У вас обострение? нет?Тогда не ходи к нам! (Злая болталка)

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

элвираAN

Сообщение элвираAN » 11 май 2018, 18:21

У кого - нибудь на работе заставляли под подпись явиться на митинг 9 мая, пугая,
в случае неявки, последующими санкциями ?

mariell
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Сообщение mariell » 11 май 2018, 20:44

элвираAN, а что, так было у кого-то? :o
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2018, 20:52

Муха писал(а):
11 май 2018, 10:12
Раздражают люди, которых раздражают неправильно празднующие 9 мая. День Победы это праздник. День памяти, да, но не день скорби и слез. Для этого есть много других дат. 22 июня например. Или годовщины наиболее трагичных событий. А это день радости. Радости за нас, что смогли, что победили, что мы самые сильные. И это народный праздник. А народ празднует как умеет. И не всегда как предписано моралистами. И если душа просит завязать георгиевскую ленточку на зеркало машины, то почему нет? Задолбали люди, которые всеми путями выискивают в этом народном празднике что-то плохое.
Пьяных не видела. Молодежь в военной форме не раздражала. Погода отличная. Соответствовала праздничному настроению.
Знаешь, праздновать тоже можно по-разному. Меня не раздражают пилотки, голубые платочки, ленточки. Для меня это тоже скорее радостный праздник, но ещё больше день памяти, важное историческое событие, которое должно оставаться в памяти новых поколений, но так, чтобы люди знали, что это была за трагедия и делалили выводы.
Ну просто как вот с детства, и в детском саду, и в школе у нас прививалось какое-то иное отношение к этому празднику, именно как ко дню памяти. И в саду, и в школе, и в университете проводились заранее какие-то мероприятия, которые помогали побольше узнать об этой войне и об этой победе. То есть начиная от детских концертов с песенками типа "Катюша" в детском саду, цветов и открыток ветеранам, стенгазет, викторин, военно-патриотичекских игр, вахты памяти, встреч с ветеранами в школе до посещения всех вот этих парадов, митингов, салютов, могил погибших родственников, возложения цветов.
Конечно, победа - это радостное событие. Но как-то вот отношение современной молодёжи в стиле "О, круто, очередной выходной и повод выпить" выше моего понимания. Оно оторванное от реального события, от истории, нет в этом ни патриотизма, ни памяти. К сожалению, в моем понимании.
Не навязываю свою точку зрения, просто делюсь своим ощущением.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2018, 21:07

Польза писал(а):
11 май 2018, 12:57
зачем в наше время этот праздник? я понимаю, зачем он был раньше - восстанавливать страну, сплотив народ. а сейчас? ладно как день скорби, но праздник? у меня дед был "блокадник" и прабабушка, они никогда не рассказывали о войне и говорили, что детям не нужно такое, радуйтесь жизни и миру. но нет - фильмы, военная техника, в школах какие-то новосочиненные "письма с фронта" с ужасами издевательств раздают. :surpr:
Кстати, у меня есть несколько знакомых/родственников, которые либо воевали, либо например, как мать мужа, жили на оккупированных территориях. Они и праздновать не любят и рассказывать о том, что было и как - не хотят. Парад по телевизору посмотреть - это да. Пожелать, чтоб такого не повторялось, чтобы мы этого никогда не узнали, что такое война. Но не более.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Плюшka

Сообщение Плюшka » 11 май 2018, 21:32

NiNa-NiNa, здесь уже был комментарии,что это нужно перерасти. У многих в молодости всё воспринимается иначе,подавляющему большинству,понимание и страх приходит позже.

Agagain

Сообщение Agagain » 11 май 2018, 21:35

вот одна история 92-летней женщины, которая вносила свой вклад в победу
https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D ... erm=326740

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2018, 21:38

ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:58
Польза писал(а):
11 май 2018, 14:55
а празднование в тех же традициях почему-то.
а че бы не попраздновать? это история
пасху вон празднуете, хотя даже событий тех не знаете и они никак на истории страны не сказались. тоже гуляния, мероприятия. А 9 мая для нас значимее.
Про Пасху у меня примерно такое же ощущения было в этом году. Решили вечером уже поехать к родителям, почему-то на маршрутке. Вся маршрутка воняет перегарищем, пьяные в зюзю мужики и бабы нахристосовались и едут домой, выкрикивая вошедшим в салон таким же веселым товарищам "Христос воскресе!". Даже товарищи явно азиатской национальности из соседних стран, и те пьяненькие едут. :hihi:
И да, у меня тут такое же ощущение, что как-то не так люди воспринимают данный праздник и не так его надо бы праздновать. Ноу нас как всегда - очередной повод собраться, повеселиться, пожрать, выпить, закусить.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2018, 21:41

Плюшka писал(а):
11 май 2018, 21:32
NiNa-NiNa, здесь уже был комментарии,что это нужно перерасти. У многих в молодости всё воспринимается иначе,подавляющему большинству,понимание и страх приходит позже.
Возможно. Дай Бог, чтобы хотя бы с возрастом пришло другое понимание и другое отношение.

Хотя, вот в связи с недавними событиями На Украине, в Донбассе, да и не только там, а везде, где есть военные действия, иногда замечаю, что некоторые так называемые добровольцы едут туда вот именно для того, чтобы "поиграть в войнушку". Не переросли, к сожалению.

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2018, 21:46

ЗанудищЕ писал(а):
11 май 2018, 18:15
эээээ.... водку в стопках, прикрытую кусками чёрного хлеба, видела. Слёзы в глазах уж пожилых людей, которые вернулись оттуда, некоторые покалеченные, но живые, и их близких - тоже видела. Празднования взахлёб не наблюдала ни разу 8-) .
ээээ.........вот ты меня щас удивила
я где то написала, что взахлеб - это пили водяру ведрами? радовались, что дожили, дошли и остались живы, так как никогда не радовались и жить стремились так же взахлеб, за себя и за того парня. бабушка говорила, что это один из самых радостных дней был и опять выросли крылья
а слезы и стопки.....это та же жизнь и у нас на столе они стояли всегда и до сих пор стоят, и слезы в глазах стоят до сих пор от осознания того ужаса. У меня один дед до Берлина дошел, второй в Будапеште 31 декабря в ночь погиб. Но превращать гордо развернутые крылья в скорбно опущенные все таки не стоит, для этого есть другие дни, тот же 22 июня
А про бухих.....ну я тоже против, но тут уже другой вопрос. Культура празднования в массы внедряется трудно))
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

элвираAN

Сообщение элвираAN » 11 май 2018, 21:53

mariell писал(а):
11 май 2018, 20:44
элвираAN, а что, так было у кого-то? :o
Да.

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 11 май 2018, 21:58

NiNa-NiNa писал(а):
11 май 2018, 20:52
Но как-то вот отношение современной молодёжи в стиле "О, круто, очередной выходной и повод выпить" выше моего понимания.
таких все-таки гораздо меньше, чем иных. когда я на парад ходила и на празднование, очень редко встречала.
а вот каждый день идешь, и молодежь - мат-перемат, девки смеются, парни прям герои с таким литературным языком. фуууу. так что это от общей культуры
Изображение
Изображение

яНаташа

Сообщение яНаташа » 11 май 2018, 22:06

Плюшka писал(а):
ну я как бы даже в молодости,как Ниночка описывает,войну не воспринимала.было понимание,что война-это страшно,плохо.но с возрастом становится еще страшнее от того,какими могут быть люди.за ребенка страшно,что муж мог вот так же как дед уйти и не вернуться.
про выходные и побухать для молодых-тоже Ниночка преувеличивает,мне кажется.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 11 май 2018, 22:12

если взрослые будут одергивать хамло, то и это преодолеем. а то все как сыкло.
Изображение
Изображение

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 11 май 2018, 22:39

Польза писал(а):
11 май 2018, 14:42
Россия не только в этой войне побеждала, почему другие победы не празднуем?
Ну, мировых войн было только две, и в первой иы не побеждали
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 11 май 2018, 22:43

Польза писал(а):
11 май 2018, 14:51
ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:47
и других как нации
однако другие нации не проводят парады и не празднуют. пережили, относятся с уважением, помнят, историки изучают. про парады, гуляния и салюты не слышно у них.
И правда, почему Германия и Румыния не празднуют День Победы????

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 11 май 2018, 22:46

:hihi:
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

марфа

Сообщение марфа » 11 май 2018, 22:51

irenos писал(а):
11 май 2018, 15:27
Agagain писал(а):
11 май 2018, 15:21
ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:22
Праздник это, великий праздник, именно радости победы, а скорбь шлейфом идёт.
Этого мы знать не можем.
Но вот проигравшие Германия, Италия, Англия - разве плохо сейчас живут?!? .
Ну да. Тот, кто причисляет Внглию к проигравшим - ничего не знает

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 12 май 2018, 00:23

яНаташа писал(а):
11 май 2018, 22:06
Плюшka писал(а):
ну я как бы даже в молодости,как Ниночка описывает,войну не воспринимала.было понимание,что война-это страшно,плохо.но с возрастом становится еще страшнее от того,какими могут быть люди.за ребенка страшно,что муж мог вот так же как дед уйти и не вернуться.
про выходные и побухать для молодых-тоже Ниночка преувеличивает,мне кажется.
Заметь, я не говорю что все поголовно такие или что вся молодежь такая. Просто почему-то в этот раз много таких бросалось в глаза.И подростки лет 12-17, и достаточно взрослые люди, ну грубо говоря за 35, за 40.

Rina

Сообщение Rina » 12 май 2018, 07:50

Польза писал(а):
11 май 2018, 14:51
ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:47
и других как нации
однако другие нации не проводят парады и не празднуют. пережили, относятся с уважением, помнят, историки изучают. про парады, гуляния и салюты не слышно у них.
У них другие такие есть. Во Франции 14 июля. Уже с 1880 празднуют. И именно празднуют. Выходной. Салют. Гуляния. С большой буквы пишут. Национальный праздник.

Тоже далеко не бескровное и не милое событие.

Rina

Сообщение Rina » 12 май 2018, 07:54

Польза писал(а):
11 май 2018, 14:55
ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:53
празднуют, но по-другому,
как празднуют Франция и Польша, например?
ЛинЗа писал(а):
11 май 2018, 14:53
ибо с распадом ссср и страна как бы изменилась
да, страны той нет больше, а празднование в тех же традициях почему-то.
Во Франции 8 мая парадесть. Венки, вечный огонь Жак Ширак, кажется, придумал. Могила неизвестного солдата. Выходной. Стандартный протокол.
Последний раз редактировалось Rina 12 май 2018, 08:15, всего редактировалось 2 раза.

Rina

Сообщение Rina » 12 май 2018, 07:59

элвираAN писал(а):
11 май 2018, 18:21
У кого - нибудь на работе заставляли под подпись явиться на митинг 9 мая, пугая,
в случае неявки, последующими санкциями ?
Есть такие организации.

Rina

Сообщение Rina » 12 май 2018, 08:05

Помнится, спор про ажиотаж с полком и ленточками уже заходил на форуме года три обратно.
Радостно, что большее число спорщиков, чем ранее, стало замечать индустрийность этого ажиотажа. Хотя, сейчас его уже трудно не заметить.

Мы ходили на парад. Смотреть. От комментариев воздержусь, пожалуй.

Ну да, народ - победитель он такой - разный. Так и было, наверное, по всякому. Кто-то шипел про вытоптанные газоны, а кто-то пробивался всеми силами на передовую. :)
Последний раз редактировалось Rina 12 май 2018, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Ada

Сообщение Ada » 12 май 2018, 12:21

Это праздник. Безусловно. Но это очень особый праздник.
Война покажет план

марфа

Сообщение марфа » 12 май 2018, 17:43

Да. И совершенно не удивляет, что он не празднуется в Европе. Для этого достаточно почитать историю первой и второй мировых войн. Их нельзя рассматривать отдельно

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»