Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Елена Девяшина » 19 дек 2017, 19:11

Bertalonia писал(а):
11 дек 2017, 15:42
Да парочку бы фот скинули сразу, люди бы спокойнее ждали.
про "парочку"
Коротенько из блога своего сайте сюда копирнула часть текста...

Так как такие вопросы появляются все чаще и чаще, я решила ответить на них здесь, в этом посте.

"Лена, сделай мне, пожалуйста, несколько фотографий , мама/папа/бабушка очень хочет увидеть (причины называются разные)..."

Мои уважаемые и любимые клиенты. Вы дороги мне все абсолютно и отдать Ваши фотографии я желаю так же сильно, как и Вы-получить их. Поэтому я прикладываю все усилия, что б не было задержек. И поэтому я отказываю ВСЕМ просьбам о том, чтобы сделать часть фотографий вне очереди. А эти просьбы поступают в 90% из 100. Вы ведь не хотите, что б кто то встал в очередь впереди Вас, поэтому не стоит просить и Ваши сроки передвинуть за счет кого то другого.

В чем заключается моя работа над фотографиями?
После того, как я прихожу со съемки - я скачиваю фотографии в папку, с названием съемки. Датой и именами клиентов.
В своей папочке они ждут, когда до них дойдет очередь.
Все фотографии находятся в формате RAW, а не JPEG. RAW нельзя просмотреть стандартными просмотрщиками Windows, и нельзя выложить в интернет для просмотра.
Когда приходит их время, я загружаю фотографии в программу-конвертор, с помощью которой я делаю цветокоррекцию, оговоренную ретушь, удаляю брак и конвертирую фотографии в формат JPEG.

Почему такие сроки отдачи?
Сроки отдачи результата фотосессии меняются в течение года.
Это связано с тем, что загруженность по съемкам в течение года не равномерна.
Основной пик съемочной работы фотографа приходится на июнь-сентябрь и Новогодние праздники - с ноября по январь.

Те, кто снимается на Новогодних съемках в ноябре получают свои фотографии, как правило, до Нового Года. Декабрьские съемки доходят до своих владельцев уже в январе. Просить меня сделать 1/2/3 фотографии для бабушки/дедушки/папы/тети и т.д. бесполезно Я этого не делаю, т.к. это большие и лишние временные затраты. Съемка обрабатывается сразу и целиком когда до нее доходит очередь.

Понятно, что за самые "горячие" съемочные месяцы, материала для обработки накапливается приличное количество.
И, для того, чтобы качественно обработать все, что снято, требуется некоторое время.
Подгонять, торопить меня бесполезно. Я делаю обработку настолько быстро, насколько это возможно для получения качественного результата.
О сроках отдачи фотографий я всегда предупреждаю ЗАРАНЕЕ, на стадии бронирования и в день съемки.

А как же строка в прайсе о возможности ускоренной обработки за дополнительную плату?
Откуда на это берется время в таком плотном графике?
Так как заказы на ускоренную обработку не так часты, я делаю её во время, свободное от основного графика обработки.
Т.е. в оставшееся, личное время или в выходной, занимаюсь съемкой, обработка которой оплачена согласно прайсу.

А Вы не забыли про меня??
"Забыть" о ком бы то ни было из клиентов и их съемке не представляется возможным.
Все съемки (каждая в своей папочке, с указанной датой съемки), лежат в одной большой папке.
Как только съемка сделана, я перехожу к следующей по очереди.
Помимо этого, ведется список съемок с указанием контактов в ежедневнике, с которым я периодически сверяюсь.
Поэтому вероятность того, что я кого-то могу вдруг забыть, равна нулю.
И, если я до сих пор не позвонила, это означает только, что очередь Вашей съемки еще не пришла. :)
*******************************

еще немного лирики:

Почему бы не одать сразу 1-3 фото?
Давайте прикинем -
*отвели съемку-вторую/пятую
*доехали до дома (телепорта еще не изобрели, а в новый год пробки не рассасываются как море перед Моисеем.)
*загрузили на комп
*отсмотрели материал 1/2-5 съемок (это не на 5-ть минут работы и даже не на 30-ть)
*разложили каждую съемку в конкретную папку с указанием клиентов и даты
*продублировали на внешний носитель, проверили. что все так, как надо.
*поставили на зарядку все, что разрядилось

... казалось бы и все?
Нет
далее - есть дом/семья/заботы/встречи и переговоры с клиентами о подготовке к съемка, кто снимался у меня,тот знает, что я трачу на это не один час. Семейные дела такие же как у всех вас - покормить, погулять, поговорить, и т.п. -жэу, больницы, магазины, машины, куча мелочей, требующих твоего участия.
за обработку садишься вечером, когда все дела переделаны.
Что бы сделать 1-3 кадра. нужно заново открыть каждую съемку, заново отсмотреть и выбрать ОГОГОшные кадры, думаете так просто? Уверяю вас - нет. Это опять ВРЕМЯ. Далее-загрузить в первый редактор, там покрутить, подумать, довести до кондиции. Затем загрузить во второй редактор - довести там до ума карточки. опять ВРЕМЯ. Затем перекинуть их в облако, от туда-ссылку клиенты (это самое незатратное временное сжиралово)
Вопрос - зачем мне тратить лишнее время на этот процесс?
Замечу, что каждая съемка обрабатывается в одном потоке (вероятно эту строчку поймут только фотографы и дизайнеры), по близкому пресету, что б после этих 1-3 карточек загрузить таких же нетерпеливых моделей с их 1-3 карточками -начинаем заново создавать нужное температурное и прочее настроение в редакторах. ВРЕМЯ..

Что делаю я сейчас?
После съмки на моменте отбора я на телефон снимаю пару снимков, перекидываю по вацапу клиенту и единственное прошу-не выставлять в инет, так как качество не айс. Но настроение получено, терпеть проще.
*******************

И да, я ни разу не держу готовый материал на компе. Сделала -сразу передала клиенту.
Сроки отдачи оговариваю заранее.
еще с лета , когда веду бронь на НГ съемки пишу, кто и когда получит фото.
Те, кто прямо хочет хочет ДО НГ увидеть материал - спокойно записываются на ноябрь, самое начало декабря.
Тем, кому мои такие вот заморочки нафик не нужны - спокойно так же могут записаться к фотографам, которые отдадут фото день-в день.
Выбор есть всегда.
**************

сейчас , на данный момент - декабрь 2017года я отдаю съемки, которые были, например числа до 16 го декабря (хотя клиенты ждут их в январе) Это я к чему, к тому, что всегда стараюсь сделать быстрее. Но выше головы прыгать не буду))
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф


Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Абрикосовое варенье » 20 дек 2017, 13:07

А может брать столько съемок, сколько фотограф может обработать не в ущерб предварительно оговоренным срокам? Я сейчас говорю не о "сделайте пару фото вне очереди", а о "может быть вы уже вспомните про нас, ибо прошли уже все оговоренные сроки и даже больше, а вы даже не звоните и все время кормите завтраками". Речь-то то выше шла как раз о том, что фотографы нарушают сроки и часто представляют себя самыми занятыми в мире.
 
Изображение

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Ресницы до небес » 20 дек 2017, 13:38

да на самом деле гораздо больше зависит от самого человека и его ответственности
мне как-то озвучили срок, через этот срок + еще столько же (ну и после нескольких напоминаний в ВК) мне скинули просто все снимки, даже не удосужившись отобрать удачные :crazy:
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Ек@терина » 20 дек 2017, 13:59

Так что девушки ищите того самого "своего фотографа" и будет всем счастье!

Аватара пользователя
Ресницы до небес
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:39
Откуда: ЗГ

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Ресницы до небес » 20 дек 2017, 14:50

Ек@терина,
к сожалению, поиск такого человека чаще всего долог и тернист :crazy:
Торты, бенто, меренговый рулет. Птичье молоко. Пряники-раскраски. Капкейки, трайфлы. :love:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение ispanka » 21 дек 2017, 11:01

Абрикосовое варенье писал(а):
20 дек 2017, 13:07
А может брать столько съемок, сколько фотограф может обработать не в ущерб предварительно оговоренным срокам? Я сейчас говорю не о "сделайте пару фото вне очереди", а о "может быть вы уже вспомните про нас, ибо прошли уже все оговоренные сроки и даже больше, а вы даже не звоните и все время кормите завтраками". Речь-то то выше шла как раз о том, что фотографы нарушают сроки и часто представляют себя самыми занятыми в мире.
Речь изначально шла не об этом, как раз) А о том, что в принципе, 4-5 недель для фото это пиарход и фотограф может сделать все гораздо быстрее :)

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Абрикосовое варенье » 22 дек 2017, 13:10

Ну да, на одной из 615 страниц может и об этом тоже шла. :laugh2:
 
Изображение

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Arfa » 22 дек 2017, 19:31

Ресницы до небес писал(а):
20 дек 2017, 14:50
Ек@терина,
к сожалению, поиск такого человека чаще всего долог и тернист :crazy:
Я на свою голову решила попробовать другого фотографа в этом году, зачем я это сделала :crazy:
Вот никогда не могла бы подумать, что от 'проф' фотографа можно получить ужас :( Можно было бы на рожи пенять, но ведь до этого сколько лет красота выходила, за год ну нельзя было так измениться всей семье. То ли со светом беда, то ли с ракурсом, то ли просто рукожоп фотограф, но за мои же деньги я получила разочарование только :(
Даже отзыв пока не стала писать, думала, может придираюсь, но нет, показала разным людям, говорят - кошмар. Я на телефон с хорошей камерой лучше снимаю сама,например детей своих, чем получила от 'фотографа'.

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Елена Девяшина » 26 дек 2017, 17:59

Абрикосовое варенье писал(а):
20 дек 2017, 13:07
А может брать столько съемок, сколько фотограф может обработать не в ущерб предварительно оговоренным срокам? Я сейчас говорю не о "сделайте пару фото вне очереди", а о "может быть вы уже вспомните про нас, ибо прошли уже все оговоренные сроки и даже больше, а вы даже не звоните и все время кормите завтраками". Речь-то то выше шла как раз о том, что фотографы нарушают сроки и часто представляют себя самыми занятыми в мире.
Каждый должен работать грамотно и ответственно. Вот это однозначно.
И если человек сказал, что отдаст до ХХ числа, он должен это сделать. Если не может, то - должен пересмотреть свой подход к работе. Я не говорю о форс-мажорах, они могут быть у каждого, повторяюсь, у КАЖДОГО из нас всех тут присутствующих.
Лично я ни разу не задерживала дольше оговоренного.
А по 1-3 фото я делать не буду, ибо это ВРЕМЯ следующих клиентов. И в данном случаем мне все равно что обо мне скажут. Есть моя личная политика, которая не на пустом месте возникла.
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Муха » 02 янв 2018, 17:18

Посоветуйте фотографа, чтобы сделать хорошую фотографию на паспорт.
Раньше такой хороший дядька фотографировал на углу Фрунзе-Комсомольского, так удачно делал, но уже давно там закрылся салон. Теперь не знаю куда бы пойти, чтоб потом не тошнило от своей фотки в паспорте.

Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Симфония 25 » 06 янв 2018, 20:11

Муха, на Ленина,55, хороший фотограф, на втором этаже был в прошлом году.

Аватара пользователя
Черёмуховая вьюга
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 13 май 2008, 01:43

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Черёмуховая вьюга » 06 янв 2018, 23:31

Угол Герцена/Советская, вход через джинсовый магазин. Первый раз фотографировалась у мужчины. Второй раз пришла через 4 месяца просто повторно распечатать. Была женщина. Она посмотрела на меня и на фото :rolleyes: , сказала, что лучше заново. А я после ФГС была :hihi: . Сделала из меня конфетку :sharik:
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Муха » 07 янв 2018, 02:55

Симфония 25, Черёмуховая вьюга, спасибо. :flow:

Апгрейд.
Сфотографировалась у обоих. Ну что сказать, раньше трава была зеленее, вода мокрее не идеал. Че-то я думаю, как-то раньше ведь не просили снимать очки и без бликов фотки без всякого фотошопа. Но на Герцена понравилось больше. Как-то при съемке освещение помягче, лицо посвежее сразу получилось, ну и фотограф более тщательно подфотошопил. Причем выводится все на большой экран обращенный к клиенту, сразу хорошо видишь что и как, и можно попросить увеличить размер бюста убрать какой-нибудь прыщик итп. В Доме профсоюзов фотограф сам быстренько подправил что-то в компе своем и распечатал готовое. А мне ж не 20 :cry: и освещение пожестче.
На Герцена больше взяли за скинуть на флешку, на само фото цена одинаковая.
На Герцена выяснила, что там работает семья, меня снимал молодой парнишка, сказал что родители в этом месте лет 20. В принципе из двух опробованных, порекомендую этот салон :)

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение AVA » 23 сен 2018, 00:02

Доброй всем! Может кто подскажет фотографа на выпускной в 11 классе? На вручение аттестатов,на прогулку по городу и кафе.Чтоб умел такие моменты снять.А то бывают случаи,то глаза закрыты,то вилка во рту,то головы отрезаны...в общем,что вижу то и снимаю...

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Ек@терина » 23 сен 2018, 11:04

Да много фотографов, просто многие хорошие за это не возьмутся

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Leto » 24 сен 2018, 13:49

AVA, здесь в услугах посмотрите, может Вероника возьмется, Veronka, она хороша в репортажках :)

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение AVA » 25 сен 2018, 15:39

Leto писал(а):
24 сен 2018, 13:49
AVA, здесь в услугах посмотрите, может Вероника возьмется, Veronka, она хороша в репортажках :)
Спасибо!

Tikhon
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:50
Откуда: Tomsk

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Tikhon » 22 окт 2018, 07:01

:)
Изображение

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение Света-МаСета » 06 дек 2018, 21:00

Подскажите, кафе, в котором можно провести небольшую фотосессию?
Изображение

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Обсуждаем местных (и не только) фотографов.

Сообщение stasija » 20 фев 2021, 11:27

Отмечусь.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»