Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Re: Ошибки врачей

Сообщение марфа » 30 мар 2008, 10:19

June писал(а):
Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла?

Я считаю, что ошибки врачами делаются из-за равнодушия, часто полнейшего.
Если из 10 врачей нам попадается один идиот, именно он будет для нас символизировать всю врачебную братию.

В деле лечения орз и дисбактериоза - возможно, хотя и в этом случае далеко не всегда.
А вот я тут недавно читала лекцию сельским врачам -инфекционистам про злокачественные опухоли лимфоузлов. И что я могла им сказать: ребята, вы живете за 600 км от областного центра (в котором тоже не очень хорошая диагностическая база), у вас - только универсальный аппарат ГУП (глаз-ухо-палец) и общий анализ крови. Вы не можете провести томографию, у вас нет лаборатории иммунофенотипирования, про ПЭ-томограф я даже не говорю. Но при этом вы как-то должны выйти на диагноз, и уговорить пациента, у которого хозяйство-куры-корова-дом и ни рубля денег поехать в Томск.
И далее в том же духе, можно продолжать.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Фея

Сообщение Фея » 30 мар 2008, 11:01

да.... :roll:

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 30 мар 2008, 12:11

марфа писал(а):В деле лечения орз и дисбактериоза - возможно, хотя и в этом случае далеко не всегда.
А вот я тут недавно читала лекцию сельским врачам -инфекционистам про злокачественные опухоли лимфоузлов. И что я могла им сказать: ребята, вы живете за 600 км от областного центра (в котором тоже не очень хорошая диагностическая база), у вас - только универсальный аппарат ГУП (глаз-ухо-палец) и общий анализ крови. Вы не можете провести томографию, у вас нет лаборатории иммунофенотипирования, про ПЭ-томограф я даже не говорю. Но при этом вы как-то должны выйти на диагноз, и уговорить пациента, у которого хозяйство-куры-корова-дом и ни рубля денег поехать в Томск.
И далее в том же духе, можно продолжать.

вот про это я выше и говорила, о каких ошибках может вообще идти речь, если нет элементарного оборудования...тут не врач виноват...
но, Марфа, согласитесь, что иногда...есть такие люди, которым врачами быть нельзя...я лично знакома с одним томским хирургом...он очень весело рассказывал, как они на дежурстве празновали...а тут пациэнты поступают...хороший в общем то парень, только я не хотела бы к нему попасть...вот так вот в праздник.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 30 мар 2008, 14:56

НеВалЯшкА писал(а):вот про это я выше и говорила, о каких ошибках может вообще идти речь, если нет элементарного оборудования...тут не врач виноват...
но, Марфа, согласитесь, что иногда...есть такие люди, которым врачами быть нельзя...я лично знакома с одним томским хирургом...он очень весело рассказывал, как они на дежурстве празновали...а тут пациэнты поступают...хороший в общем то парень, только я не хотела бы к нему попасть...вот так вот в праздник.

Молодой еще наверно, вот и болтает , то что не надо :nerv:

Brizzz

Сообщение Brizzz » 30 мар 2008, 14:59

Atish писал(а):можно обложиться мед.литературой и понять что же происходит с ребенком.

Все таки одно дело иметь соответствующие знания и понять в чем проблемма, а другое начитаться не умея применять, вот и может получиться тогда, как у героя из книги "трое в лодке не считая собаки", после прочтения мед. спавочника обнаружить у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 30 мар 2008, 15:17

Brizzz писал(а):
Atish писал(а):можно обложиться мед.литературой и понять что же происходит с ребенком.

Все таки одно дело иметь соответствующие знания и понять в чем проблемма, а другое начитаться не умея применять, вот и может получиться тогда, как у героя из книги "трое в лодке не считая собаки", после прочтения мед. спавочника обнаружить у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки

+100!

reygan

Сообщение reygan » 30 мар 2008, 21:11

Brizzz писал(а):

уж лучше с литературой ознакомиться, чем с модными целителями типа корал клуба, Малаховым и скэнарами, :crazy: ИМХО, если что

reygan

Сообщение reygan » 30 мар 2008, 21:29

А вообще у нас есть возможность выбора врача, медучреждения, есть возможность получить грамотные консультации, обследование на должном уровне, заборы анализов на дому и прочее (платно, конечно, в большинстве случаев, но ведь можно сэкономить на сигаретах и пиве, косметике и проч).
А уж как рожать и наблюдаться во время беременности мы можем комфортно - я прямо с ностальгией вспоминаю это время.
Так что позитивнее, дамы :buket:
Хорошо, что мы не районе живем :roll:

Lychnis
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Сообщение Lychnis » 31 мар 2008, 11:30

Была ситуация.
Мы с моей сокурсницей родили детей с интервалом в 2 месяца, мой младше. Жили мы тогда рядом, педиатр была одна. И вот она приходила к нам и чуть ли не кричала на нас за то, что "ребенок худенький, вы его не кормите как следует". Если бы я тогда знала, что в тот момент врач обнаружила свою врачебную ошибку, совершенную в отношении ребенка сокурсницы, и переживала из-за этого, моя обида на врача была бы куда меньше.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Джейн

Сообщение Джейн » 31 мар 2008, 16:25

Вчера на НТВ передача была с Соловьёвым (не помню как называется). Выступали Бранд, Астахов. Как раз речь шла о том, что нужно различать врачебную ошибку и врачебную халатность-разные всё-таки вещи. О том, что это невозможно сделать объективно при отсутствии единых медицинских стандартов. А единые стандарты невозможно ввести из-зи слабой диагностической базы в регионах.(вобщем то о чём Марфа писала)

Г@ЛКА

Сообщение Г@ЛКА » 31 мар 2008, 16:41

марфа писал(а):
Г@ЛКА писал(а):а если врача оштрафуют на 100 тысяч или посадят на 1 год - пострадавшим это поможет?

Легче не будет, но хтя бы знать,, что этот медик не навредит другому детенышу, для меня это важно

Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла? Обычно, сделав ошибку, врач запоминает этот случай на всю жизнь, и именно это - основная гарантия того, что подобную ошибку он уже не повторит. Если в таком случае лишать права работать, на его место придет кто-то новый, без опыта - и, возможно, вновь сделает ту же ошибку.
Люди, к сожалению, лучше учатся на своих ошибках, чем на чужих.

Марфа, я не считаю, что ошибки делаются из злого умысла, но, боюсь, вряд ли смогу оправдать врача скорой, который поставил моему детенышу диагноз ОРЗ и не повез в больницу, а у мелкой была менингококовая инфекция, и Слава Богу, что она выжила, хотя и с мешком последствий, я не говорю о том, что все врачи плохие,низкий поклон многим и многим, но эту даму, госпожу Зайцеву я на порог не пущу.
Изображение
Добро пожаловать)

Atish

Сообщение Atish » 01 апр 2008, 03:07

Brizzz писал(а):Все таки одно дело иметь соответствующие знания и понять в чем проблемма, а другое начитаться не умея применять, вот и может получиться тогда, как у героя из книги "трое в лодке не считая собаки", после прочтения мед. спавочника обнаружить у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки

Я не говорю про то, что бы начитаться и заниматься самолечением, но все таки знать, что с тобой происходит необходимо, зачастую, у врача и не допросишься объяснений, одна отговорка : " Вы не медик, что толку с вами разговаривать"

Atish

Сообщение Atish » 01 апр 2008, 03:21

Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла? Обычно, сделав ошибку, врач запоминает этот случай на всю жизнь, и именно это - основная гарантия того, что подобную ошибку он уже не повторит. Если в таком случае лишать права работать, на его место придет кто-то новый, без опыта - и, возможно, вновь сделает ту же ошибку.
Люди, к сожалению, лучше учатся на своих ошибках, чем на чужих
.

Ну, не скажите.
Есть одна врач, между прочим, высшей категории, заслуженная до не могу…
:crazy: Меня во время беременности довела до стационара, ну не видела она проблемы…
:nerv: Маму мою мурыжила неделю, я когда узнала, что она у нее наблюдается мне чуть плохо не стало. Настояла я, на походе к другому специалисту, после чего мама оказалась в стационаре…

Осложнения были у меня после родов, опять же по врачебной оштбке. Так роддом даже не удосужился извиниться, да еще и пристыдить пытались, что мол деньги назад выбиваю(рожала платно)
Наказывать надо нещадно за такие вещи и плевать мне, что этот врач одна растит ребенка, у меня то же дети…
А у врачей у всех круговая порука, судиться бесполезно, так все мед.карточки подчищаются…
Извините, если кого обидела, но уж очень большой зуб на врачей вырос

Пуговка

Сообщение Пуговка » 01 апр 2008, 16:55

Врач к сожалению не Госпдь Бог, даже если медицинские манипуляции будут выполнять машины, ошибок не избежать. Однако все как то забывают об ответственности родителей о своём ребёнке. Очень много несвоевременных обращений к врачу, а время иногда против пациента. Некоторые мамы о своём ребёнке решительно ничего не знают или знать не хотят. Такие тоже бывают. Хорошо ещё если бабушки или папа толковые.
Изображение

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 01 апр 2008, 18:26

не сбиваясь на отповеди типа "мне можно, а врачу нельзя!" и "то я, а врач такого права не имеет!", честно, положа руку на куда дороже, скажите мне:
ЕСТЬ ТУТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ В СВОЕЙ РАБОТЕ НЕ ДЕЛАЮТ ОШИБОК? Вообще?
(ещё раз повторю: характер работы значения не имеет!)
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Mondschein

Сообщение Mondschein » 01 апр 2008, 18:38

Сара писал(а):не сбиваясь на отповеди типа "мне можно, а врачу нельзя!" и "то я, а врач такого права не имеет!", честно, положа руку на куда дороже, скажите мне:

Сара, нет тут таких людей.. Просто жертвам (или считающими себя) врачебной ошибки трудно сохранять объективность, а порой и адекватность в суждениях. (((
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм

Atish

Сообщение Atish » 01 апр 2008, 19:30

Я когда делю ошибку, то имею дурацкую привычку извиняться :crazy: И ее пытаюсь загладить, или исправить, а не ссылаться на гипотетические факты, обстоятельства, которые помешали сделать работу качествено.
Вся печаль в том, что врачи ну очень не любят призновать и исправлять ошибки.

Exe

Сообщение Exe » 02 апр 2008, 14:15

в том то и дело что люди-то одни и те же (т.е. делающие ошибки), а степень ответственности у них разная... :roll:
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 02 апр 2008, 16:30

Сара писал(а):не сбиваясь на отповеди типа "мне можно, а врачу нельзя!" и "то я, а врач такого права не имеет!", честно, положа руку на куда дороже, скажите мне:

Сара, естесственно ошибки делают ВСЕ, но от врачей зависит самое дорогое, что у нас есть-Жизнь, а есле это жизнь ребенка, то тут вообще объективно судить трудно, вот поэтому тема "ошибки врачей" будут всегда намного обсуждаемее и популярнее чем, например "ошибки парикмахеров".
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Tirella
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Сообщение Tirella » 03 апр 2008, 14:21

Свежая история: моя мама в январе с направлением от невролога в дневной стационар пошла сдавать анализы. Сделали флюорографию, в каком-то там месте легких выявилось небольшое затемнение, отправили на др. снимок - все равно сомнения не снимаются. Врач в нашей поликлинике поспрашала, не болела ли она туберкулезом, и в итоге сказала, что в этом возрасте бывает закальцинирование, которое именно так и выглядит, но с диагнозом туберкулез под вопросом отправила на обследование в тубдиспансер. (Мама ничем таким, ест-нно, не болела, не кашляла даже). Там провели обследование, на приеме (буквально) сказали, что все у нее замечательно, ничего нет... В поликлинике ее встретили вопросом-негодованием: ВОТ ВИДИТЕ!!! А Вы нас обманывали! Вот тут (в карточке), за подписью двух врачей (!!!) сказано: "После перенесенного туберкулеза (дословно) следов нет (по смыслу)". Что было с мамой, это надо было видеть :nerv: (Кто знает, чем чревато иметь клеймо перенесшего туб-з, поймет... Для медперсонала, например, это - запрет на профессию)
И пошла мама по инстанциям разбираться... И доказывай им теперь, что ты не верблюд. Только почему-то действует презумпция "виновности". Оно надо - время терять, нервы, здоровье (уже апрель, а благодаря этой истории мама на лечение в дн. стационар попадет только в мае - ништяк лечение по основной проблеме, быстрей умереть можно!!!)...

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 03 апр 2008, 19:09

Ничего не поняла из рассказа. Было затемнение. Как его описали в тубдиспансере? Как кальцинат? Он на пустом месте не появляется, как правило, это именно след после перенесенного туберкулеза. Причем это могло произойти лет 30-40-50 назад, кальцинат остается пожизненно.
И слава Богу, если это просто кальцинат, в таком возрасте и онкология (не дай Бог) - не редкость.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Exe

Сообщение Exe » 03 апр 2008, 20:43

а если один год затемнение есть, а на другой его нет - что это? :roll:

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Tirella

Сообщение Tirella » 03 апр 2008, 20:59

Полтора года назад его и в помине не было, этого затемнения.

Exe

Сообщение Exe » 03 апр 2008, 21:02

нет, я имею ввиду когда наоборот... куда оно девается? :idea:

Tirella

Сообщение Tirella » 03 апр 2008, 21:09

Это я к тому, что об "остается пожизненно" речь не идет...

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»