Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Ваше отношение к вакцинации детей:

1. Ставим все прививки по календарю
575
36%
2. Ставим по индивидуальному графику (выборочно, с увеличением сроков) без наличия к этому мед.показаний
276
17%
3. Ставим по индивидуальному графику (выборочно, с увеличением сроков) по мед.показаниям
263
17%
4. Ставим по календарю + дополнительные (по желанию родителей, без эпид.показаний)
123
8%
5. Не ставим вообще по мед.показаниям
48
3%
6. Не ставим вообще по идеологическим соображениям
247
16%
7. Я тупая, вопросов не понимаю
49
3%
 
Всего голосов: 1581

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2021, 13:05

Freo писал(а):
21 окт 2021, 12:47
а что не знает кто-то, что взрослым тоже нужно прививаться, это не значит, что не знают все. Есть те, кто знает, хотя далек от медицины
Или вот про то, что, оказывается, когда подписываешь отказ от прививки гриппозной, значит соглашаешься с возможным ущемлением прав в случае эпидемии, тоже не не все знают, хотя
это тоже не тайна, хотя кино про это не снято, разумеется. И это знают и люди, далекие от юриспруденции.

можно было бы сказать, что государство плохое, не рассказало, носом не натыкало за предыдущие годы. Но после того, как я вот на днях услышала от взрослой тётеньки за 30 фразу "Ой, а белки что, меняют на зиму окрас?", подозреваю, что дело не в недостатке информации
Вы даже не представляете сколько всего люди не знают. Элементарных вещей. И это всех касается. Что для меня элементарно, для вас может быть открытием. И наоборот.
А еще у нас очень много необразованных людей. И с нынешней системой образования, будет всё больше и больше.


Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2021, 13:11

"Руководитель хакасского управления Роспотребнадзора Татьяна Романова заявила, почему гражданам с ПЦР-тестами нельзя бывать в тех местах, где собираются привившиеся от коронавируса.
Романова заявила, что привившиеся от COVID-19 "чаще всего являются вирусоносителями".

Потому с ПЦР-тестами допускать к ним "стерильных людей" - преступно, заявила Романова."
Так тогда можно пускать с положительными ПЦР. Мир для вирусоностиелей :D

Аватара пользователя
Freo
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 10:42

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Freo » 21 окт 2021, 13:34

Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 13:05
Вы даже не представляете сколько всего люди не знают. Элементарных вещей. И это всех касается. Что для меня элементарно, для вас может быть открытием. И наоборот.
да, это именно так. Для каждого.
но тут же взрослому и ответственному человеку важно отдавать себе отчет, что если он чего-то не знает, хотя это может быть написано прямо перед носом (таких примеров тоже много), то это не кто-то виноват, что за ним не бегал и не впихивал ему в голову информацию, а ну вот так получилось, и теперь с этим надо как-то что-то делать. Это будет продуктивнее, чем искать крайнего вовне

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение MarOs » 21 окт 2021, 13:35

Freo писал(а):
21 окт 2021, 12:39
ой, а я слышала версию, что после прививки мутанты народятся. Вот до этого прямо как кони здоровые были, мутагенные и тератогенные факторы стороной таких людей обходили, а тут одну прививку сделают и всё - сплошь мутанты в родословной начнутся.
и таких версий уйма. :rolleyes: тут в тему вот это сообщение:
марфа писал(а):
19 окт 2021, 22:42
Я как-то собирала данные по нашему отделению. Месяца два назад. Было привито 100 процентов врачей, около 50 - медсестер, и ни одной санитарки.
хотя, учитывая сообщения выше о том, что гинеколог и кардиолог отговаривает от прививок.... уже и не понять, в образованности ли дело.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Нео » 21 окт 2021, 13:40

а меня бесит, что иммунитет после заболевания на всю жизнь не вырабатывается
от кори вырабатывается, а от короны - нет :(

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение bella ciao » 21 окт 2021, 14:04

Перчик Чили писал(а):
21 окт 2021, 11:18
это как хотим, чтобы государство нас вылечило от ковида если что, но против, чтобы это государство нам указывало, что нужно делать прививки
а что в этом криминального или глупого? да, я хочу, чтобы государство потратило деньги на исследования и разработку лекарства (за два-то года пора бы!) , а не на кучу вакцин, которые надо херачить раз в полгода (!) ближайшие сколько лет? 5? 8? 10? всю жизнь?
меня одну смущает эта "спасительная" схема?

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2021, 14:09

Freo писал(а):
21 окт 2021, 13:34
Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 13:05
Вы даже не представляете сколько всего люди не знают. Элементарных вещей. И это всех касается. Что для меня элементарно, для вас может быть открытием. И наоборот.
да, это именно так. Для каждого.
но тут же взрослому и ответственному человеку важно отдавать себе отчет, что если он чего-то не знает, хотя это может быть написано прямо перед носом (таких примеров тоже много), то это не кто-то виноват, что за ним не бегал и не впихивал ему в голову информацию, а ну вот так получилось, и теперь с этим надо как-то что-то делать. Это будет продуктивнее, чем искать крайнего вовне
А где у нас под носом написано про прививки для взрослых? Может я что то пропустила. И не только я. кстати, за мной бегать не нужно было. Я сама в поликлиннику приходила. изредка.
Да и вобщем то крайних я не ищу. И прививки ставлю. просто не в том порядке, как считют лругие люди. И от этого я безотвественная. Из за меня количество заболевших растет и растет. правда я болела короной. наверное. тесты не делала, дорого очень.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение МaкSимКа » 21 окт 2021, 14:11

Польза, да нет конечно, далеко не одну. А кстати Эпивак же тоже ставим раз в полгода? А если не будет его, вот сейчас народ не может его найти. То Спутник? Насколько это правильно

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение МaкSимКа » 21 окт 2021, 14:12

Польза, да нет конечно, далеко не одну. А кстати Эпивак же тоже ставим раз в полгода? А если не будет его, вот сейчас народ не может его найти. То Спутник? Насколько это правильно

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение bella ciao » 21 окт 2021, 14:18

МaкSимКа писал(а):
21 окт 2021, 14:11
Насколько это правильно
да всем накакать, пардон муа, что правильно, а что нет. очевидно же. скажут тебе так, как будет удобно производителю, чиновникам и врачам на местах.
а если что - ты же взрослый человек, должен сам соображать был. или еще проще - не повезло, ты вошел в те самые проценты "щепок" при "рубке леса". зато обществу хорошо будет. когда-нибудь. наверное.

поймите - сомнения - это нормально, особенно при такой противоречивой информации со всех сторон и при отсутствии внятных данных.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Перчик Чили » 21 окт 2021, 14:33

Польза писал(а):
21 окт 2021, 14:04
Перчик Чили писал(а):
21 окт 2021, 11:18
это как хотим, чтобы государство нас вылечило от ковида если что, но против, чтобы это государство нам указывало, что нужно делать прививки
а что в этом криминального или глупого? да, я хочу, чтобы государство потратило деньги на исследования и разработку лекарства (за два-то года пора бы!) , а не на кучу вакцин, которые надо херачить раз в полгода (!) ближайшие сколько лет? 5? 8? 10? всю жизнь?
меня одну смущает эта "спасительная" схема?
Ну немного странно... А где изобрели лекарство? Ну или ладно типа не стоит кивать на других. А что не лечат сейчас коронавирус? Люди в больницах лежат и выздоравливают вопреки?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Freo
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 10:42

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Freo » 21 окт 2021, 15:34

Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 14:09
А где у нас под носом написано про прививки для взрослых? Может я что то пропустила. И не только я. кстати, за мной бегать не нужно было. Я сама в поликлиннику приходила. изредка.
я видела рекомендуемый график прививок для всех возрастов на стенде возле прививочного кабинета в детской поликлинике. Там в очереди всё равно делать нечего особо, только читать, чем стены завешаны.
Но опять же, конечно, читают не все. Знаю тех, кто не видел рекомендацию провести после прививки полчаса в поликлинике на всякий случай, хотя это было написано крупными буквами прямо на двери в прививочный кабинет. Для них это прямо новостью было :crazy:

а вот про взрослую поликлинику, конечно, не скажу

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Нео » 21 окт 2021, 15:43

Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 09:59
По-моему у нас только педагаги и врачи вообще вакцинированы во взрослом возрасте, и то потому что заставили.
сколько бывала у врача терапевта ни разу ни один не спросил о вакцинах

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение ЛюМиКо » 21 окт 2021, 17:19

Bertalonia писал(а):
21 окт 2021, 13:40
а меня бесит, что иммунитет после заболевания на всю жизнь не вырабатывается
от кори вырабатывается, а от короны - нет :(
не придумывай.....если не ошибаюсь, то каждые 10 лет ревакцинация......это по схеме....
а в реальности антитела могут исчезать и раньше.....
я прививку от короны ставила - мне сразу листик вручили по "просрочке"....
нынче и ветрянкой болеют не по одному разу, хотя тоже раньше считалось (необразованными пациентами), что единожды, а потом иммунитет......

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Нео » 21 окт 2021, 18:41

ЛюМиКо писал(а):
21 окт 2021, 17:19
не придумывай.....
корью болела в детстве, антитела недавно сдавала - высокий уровень

я же не про вакцинацию, а про иммунитет после перенесенной болезни

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение ЛюМиКо » 21 окт 2021, 19:43

Bertalonia писал(а):
21 окт 2021, 18:41
ЛюМиКо писал(а):
21 окт 2021, 17:19
не придумывай.....
корью болела в детстве, антитела недавно сдавала - высокий уровень

я же не про вакцинацию, а про иммунитет после перенесенной болезни
у всех по разному.....у кого-то и после болезни антител нет.....
и как показывает практика, к примеру, после перенесенной короны, имея антитела, и вслед поставленной прививки, люди заболевают по второму разу, причем очень серьезно. Не защищает ничего, к сожалению. :-( Врачи говорят, что есть индивидуальная особенность организма, т.е. именно так объясняют повторное заболевание и попадание в стационар.....

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Неблондинка » 21 окт 2021, 20:02

Польза писал(а):
21 окт 2021, 14:04
да, я хочу, чтобы государство потратило деньги на исследования и разработку лекарства (за два-то года пора бы!
Государство может потратить кучу денег. Но вот если наука не может перепрыгнуть пока какой-то тупик, то не ждите чудес. На сегодня пока очень и очень сложно создавать лекарства от вирусов. Их очень мало и быстро развивается устойчивость к тем, что есть.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение TSAW » 22 окт 2021, 06:53

ЛюМиКо писал(а):
21 окт 2021, 19:43
Врачи говорят, что есть индивидуальная особенность организма, т.е. именно так объясняют повторное заболевание и попадание в стационар.....
Как это ни странно, но ВСЕ люди разные! А почему-то многие считают, что мы как машины. Если у одного одна ситуация, то у всех тоже так должно быть... К сожалению, нет. Один неделю чихает, а другой через день здоров.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Елена74)))) » 22 окт 2021, 08:19

Bertalonia писал(а):
21 окт 2021, 18:41
ЛюМиКо писал(а):
21 окт 2021, 17:19
не придумывай.....
корью болела в детстве, антитела недавно сдавала - высокий уровень

я же не про вакцинацию, а про иммунитет после перенесенной болезни
Кстати, никто не выясняет болел ли ты, и уж тем более уровень антител. должна быть прививка - вперед в прививочный кабинет.

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение detki2 » 22 окт 2021, 11:13

Неблондинка писал(а):
20 окт 2021, 11:49
MarOs писал(а):
19 окт 2021, 22:51
Мне например тревожно от того, что детской вакцины нет.
согласна. Я даже не против, чтобы мои в исследовании поучаствовали
Так конечно. с чего бы против исследования быть? обследование до, после, медицинское наблюдение, гарантированная помощь в случае чего. Всяко лучше, чем на потоке. Я бы тоже очень согласная была)

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Alias » 22 окт 2021, 14:23

Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 13:03

У мамы год назад инсульт был. Бесплатных лекарств давали только одно - ксарелто. Покупать очень дорого, спасибо что давали. Но через год лавочку прикрыли, сказали что только год после инсульта положено, дальше сами.
До этого давали еще диабетон и аторис, их и сейчас дают, так как мама диабетик.
Кстати, тест - полоски тоже весело дают. норма 100 шт на полгода. на полном серьезе объяснили что диабетику достаточно сахар мерить раз в 2 дня. А перед этим сказали что глюкометр мы должны сами купить.
Кроме ксарелто маме нужно постоянно пить еще 6 препаратов, акатинол, например, по цене сопоставим с ксарелто. Остальные подешевле, от 700 руб. Ничего из них не положено бесплатно, но пить обязательно нужно, ничего бросать нельзя. Ну и + средства гигиены, которые необходимы тоже после инсульта. Те самые, которые в ленте предствалены. Цена за единицу в среднем 65 руб. в день нужно как минимум 3 штуки. вот и считайте. Распродажи наше всё. кому нужно, обращайтесь за консультацией - когда, какие-почем, пристально слежу за скидками :)
Что касается наблюдения и консультаций после инсульта... помощь врача после выписки получили только после общения всё с тем же порталом Область здоровья, до этого не на прием не попасть, не на дом вызвать. Платно набдюдались первые месяцы, с июля до нового года. но это тоже очень дорого, особенно с учетом стоимости лекарств и всего остального. Так что инсульт нынче не болезнь, ее не личить не нужно, не контролировать не нужно. Потому что корона. Пусть лучше человек от инсульта помрет, чем от короны, да?
На данный момент бесплатно получаем диабетон и аторис, но, как выяснилось, гораздо выгоднее покупать их самим, ибо что б выписать бесплатно, нужно побегать, и не одной, а с мамой на прицепе. Тоесть привезти ее в поликлиннику, на прием к терапевту, записавшись сразу после того, как получили предыдущую партию. Отсидеть там в очереди часик-полтора и получить заветный рецепт, придя за ним на следующий день еще раз.
Ксарелто знаю, тоже нужно было, только папе. Сама лично обзванивала все аптеки Абакана, чтоб найти где подешевле, так его и в наличии почти нигде не было, несколько аптек только держали.
Но то, что его только год вам давали - это ж не ковтд виноват, правда? И без ковида бы тоже перестали через год.
 
Изображение

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Елена74)))) » 22 окт 2021, 18:31

Alias писал(а):
22 окт 2021, 14:23
Елена74)))) писал(а):
21 окт 2021, 13:03

У мамы год назад инсульт был. Бесплатных лекарств давали только одно - ксарелто. Покупать очень дорого, спасибо что давали. Но через год лавочку прикрыли, сказали что только год после инсульта положено, дальше сами.
До этого давали еще диабетон и аторис, их и сейчас дают, так как мама диабетик.
Кстати, тест - полоски тоже весело дают. норма 100 шт на полгода. на полном серьезе объяснили что диабетику достаточно сахар мерить раз в 2 дня. А перед этим сказали что глюкометр мы должны сами купить.
Кроме ксарелто маме нужно постоянно пить еще 6 препаратов, акатинол, например, по цене сопоставим с ксарелто. Остальные подешевле, от 700 руб. Ничего из них не положено бесплатно, но пить обязательно нужно, ничего бросать нельзя. Ну и + средства гигиены, которые необходимы тоже после инсульта. Те самые, которые в ленте предствалены. Цена за единицу в среднем 65 руб. в день нужно как минимум 3 штуки. вот и считайте. Распродажи наше всё. кому нужно, обращайтесь за консультацией - когда, какие-почем, пристально слежу за скидками :)
Что касается наблюдения и консультаций после инсульта... помощь врача после выписки получили только после общения всё с тем же порталом Область здоровья, до этого не на прием не попасть, не на дом вызвать. Платно набдюдались первые месяцы, с июля до нового года. но это тоже очень дорого, особенно с учетом стоимости лекарств и всего остального. Так что инсульт нынче не болезнь, ее не личить не нужно, не контролировать не нужно. Потому что корона. Пусть лучше человек от инсульта помрет, чем от короны, да?
На данный момент бесплатно получаем диабетон и аторис, но, как выяснилось, гораздо выгоднее покупать их самим, ибо что б выписать бесплатно, нужно побегать, и не одной, а с мамой на прицепе. Тоесть привезти ее в поликлиннику, на прием к терапевту, записавшись сразу после того, как получили предыдущую партию. Отсидеть там в очереди часик-полтора и получить заветный рецепт, придя за ним на следующий день еще раз.
Ксарелто знаю, тоже нужно было, только папе. Сама лично обзванивала все аптеки Абакана, чтоб найти где подешевле, так его и в наличии почти нигде не было, несколько аптек только держали.
Но то, что его только год вам давали - это ж не ковтд виноват, правда? И без ковида бы тоже перестали через год.
Ковид виноват только в том, что все остальные заболевания стали несерьезными, а так, типа фигня, и лечить не нужно. Инсульт? какая ерунда, сидите дома после больницы. мы к вам не пойдем, а то заразу принесем. И вы к нам не ходите, а то заразу принесете. Наблюдение? консультация? корректировка терапии? реабилитация? нет, вы что, ковид же, сидите так, вам не надо. Правда после общения с вышестоящими органами оказывается что и узкие специалисты доступны для консультации и ксарелто можно по льготе получать, и даже реабилитация есть - НИИ курортологии вполне себе работает не только для ковидных, а еще и после инсультов реабилитирует. Прям как волшебная палочка, резко всё есть, чего только что не было. И возникает вопрос: а без волшебного пенделя нельзя было? Я ж ходила, просила, мирно и по-доброму, долго ходила. А меня посылали.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Неблондинка » 22 окт 2021, 20:21

detki2 писал(а):
22 окт 2021, 11:13
Так конечно. с чего бы против исследования быть? обследование до, после, медицинское наблюдение, гарантированная помощь в случае чего. Всяко лучше, чем на потоке. Я бы тоже очень согласная была)
:hihi: видили бы вы, как я своих детей прививаю..... Боюсь, у Вас долго глаз бы дергался
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение detki2 » 22 окт 2021, 21:06

Неблондинка писал(а):
22 окт 2021, 20:21
detki2 писал(а):
22 окт 2021, 11:13
Так конечно. с чего бы против исследования быть? обследование до, после, медицинское наблюдение, гарантированная помощь в случае чего. Всяко лучше, чем на потоке. Я бы тоже очень согласная была)
:hihi: видили бы вы, как я своих детей прививаю..... Боюсь, у Вас долго глаз бы дергался
нет, смотрела бы спокойно.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Прививочные бои: ЗА и ПРОТИВ

Сообщение мамОля » 22 окт 2021, 21:25

Я в ауте.. Зашла в гости родственница... При разговоре выяснилось, что её сноха заболела.. Тем самым.. Сама она в контакте с ней не была, не привиты. И завтра собирается сыну со снохой в гости.. 😀. А че такова ! Сноха. же бессимптомно болеет. ПЦР положительный. . . . . . Сказала, что бы ко мне она без справки до Нового года не приходила.. На фиг.. На фиг..
Последний раз редактировалось мамОля 22 окт 2021, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»