно высотой и шириной. могу обзор по ассортименту курлекского питомника подготовить.
Она как раз контраст с туями создаст.

alienka

Сообщение alienka » 17 янв 2015, 19:23

Посмотрела ели, как моного сортов. Приглянулись:Ель колючая сорт FAT ALBERT, Ель колючая сорт ISELI FASTIGATE, Ель колючая (сорт Oldenburg).
mar_ya_morevna
Буду признательна. А как можно приобрести саженец с питомника? Где он располагается?
Сынок 19.09.09

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 17 янв 2015, 19:46

питомник - в пос. Курлек, а торговая площадка летом работает ближе к городу - по новосибирской трассе - за Кафтанчиково, примерно на 12-м километре.

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 17 янв 2015, 22:58

mar_ya_morevna писал(а):alienka
Ель колючую (это , которая голубая). сортов много, отличаются незначительно высотой и шириной. могу обзор по ассортименту курлекского питомника подготовить.
добрый день.
мне очень интересно про обзор ассортимента...

Уютное настроение
Контактная информация:

Сообщение Уютное настроение » 18 янв 2015, 00:53

alienka
мне так вашу ель жалко,прям сил нет!!! :surpr: такая она у вас бравенькая,ровная,сочная,вот я хочу перед домом посадить специально,чтобы на новый год живую ель наряжать...
:love: Пряничные домики для ваших деток,только из натуральных и свежих продуктов!! :love:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 18 янв 2015, 10:45

Уютное настроение писал(а):alienka
мне так вашу ель жалко,прям сил нет!!! :surpr: такая она у вас бравенькая,ровная,сочная,вот я хочу перед домом посадить специально,чтобы на новый год живую ель наряжать...
Ох,растут у нас эти ели вокруг участка,намучились.Полные грядки хвои и шишек,свет застилают по полной программе.
Пока маленькие ,да мило и симпатично.А потом? Ель возраста 8 лет уже больше 2 метров в высоту,в диаметре тоже. Корень выкорчевать почти невозможно.Под елкой у нас даже ландыши померли.Когда елку убрали,ландыши ожили.
У соседей в метре от дома посажен кедр.Ему больше 20 лет. В прошлом году веранда у них покосилась. Кедр корнями подломил основание.
У нас кедр огромный растет на краю участка. первый год после покупки дачи около него картошка просто вымокла и не выросла. На второй год муж обрезал кедр в форме чупа-чупса. Был большой скандал с соседями,которые даже Крессу хотели на нас жаловаться.
Марина,почитала про коряги,точно в свой северный палисадник привезу пару таких "изделий",разложу по краям,только вот надо придумать что садить у дома,что у забора. Т.к. в середине красная смородина останется. Девать ее просто некуда.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Bounty

Сообщение Bounty » 18 янв 2015, 18:46

у меня огромные кедры и ели позади малины, с северной стороны. малине абсолютно не мешают. ровно под ними ничего не растет - толстый слой хвойного опада, а дальше травка ровненькая и красивенькая. стрижется по мере надобности :vo:

alienka

Сообщение alienka » 18 янв 2015, 22:08

Уютное настроение
Попробуем по совету mar_ya_morevna сдерживать рост обрезкой. Самим очень жалко по живому рубить :roll:
Сынок 19.09.09

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 21 янв 2015, 03:20

Итак, выбираем ёлки. Многие хотят иметь хвойную красавицу в качестве новогоднего дерева :elka:
Начнём с местной флоры.
Основной недостаток нашей родной сибирячки (Picea obovata) с точки зрения применения в ландшафте частных садов - огромный (до 30 м) рост. К сожалению, её немногочисленные разновидности так же не отличаются скромными размерами, за исключением, разве что, ели сибирской 'Glauca' (высота около 10 м) и (предположительно) "Ушайка", выведенной в САДиКе. У Ушайки хвоя зелёненькая, у Глауки, соотвественно, голубая. И та, и другая разновидность в прайсе питомника за 2014 год есть.
Видовую сибирскую ель можно держать в рамках определённой величины, регулярно сдерживая рост прищипкой или обрезкой. Это довольно увлекательное занятие, но проводить эти мероприятия необходимо постоянно.
Основным преимуществом ели сибирской является её теневыносливость, неприхотливость к почвам и абсолютная зимостойкость.

Наибольшей популярностью в декоративном садоводстве пользуются Ель колючая (Picea pungens), "уроженка" Северной Америки. Часто её называют елью голубой. В отличие от ели сибирской она светолюбива и высаживается обычно на парадных местах сада.
Из многочисленных культиваров этого вида остановимся на ёлочках среднего роста - от 3 до 10-12 м. Это, прежде всего:
- Ель колючая 'Hoopsii' - до 10 м
- Ель колючая `Glauca` - 10 м
- Ель колючая 'Blue Mountain' - до 10-15 м
- Ель колючая 'Omega' - 10 м
- Ель колючая 'Koster' - до 15 м
- Ель колючая 'Pendens' - до 4 м (плакучая форма)
- Ель колючая 'Retroflexa' - 4 м
- Ель колючая 'Fat Albert' - 10 м

К большому сожалению, в прайсе Курлека отсутствует такой интересный сорт ели колючей, как "Iseli Fastigiata". Деревце со стройной, компактной, узкоконической кроной, очень подходящее для малых садов. Высота 8-10 м. Но она есть в других питомниках, например в опт-хозе http://opt-hoz.ru/catalog/75/7000/ Обратите на неё внимание.

Если же нам нужна ёлочка более скромных размеров, то останавливаем свой выбор на:
- Ель колючая 'Baby Blue Eyes' - 2,5 м
- Ель колючая 'Edith' - 2.5-3 м
- Ель колючая 'Glauca Compacta' - 2-3 м
- Ель колючая 'Bialobok' - 2-2,5 м
- Ель колючая 'Montgomery' - до 1,8 м
- Ель колючая 'Byczkowski' - 1,5-2 м

И завершают наш обзор карликовые подушкообразные сорта:
- Ель колючая 'Glauca Globosa' - высота 1 м, диаметр - 1,2 м
- Ель колючая 'Thomschke' - высота 0,1 м, ширина 0,4 м в возрасте 10 лет, достигает высоты 0,3-0,5 м и ширины 0,8-1,2 м
- Ель колючая 'Tokarz' - карликовая форма до 0,8-1 м высотой и до 1-1,5 м диаметром
- Ель колючая 'Waldbrun' - высота 0,8 м, ширина 1 м

Ещё большим разнообразием форм может похвастаться ель европейская или обыкновенная.
Но о них - чуть позже.
Последний раз редактировалось mar_ya_morevna 27 ноя 2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

jullenna

Re: Основы проектирования сада. Обзор по ёлкам колючим с.12

Сообщение jullenna » 21 янв 2015, 15:33

Как у вас тут интересно!!!! Читаю всё, летом начну свой участок осваивать :roll:
Изображение
Изображение

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 21 янв 2015, 16:19

jullenna
Присоединяйтесь! :flow: Успехов в этом радостном занятии - садоводстве!

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 21 янв 2015, 16:30

Марина, как только определимся и купим участок, я позову тебя помощь. Ты же поможешь, правда? :)
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Р@м@шка

Сообщение Р@м@шка » 21 янв 2015, 22:11

а можно и мне расценки в ЛС. Участок 15 соток, дом уже построен. Весной хотели бы заняться планировкой участка.

Konfeta

Сообщение Konfeta » 23 янв 2015, 14:48

mar_ya_morevna писал(а):Р@м@шка
расценки тут:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p14529573
А сейчас возможно разработать, а весной начать?

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»