Основы проектирования сада. Запись на ландшафтный практикум

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

Полюс

Re: Основы проектирования сада. Онлайн-консультирование

Сообщение Полюс » 23 ноя 2015, 09:49

mar_ya_morevna писал(а): А ещё лучше - встретиться всем, у кого есть наброски планов своих участков и часа три-четыре плотненько поработать над композиицями. Как вам такая идея?
О я за. У меня есть план, но не знаю где, может и на участке он.
Я в след году шибко растения не планировала, плотно с пересадками и досадками поработала в августе сентябре. Хочу делать дорожки и другие всякие элементы декоративные типа лавочек и еще мне надо что-то сделать с забором.
Таак страшно что все замерзнет в этом году. Ну где снег? :rolleyes:
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

buriyn
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club112203964

Сообщение buriyn » 23 ноя 2015, 10:14

Полюс, страшнее всего не мороз, а, оттепели зимой.
Марина, когда планируешь сбор? Я-бы тоже поучаствовала. Только, у меня до 21 декабря сессия.

mar_ya_morevna
Профиль Vkontakte: https://vk.com/m_mikhailik
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 23 ноя 2015, 12:57

Ну вот. Уже двое желающих есть. Думаю, что надо клич кинуть, чтобы люди подготовиться смогли, и запланировать уже после нового года несколько встреч по выходным.

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 23 ноя 2015, 13:02

Полюс писал(а):Таак страшно что все замерзнет в этом году. Ну где снег? :rolleyes:
buriyn писал(а):Полюс, страшнее всего не мороз, а, оттепели зимой.
это да. у нас, что не вымерзнет, то выпреет. :cry:

jlbyjrfzctlyz

Сообщение jlbyjrfzctlyz » 23 ноя 2015, 15:31

входную зону хочу переделать, там немного с размерами перепутала, думаю гараж переделать и группа деревьев с лева мне уже не нравиться.а вот с огородом и зоной отдыха пока мне кажется все не очень плохо....хотя подожду ваших комментариев
Вложения
Безымянный.jpg
вот такой будет дом, вид со входа
Безымянный.jpg (22.13 КБ) 517 просмотров
20151123_100433.jpg
входная зона
20151123_100358.jpg
зона отдыха
20151123_100226.jpg
огород

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 23 ноя 2015, 18:24

jlbyjrfzctlyz
Оля, хотела начать разбор полётов со входной зоны, но раз вы её переделывать хотите - подождём вашего нового решения.
Начнём с огорода тогда.
- немного скорректируем ориентацию вашего участка. Судя по спутниковой съёмке, ваш участок развёрнут градусов на 60 по отношению к оси юг-север.
вот так:
Изображение
Следовательно, запланированные вами посадки плодовых деревьев (груша-яблоня-ранетка) с южной стороны грядок создадут тень, которая для большинства огородных культур крайне нежелательна.
С южной стороны огорода на площадке между баней и грядками можно высадить невысокий кустарник или разбить цветник с высокими многолетниками, которые будут визуально отделять грядки от дорожки.
Высокие деревья лучше перенести на северную сторону. Если у вас есть подозрения, что соседям не понравится тень, падающая от ваших деревьев на их участок, то не забудьте о нормах, чтобы в случае споров закон был на вашей стороне:
Изображение

- теперь давайте посмотрим на расположение контейнера и дровника:
Захочется ли вам, сидя под навесом и наслаждаясь сельской идиллией, любоваться этим контейнером? Не думаю, что он будет обладать какой-то особой эстетической привлекательностью. А ведь он будет виден не только с террасы, но и из окон дома и даже от входа на участок. Не лучше было бы спрятать контейнер за угол (там, где запланирована слива)? И дровник вместе с ним. И не надо лишние двадцать метров таскать дрова от места разгрузки. А посадки на месте контейнера послужат хорошим фоном и для бани, и для бассейна, и для лужайки.

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 23 ноя 2015, 19:03

Ещё вопрос по организации входа-выхода из дома. Я вижу довольно узкую веранду, которая служит входом в дом. Как вы планируете попадать на площадку отдыха , находящуюся за домом? Будет ли сквозной проход по веранде, или вам придётся всякий раз огибать дом?
Если расширить веранду, то можно сделать выход во двор прямо из неё. Если обходим вокруг дома, то не надо заужать дорожку, которая огибает угол. Это чревато травмами. Перед крылечком стоит сделать "распределительную" площадку, чтобы не было неожиданных столкновений.
Последний раз редактировалось mar_ya_morevna 23 ноя 2015, 19:14, всего редактировалось 3 раза.

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 23 ноя 2015, 19:06

дальше: хотите ли вы, чтобы любой прохожий видел то, как вы купаетесь в бассейне?
Ах, да! Вас закрывает сплошной забор. :?:
Тогда так: хотите ли вы видеть забор из профнастила, нежась в бассейне? И хорошо ли соседу, зашедшему попросить соли-спичек видеть сразу бассейн?
Неплохо было бы визуально отделить входную зону на участок от приватной территории. Для этого достаточно создать кулисы из деревьев и кустарников.
Последний раз редактировалось mar_ya_morevna 23 ноя 2015, 21:32, всего редактировалось 2 раза.

jlbyjrfzctlyz

Сообщение jlbyjrfzctlyz » 23 ноя 2015, 21:29

Ой спасибо , я об таком даже и не подумала :crazy: ...Вы просто супер... :flow: пошла исправлять :oops:

MarOs

Сообщение MarOs » 24 ноя 2015, 10:04

mar_ya_morevna Марина, как интересно читать твои сообщения и информацию, супер! :vo:

Bounty

Сообщение Bounty » 24 ноя 2015, 10:52

Я бы тоже с удовольствием уши развесила, погрела на твоих консультациях, Марина- моревна! Меня теперь думы одолевают с наполнением между кустарников многолетниками. И все-таки березовый куст у дома будем пилить, а еще яблоня моя стланцевая сворочена насмерть деревенским стадом коров :cry:

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 24 ноя 2015, 16:04

MarOs
Bounty
Девочки, спасибо! :oops:
Мне, конечно, проще и быстрее посредством карандашика и бумаги информацию передавать, чем в письменном виде.
Поэтому и предлагаю несколько встреч организовать после новогодних выходных.

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 24 ноя 2015, 19:35

Марина, я тоже пришла бы на консультацию :flow:

Я на даче шариками пыталась баловаться. Так вот, наполняются водой они только из под крана, с напором. А из бутылки и из банной емкости, (думала горячей водой хотя бы поддадутся), не получается. Вот что делать, теперь придется из дома везти наполненные шарики. Муж меня в дурку сдаст с таким хобби-развлечением. :hihi:
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 24 ноя 2015, 20:45

Роса на солнце
Лена, попробуй шарик сначала просто надуть, чтобы он растянулся.

Роса на солнце

Сообщение Роса на солнце » 24 ноя 2015, 22:22

Надувала конечно! Какие то качественные попались. Тайно повезу из дома, ну хоть парочку хочется сделать.
Саженцы для любимого сада viewtopic.php?f=154&t=1007561
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 24 ноя 2015, 23:47

jlbyjrfzctlyz, а уличного туалета у вас не предусмотрено? В перспективе то удобства в доме, септик и пр... Но на время строительства и становления сие заведение требуется.
Две скромных клумбы под цветочки.... Ну не знаю, не знаю.... :crazy: Может у вас получится.
Еще вопрос про клён: вы какой клен собираетесь культивировать?

Татик

Сообщение Татик » 25 ноя 2015, 14:41

mar_ya_morevna писал(а):Поэтому и предлагаю несколько встреч организовать после новогодних выходных.
очень замечательная идея!
надо мне подготовиться... (потираю руки)

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 25 ноя 2015, 16:52

jlbyjrfzctlyz
Продолжим?... Пока вы переделываете вход, я позволю себе изложить моё видение исходной ситуации.
Итак, въезд на участок у нас только с одной стороны. Следовательно, дрова-перегной-навоз-стройматериалы будут подвозиться со стороны улицы и складироваться где-то слева от ворот. Так?
То есть, участок между гаражом и северным забором - это не только входная зона, но ещё и хозяйственная. Сюда же будет заезжать машина для откачки содержимого септика.
Желательно эту зону визуально изолировать от остального участка. Для этого достаточно слегка выдвинуть группу деревьев-кустарников. И мы создадим две "садовые комнаты" - "прихожую"(1) и "гостиную"(2).
Насчёт цветников alЁnushka совершенно права: на плане их непростительно мало. Но даже не в этом дело. Цветник - это завершение композиции. Это, как брошка на хорошо подогнанном по фигуре платье, аксессуар, акцент. Он не может быть случайным по форме пятном. Цветник всегда завязан с общей композицией.
Дорожку, ведущую от дома к площадке-барбекю я бы не стала прижимать к веранде. Лучше отодвинуть её на полтора-два метра и дать себе возможность посадить там растения, которые будут украшать веранду. Или просто оставить полосу газона. А цветник объединить с древесно-кустарниковым массивом, маскирующим забор. Дендрологический состав живой изгороди разберём позже. Пока же могу сказать, что если мы выбираем определённый стиль в каком-нибудь уголке, то стоит его и придерживаться. Элементы регулярности (ряд туй и елей вдоль восточной границы участка) ничем не поддержаны на противоположной стороне. А это у нас одно пространство. Думаем. Или вносим элементы регулярности и у северной границы "гостиной" или наоборот - разбавляем регулярность туй пейзажными посадками.
Завершить переход от "гостиной" к полянке с бассейном неплохо бы каким-либо акцентом. Это может быть круглая клумба (3), декоративная яблоня на высоком штамбе, голубая ёлочка...
(продолжение следует...)
Вложения
Оля51735.jpg

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 25 ноя 2015, 16:55

Ах, да! Забыла сказать про угол забора (5). Его обязательно надо прикрывать. Желательно чем-нибудь хвойным. Иначе будете постоянно "стукаться" об него взглядом.

И ещё. Про расстояния. Не забывайте. Особенно, если окна соседского дома выходят в сторону вашего участка.
У вас там ели откровенно близко посажены к соседнему участку. Какие ели имелись ввиду? Они разные бывают.

jlbyjrfzctlyz

Сообщение jlbyjrfzctlyz » 25 ноя 2015, 17:44

про газон слева от дома я уже сделала.сделала круг (распредилительную площадку) перед домом с круглой клумбой. и перед бассейном я вроде надумала композицию из туи и можжевельника. А вот со стилевыми решениями я совсем "о". Поэтому и ровный забор из туй с одной стороны и разнодеревье с другой.. :crazy: сейчас дальше пошла проработывать..
Последний раз редактировалось jlbyjrfzctlyz 25 ноя 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

jlbyjrfzctlyz

Сообщение jlbyjrfzctlyz » 25 ноя 2015, 18:09

alЁnushka писал(а):jlbyjrfzctlyz, а уличного туалета у вас не предусмотрено? В перспективе то удобства в доме, септик и пр... Но на время строительства и становления сие заведение требуется.
Две скромных клумбы под цветочки.... Ну не знаю, не знаю.... :crazy: Может у вас получится.
Еще вопрос про клён: вы какой клен собираетесь культивировать?

Туалет временный есть через дорогу, клумб я думаю будем побольше, но пока еще не знаю каких и где, надо чтоб росли без особого участия, во- первых, я новичок в этом деле, во- вторых, ездить туда будем только по выходным и в-третьих кроме меня ни кто заниматься не будет. :oops:
.

mar_ya_morevna
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 25 ноя 2015, 19:18

jlbyjrfzctlyz писал(а):перед бассейном я вроде надумала композицию из туи и можжевельника
вот эту? http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16095510
Подойдёт. :da: Места только на неё надо чуть больше и тую с можжевельником от весеннего иссушения придётся оберегать: притенять или антитранспирантами опрыскивать.

jlbyjrfzctlyz

Сообщение jlbyjrfzctlyz » 25 ноя 2015, 19:56

А что можно посадить, чтоб особо не ухаживать?
Вложения
P1140545-1m.jpg
Что то такое хотела....

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»