Церковь, её обитатели и мы!

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 15:25

Есть организация. У нее есть члены. На Украине церковь раскололась: та, которая признает свое членство в русской православной церкви и, значит, что их главный - наш патриарх, и ту, которая автокефальная, нэзалэжная, со своим патриархом. И вот незалежную РПЦ не признает, говорит, что это раскольники. А Константинополь незалежную признал. Политика, короче.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 15:32

Но тут фишка в том, что тут заморочек с таинствами получается. У тех, кто раскольник, низзя таинства принимать. Значит, если УПЦ раскольники, то мы не можем с ними причащаться. Но тут мнения разные.. можно или нет
Я считаю, что можно. Даже и у католиков. Но не то там, то тут, где очередь меньше, как один мой знакомый делал, а если нет возможности
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 18 окт 2018, 15:40

Летняя Лошадка, а смысл какой в причастии у раскольников? Там нет благодати, это самозванцы. Глава киевского патриархата отлучен от Церкви.
Впрочем, захожанам-то все одно, хоть католики, хоть англиканцы, хоть расстриги и самозванцы.
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 16:01

Я не захожанка, но не считаю, что у католиков нет благодати. И что у старообрядцев ее нет. Про УПЦ не думала в этом ключе. Но тут надо не на главу смотреть, а на другое. Так-то и Кирилл далёк от святости и не всем нравится. Про епископов некоторых и не говорю. Но это не значит, что в РПЦ нет благодати. И да, я не считаю, что политический конфликт ее лишает. Была благодать на всех, да, тут поделились на православных и католиков... И она сразу делась от тех, к кому я не принадлежу? Почему, когда речь идёт о других конфессиях, сразу вспоминаем косяки служителей, а когда о нас, то другое говорим... Что есть человек, есть его роль... Священник не святой, священник человек обычный...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 16:05

Поясняю.. я православная из РПЦ, если ты вдруг не в курсе)). И знаю, что многое зависит от священника.. недавно один придурок в рясе меня выгнал из храма. И что? Это не поменяло моего отношения к церкви и христианству. Бывают придурки, даже и в рясах, даже и в митрах... Но я считаю нечестным судить о других конфессиях с другой позиции. Если там кто-то придурок, даже из верхушки, то это не лишает всех прихожан благодати
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 18 окт 2018, 16:31

Lamia905 писал(а):
18 окт 2018, 15:40
Там нет благодати, это самозванцы.
стоп, а кто именно самозванцы?
Константинополь?
УПЦ?
РПЦ?

Признавший автокефалию Константинополь лишился благодати? Раскольников признал - сам раскольник
Все церкви, кроме РПЦ, не отвернувшиеся от Константинополя - лишились благодати?
Похоже, благодать осталась только в РПЦ. Вот свезло, так свезло!
Война покажет план


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение просто феня » 18 окт 2018, 17:15

ну так то по факту католики тоже самозванцы, это первый раскол,как и протестанты и нынешняя РПЦ.
Правильными как раз староверы остались
просто это было давно, и принято по факту
а нынешний раскол режет по живым поколениям
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 19:44

Староверы как раз ушли от византийских правил, Никон их вернул. Раскола, связанных с православием, было три. Ну не считая этого. 1) когда, собственно, православие и появилось, заодно и католицизм; 2) староверы; 3) русская зарубежная церковь, после революции
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 19:45

Да нет никакого раскола как такового... Я б не стала драматизировать
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 18 окт 2018, 20:04

Вот тут коротко и по существу: https://foma.ru/pochemu-russkaya-tserko ... polem.html
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение reygan » 18 окт 2018, 20:12

Lamia905 писал(а):
18 окт 2018, 15:40

Впрочем, захожанам-то все одно, хоть католики, хоть англиканцы, хоть расстриги и самозванцы.
что это означает -захожане?

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Bubamara » 18 окт 2018, 20:16

reygan писал(а):
18 окт 2018, 20:12
что это означает -захожане?
это те, которые вроде верующие, но в церковь ходят редко и знают только азы и то не точно. употребляется в неком снисходительном/пренебрежительном контексте
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение просто феня » 18 окт 2018, 20:38

Летняя Лошадка писал(а):
18 окт 2018, 19:45
Я б не стала драматизировать
не, это я к тому, что нынешнее безобразие происходит на наших глазах.
и это именно безобразие, замешанное на политике и амбициях, причем не наших, а мелких турецких госчиновников, называющих себя константинопольским патриархатом
Эрдогану достаточно было цыкнуть и премии лишить товарищей, и никто б не рыпнулся даже
Но наш злейший друг ведет свою игру
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 22 окт 2018, 18:24

Летняя Лошадка писал(а):
18 окт 2018, 19:45
Я б не стала драматизировать
Жалко, что ты не Патриарх :hihi:
Война покажет план

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Сестра Хо » 01 ноя 2018, 23:28

жалуюсь
смотрю видосики одной тетки - искусствоведа.
это восторг! человек реально увлеченный, рассказывает интересно - не оторвешься.
но..... божечки.... когда она садится на религиозную тему ее сносит - начинает зскатыаать глаза, убеждать всех- всех читать Библию, городит туфту вроде "в раю все сидят на облачках" короче хоть святых выноси.
хорошо если в записи смотрю что-то , просто проматываю минуты этих религиозных экстазов, а если прямой эфир в инсте, то прям капец бесит. там и так только час, да еще и поздно учитывая разницу во времени, а она эту чухню про облачка как начнет гнать...
обидно до слез. лекции умные, интересные, от увлеченного, страстного человека без этого кликушества смотрелись бы на одном дыхании
уууф. все пожалилась
  нестрашный психиатр

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Неблондинка » 02 ноя 2018, 08:16

Почитала я последние 2 страницы темы и пришли мне на память слова Апостола Павла из послания Коринфянам:
10. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

11. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

12. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Разве разделился Христос? Разве РПЦ была распятаза нас? Разве во имя РПЦ мы все крестились?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Неблондинка » 02 ноя 2018, 08:17

Сестра Хо, :o в Библии про облачка ничего нет :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Аризона » 02 ноя 2018, 11:23

Сестра Хо,
Нам на уроке литературы наша учитель литературы показывала фотографию "жилища Бога"( именно вот так вот и было произнесено) которое ученые увидели в мощный микроскоп.
На фото дворец стоит на облаках. :D

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Неблондинка » 02 ноя 2018, 13:18

Аризона писал(а):
02 ноя 2018, 11:23
Сестра Хо,
Нам на уроке литературы наша учитель литературы показывала фотографию "жилища Бога"( именно вот так вот и было произнесено) которое ученые увидели в мощный микроскоп.
На фото дворец стоит на облаках. :D
https://www.youtube.com/watch?v=wLqLDTh9cyM - эту?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Аризона » 02 ноя 2018, 13:38

Неблондинка,
Нее, я ж давно в школе училась :D
Дворец, как на заставке диснеевских мультиков, на облаке. На голубом фоне.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Неблондинка » 02 ноя 2018, 15:55

Аризона, прикольно ))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 26 ноя 2018, 16:09

Всем моим собратиям архиереям скажу, пока живой, ведь здоровье, жизнь - это же не мимотекущее, а мимолётное. Так вот. Всё, демонстрирующее ваше богатство: машины, покои, порфирные облачения и прочие атрибуты, которые так нагло переписаны из чёрного в белое - при вашем антихристовом приспешенствовании - это орудия убиения Церкви нашей и Веры нашей! Нет больше мочи об этом молчать! Кричать начал и не замолчу! Будучи свидетелем множества отвращённых от веры Христовой, а именно веры нищелюбивого образа жизни, благодаря вашей наглости, жадности и ненасытности в похотях - говорю вам, что не зависимо от ваших самомнений, - делами вашими , - вы слуги антихриста, делая, по вашему прелестному миропониманию, потуги "торжества Православия" , - ой, боязно стало, но я уже сказал "а"... А дальше, дальше - сознательное соитие современного церковноустройсва с антихристианством. С борьбой со Христом, с тем, что Он заповедовал нам, возвещая волю Отца.
https://m.vk.com/wall161555802_9994
Война покажет план

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение krot » 27 ноя 2018, 00:27

 
E-rWpPQ9bGI.jpg
:crazy:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение shloc » 03 янв 2019, 12:12

Я в Украину ездила в Лавру. Матушкиии! Короче, самый "х...ый" автомобиль на территории лавры - это был старый мерседесик. Служка какой- то оттуда вышел. Остальное - одна другой краше. Порш, Лексус, Мерс, БМВ и все прочие. Дяденьки в рясах не обойти -не перепрыгнуть, хотя некоторых легче перепрыгнуть :D
У кого- то на переднем сидении видела девушку лет 19 в мини юбке красящую губы. "Матушка" наверно, или дочь))) Короче там стоооолько баблаааа, народ валит туда, на экскурсии, покупает все, масло, благовония, иконки, свечи, все "настоянное" на мощах покоившихся там святых. Бизнес прет!
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»