Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Yfnfkmz

Ошибки врачей

Сообщение Yfnfkmz » 09 янв 2019, 15:03

В теме про прививки уже мильон раз объясняли

МaкSимКа

Ошибки врачей

Сообщение МaкSимКа » 09 янв 2019, 15:05

Пойду искать.

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 09 янв 2019, 15:36

Не, ну если следовать этой логике, можно и от дифтерии не прививать.
Если никого не прививать от дифтерии, велика вероятность, что они заболеют ей в детском саду.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

МaкSимКа

Ошибки врачей

Сообщение МaкSимКа » 09 янв 2019, 15:39

Нам педиатр ничего не говорила, что ставить желательно прививку.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 09 янв 2019, 15:40

Неблондинка писал(а):
09 янв 2019, 14:43
марфа, устаревший термин для обозначения любой кожной болезни с четко очерченной сыпью. Вирусные лишаи: герпес зостер и розовый жильбера, грибковые: отрубевидный и стригущий, аллергический: экзема, аутоиммунный: псориаз. Не вижу ничего предосудительного в его использовании
Не, ну так-то и лимфому Ходжкина можно лимфогранулематозом называть, и ДБСТ коллагенозами. Но это методически неправильно.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Варя Вороная
Лучший аккаунт года

Ошибки врачей

Сообщение Варя Вороная » 09 янв 2019, 15:53

марфа писал(а):
09 янв 2019, 15:40
лимфогранулематозом
Да, так и называют. Причем в группе больных вк
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

МaкSимКа

Ошибки врачей

Сообщение МaкSимКа » 09 янв 2019, 16:47

А разве нет, лимфома Ходжкина это ведь лимфогранулематоз? Синонимы? Лимфома неходжкинская другое.

Agagain

Ошибки врачей

Сообщение Agagain » 09 янв 2019, 17:35

Неблондинка писал(а):
08 янв 2019, 23:17
Тропониновый тест не проводился?
как я понимаю, для тропонинового теста просто берется кровь? из вены?
я написала Вере, но она не знает, проводился ли этот тест. Кровь брали, анализы какие-то проводили, узи делали, но ей не разъясняли, что именно они делают, какие тесты.
так что я даже и не знаю, как это можно (и нужно ли) сейчас узнать, про тропонин...
ну не может же быть, что не сделали? или может?
зачем 7 раз экг гонять, если были какие-то подозрения, раз можно было тропонин посмотреть?
подозрения у хирурга были, очевидно. но кардиолог встала твердо на своей позиции: нет и всё, не мой профиль.
вопросы остались к действиям врача, конечно... почему вообще бы не сделать все возможные процедуры и обследования, почему не перебдеть. Чем потом вот такой исход событий, и лежит твой подписанный отказ проводить дальнейшие обследования.

Судя по тому, что звучала такая лексика: "ты на горшке сидел, когда я практикующим врачом работала", ее заело наверно, что молодой врач, недавно начавший работать, указывает ей, такой опытной, что она что-то упускает.
Задетое самолюбие. Или возраст уже. Стоили человеку жизни. Он ведь почти сутки находился в больнице, рядом было отделение интенсивной терапии, приехал в сознании и на ногах, и пока они там спорили дружно и счастливо, у него развивался обширный инфаркт.

Alexandra86

Ошибки врачей

Сообщение Alexandra86 » 09 янв 2019, 18:19

Ужас какой, у нас медицина из крайности в крайность. То кучу ненужных исследований назначают, феронами пичкают. То недообследовали по какому-то явному диагнозу и человек скончался.

Изображение
Изображение

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 09 янв 2019, 18:59

МaкSимКа писал(а):
09 янв 2019, 16:47
А разве нет, лимфома Ходжкина это ведь лимфогранулематоз? Синонимы? Лимфома неходжкинская другое.
Это устаревшее название.
Все равно, что стенокардию грудной жабой называть

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 09 янв 2019, 19:01

Alexandra86 писал(а):
09 янв 2019, 18:19
Ужас какой, у нас медицина из крайности в крайность. То кучу ненужных исследований назначают, феронами пичкают. То недообследовали по какому-то явному диагнозу и человек скончался.
Ну, диванным-то экспертам всегда все ясно.
А вы в поля пожалуйте

Ошибки врачей

Сообщение Karma » 09 янв 2019, 22:04

Agagain, для тропонинового теста нужен ряд условий - с момента инфаркта должно пройти примерно шесть часов, либо больница должна иметь высокочувствительный тропонин в лаборатории, что маловероятно в воронежской БСМП. Историю болезни родственники могут получить только по запросу из полиции.
Пренебречь! Вальсируем.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 10 янв 2019, 17:48

Рассказ о начитанных родителях и скачках по верхам. Быль.

Лежит сейчас в одном из детских стационаров города ребенок. Поступил с ангиной и поносом. Взяли кровь из пальца. В крови - весьма низкий уровень лейкоцитов - 0,9 тыс/ мкл и незначительное снижение тромбоцитов, в формуле крови преобладают лимфоциты.
Это называется агранулоцитоз и это - показание к назначению антибиотиков. Потому, что организм с таким низким количеством нейтрофилов даже с собственной микрофлорой не справится.
Но куда там, мамка же начитанная. Она знает, что антибиотики надо назначать, если нейтрофильный лейкоцитоз. И пишет отказ.
Богата русская земля дураками

*НЯШКА ВАНДА*

Ошибки врачей

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 10 янв 2019, 17:58

марфа,
:rolleyes: Дура какая!ребенка убьет своей всезнайкастью!

Неблондинка

Ошибки врачей

Сообщение Неблондинка » 10 янв 2019, 18:14

марфа, кстати, заметила при гриппе такую кровь: нейтропения, моно- и /или лимфоцитоз (все это - если пересчитывать на абс.количество), легкое снижение тромбоцитов. Стандартно, что ни грипп, то вот такая кровь. Но чтобы 0,9 лейкоцитов- еще не было такого... Жестко...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
Уважаемые, ПРИВИВКИ не СТАВЯТ, а ДЕЛАЮТ. Пояснение в ЧаВо по вакцинации.

Agagain

Ошибки врачей

Сообщение Agagain » 10 янв 2019, 18:25

Karma писал(а):
09 янв 2019, 22:04
для тропонинового теста нужен ряд условий - с момента инфаркта должно пройти примерно шесть часов, либо больница должна иметь высокочувствительный тропонин в лаборатории, что маловероятно в воронежской БСМП. Историю болезни родственники могут получить только по запросу из полиции.
Вот, новая информация, спасибо.
Значит, сегодня не каждая бсмп может тропонин делать и не всегда? наша точно не производит впечатления, что обладает передовыми технологиями.
В полицию они не пойдут, такая внезапная смерть близкого их подкосила и выбила из колеи. Моральных сил даже просто шевелиться нет, не то что идти в полицию и запрашивать историю.

Меня смутил тот факт, что вскрытие делали в той же больнице, где и произошла смерть пациента. Насколько я знаю, правила требуют проведения процедуры в другом заведении. Но т.к. 6 января, выходной день, они сказали, что могут пригласить патолого-анатома только к себе.

Что теперь может грозить этой женщине кардиологу? Она подписала отказ проводить дальнейшие обследования. И я, и близкие умершего далеки от желания наказать кого-то, просто интересно, как это происходит по уставу.

Agagain

Ошибки врачей

Сообщение Agagain » 10 янв 2019, 18:27

марфа писал(а):
10 янв 2019, 17:48
Это называется агранулоцитоз и это - показание к назначению антибиотиков. Потому, что организм с таким низким количеством нейтрофилов даже с собственной микрофлорой не справится.
и каковы же перспективы у ребенка? он может поправиться без антибиотиков вообще?
почему мать так боится антибиотиков, что за страх?

Фрейя

Ошибки врачей

Сообщение Фрейя » 10 янв 2019, 19:28

Agagain писал(а):
10 янв 2019, 18:27
почему мать так боится антибиотиков
В ряде стран антибиотики назначаются как клюквенный морс, просто и без проблем. А проблема с антибиотиками в том, что организм к ним привыкает.

Поэтому мне сейчас в Швеции будут делать операцию и задали вопрос, лечилась ли я недавно в других странах. Это для того, чтобы знать, какой силы антибиотики мне давать.

Вообще есть такая опасность, что человечество становится резистентным ко всем известным антибиотикам, поэтому новые бактерии (на которые еще нет или невозможно сделать антибиотики) убьют человечество и очень скоро.

Ошибки врачей

Сообщение Karma » 10 янв 2019, 19:35

Agagain, в бсмп тропониновый тест должен быть, но вот был ли - неизвестно. Есть тут элемент везения. Если родственники не инициируют разборки, кардиологу ничего не грозит. Вскрытие может проводится в той же больнице, патанатомы являются сотрудниками другой организации - бюро патанатомии.
Пренебречь! Вальсируем.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 10 янв 2019, 20:29

Фрейя писал(а):
10 янв 2019, 19:28
А проблема с антибиотиками в том, что организм к ним привыкает.
Вообще есть такая опасность, что человечество становится резистентным ко всем известным антибиотикам, поэтому новые бактерии (на которые еще нет или невозможно сделать антибиотики) убьют человечество и очень скоро.
:hihi: Прости, долго ржала.
Если бы данный пост был написан от имени микроба, то это было бы правильно.
Не человек привыкает, а микроб. Мы же не человека пытаемся извести антибиотиком.

А так-то да, антибиотикорезистентность - это большая проблема.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 10 янв 2019, 20:31

Неблондинка писал(а):
10 янв 2019, 18:14
марфа, кстати, заметила при гриппе такую кровь: нейтропения, моно- и /или лимфоцитоз (все это - если пересчитывать на абс.количество), легкое снижение тромбоцитов.
Ну, при вирусных инфекциях это и должно быть.

МaкSимКа

Ошибки врачей

Сообщение МaкSимКа » 10 янв 2019, 21:01

марфа, а не было ошибки врачей в этой нашумевшей истории с мальчиком из Иркутской области? Просто сразу 4 стадия нейробластомы, а где же 1 и 2, как так могло произойти? Я понимаю он не один такой Владик, просто больно от всех этих мучений крохи. Как же так.

NiNa-NiNa

Ошибки врачей

Сообщение NiNa-NiNa » 10 янв 2019, 21:12

марфа писал(а):
10 янв 2019, 17:48
Рассказ о начитанных родителях и скачках по верхам. Быль.

Лежит сейчас в одном из детских стационаров города ребенок. Поступил с ангиной и поносом. Взяли кровь из пальца. В крови - весьма низкий уровень лейкоцитов - 0,9 тыс/ мкл и незначительное снижение тромбоцитов, в формуле крови преобладают лимфоциты.
Но куда там, мамка же начитанная. Она знает, что антибиотики надо назначать, если нейтрофильный лейкоцитоз. И пишет отказ.
Богата русская земля дураками
Agagain писал(а):
10 янв 2019, 18:27
и каковы же перспективы у ребенка? он может поправиться без антибиотиков вообще?
почему мать так боится антибиотиков, что за страх?
Ну это вообще сейчас в России прямо беда. Начинаются все в интернете вот про эту резистентность и вред антибиотиков и категорически от них отказываются. Боятся, как огня.
У меня похожая ситуация с формулой крови, ну и вообще с иммунными клетками проблемы. Естественно, часто случаются встречи с вирусами и бактериями. И естественно, назначаются антибиотики. Шансов, что пи таком количестве лейкоцитов организм чудесным способом справится сам??? Ну не знаю :?:
У меня если кто-то из знакомых или родственников вдруг увидит/узнает, что у меня курс антибиотиков, что вечно слушаю причитание, как это вредно, опасно, может не стоит?, может травками? :crazy:
Врачи, конечно, дураки, а вот "советчики" начитанные, ага. :rolleyes:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Фрейя

Ошибки врачей

Сообщение Фрейя » 10 янв 2019, 21:24

марфа, :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

Alias

Ошибки врачей

Сообщение Alias » 10 янв 2019, 23:20

У меня тут подруга писала, что у ребенка (2,5г) живот болит. Ночью просыпается, плачет, и днем жалуется. Пошли они значит анализы сдавать, уж какие не знаю. Результат - все нормально. А живот болит дальше. Это было в ноябре-декабре. А тут ее спрашиваю -живот то прошел у ребенка? Она говорит - да, я ему 1 таблетку антибиотика дала, и все прошло, больше не болит. :rolleyes: А еще она ему нурофен дает по 0,5 мл, потому что ей, когда у нее очень болит голова, эти 0,5 мл детского сиропа всю боль сразу снимают. А потом жалуется, что у него температура все не сбивается. Все мои речи про дозировку мг/кг вот вообще по барабану. Я прям не знаю, как человеку объяснять.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»