Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Гадя
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:13

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Гадя » 12 сен 2021, 03:27

Блин, а я говорю "дико извиняюсь"...и никогда не задумывалась.
Придётся работать над собой
Я смотрела в интернете, все будет офигенно.
 
Изображение


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 13 сен 2021, 23:00

МaкSимКа писал(а):
11 сен 2021, 10:44
марфа, действительно нет. И писать вроде можно, не запрещено законом. На как-то поганенько все равно.
:hihi: да ты ж моя радость....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9819
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МАМА_ша » 14 сен 2021, 01:58

Меня не то что бесит, но коробит употребление "походу" вместо "похоже".
Последнее время к этому добавилось "бомбический".
А в остальном моя толерантность не имеет предела. :D
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение мамОля » 14 сен 2021, 15:54

МaкSимКа писал(а):
10 сен 2021, 16:58
... и про мозги, противно это читать.
Я так понимаю камешек в мой огород... :hihi: :hihi:
Вот только если только пациенту 25 лет и зовут Нина , да еще и Ивановна,..то русский ей вполне родной..

Ладно .. это она как частное лицо нам написала..переживем..Но когда приходят официальные письмо от организаций с чудовищными грамматическими и орфографическими ошибками,тут уже не до смеха..
Обидно,понимаешь.. за нынешнюю молодежь.Нас все-таки получше учили.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 14 сен 2021, 16:26

мамОля, учат также мне кажется. Но ведь те же правила по-русскому, что и у нас с тобой были. Дело в людях, ну и способности тоже разные :)

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение мамОля » 14 сен 2021, 21:04

МaкSимКа, Конечно и в наших классах были не понимающие русский язык,но не в таком количестве... Мы читали! Книги!! А не соц.сети.. Мы ПИСАЛИ сочинения,а не списывали их с интернета.. Мы искали информацию в книгах,а не тыкали кнопки на компьютере.. Нет, я ничего не имею против новых технологий,но.. мы работали головой,а не пальцами..
По работе идет много электронок и знаете ,я по стилю письма и наличию ошибок определяю возраст писавшего с точностью до 80 %..И когда человек приходит к нам и я вижу его документы понимаю,что с его возрастом я могу ошибиться в пределах 5-10 лет,не больше.. советское образование из человека вышибить невозможно..

Моих детей учили еще мои учителя.. Грамотность пусть не 100%,но вполне приличная.. А вот моих внуков учат уже выпускники ЕГЭ... Я читаю дневник племянника-второклассница и с трудом подавляю желание взять красную ручку и поставить двойку.. хорошую, толстую, жирную двойку ,даже с минусом,его первой учительнице.. Нельзя!! Ну нельзя же написать его родителям :Необходимо Здать по 100 рублей на.. ".... Я в полном шоке..
Поедем в деревню надо сфотографировать Кирюшкин дневник.. Это нечто!!
Всё хорошо,что хорошо кончается....

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 14 сен 2021, 21:34

мамОля, ого. Здать 100 руб. У моего первоклассника студенты сидят на занятиях. Так наш учитель говорит, чтобы мы родители сами подписывали детям тетради. Там ошибки такие: не могут просклонять имя ребенка например правильно. Будущие учителя.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение мамОля » 15 сен 2021, 18:10

МaкSимКа, У Кирилла рукой учительницы замечание в дневнике: ПрЕмите меры! Кирил балуется на пермене!

Ладно.. пермену я могу простить,просто букву пропустила,но прЕмите и Кирил с одной Л меня уже бесит!
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение legend@ » 16 сен 2021, 08:38

У младшего сына во втором классе была чехарда с учителями, и приходила выпускница педколледжа. Так вот она писала "рОсписание", если бы через 2 месяца не сбежала сама, точно пожаловалась бы
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 17 сен 2021, 08:06

Да. Малограмотных стало больше.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

lia16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 00:25

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение lia16 » 20 сен 2021, 20:25

мамОля писал(а):
14 сен 2021, 21:04
МaкSимКа, Конечно и в наших классах были не понимающие русский язык,но не в таком количестве... Мы читали! Книги!! А не соц.сети.. Мы ПИСАЛИ сочинения,а не списывали их с интернета...
А как же легендарные "250 золотых сочинений", а у кого-то было и "500" ? :hihi:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение мамОля » 20 сен 2021, 20:32

lia16, В моей школьной жизни о таком даже не слышали.. Мальчишки старшие учились тоже такого еще не было.. Может в школьные годы младшей дочери что то подобное и появилось,но не в нашем доме.. Мы с ней сами читали,обговаривали,спорили.. Писать и читать она любила..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение просто феня » 22 сен 2021, 10:41

lia16 писал(а):
20 сен 2021, 20:25
А как же легендарные "250 золотых сочинений", а у кого-то было и "500"
ну вам может и легендарные, а мы писали сами
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 01:19

Гадя писал(а):
13 авг 2021, 12:44
Как же вы достали суеверные мои.
Идите учите русский язык.
Крайней бывает плоть и север.
Придёт ко мне кандидат на работу и скажет "крайний раз" -пойдёт лесом.
А вас что бесит?
Меня не бесит, когда так говорят. Я вообще спокойно отношусь к чужим ошибкам. Но бесит, когда исправляют вот эти суеверные.
Вот тут у меня говно закипает. Потому что я уже простила и сделал вид, что не заметила безграмотность. Но когда мне ещё ещё дремучие суеверия навязывают, вот тут я себя сдержать не могу. Вот тут я начинаю про насилие над языком и про суеверия :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 01:32

силуэт писал(а):
13 авг 2021, 19:56
В Асине, в Кемерове…
Это как раз правильно!
В своё время, было принято не склонять подобные названия, например, у военных, чтобы не было путаницы в названиях. Ну вдруг там не Кемерово и Асино, а Кемеров и Асин. Но вообще литературная норма - склонять, если нет родового слова, нарицательного имени, только имя собственное.

Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 26 сен 2021, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 01:45

МaкSимКа писал(а):
14 авг 2021, 12:15
Sibirica, в мою копилку знаний, не знала этого. Задумалась. Меня всегда смешила и удивляла безграмотность. Ну я знаю например много умных и даже талантливых людей, и которые пишут так смешно. Из последнего вспомнила не приЙдет в садик.
Не думаю, что тут про безграмотность. Скорее путаница. :?:
Дело в том, что написание придти, притти и прийти были нормами русского языка в разное время.
И в книгах, художественной литературе на сегодняшний день можно найти все эти варианты. Но только если у вас все книги современные, недавно изданные, тогда да, там будут современные написания.
Я бы не считала любой из вариантов безграмотностью. У многих просто работает хорошо именно зрительная память, человек когда-то из книг запомнил один из вариантов и использует его, уверен в своей правоте, ведь он так в книгах встречал.
А уж если сам глагол в неопределённой форме до сих пор у многих вызывает сомнения, то со спряжением тем более могут быть вопросы.

С gramota.ru
Современная норма – прийти. До 1956 года употреблялись три варианта написания: придти, притти и прийти. Они встречаются в старых книгах.
До 1956 года вариант притти не считался ошибочным. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова основным признано написание прийти. В словарной статье дан такой комментарий: «Этот глагол существует в двух вариантах; говорят: прийти и притти, поэтому пишут также придти или притти». Из трех существующих написаний при унификации русской орфографии в 1956 году был выбран вариант прийти: он соответствовал одному из нормативных произношений слова и позволял сохранить единое написание корня во всех инфинитивных формах приставочных глаголов (ср.: прийти, уйти, выйти, отойти). При этом у корня все же есть варианты: -ид- (идти), -йд- (отойду), -д- (приду). Буква й выпадает только после приставки при- (ср.: прийти – приду, придешь, но уйти – уйду, уйдешь; выйти – выйду, выйдешь).
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 01:51

Not Me... писал(а):
15 авг 2021, 22:27
Вот еще есть выражение интересное: если спросить подростка (и взрослые некоторые тоже так говорят), и он не знает как ответить или мнение у него неопределенное он отвечает "Ну, такое..." Тебе понравился фильм? - Ну такое. И понимай как хочешь, но судя по всему не очень)) Хотя это не безграмотность, сленг скорее.
А мне кажется, это тоже какой-то такой украинизм. Как и "скучать за тобой".
Почему-то мне кажется, что подобное я впервые услышала в фильмах, где герои какие-нибудь украинцы или одесситы. Какой-то такой специфический говорок. :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 02:21

Ветрогривая писал(а):
18 авг 2021, 19:47
Тогда тебе вообще инет противопоказан
Мне тоже. Я после прочитанного текста с таким большим количеством ошибок реально потом где-нибудь на автомате могут так написать. Не потому что не знаю правила, а просто много чатов, писанины, где-то отвечаешь быстро, не вникаешь, просто на бегу. Потом иногда прочитаешь и думаешь, а кто это написал? :crazy: :rolleyes: Это я что ли? Ну неее :laugh2:
Меня вообще никак не трогает безграмотность в интернете. Во-первых, все не обязаны быть грамотными. Надо понимать, что у всех разный уровень образования, разный уровень владения русским языком, для кого он вообще не родной, добавим сюда всякие дислексии, дисграфии и прочие особенности. А во-вторых, иногда техника так чудит, что сам удивляешь, что такое ты мог написать. У меня, например, у ноута не все кнопки хорошо нажимаются, поэтому иногда в словах не хватает букв, причем в одной тексте определённых. :laugh2: А телефон, паразит и гад, исправляет иногда уже 5 раз ручками исправленное слово опять на тот вариант, который он считает нужным. Как раз с -ться и -тся такое часто.
Прямо беситься из-за этого? Я бесюсь :roll: , когда достают и навязывают что-то с видом знатока, но при этом абсолютно неграмотные. То есть там не единичные ошибки или опечатки, а много всего. Такой человек не вызывает доверия как профессионал. Тогда да, бесит немного.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 26 сен 2021, 20:38

Так может, он дислексик.
Ты уже определись.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 26 сен 2021, 20:40

Представляю. Подходит к Нине хирург перед экстренной операцией. И говорит: я в крайний раз такую операцию.делал в 2021 году.
Он суеверный. Хирурги все суеверные.
А Нина ему: уйди, праааативный!
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение NiNa-NiNa » 26 сен 2021, 22:48

марфа, а может ты внимательно прочитаешь выше написанное?
Меня не бесит, когда так говорят. Я вообще спокойно отношусь к чужим ошибкам. Но бесит, когда исправляют вот эти суеверные.
Проясняю.
Например, я говорю в каком-нибудь контексте слово "последний", а человек намеренно исправляет на "крайний".
Ещё раз повторюсь, я абсолютно лояльна к чужим ошибкам, особенно в устной разговорной речи и написанному в сети (форумы, чаты, социальные сети). Никогда себе не позволяю кого-то исправлять, считаю, что вот так вот на хочу исправлять собеседника это невоспитанность, ещё хуже, чем безграмотность. Но когда малограмотный и суеверный человек человек меня специально исправляет, точнее будет сказать - поправляет, вот тут я уже молчать не буду. Все вот эти "не говори последний, не говори бесплатный, не кушать, а есть" я лично считаю насилием над языком, его искажением. Нравится тебе так говорить - пожалуйста, но пытаться поправлять человека, учить, как надо говорить, когда у человека образование именно в этой сфере, ну это ... ну как минимум слишком самоуверенно.
Поэтому да, в таких ситуациях я своё мнение выскажу. В других же даже не обращу внимания.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение vepo610 » 07 ноя 2021, 21:12

У меня постоянно сомнения на слове Прийти. Автоматом пишу придти и задумываюсь)))) стараюсь его избегать в смс)))

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение мамОля » 10 ноя 2021, 12:33

vepo610, Прямо в тему.. :hihi: В выходные были в деревне..Конечено же помотрела Кирюшкин дневник.. ну что сказать.. Четверть закончил нормально,но..в дневнике очередной шедевр: "Прошу папу прити в школу с молотком. Кирил сломал шкав для обуви." :rolleyes: :crazy: :?: Все-таки надо приДти к директору с молоткомдневником...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Pat » 17 ноя 2021, 22:04

Подготовиться и прийти!
amway, присоединяйтесь!

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»