Основы проектирования сада. Запись на ландшафтный практикум

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

mar_ya_morevna
Профиль Vkontakte: https://vk.com/m_mikhailik
Контактная информация:

Основы проектирования сада. Посадка деревьев и кустарников. с.52

Сообщение mar_ya_morevna » 11 май 2016, 15:55

Татик, в эту субботу. Или на той неделе - в любой день.

Татик

Сообщение Татик » 12 май 2016, 09:23

mar_ya_morevna, дождь нам не помеха? До конца недели по прогнозу дожди... Если нет, то в субботу можно встретиться.
Что от меня требуется кроме участка и оплаты услуг?

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 12 май 2016, 15:47

Татик, наличие кадастрового плана, если таковой имеется.
Сильный дождь - помеха. Слабый - переживём.

МамаСынопотама

Сообщение МамаСынопотама » 13 май 2016, 00:19

Здравствуйте. Вот что имеем.
Картинку большую не грузит - поэтому ссылка.
http://hdd.tomsk.ru/desk/lpuscrak
Ну и мои размышления.
Дом, баня, детская площадка и парковка уже имеются. Не передвигаются)
Березы помечены крестиком - можно и проредить.
Хочется елку. Чтобы наряжать. Куда ее сунуть - не представляю. Где-то в районе площадки по идее надо. Хочу низкорослую. (читала в теме про baby blue eyes или что-то подобное)
Сил нет как хочу пионы - куда тоже слабо представляю.
Справа от дома - солнечная сторона. На не хотела композиции с туей. Но почитала, что ее лучше в полутень...
Есть спирея японская. Сидит в горшке ждет своего часа)
Из кустов - смородину, малину .Это первое что на ум приходит.
грядки. Не много.
Хочу советов) :sharik:

Berezka 337411
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 13 май 2016, 01:55

mar_ya_morevna писал(а):Berezka 337411, я, конечно, далеко не специалист по почвам и могу ошибаться, но о месторождениях чёрной глины в Томской области не слышала, а вот ямки на своём огороде копала и знаю, что под слоем торфа (совсем неглубоко, кстати) начинаются глеевые горизонты, которые, действительно, весьма смахивают на глину, но, в отличии от неё, совершенно "несъедобны" для растений. Выглядят они вот так:

Изображение
И вот такая свежезаготовленная "землица" - совершенно непригодный для выращивания растений субстрат. Скорей всего, её вам и привезли для уличного газона.
Для употребления в качестве компонента почвенных смесей для комнатных и оранжерейных растений дернины торфа выветривают в низких и широких кучах три года, поскольку в свежевыкопанных торфяных дернинах имеются вредные для большинства растений вещества (кислоты).
БЛАГОДАРЮ!!! Видать, эти самые глеевые горизонты у меня. Решила засадить все горшки с прошлогодней почвой - горчицей. Эти горшки, так и простояли зиму с землёй на открытой лоджии. Выкидывать почву - труда жалко. Как никак - на себе несколько вёдер таскала! :hihi: Попробую облагородить! Горшков много!
Горчицу - уже посеяла. В тех горшках, которые дома стоят - она взошла.
А те, которые на открытой лоджии- ещё не взошли. Видать, достаточно холодно пока им. :flow: :flow: :flow:
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

buriyn
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club112203964

Сообщение buriyn » 13 май 2016, 10:55

Berezka 337411 писал(а):
mar_ya_morevna писал(а):Berezka 337411, я, конечно, далеко не специалист по почвам и могу ошибаться, но о месторождениях чёрной глины в Томской области не слышала, а вот ямки на своём огороде копала и знаю, что под слоем торфа (совсем неглубоко, кстати) начинаются глеевые горизонты, которые, действительно, весьма смахивают на глину, но, в отличии от неё, совершенно "несъедобны" для растений. Выглядят они вот так:

Изображение
И вот такая свежезаготовленная "землица" - совершенно непригодный для выращивания растений субстрат. Скорей всего, её вам и привезли для уличного газона.
Для употребления в качестве компонента почвенных смесей для комнатных и оранжерейных растений дернины торфа выветривают в низких и широких кучах три года, поскольку в свежевыкопанных торфяных дернинах имеются вредные для большинства растений вещества (кислоты).
БЛАГОДАРЮ!!! Видать, эти самые глеевые горизонты у меня. Решила засадить все горшки с прошлогодней почвой - горчицей. Эти горшки, так и простояли зиму с землёй на открытой лоджии. Выкидывать почву - труда жалко. Как никак - на себе несколько вёдер таскала! :hihi: Попробую облагородить! Горшков много!
Горчицу - уже посеяла. В тех горшках, которые дома стоят - она взошла.
А те, которые на открытой лоджии- ещё не взошли. Видать, достаточно холодно пока им. :flow: :flow: :flow:
Наверное, лучше разбавить Вашу землю, например, кисловским грунтом, он очень рыхлый. Можно 1:1. Полить бактериальным препаратом.

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 13 май 2016, 13:45

МамаСынопотама, картинку скачала. :da:

Первое, что в глаза бросается: детскую игровую площадку от стоянки желательно отделить живой изгородью или садовой ширмой.
Размер стоянки и парковки (площадью в три гаража) несколько смущает. Может, откусить пару метров с южной стороны? Для живой изгороди и теневого цветника. Или увеличить размер игровой полянки. Как раз туда и ёлочка поместится, и пионы... Или такая площадь стоянки необходима?

Справа от дома, скорее, полутень. Там же только утреннее восточное солнышко, а после обеда, по идее, тень от дома должна ложиться. Так? Туи там будут на месте. Расстояние от дома до границы участка три метра?..

Между домом и игровой площадкой может разместиться миксбордер. Спиреям там будет комфортно.

Северный склон - это, конечно, хуже, чем южный, но не смертельно. Надо сделать топосъёмку, прорисовать и простроить систему террас и подпорных стенок.

МамаСынопотама

Сообщение МамаСынопотама » 13 май 2016, 14:13

mar_ya_morevna писал(а):МамаСынопотама, картинку скачала. :da:

Первое, что в глаза бросается: детскую игровую площадку от стоянки желательно отделить живой изгородью или садовой ширмой.
Размер стоянки и парковки (площадью в три гаража) несколько смущает. Может, откусить пару метров с южной стороны? Для живой изгороди и теневого цветника. Или увеличить размер игровой полянки. Как раз туда и ёлочка поместится, и пионы... Или такая площадь стоянки необходима?

Справа от дома, скорее, полутень. Там же только утреннее восточное солнышко, а после обеда, по идее, тень от дома должна ложиться. Так? Туи там будут на месте. Расстояние от дома до границы участка три метра?..

Между домом и игровой площадкой может разместиться миксбордер. Спиреям там будет комфортно.

Северный склон - это, конечно, хуже, чем южный, но не смертельно. Надо сделать топосъёмку, прорисовать и простроить систему террас и подпорных стенок.
1. Если сделать изгородь чтобы отделить детскую площадку от парковки ( нарисовала на кртинке) и посадить туда елку. Надо что-то рядом с елкой сажать? или пусть сама по-себе торчит? И можно ли использовать пионы в качестве изгороди? Если нет, тогда чем их заменить?
2. Справа от дома тень начинается где-то с середины. (нарисовала серым) а сбоку от гаража - только когда совсем вечером. А так - солнечно. (может потому что гараж не высокий?)
Топосьемку вот кинула.
http://hdd.tomsk.ru/gallery/xsufqicu
Она правда старая, когда еще не все постройки были на месте. Поэтому дорисовала недостающее)
3. А миксбордер разместить на месте септика?
4. Расстояние справа от дома до границе - примерно 3 м. (чуть меньше)
5. И что можно использовать в качестве живой изгороди (на рис. цифра 4) - у нас в соседях гаражный кооператив. Я думала может - сирень/черемуха/облепиха? Кустистое и чтобы быстро росло...
Спасибо. У меня еще стопитсот вопросов :oops:

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 13 май 2016, 21:16

МамаСынопотама писал(а): 1. Если сделать изгородь чтобы отделить детскую площадку от парковки ( нарисовала на кртинке) и посадить туда елку. Надо что-то рядом с елкой сажать? или пусть сама по-себе торчит? И можно ли использовать пионы в качестве изгороди? Если нет, тогда чем их заменить?
Елка может и одна стоять, если она призвана выполнять роль солитера. Под термином "изгородь" подразумеваются, все же кустарники. Пусть это будет спирея, кизильник блестящий, смородина альпийская, пузыреплодники... Очень много кустарников подходят на эту роль. А многолетники на их фоне пусть цветут.

По рельефу. Если смотреть по северо-восточной границе участка, перепад составляет 4 метра на расстоянии примерно в 25 м. Уклон серьёзный. Вы можете возвести метровой высоты подпорные стенки через каждые пять метров. Или сделать мелкое террасирование: понижение на 25 см через каждые 1,5 м. Это грубый прикидочный расчёт.
В первом случае вам не обойтись без бетонирования и сооружения лестниц для спуска-подъема с террасы на террасу. Во втором - можно ограничиться широкими досками и кольями, но материала понадобится много (у вас получится около 16 террас).
3. А миксбордер разместить на месте септика?

Да. Многолетники и мелкие кустарники ничуть септику не навредят. Крышку люка можно задекорировать искусственным камнем. Вот таким:
Изображение
5. И что можно использовать в качестве живой изгороди (на рис. цифра 4) - у нас в соседях гаражный кооператив. Я думала может - сирень/черемуха/облепиха? Кустистое и чтобы быстро росло...
Чтобы круглый год - ель сибирская. И стричь на той высоте, которую хотите иметь. Но стричь надо каждый год!
Сирень, ирга, черёмуха, боярышник - да, но, если не стричь регулярно, а отпустить в свободный рост, низ будет оголяться со всременем. Можете дополнительно вторым рядом ещё и посадить кустарники пониже - розу ругозу, барбарис обыкновенный, смородину альпийскую, кизильник блестящий...

МамаСынопотама

Сообщение МамаСынопотама » 14 май 2016, 13:15

Дело ясное, что дело темное)
Выезд с консультацией я думаю не помешает)
Озвучте, пожалуйста стоимость и необходимое время( чтобы мне детенышей куда-то пристроить - чтобы спокойно все обсудить) :)
Камни такие у нас где-то продаются?

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 14 май 2016, 17:13

МамаСынопотама,
Что-то похожее на эти крышки для декорирования люков я видела в Стройпарке на Усова.
Можно заказать у производителей:
http://www.dekorseptikov.ru/
или купить в хит-саде http://hitsad.ru/categories/kryshki-liu ... ascbyprice (разной степени ужасности, но и приличные есть тоже)

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 14 май 2016, 17:16

Цены озвучены вот здесь: http://marina_mikhailik.houzz.ru/about
Последний раз редактировалось mar_ya_morevna 14 май 2016, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

МамаСынопотама

Сообщение МамаСынопотама » 14 май 2016, 17:35

спасибо.
А по поводу экспресс-консультирования. Когда у вас есть время? Живу в Академгородке. Привезти/увезти вас могу

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 14 май 2016, 18:12

МамаСынопотама, на той неделе - во вторник или в пятницу - 17 или 20-е мая. Выбирайте.

МамаСынопотама

Сообщение МамаСынопотама » 14 май 2016, 21:54

mar_ya_morevna писал(а):МамаСынопотама, на той неделе - во вторник или в пятницу - 17 или 20-е мая. Выбирайте.
утро-вечер - не важно?
Мне было бы удобно в пятницу. Часа в 3. Вас нужно откуда-то забирать или вы на машине?

ElmiraK

Сообщение ElmiraK » 16 май 2016, 00:14

Классная тема и очень полезная! :vo:
Мы только дом построили,ещё забора нету. буду вас читать :)

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 16 май 2016, 09:24

ElmiraK, спасибо. :sharik:
Добро пожаловать в ряды землевладельцев и садостроителей. :flow:

Татик

Сообщение Татик » 16 май 2016, 10:03

mar_ya_morevna, спасибо еще раз за консультацию. :flow:
Теперь есть куда думать :)

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 16 май 2016, 10:44

Татик, Татьяна, всегда к вашим услугам. :hi: Думайте, спрашивайте. Если планы поменяются - подкорректируем первоначальный эскиз. :ris:

Daisida

Основы проектирования сада. Онлайн и оффлайн консультации

Сообщение Daisida » 17 май 2016, 15:48

mar_ya_morevna писал(а):Daisida, это ирга. Самая обыкновенная, в ботсаду нашем пучком купленная.
Здравствуйте,я к вам опять с вопросом про иргу.Хочу отделить иргой зону огорода от зоны отдыха.Слышала,что ирга очень разрастается в ширь.Как вы выходите из этой ситуации?Вбиваете колышек или другими методами не даете расти в ширь ?

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 17 май 2016, 16:26

Daisida, речь идёт об ирге колосистой, как я понимаю? Именно она повсеместно на дачных участках растёт.
Ирга круглолистная, или обыкновенная, — кустарник или маленькое деревце высотой 2—4 м. Листья от яйцевидных до округлых, темно-зеленые сверху и более светлые снизу, плотные, грубо-пильчатые или зубчатые до половины. Зацветает в середине мая.

Цветки белые, в прямых 5-, 8-цветковых густых кистях. Плоды (от округлых до обратногрушевид-ных) диаметром 1—1,5 см, в период созревания (вторая половина июля) красные, в зрелом состоянии пурпурные, почти черные, с сизоватым восковым налетом, съедобные, с сочной сладкой мякотью и характерным привкусом, созревают не одновременно.

Ирга колосистая — более высокорослое растение (куст или деревце высотой 3—б м). Листья яйцевидные, острозубчатые. Зацветает в мае, на 2—3 дня раньше ирги круглолист­ной. Цветки с белыми или ярко-розовыми лепестками в плотных прямостоячих кистях. Плоды (6—8 мм в диаметре) созревают примерно на неделю позже, пурпурно-черные, с сизоватым оттенком, съедобные, по вкусу напоминают плоды ирги круглолистной.

Ирга канадская — наиболее сильнорослый вид (ее высота колеблется от 2 до 18 м). От других видов отличается тонкими поникшими ветвями, формирующими на открытых местах ширококруглую крону. Листья продолговатые, крупные, тонкие, пильчато-зубчатые по краям. Цветет в середине мая.

Цветки белые или желтовато-белые, в прямых или пони­кающих кистях. Весной листья розоватые и серебристо-белые сильного войлочного опуше­ния. Осенью растение меняет наряд на интенсивно красный. Плоды округлые, крупные (до 1,7 см в диаметре), темно-пурпурные, почти черные, с сизоватым налетом, сладкие и соч­ные, самых высоких вкусовых достоинств. Созревают в конце июля — начале августа.
Про разрастание вширь: имеется ввиду раскидистость куста или наличие корневых отпрысков?

Сами побеги у ирги колосистой прямые, растут вертикально, под тяжестью ягод слегка наклоняются в сторону. В целом, если куст отпустить в "свободный полёт", он будет широко-яйцевидной формы.
Изображение
Если будете формировать - получите более узкую и плотную крону.
Изображение
Изображение
Изображение

Корневые отпрыски ирга даёт. Но не в таком количестве, чтобы это становилось проблемой. Единичные побеги, появляющиеся вблизи взрослого куста, можно просто вырезать или, отделив от материнского корня, использовать как посадочный материал.

Daisida

Сообщение Daisida » 17 май 2016, 18:41

Спасибо,все четко и понятно

t@ni77

Сообщение t@ni77 » 17 май 2016, 19:48

mar_ya_morevna ,здравствуйте, можно Вам вопрос, соседи начали строить дом ( земли населенных пунктов, раз.исп. садоводство), отступив от нашей ограды 2 м, а не 3 положенных, какой статьей закреплено данное расстояние. Я в расстройстве дом там походу будет огромный, пол участка нам затемнит :-(
Егорушка 02.06.2011
Нюта 30.08.2013

irisha13

Сообщение irisha13 » 17 май 2016, 21:52

А семинара в скором времени не планируется? Хочу определиться с дорожками, зонированием.

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»