Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Agagain

Сообщение Agagain » 10 май 2016, 15:44

Bertalonia писал(а): как в других семьях, когда не пришел, а еще не дай бог пропал без вести, семье было ой как тяжко - выживали
даже если не пришел, для ВСЕХ самым большим чаяньем и желанием было - чтобы кончилась война, и конечно кончилась нашей победой.
вы только представьте состояние людей, когда объявили, что война окончилась полной капитуляцией врага.
все кого-то потеряли тогда.
но победа стала ликованием для всех, да, сквозь рыдания и слезы.
тогда народ вообще был не таким индивидуализированным как сейчас. Тогда личное горе не стояло выше победы всей страны.

Agagain

Сообщение Agagain » 10 май 2016, 15:46

у меня куча френдов в фб постят и комментят этот рейдерский захват :rolleyes: :?:
мол, как все точно и правильно написано.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 10 май 2016, 15:49

Agagain писал(а): и комментят этот рейдерский захват
покажи?

Agagain

Сообщение Agagain » 10 май 2016, 15:56

Bertalonia, что тебе показать? я ссылки с фб не могу вставлять

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 10 май 2016, 16:22

военная статистика в картинках http://omeleto.com/219202/

просто феня

Сообщение просто феня » 10 май 2016, 20:36

мне понравилось
Как бы не критиковали некоторые граждане нашу национальную идею "деды воевали" - это все же идея победителей. Победители - вот как мы себя идентифицируем. Александр Невский, Суворов с этим его "Мы русские и поэтому мы победим", триумф 1812-го, май 1945-го - это всё наше, это про нас. И психологически эта объединяющая нацию идея куда более здоровая, чем голодомор или там вечная скорбь из-за оккупации. У нас тоже и голод был, и репрессии, и самодержавие, и ужас ужасный. Но мы выбираем считать себя крутыми, а не обиженными. Наш праздник - всегда Победа.
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 10 май 2016, 20:42

феня грицацуева, :vo: :vo: :vo: Хорошая цитата. То, что я никак словами сказать не могла ))
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Pitbulletta » 10 май 2016, 20:49

феня грицацуева, согласна полностью!!!!! :vo:
читаю некоторых порой и такая обиженность на все и вся постоянная :da: сложно жить же так
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 10 май 2016, 20:51

феня грицацуева писал(а):мне понравилось
Как бы не критиковали некоторые граждане нашу национальную идею "деды воевали" - это все же идея победителей. Победители - вот как мы себя идентифицируем. Александр Невский, Суворов с этим его "Мы русские и поэтому мы победим", триумф 1812-го, май 1945-го - это всё наше, это про нас. И психологически эта объединяющая нацию идея куда более здоровая, чем голодомор или там вечная скорбь из-за оккупации. У нас тоже и голод был, и репрессии, и самодержавие, и ужас ужасный. Но мы выбираем считать себя крутыми, а не обиженными. Наш праздник - всегда Победа.
:vo: :vo: :vo:

Июньская дочь

Сообщение Июньская дочь » 10 май 2016, 20:57

феня грицацуева писал(а):мне понравилось
:vo:

ну не смогла пройти мимо

абсолютно согласна: кто что видит. это, наверное, из разряда "стакан наполовину пуст"

Изображение

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 10 май 2016, 23:11

Позор такой в новостях сегодня показали - на Украине в Славянске на празднике ветерана, бабушку, зелёнкой нацисты облили... И ленты георгиевские жгли.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 11 май 2016, 00:16

Rina писал(а):21 июня вообще отмечать стали лет пять как. Из всего надо шоу устроить!
Здрасте! Какие 5лет? Со своего детства помню, всегда в этот день про войну говорили, героев и жертв войны поминали, кино про войну серьезные показывали.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 11 май 2016, 00:21

Ну и как без шоу в наше время общества потребителей? Только через шоу до многих из молодежи и доходит.
Пусть уж шоу, а то сидели молча на диване, а на Украине и в Прибалтике вон ССовцы и нацики маршируют.
Пусть уж шоу про Победу у нас будут, чем также нацики править балом начнут.
Да и миру показывать надо, а то вон в Америке считают, что это США одни Гитлера победили, а японская молодежь,, что это СССР на них атомные бомбы сбросил.

Игорь Губерман

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 11 май 2016, 00:27

Еще хотелось бы сказать про мечты про мир во всем мире.
Увы, запасной планеты пацифистов у нас нет, а на нашем шарике мир отстаивать надо часто в жестокой борьбе. И это тоже надо как-то детям нашим объяснять, как и нам объясняли.
В общем,
«Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!»
А когда не стоит, тогда сопли приходится на кулак мотать, всю жизнь так было.(((

Игорь Губерман

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 11 май 2016, 00:33

Поэтому только так:

Стоим мы на посту ,повзводно и поротно
Бессмертны, как огонь.
Спокойны, как гранит.
Мы - армия страны.
Мы - армия народа.
Великий подвиг наш
история хранит.
Припев:
Не зря в судьбе алеет знамя.
Не зря на нас надеется страна.
Священные слова "Москва за нами!"
Мы помним со времён Бородина.

Вручили нам отцы
всесильное оружье.
Мы Родине своей
присягу принесли.
И в жизни нам дана
единственная служба:
От смерти защищать
грядущее Земли.

Припев.
Не зря в судьбе алеет знамя.
Не зря на нас надеется страна.
Священные слова "Москва за нами!"
Мы помним со времён Бородина.

Не надо нас пугать,
бахвалиться спесиво,
Не стоит нам грозить
и вновь с огнём играть.
Ведь, если враг рискнёт
проверить нашу силу,
Его мы навсегда
отучим проверять.

Игорь Губерман

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2016, 01:30

феня грицацуева писал(а):и я читала, что пенсию не платили семьям пропавших без вести. Значит ваши документы о смерти где-то должны быть. Мы на то и надеялись. Потому что отец пенсию тоже получал. Значит делайте запросы в архивы МО
Феня, не в документах дело было.
Всех пропавших без вести изначально приравняли к предателям и даже дезертирам. Поэтому речи о пенсии вообще не было, как там выше Medunica написала, ещё и из квартиры выставили + все вытекающие.
А потом уже, когда находились останки, документы и прочее, тогда реабилитировали. Ну и в "оттепель", конечно.

У меня прадед тоже числился пропавшим без вести.
Жена его, прабабка моя, умерла за несколько месяцев до моего рождения, я её поэтому не знаю, но мама рассказывала, что ей эту пенсию оформили только уже во второй половине 70-ых, вместе они ходили.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2016, 01:48

NiNa-NiNa,
ты не поняла о чем я. Дед в семье считался пропавшим без вести. Но им платили пенсию с момента получения похоронки. Реально пропавшим без вести пенсию не платили. Значит документы что он честно погиб - где-то были в армейских бухгалтериях и архивах. И если Медунициным родственникам начали платить пенсию, значит документы на дедов были найдены и вполне известно, где и как они погибли. Поэтому пусть ищет по запросам. У нас 4 года искали добрые люди

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2016, 02:05

феня грицацуева, ну так если похоронку получили, так значит не пропавший без вести, а погиб в бою или в госпитале.
А судя по описаниям Медуницы, они не получали похоронок. Если бы получили, то чего бы башки сидели и ждали-то.
Сейчас только, как я поняла, выяснилось, где и когда погибли. Поисковые отряды же работают, всякие организации, вот сейчас только и находят, где, когда и как человека не стало. И всё равно ещё много числится, что пропал без вести. Т.е. человек мог не погибнуть о время боя, его тело не нашли. Его в плен взяли.
Ну и я надеюсь, что ты в курсе, чего в советское время было с военно-пленными.

Для тех кто не знает, рекомендую почитать «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Яркий пример того, как человек сначала находился одном плену, тюрьме, лагере, только у фашистов, а потом оказался в советском концлагере, потому что по тем законам все бывшие военнопленные расценивались как шпионы, дезертиры и диверсанты.

В нашей семье было именно так. Т.е. прадед числился без вести пропавшим, ещё раз подчеркну, не погибшим на поле боя, а именно не известно куда с него подевавшимся, пока не были найдены останки и документы.
Я думаю, что Медуница описывает какую-то подобную историю.
феня грицацуева писал(а):И если Медунициным родственникам начали платить пенсию, значит документы на дедов были найдены и вполне известно, где и как они погибли.
Вопрос только том, через сколько лет начали платить.
Я уже написала, когда прабабушке начали. Когда её ВНУКИ уже были взрослыми, не то что дети.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2016, 02:17

NiNa-NiNa писал(а): Вопрос только том, через сколько лет начали платить.
да какая разница!
мы до прошлого года думали, что он пропал без вести, документы не могли найти 50 лет! По итогу нашлось все, что положено найтись. У моего все документы были оформлены как положено сразу, но неизвестно на какой полке это валялось
я тебе про фому, ты мне совсем про другое

и это.....Солженицина читать не надо, вранье на вранье и враньем же погоняет
и извещения, что пропал без вести тоже получали. Не надо придумывать

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 11 май 2016, 07:57

МАМА_ша писал(а):
Rina писал(а):21 июня вообще отмечать стали лет пять как. Из всего надо шоу устроить!
Здрасте! Какие 5лет? Со своего детства помню, всегда в этот день про войну говорили, героев и жертв войны поминали, кино про войну серьезные показывали.
И какого 21-го июня? :crazy: Когда 22-го.
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2016, 15:28

феня грицацуева, ой, ага, я такая взяла и придумала.
Что ерунду-то говоришь. Я тебе рассказываю, как есть.
И то, что бывшие военнопленные потом сидели в лагерях тут - этот факт. И вполне всё так и было, как у в той книге. Я тебе не из книги историю рассказываю, а из реальной жизни. Жизни своих близких.

И мне очень понятны посты Медуницы, а ты как раз про другое. Зацепилась за документы и за то, что их можно найти. Когда тебе вот именно что про Ерему.

Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Pitbulletta » 11 май 2016, 15:34

NiNa-NiNa, у мужа дед был в плену. По возвращению в лагере не сидел. Наград лишился, да.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 11 май 2016, 15:41

Pitwoman, у всех по разному было. Просто Феня так однозначно всё оценивает, не зная других историй.
Я же пытаюсь дать понять, что вот это история вполне себе реальная, что семьи пропавших без вести иногда попадали очень трудные ситуации. Уже после войны, именно тогда, когда дети пропавших без вести были маленькими ещё, а чуть позже только находились останки и документы, тогда реабилитировали.
Бронь была. Сталину писал - чтобы призвали. И чтобы убили. Зная, что жена беременная. Но конечно, не зная, что сразу после получения изветия о пропавшем без вести ее выгонят из квартиры с маленьким ребенком на руках, что будут скитаться Христа ради без пристанища, что пенсия будет просто смех - потому что фронт не тот,что будут от голода в обмороки падать когда вокруг те, что с бронью и мясо и колбасы по спецпайку получают, что будет расти маленькая безотцовщина во вшах и нищете, но что будет все в своей жизни делать потому что папа бы на моем месте......

Bubamara

Сообщение Bubamara » 11 май 2016, 15:46

мой дед пропал без вести. на самом деле его убили и об этом было известно, так как запись в документах была. бабушка узнала о гибели деда со слов однополчанина. но по статусу он так и оставался пропавшим. гонений на бабушку не было (или я чего то не знаю). а документы рассекретили только в 2007 году. бабушка до этого момента не дожила
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»