Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Re: Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение келли » 06 мар 2012, 09:26

Кстати, тут на форуме есть интересные предложения работы, в разделе Болталка тема про пинап. Интересно было бы посмотреть на результат, если кто-то возьмется. Реально - иной формат и интересная идея.

Marsi

Сообщение Marsi » 06 мар 2012, 10:13

Я уж думала разговор в мирное русло стал перетекать, а тут опять бои :crazy:
Интос
техника шагнула вперед и от техники немало зависит, конечно, но... люди делают отличнейшие картинки, да и здесь не раз давались ссылки подобные, так что... можно :da:
А если еще будет известно на что снято, то вообще признание по полной :vo: Ну или пленка... дешево и по-настоящему :roll:
келли кепвелл Какая интересная смена рода деятельности :o Всё-таки наверное потому, что в душе совсем не технарь и творчество взяло свое :?:
Я вот сама никогда раньше не думала, что буду связана с творческой профессией когда-нибудь :crazy:
Но как-то так получилось, немного связана :roll:
там фраза звучала про тяжелый двухнедельный труд

Про тяжелый физический труд никто не говорил, это все же не работа грузчика, но нельзя не согласиться, что не очень просто сидеть к ряду много часов перед компьютером и работать без передыха, единственное нас спасает, что это не каторжный труд и он нам нравится, поэтому не в тягость :da:
Перчик-Чили Я, кстати, уже не раз думала о том, чтобы называть срок сдачи материала месяца два, чтобы точно ничего не напутать и не задержать, потому что как несложно понять... у нас и от сезона многое зависит, так что то пусто, то густо... но такие сроки будут отпугивать многих, раз даже на 3 недели многие реагируют не радостно :(
с какого момента вообще можно звать человека фотографом

Я думаю с того момента, когда у него более-менее становится стабильно в плане работы на этом поприще. и как-то так принято, что фотограф, зарабатывающий деньги только фотографией, считается профессионалом, в последнее время только эти рамки размываются с наплывом "фотографов" :?:
Ну а если считать фотографами тех, кто выигрывает в конкурсах, да еще и масштабных, то извините... конкурсов на всех не хватит :o
Погуглила басалаеваа из интереса, ничего не нашла из его работ :(
первые работы Каштанки. а она на этом меж тем зарабатывала

Я не думаю, что она этим "зарабатывала" в человеческом понимании этого, беря за съемки по 100-200 рублей :hihi: Ну и учитывая достаточное кол-во гневных откликов в ее теме, тоже не думаю, что можно ее так назвать :crazy:
Просто клиенты еще оплачивают простой фотографа
Если бы клиенты оплачивали и простой фотографа, то деньги были бы совершенно другие, уж поверьте :da: У кого-то может и оплачивают, но это не массово.
Не верю лишь, что "все расписано"
А "всё расписано" это что в вашем понимании? Съемки аждый день, да еще может не по одному разу? У нас все же основная работа дома происходит, а не за тот час-два на съемке, поэтому очень сложно сказать конкретно об этом, но каждый себе устанавливает определенный лимит, и вот этот лимит очень легко может быть заполнен.
Тогда бы, как раз, и не сидели на маме

А вот с этим какая связь? :rolleyes:
Простите за много букаф, вот что значит выспаться 12 часов :hihi:

Пророк
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id114276430
Контактная информация:

Сообщение Пророк » 06 мар 2012, 10:15

Пленка не дешевое удовольствие

Marsi

Сообщение Marsi » 06 мар 2012, 10:18

Если всем заниматься самому, то в сравнение с хорошей качественной цифрой не идет, ну согласись :roll:
Я о сравнении говорила, а не просто о том, что дешево. Понятно, что и объективы хорошие нужны, но можно и советскими ограничиваться :P

ispanka

Сообщение ispanka » 06 мар 2012, 10:33

А я почти выздоровела! Давайте любить друг другааа!!! :hlop: :friends: :hihi:

Мне чесстно, вообще все равно, как меня назовут, проф.фотографом, фотографом, любителем или нажимателем кнопок...)))
Содержание работ от этого не изменится и мнение обо мне МОИХ клиентов. Это, считаю самое главное. :P Как говорится, хоть горшком.. :hihi: Хотя, не скрою, если меня обзовут нажимателем, будет несколько обидно :roll: , но не долго :P

Веснааааааааа!!!! :yes:

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 06 мар 2012, 11:07

я вот еще что хотела сказать: некоторые тут почему-то считают, что есть профессионалы с большой буквы П, эдакие метры от фотографии, с мировым именем :roll: и любители-криворучки-суперначинающие :crazy:
давайте не забывать, что мир не делится на белое и черное)) еще много цветов и оттенков существует.
Очень много градаций, на самом деле)
и даже среди совсем начинающих есть вполне такие фотографы :vo: и есть ничего не умеющие, да. Кто бы спорил, я сама тут таких видела :crazy: только у них что-то клиентов не видно :?: :laugh2:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

ispanka

Сообщение ispanka » 06 мар 2012, 11:10

Думаю не в любом случае уместно хаять начинающих фотографов, даже мегапрофи, когда-то с этого начинали.
Очень легко зарубить зарождающееся творчество на корню, гораздо сложнее поддержать.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 06 мар 2012, 11:12

Ispanka писал(а):Думаю не в любом случае уместно хаять начинающих фотографов, даже мегапрофи, когда-то с этого начинали.
Очень легко зарубить зарождающееся творчество на корню, гораздо сложнее поддержать.

согласна. :da: но не всегда. :oops: просто есть такие начинающие, кто совсем уж нелепые ошибки делает. Хоть бы почитали немного, видно же, что человек даже не старается сделать хорошо. или просто представления не имеет о хорошей фотографии.
но такие редко встречаются. Больше тех, кто старается :)
но это в любом творчестве так) вот есть писатели, есть откровенные графоманы, а есть новички, стремящиеся стать хорошими литераторами :) и даже талантливые начинающие писатели есть.
среди художников так же.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

ispanka

Сообщение ispanka » 06 мар 2012, 11:15

Ну, без этого никак :da: Я все-таки больше беру в разрез тех, кто действительно старается и движется вперед

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Сообщение келли » 06 мар 2012, 11:16

Cчастье есть
Ты уж определись, то ли у тебя "у начинающих хотя бы есть эмоции, а профям на это плевать, штампуют свои качественные фотки", то ли все-таки и среди начинающих есть не айс, даже если "очень стараются".

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 06 мар 2012, 11:19

Милочка писал(а):но ведь между показывать портфолио в альбомчике или, там, с ноута клиентам, и выложить в сеть для просмотра с возможностью копирования неограниченным кругом лиц - это тоже разные вещи

у нас была ситуация - сестре дали ссылку на профиль на одном из томских савйтов знакомств, где были выложены ее(!!) проф.фото, стянутые с сайта фотографа :rolleyes: :o ну т.е. чел зарегистрировался и выложил фото моей сестры как свои :crazy: :hihi: надо отметить, на сайт фото попали "По умолчанию". до вопроса о том можно ли :)
хотелось бы, чтобы фотографы как-то посложнее "отмечали" свои работы.. не все этим заморачиваются..

ispanka

Сообщение ispanka » 06 мар 2012, 11:20

Хотя знаете, что вот подумалось сейчас...в истории немало примеров того, что когда человек идет в противоположную от привычной сторону, делает по своему,не по правилам...то появляются гениальные работы))). Понятно, что не каждому это дано, но, кто его знает)))
Хотя, тут опять же вспоминается- Чтобы нарушать правила, их нужно знать. :hihi: Это,конечно, философия уже))))

Мессалина луноходовна

Сообщение Мессалина луноходовна » 06 мар 2012, 11:24

хомяк писал(а): "отмечали" свои работы..

ну так а какое отшошение это будет иметь к сайту знакомств, или отмеченные фото не своруют? :?: Ну отмечено, что фото сделано тем-то тем-то, никого этим не удивишь

Мессалина луноходовна

Сообщение Мессалина луноходовна » 06 мар 2012, 11:26

И я лично вопрос: "А можно ли?" не задаю. Я выкладываю 10ю часть того, что снимаю. Поэтому нет резона спрашивать. Поэтому и написано в условиях, что если ты против чтоб тебя "показали", сообщи об этом сам и заранее :da:

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 06 мар 2012, 11:27

Мессалина луноходовна
имею ввиду какие-н. "знаки" на фото, которые убрать труднее, чем имя фотогрфафа в углу фото..
как на тех же стоках (понимаю, что там-сложнее). есть же спец.программы :?: :surpr:

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 06 мар 2012, 11:31

Ispanka писал(а):Хотя знаете, что вот подумалось сейчас...в истории немало примеров того, что когда человек идет в противоположную от привычной сторону, делает по своему,не по правилам...то появляются гениальные работы))). Понятно, что не каждому это дано, но, кто его знает)))
Хотя, тут опять же вспоминается- Чтобы нарушать правила, их нужно знать. :hihi: Это,конечно, философия уже))))

воот, я видела такие работы, где нарушены принципы композиции и проч. Но это вот такие работы :vo: все от того, что человек явно знает, зачем и для чего он это сделал. А не просто от того,что не понимает.
Это как в изобразительном искусстве. Прежде чем абстрактно рисовать или еще в каком стиле, нужно изучать классическую живопись. Правда, есть еще примитивизм и др)))

Пророк
Контактная информация:

Сообщение Пророк » 06 мар 2012, 11:34

если через гугл грузить фото и не резать Екзиф...любую фотографию можно найти и без копирайта...и фодяных знаков

Мессалина луноходовна

Сообщение Мессалина луноходовна » 06 мар 2012, 11:35

хомяк
Да сделать-то "знак" например на лице не проблема)) Но зачем? :?: У меня много фото с копирайтом фотографа. Но это мои фото. А своровавший всегда может сказать, что это его снимал фотограф и это его копирайт - фотографа :?: имхо это единичные случаи, которые могут случится везде. могут и не профессиональные фото своровать и выставить. С того же контакта.

Marsi

Сообщение Marsi » 06 мар 2012, 11:40

хомяк
Том, от этого вряд ли есть толковая защита. Если только знаки водяные :hihi: Ну или копирайт такой, чтобы через него ничего толком не видно :crazy: Потому что любой сложности адекватные копирайты можно убрать в ФШ.
А программы... вот я сейчас заполняю свой сайт, указано, что "Защита от копирования фотографий включена на сайте по умолчанию (невозможно скопировать фотографию правой кнопкой мыши, нельзя открыть фотографию в новом окне браузера)"
Но! Муж понимающий полазил и понял, что защита не полная, кто понимает сможет скопировать, так что... не знаю, может сисадмин среди нас подскажет чего грамотного :?:

Пророк
Контактная информация:

Сообщение Пророк » 06 мар 2012, 11:41

Marsi писал(а):Если всем заниматься самому, то в сравнение с хорошей качественной цифрой не идет, ну согласись :roll:
Я о сравнении говорила, а не просто о том, что дешево. Понятно, что и объективы хорошие нужны, но можно и советскими ограничиваться :P

не совсем понял что ты сранивала :)

Я снимаю на пленку...и даже объективами собственного производства

в прошлом моем сообщении хотелось сказать что...пленко тушки тоже денег стоят...но это меньшее из зол....дальше

1) пленку заказываем через инет...химию тоже...=денюжка..и не мало
2) сканирование=денюжка

а если еще учесть то что из 10 кадров один интересный

НО унывать не нужно :-) дорогу осилит идущий.....

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 06 мар 2012, 11:43

Мессалина луноходовна писал(а):У меня много фото с копирайтом фотографа.

То есть как?
Готовые работы отдают подписанными? :surpr:
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса
Изображение
:hlop: КУПЛЮ журналы "ЛОЛА" (одежда на Барби, 90-е гг.) Очень ищу!!!
выкройки не особо важны, нужны сами журналы

Marsi

Сообщение Marsi » 06 мар 2012, 11:45

Мое фото вот где висит :crazy:
http://www.kras-med.ru/articles/loneliness.html
Вот и не знаю... чего с них стребовать :hihi:
Пророк Да, я именно в сравнении :da: Если учесть, что отличную пленкотушку можно взять за 10-12 тыр, то отличную цифротушку раз в 5-10 дороже :?:

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 06 мар 2012, 11:46

Мессалина луноходовна
вряд ли кто-то станет "тырить" любительские фото из контакта. да и у большинства они закрыты.. ну а если твое фото с сайта другой человек выдас за свое? тогда при наличии того же копирайта ясно, откуда взято фото.. и закон на твоей стороне. а если ничего нет-теоретически получается, сам клиент мог сто раз фото где-то выложить и все

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 06 мар 2012, 11:47

Marsi
ну так тот , кто выдает чужие фото за свли вряд ли будут заморачиваться с фотошопом.. проще найти другие :crazy: а про копирование.. можно еще скриншот сделать, если правая кнопка не дает сохранить :crazy:

Пророк
Контактная информация:

Сообщение Пророк » 06 мар 2012, 11:49

Marsi писал(а):Мое фото вот где висит :crazy:
http://www.kras-med.ru/articles/loneliness.html
Вот и не знаю... чего с них стребовать :hihi:
Пророк Да, я именно в сравнении :da: Если учесть, что отличную пленкотушку можно взять за 10-12 тыр, то отличную цифротушку раз в 5-10 дороже :?:

как правило отличные цифротушки берут те люди которые зарабатывают на фотографии :-) а пленочка для себя :-).....а если брать в расчет....ну скажем лейку или хасель.....ОЙЙЙ как дорого...

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»