Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 18 апр 2016, 14:24

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Приглашаем вас понаблюдать за всеми этапами строительства правильного каркасного дома! Думаю, что, как минимум, для общего развития это не помешает любому человеку! Как максимум, может именно эта тема подтолкнёт Вас на осуществление своей мечты! Ведь всё не так сложно, как кажется на первый взгляд!

У каждого человека есть потребность в собственном жилье. И, считается, что каждый мужчина должен построить дом! В нынешнее время, "построить дом" приравнивается к "купить квартиру" и это нормально. Но данная тема посвящена человеку, который всё же отважился на строительство дома своими руками. Красивого, современного дома. Зовут этого человека Роман. У него есть жена и две славные дочки. Поскольку Роман, как и большинство людей, работает по стандартному графику, значит строительство будет вестись по вечерам после работы и по выходным. Помощников на такой график отозвалось немного, потому, в основном, Рома всё делает один. Помогают ему друзья и родственники по мере возможности (кто-то на выходных заедет, кто-то после работы), но бывает это не так часто, как хотелось бы.

Роман это понимал изначально, потому была выбрана технология каркасного строительства. По этой технологии, при желании и умении, можно построить дом в одиночку. Потренировался на "гараже" (в кавычках, потому что по площади он как небольшая квартира. В этом "гараже" он с семьёй прожил два года) и теперь приступил к строительству полноценного дома! Поскольку Роман перфекционист в высшей степени и крайне педантично относится ко всему происходящему, строительство будет отличаться от привычной для всех картины стройки.

Если будут какие-то вопросы или непонимания, смело задавайте, Роман обязательно ответит!

Началом отсчёта берём день, когда начали монтировать фундамент - 24 февраля 2016г.

А, для начала, давайте посмотрим на картинку внешнего вида дома.

Изображение

Изображение

*Этот дом строит мой брат. Я ему помогаю по мере возможности, потому ответы будут из первых рук, так сказать.

Содержание:

1) Проект.

*Здесь будет содержание по основным этапам строительства
Последний раз редактировалось _Жаркий_ 18 апр 2016, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:


Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 18 апр 2016, 14:41

От автора:

Из-за одной эгоистичной цели, а именно овладение десятипальцевым методом печати, начинаю повествование о том, как я на своем примере реализовываю свою мечту - план. Поскольку я заклеил все кнопки на клавиатуре черной изолентой, то писать приходится медленно, с ошибками и частым переписыванием написанного. Это реально напрягает. Мозг немного отстает от рук или руки от мозга, поэтому прошу не замечать возможные не состыковки по тексту.

Возникает вопрос, так какая же мечта-план? Обычная, как у всех – сидеть на террасе своего дома, пить чай из листьев только что сорванной мяты и смородины и любоваться восходом солнца, греясь в лучиках тепла. А вечером наслаждаться ярко алым закатом солнца, ибо завтра жаркая погода и предстоит множество приятных дел, таких как кошение газона, рубка дров, налить воду в бассейн и для птичек сделать вторую кормушку (уж больно красиво они щебечут), ну да, и еще в гараже поковыряться. Э-эх.

Ну, а если по делу, то надо начинать свою стройку.

Меня порой удивляет, как некоторые люди быстрой находят то, что хотят. Я, например, рисовал планировку 4 (четыре!) года. Думаю, что это важный момент для каждого, понять то, что тебе надо. А «надо» зависит от: изменяющихся потребностей, состава семьи, направление сторон света участка, рельефа участка, изменение философии стройки в результате общения с уже проживающими в своих домах людьми и много-много другого.

Первые два года проектирования были сосредоточены на полутораэтажном доме, т.е. этаж+мансарда. Однако советы близких (обманывать не станут) друзей, которые живут в двух-трех- этажных домах, позволили сделать вывод, что нам этого (мансарды и второго этажа) не надо, как не надо и встроенного гаража, как не надо и подвального помещения и много площади нам не надо, и многое, многое другое нам не надо. Поэтому вторые два года занимались тем, что ужимали свои хотелки до приемлемых размеров. И вот, что получилось:

План дома:
Изображение

Важными критериями были:

1) Кухня должна выходить на восток.
2) Кухня должна быть объединена с залом.
3) Зал должен смотреть на юг-юго-запад.
4) Должна быть терраса для отдыха компашкой.
5) Печь как резервное отопление.
6) Детская на максимальном удалении от взрослой.
7) Шкафы максимально встроенные.
8) Тамбур на входе.
9) Наличие технического помещения.

План. Технический.

Изображение

Фасад дома:

Изображение

Вот такая мечта-план, которую буду воплощать в жисть, и, похоже, в реальном времени. Вы можете задать какие-либо вопросы, почему так или эдак, опять же поругать планировку, ведь что-то надо делать пока стройка в самом начале. И если будет действительно важное замечание, непременно его учту.

Что ж, давайте знакомиться!

Меня зовут Роман, мне 33 года, по образованию инженер-строитель (аспирантура), по профессии инженер-проектировщик. Гремучая смесь, т.к. «эти двое» постоянно друг другу мешают, проектировщик - строить, а строитель - проектировать. Однако иногда они очень даже дополняют друг друга. Семейное состояние – женат, двое детей, ипотека до 60 лет, кошка. Последние два (три лета две зимы) года живем в помещении (гараже) общей площадью 32 м.кв. Да, в гараже без удобств на своем участке много лучше, чем в десятиэтажном общежитии трех подъездном доме со всеми благами цивилизации, пусть даже и при большей площади. Поэтому будет правильно желание построить дом - считать мечтой, а не планом. А планы – это сделать то-то и то-то для осуществления её сАмой.

Благодарю за внимание. Продолжение (о бюджете, технологии и многом другом) следует…
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:



Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 18 апр 2016, 22:01

Бармалейкин,
Ну да, так проще. Я просто не уверен, что можно давать ссылки на другие ресурсы - это раз, а два: дааалеко не все мамочки ходят на указанный Вами сайт, плюс не все там зарегистрированы, а на "родном" форуме им гораздо удобнее и комфортнее общаться. :)

Если эта тема здесь не нужна, без проблем снесу. Просьба модератора вынести вердикт :)
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение Дженни » 18 апр 2016, 22:09

думаю, вердикт вынесут мамочки :) а не модератор: либо заинтересуются, либо нет. А я на имходоме читаю темку :)
Изображение

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 19 апр 2016, 14:59

24 февраля 2016г. Фундамент.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Фундамент – винтовые сваи. Вот план фундамента, откорректированный по моим чертежам. Надо сказать, что с десяток тысяч ребята помогли сэкономить, а именно: заменили некоторые сваи на меньшего диаметра с сохранением диаметра лопасти, а, следовательно и несущей способности. В городе много хороших контор по сваям, здесь рекламой не занимаюсь. Излагаю, как есть.

Изображение

Модель:

Изображение

Изображение

Привезли сваи заблаговременно и положили на участке:

Изображение

Ребята крутили 47 свай три дня. Один день еще обрезали, бетонировали, приваривали оголовки, окрашивали. Благо зима у нас нынче теплая. По первости пытался следить за ребятами, часа три провел с ними рядом, однако это оказалось лишним, т.к. они знают свое дело. Мужики, если читаете, то респект вам за проделанный труд. Точность установки превысила мои ожидания, как по горизонтали, так и по вертикали. В работе был использован оптический нивелир. Правильность выбора заворачивания свай зимой подтвердил тот факт, что грунт остался в прежней кондиции, т.е. ровным. А как было бы это по весне? Грязь! Так что время для заворачивания свай зимой - самое то.

Вот нет свай:

Изображение

Вот есть сваи:

Изображение

Как сваекруты уехали, убрал кучки грунта в отвал и наклеил стеклоизол от ТН на каждый оголовок с помощью жидкого рубероида (держит крепко):

Изображение
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение Бармалейкин » 19 апр 2016, 19:38

_Жаркий_ писал(а):Бармалейкин,
Ну да, так проще. Я просто не уверен, что можно давать ссылки на другие ресурсы - это раз, а два: дааалеко не все мамочки ходят на указанный Вами сайт, плюс не все там зарегистрированы, а на "родном" форуме им гораздо удобнее и комфортнее общаться. :)

Если эта тема здесь не нужна, без проблем снесу. Просьба модератора вынести вердикт :)
Интересно было бы узнать у Романа как он наладил быт во времянке-гараже. Планировка, отопление, в общем бытовуха. И во сколько бы сейчас обошлось данное временное жильё. По поводу сайта (писать название не буду) - чьими руками выполняется строительство объектов?

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 19 апр 2016, 22:53

Бармалейкин,

Вот отчёт о строительстве "времянки-гаража". Спрячу его под спойлер, а то много букв и картинок :) Должен заметить, что отчёт писался в 2015 году о стройке 2013 года.
 
Итак, было (и есть) острое желание построить свой дом, своими руками. Технология уже была выбрана ранее – деревянный каркас . Однако наличие опыта (вернее его отсутствие) ставили под сомнение как саму технологию строительства так и преобладание возможного руко*опия и лени перед такой ответственной, что уж там – грандиозной, задачей. Вследствие чего было принято решение построить более мелкое строение на участке для не только «попробовать», но и в качестве места для временного и комфортного жилья, а также, впоследствии стоянки для авто – гаража и мастерской. С учетом данных требований был выполнен проект: в строение по наружным габаритам 6х6м были «впихнуты» все необходимы для жизни помещения – с/у, кухня, гостиная и спальня. Да, все мелковатое, но, как говорится, «в тесноте да не в биде». Утепление стен – эковата 150мм, потолок – эковата 200мм, пол – эковата 150мм.

Итак, проект (часть):

Планировка

Изображение

Фундамент решено выполнить в качестве монолитной ж.б. плиты. Чистота на стройке гарантируется. В плите предусматриваются трапы для стока воды и закладные для ввода электричества и воды.

Изображение

Смета на 2013 год следующая. Забегая вперед, скажу, что цена вышла на 10-15% больше, т.к. «хотелки» и «неучтенки» таки повлияли.

Изображение

А теперь непосредственно сами этапы стройки.

Разметка на местности.

Изображение

Первым изменением проекта был - небольшой погреб. «Ну а куда еще складывать урожай? В погреб!» - спросила и ответила жена. Впоследствии урожай не складывали :). Может в дальнейшем...

Изображение

В земле проложили канализационные трубы для сливных трапов и раковины.

Изображение

Сток осуществляется в дренажный колодец, выполненный из покрышек, обсыпанных гравием.

Изображение

В погреб заведены вентиляционные трубы (приточка/обратка), впоследствии будут разведены по углам и высоте.

Изображение

Неровности грунта отсыпали гравием (хотя камазист говорил, что это щебень) и накрыли п/э пленкой.

Изображение

Проектные ГОСТовские сетки заменили на отдельную арматуру д10.

Изображение

Далее бетонирование. И уход за бетоном.

Изображение

Установленный трап.

Изображение

Вывод/ввод – вода, электрика, канализация.

Изображение

Настало время самого интересного (и любимого) – работа с древесиной. Пилим комплект целиком на гараж. Заняло все действо 3-4 часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Приобретенным в Америке через интернет гвозде-пистолетом собираем в рамы.

Изображение

И поднимаем.

Изображение

Проем для ворот временно закрываем стойками, которые в свое время будут удалены.

Изображение

Стропила и обрешетка.

Изображение

Обшивка ОСБ-3 толщиной 9мм.

Изображение

Покрытие Ондулином. За новые гвозди без крышечки для Ондулина можно дать Нобелевскую премию. Кто использовал, тот поймет.

Изображение

Пароизоляция стен и потолка.

Изображение

Ветрозащита Tyvek Housewrap.

Изображение

Установка окон. Пароизоляция.

Изображение

Установка окон. Ветрозащита.

Изображение

Окна. Откосы.

Изображение

Обрешетка фасада t=20мм для формирования воздушного зазора под фальшбрус.

Изображение

Облицовка фальшбрусом.

Изображение

Декоративные элементы окон. Покраска и установка.

Изображение

Крепление декоративных отливов.

Изображение

Покраска стен цветом Орегон.

Изображение

Ну и в завершении – навес, но это уже 2014 год и совсем другая история.

Изображение

Отопление электричеством, плюс стоит печь на всякий случай. Быт налажен отлично. С 2013 года проживает там с семьёй. :)
Ответ на последний вопрос:

Мы с братом оба любим своё дело и получаем огромное эстетическое удовольствие от строительства тёплых и уютных домов. Мы не за массовость, а за качество! Потому строительство объектов будет выполняться теми же руками. ;)
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 20 апр 2016, 21:57

26 февраля 2016г. Обвязка по сваям.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сделана обвязка по винтовым сваям из пакета досок 40х200м. Общее сечение получилось 120х200мм. Доска сухая строганая антисептированная.

Лес ждет применения

Изображение

Доски друг с другом крепил гвоздями.

Изображение

К сваям – глухарями

Изображение

Забить сотню гвоздей руками можно, однако, если есть помощник в виде нейлера, то работа кипит куда усерднее. Т.к. гвозди исчисляются не сотнями, а тысячами, руками забить лишний гвоздь подумаешь нужен ли он там. По моим подсчетам ускорение в работе по забиванию гвоздей длиной 90мм с нэйлером примерно в 10! раз. Для справки: лупит гвозди 3шт в секунду.

Изображение

Шаг гвоздей 30см в шахматном порядке. С двух сторон.

Собирать по чертежам оказалось очень просто.

Изображение

Все напилил, все сколотил, трудностей никаких, если с тобой верный друг и помощник - гипоидная пила.

Все соединения выполняются над опорами.

Изображение

Углы и примыкания – лесенкой.

Изображение

Общий вид.

Изображение
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 22 апр 2016, 08:40

29 февраля 2016г. Платформа.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Платформой называется все, что находится между обвязкой сваи и отметкой 0,000. Если по-простому, платформа – это фанера на лагах. Ее выполняют для удобства монтажа стен, перекрытий и крыши. Есть такая одноименная очень интересная книга «Платформа» о том, как строить каркасный дом. В России же принято не делать фанеру на полу изначально, т.к. в классическом варианте платформа сразу утепляется, а с нашим климатом легко загубить весь утеплитель за один дождь. Поэтому люди как цапли прыгают по лагам и собирают стены, перекрытия и др. Я так не смогу, я один, и я ленивый, поэтому фанеру стелить буду, но временно. Т.е. после готовой крыши осп пола уберу, затем утеплюсь изнутри и прикреплю осп на место по всем правилам монтажа (150-300). Для этого пришлось пойти на небольшую хитрость – врезать в лаги поперечную доску для опирания осп. Далее будет понятно по фото.

Отвлекусь немного на измерения. В каркасном доме все размеры считаются от размера листа осп – 1250х2500мм. Гкл имеет такой же размер, что очень удобно. Поэтому шаг балок или стоек может быть двух вариантов 625мм и 417мм. Складывать на калькуляторе или в уме такие цифры не очень удобно (417, 834, 1251…). А разметить нужно точно каждую лагу и стойку. И я решил изготовить, подсмотренный у Ларри, шаблон. Три месяца я искал исполнителя, однако все отказывали, я даже здесь просил изготовить, но нет. Какой-то завод металлоизделий сказал, что сделает за 6500 руб без НДС. Пока вел поиски сам собрал из фанерных накладок. Затем все-же удалось найти ЧПУ-шников и они сделали по моему эскизу необходимую деталь:

Изображение

Прикрепил к профилю. Получилось перфект. Шаг центральный 625мм, остальные 417мм. Также нанесена разметка через 50 мм для привязки. Окошки позволяют с хорошей точностью устанавливать шаблон к краю элемента (привязка в 20мм):

Изображение

Изображение

Изображение

Разложил лаги:

Изображение

Изображение

Сделал 10 индивидуальных балок сечением 40 на 300мм:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одно приспособление для напиливание коротких досточкек-бриджей:

Изображение

Помощники:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Врезка лаги для опоры фанеры:

Изображение

Изображение

Изображение

Фанера толщиной 18мм ждёт своего часа:

Изображение

Рррраз и готово:

Изображение

Устал скакать наверх, сделал лесенку:

Изображение
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение MarOs » 22 апр 2016, 13:43

очень интересная тема :vo:
у меня муж собирается строить каркасный курятник, покажу ему сегодня Ваш обзор, спасибо!

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение елена1988 » 22 апр 2016, 15:48

и для меня очень интересная тема, на имходоме посмотрела, но почему-то ничего не поняла) тут как-то комфортнее читать

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 22 апр 2016, 17:16

deggion,
спасибо, конечно, за совет! Но мне просто интересно, это Ваше сообщение было для рекламы сайта, который спрятан в слове "гофре" или Вы действительно считаете, что Роман этого не знает?

upd: похоже всё таки реклама, т.к. у этого пользователя всего два сообщения и оба они содержат такие "скрытые" ссылки на сайты очень похожие по внешнему виду (но на разные тематики) :)

MarOs, елена1988,
Хорошо. Понял. Не зря стараемся значит! :flow:
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
Яшка
Сообщения: 10414
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:53
Откуда: Томск, Каштак 2

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение Яшка » 22 апр 2016, 17:38

помечу темку. Интересно :vo:
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г
Девочка лютик 17 августа 2020г

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 24 апр 2016, 12:36

Немного видео по теме:

Разметка шаблоном:



Разметка шнуркой:



Бьём гвозди нейлером:



Пилим бриджинги с шаблоном:

Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:


Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 25 апр 2016, 08:28

1 марта 2016г. Распиловочный стол.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

С вопросом распила досок по длине было решено собрать распиловочный стол. Поискал в интеренте, вот какие из мобильных бывают:

Изображение

Изображение

Изображение

Немного подумав, что этот геморрой не нужен, решил все доски положить на платформу, упереть во что-нибудь и разом отпилить циркуляркой. Другой вариант - положить все стопкой и отпилить бензопилой. Однако все эти решения не прижились.

Опять вернулся к распиловочному столу, сделал модель:

Изображение

Изображение

Как-то показалось не устойчиво.

Походил вокруг платформы и придумал вот что: прямо на жесткой платформе сделать распиловочный стол, получилось очень фэн-шуйно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Качество реза изумительное:

Изображение
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:


Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 26 апр 2016, 13:31

А вот так на этом "столе" был напилен комплект на весь дом:

Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 27 апр 2016, 08:32

3 марта 2016г. Электроудочка.

Голова забита всякими штучками-облегчителями.
Представляю вашему вниманию Эдектроудочку.

Натолкнул на эту мысль сайт финскийдомик. Вот, что там предлагали сделать.

Изображение

Изображение

Идея понятна и проста, однако показалось и это несколько сложным. И пришлось изобрести (украсть :) ) идею электроудочки в интернете в ютюбе.

Вот, что получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тест электроудочки:

Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 28 апр 2016, 13:23

9 марта 2016г. Снова про электроудочку.

Поскольку подъем стен решили осуществлять электроудочкой, то немного информации о ней.

Стрела удочку состоит из двух досок 40х100, соединенных в стрелу фанерными накладками.

Изображение

Двигатель-подъемник – электрическая таль Denzel на 250 (без блока)/500 (с блоком) кг. Блоком никогда не пользовались, хватило 250 кг.

Изображение

Вот этот узел изначально стоило сделать посильнее. Ранее была шпилька на 14. Согнуло на первой же стене.

Изображение

Изображение

Шпильку заменили на трубу – проблема с загибом исчезла.

Изображение

На верху – ролик на 500 кг и стопор, чтобы стена не опрокинулась с платформы.

Изображение

Крепление к полу – дверные шарниры и обычные черные саморезы. Нагрузки на них минимальные.

Изображение

Для полного понимания работы электроудочки по подъему каркасных стен сделаю видео, которое выложу позднее.

По затратам на удочку - 11500 руб.
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
Nat+
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:22
Откуда: Томск

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение Nat+ » 28 апр 2016, 13:55

_Жаркий_,
Молодец! Трудно одному конечно, да и знания нужны...
Сын 2014 г
Сын 2016 г

Аватара пользователя
_Жаркий_
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:01
Откуда: Москва

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение _Жаркий_ » 28 апр 2016, 14:06

Nat+,
спасибо, конечно, но строит мой брат! Я лишь помогаю, когда могу. :oops:
Мой ник образован от фамилии, а не от желания добавить какие-то подтексты в мужской профиль на женском форуме :sharik:

Аватара пользователя
мама Бади
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:46
Откуда: Томск

Строим правильный каркасный дом в Томске (online дневник одной стройки)

Сообщение мама Бади » 03 май 2016, 15:17

интересно, читаем....

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»