Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Отоми
Оптимист года

Re: Ошибки врачей

Сообщение Отоми » 04 апр 2008, 23:12

Они могут и не давать явных симптомов (мне так в большнице сказали).
У меня где-то была огромная статья про лямблиоз, не могу найти...
Изображение

Exe

Сообщение Exe » 04 апр 2008, 23:21

я всегда считала что должно как минимум что-то где-то болеть когда он там в стенку кишечника или другого органа вкручиваются ... (помимо того что обещают что, пардон, анус будет чесаться от яиц их...)
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

juliette
Оптимист года

Сообщение juliette » 04 апр 2008, 23:27

они могут вообще никаких симптомов не давать

Exe

Сообщение Exe » 04 апр 2008, 23:38

просто я с таким еще не сталкивалась - чтоб совсем ничего (у кого-то аппетит повышается при общей худосочности, у кого-то аллергия вылазит... вообщем что-нибудь да есть)
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 05 апр 2008, 02:52

Tirella писал(а):Результаты томографии: в онкодиспансере, где ее делали, написали такое заключение: "Возможно, после перенесенного туберкулеза" - это при том, что в направлении был диагноз "туберкулез" - уже без всякого вопроса (при том, что манту, кровь - в норме, мокроты нет и т.д.). Т.е. там дали уже не 100% (описали только размер пятен). Врач после просмотра снимков: мол, тут у вас пятна даже больше, чем на наших снимках, мы вас, наверное, лечить будем (от чего???), приходите на прием через неделю, мы посоветуемся (!!!) :crazy:

Мама (да и я) в совершенно ошалении :crazy: :crazy: :crazy: Мама всю прошлую зиму кардиоцентр также "успешно" посещала, оставив там здоровье, нервы, деньги...

дело в том, что томограф диагноз не ставит. это исследование - дальний потомок рентгенологического. только разрешающая способность больше. с помощю него можно определить, действительно ли есть какое-то образование в органе ( в данном случае, в лёгком), его размеры, форму, отчасти - плотность... и по характеру этого образования предположить, что это за штука( воспалительный инфильтрат, туберкулома, опухоль, полость...). то, что томография показала то же, что и флюорограмма - уже говорит о том, что там не всё в порядке.
о "лечении не знаю чего": обычно параллельно с обследованиями ( осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, гениталий и щитовидки, ЭГДС и колоноскопии... далее по усмотрению доктора) назначается лечение, обычно курс антигистаминных вкупе с антибиотиками. если на этом фоне патологические изменения уходят и в других местах никакой пакости не находится, то такого больного отпускают с миром и с наказом повторить рентгенографию лёгких через какое-то время.
а если нет или "находки" в исследованиях не внушают оптимизма, то уже начинается другая песня.
РЕЗЮМЕ: постарайтесь успокоиться сами и тем более - успокоить маму. :buket:
дообследоваться обязательно нужно. в конце концов, когда выяснится, что всё в порядке, все дружно вздохнёте с облегчением. а вот если что-то сейчас упустите - потом будет грустно.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 05 апр 2008, 08:39

Вспомнился один случай. Был у меня пациент с очень подозрительной ситуацией на онкозаболевание гортани , после дообследования в онкодиспансере,где ему так же не сразу отвергли рак, обиженно так заявляет : Ну вот, я столько времени затратил на обследование, а рака не оказалось... :crazy:
А я говорю, вас более устроил бы другой вариант?!!!!! Разочарованы, что ли , что ВСЕ НОРМАЛЬНО закончилось :nerv: :crazy: :crazy: вздохнул, называется с облегчением.....

Anakai

Сообщение Anakai » 05 апр 2008, 09:01

Вот и пойми этого пациента, радовался бы, а он время... В другом раскладе время можно вообще остановить.

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 11:10

Exe писал(а):я всегда считала что должно как минимум что-то где-то болеть когда он там в стенку кишечника или другого органа вкручиваются ... (помимо того что обещают что, пардон, анус будет чесаться от яиц их...)

:lol: Ой, какой прелестный винегрет из гельминтологических познаний!! Не только у тебя, у всех.
Возвращаясь к началу: летучий эозинофильный инфильтрат дают только описторхи и аскариды. Описторхоз у аборигенов Западной Сибири - в 70% бессимптомный. С клиническими проявлениями болеют чаще приезжие. Аскариды, если их немного, могут тоже никак не проявляться. Чтобы болел живот и нарушался стул - это их должно быть порядочно. То же характерно и для лямблий. Кстати, поэтому мы все детсадовские и школьные годы периодически сдавали коробочку.
Анус чешется при энтеробиозе. Это инвазия острицами.
Резюме: умные они, сволочи. Маскируются.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 11:18

Миранда писал(а):Вспомнился один случай. Был у меня пациент с очень подозрительной ситуацией на онкозаболевание гортани , после дообследования в онкодиспансере,где ему так же не сразу отвергли рак, обиженно так заявляет : Ну вот, я столько времени затратил на обследование, а рака не оказалось... :crazy:
А я говорю, вас более устроил бы другой вариант?!!!!! Разочарованы, что ли , что ВСЕ НОРМАЛЬНО закончилось :nerv: :crazy: :crazy: вздохнул, называется с облегчением.....

Да, у меня такая же ситуация была. Девочка 17 лет из области, поступала с подозрением на злокачественную лимфому. Мы недели 2 занимались ей, отвергли. А отец: "я вернусь домой, головомойку врачам устрою, зачем мы в Томск мотались?" Мы говорим: "молодцы они, что направили", но не убедили, похоже. А учитывая, что папашка местечковый магнат, похоже, коллегам пришлось несладко....

Лариса
Миротворец года
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 05 апр 2008, 11:30

Tirella писал(а):Действительно можно в течение года переболеть туберкулезом с самопроизвольным излечением, да и при этом не заметить течения болезни? :crazy:
...

Не заметить течения болезни - возможно.
В течение года - сомнительно.
Уточнила насчет запрета на профессию: запрет действительно есть - для работающих в дошкольных учреждениях и педиатров.

Да, перенесшие туберкулез люди пожизненно не допускаются к работе с детьми дошкольного возраста. Исключение - остаточные изменения в виде локального фиброза, что оооочень редко встречается.

Результаты томографии: в онкодиспансере, где ее делали, написали такое заключение: "Возможно, после перенесенного туберкулеза" - это при том, что в направлении был диагноз "туберкулез" - уже без всякого вопроса (при том, что манту, кровь - в норме, мокроты нет и т.д.). Т.е. там дали уже не 100% (описали только размер пятен). Врач после просмотра снимков: мол, тут у вас пятна даже больше, чем на наших снимках, мы вас, наверное, лечить будем (от чего???), приходите на прием через неделю, мы посоветуемся (!!!) :crazy:

К сожалению, по результатам КТ нередко предполагают туберкулез.
Разбираться в этом сложно, если нет МБТ в мокроте, а главное - если рентгенолог написал "туберкулез", то никакое терапевтическое отделение не возьмет больного на госпитализацию для диагностики. Все этьо сложно и грустно для пациента..
Вы хотите, чтобы врач закрыл глаза на изменения в легких?
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Tirella
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Сообщение Tirella » 05 апр 2008, 11:46

Конечно нет, зачем так абсурдно трактовать мои слова... Хотелось бы точного диагноза и адекватного ему лечения.
В том-то все и дело, что диагноз был поставлен НЕ по результатам КТ, а раньше, на основании только рентгенологических снимков. Врач, делавший томографию, как раз этот диагноз несколько "ослабил", приписав слово "возможно"...
Сара, спасибо огромное :buket: Очень полезно иметь параллельное профессиональное мнение :)

марфа

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 12:13

Тогда почему вот такую реакцию "(!!!) :crazy: " вызвало желание врачей посоветоваться в течение недели? Откуда ты знаешь, чем они займутся в эту неделю? Может, дадут эти снимки на пересмотр еще кам-нибудь специалистам, не фтизиатрам? Может, пороются в интернете, в профсайтах? Или собирут консилиум? Нет, ты заранее настроена предвзято: ничего не знают, дураки, вот и отправили...

марфа

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 12:20

Кстати, ситуация навела на мысли. Вот Миранда направила человека в онкодиспансер. Я ту девочку - на биопсию лимфоузла, на шее остался шрам. На наш взгляд, все кончилось хорошо, опровержением онкозаболевания. Это нормальный диагностический процесс. Не дай Бог, не провести это исследование, пропустить. Злокачественные опухоли быстро растут, оглянуться не успеешь, из 1 стадии 4 получается. Мы знаем последствия.
А на взгляд пациента - это врачебная ошибка: ведь онкологии-то нет!!! Ошибся врач!!! Нервы потратить заставил. Нередкая, кстати, ситуация.

Tirella

Сообщение Tirella » 05 апр 2008, 12:24

Потому что, если так все запущено, почему пациент вынужден упускать еще целую неделю? Мама с января (!!! :crazy: ) ждет лечения по кардиозаболеванию в дневном стационаре! Лечение теперь начнется только в мае :crazy: (в свое время очередь была упущена - её не допустили) Практика показывает, где неделя, там до непосредственно лечения - еще месяц (ы) :crazy:

juliette
Оптимист года

Сообщение juliette » 05 апр 2008, 12:29

марфа, дураки они)) забей))

Водолей

Сообщение Водолей » 05 апр 2008, 12:34

У меня знакомой поставили онкологию, в последствии диагноз не подтвердился. Вот она ни сколько не считает время потерянным, а ежегодно теперь обследуется. Может они так своеобразно ворчанием свою радость выражают, что все обошлось?
Скажите, а общий анализ крови показывает онкологию?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Atish

Сообщение Atish » 05 апр 2008, 12:38

А как вам такая ситуевина: молодой девушке только на основании УЗИ, ставят гиперплазию эндометрия и назначают гормональное лечение.

reygan

Сообщение reygan » 05 апр 2008, 12:49

марфа писал(а):Кстати, ситуация навела на мысли. Вот Миранда направила человека в онкодиспансер. Я ту девочку - на биопсию лимфоузла, на шее остался шрам. На наш взгляд, все кончилось хорошо, опровержением онкозаболевания. Это нормальный диагностический процесс. Не дай Бог, не провести это исследование, пропустить. Злокачественные опухоли быстро растут, оглянуться не успеешь, из 1 стадии 4 получается. Мы знаем последствия.
А на взгляд пациента - это врачебная ошибка: ведь онкологии-то нет!!! Ошибся врач!!! Нервы потратить заставил. Нередкая, кстати, ситуация.

просто люди не видели в глаза гематологических больных, вот изначально им и кажется, что один лимфоузел - такая фигня.
если изначально какая-нибудь лимфома появляется в одном лимфоузле, то после удаления этогомузла (для биопсии) опухолевой ткани в организме может и не остаться? А? если прям в самом-самом начале захватить?

марфа

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 13:08

Tirella писал(а):Потому что, если так все запущено, почему пациент вынужден упускать еще целую неделю? Мама с января (!!! :crazy: ) ждет лечения по кардиозаболеванию в дневном стационаре! Лечение теперь начнется только в мае :crazy: (в свое время очередь была упущена - её не допустили) Практика показывает, где неделя, там до непосредственно лечения - еще месяц (ы) :crazy:

Понимаешь, я бы на вашем месте больше беспокоилась по поводу очага в легких. А если там рак? Извини, но эта проблема не стоит на одной доске с головной болью+проблемами с сердцем.

марфа

Сообщение марфа » 05 апр 2008, 13:11

reygan писал(а): если изначально какая-нибудь лимфома появляется в одном лимфоузле, то после удаления этогомузла (для биопсии) опухолевой ткани в организме может и не остаться? А? если прям в самом-самом начале захватить?

Да, это возможно. Но, так как со 100% вероятностью утверждать, что не осталось ни одной раковой клетки, нельзя, больным с 1 стадией (1 лимфоузел) назначается 2 блока химиотерапии.

Tirella

Сообщение Tirella » 05 апр 2008, 13:39

марфа писал(а):Понимаешь, я бы на вашем месте больше беспокоилась по поводу очага в легких. А если там рак? Извини, но эта проблема не стоит на одной доске с головной болью+проблемами с сердцем.

Нас это беспокоит. Это раз. Хотелось бы диагностику делать как-то более оперативно, что ли. Это два.
Еще раз повторюсь, что, если бы не исключительно инициатива мамы, на диагнозе "перенесенный туберкулез" все бы и успокоились, и участковый терапевт в первую очередь.

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 05 апр 2008, 14:44

Лариса писал(а):Да, перенесшие туберкулез люди пожизненно не допускаются к работе с детьми дошкольного возраста. Исключение - остаточные изменения в виде локального фиброза, что оооочень редко встречается.

:obm:
Моя учительница младших классов РАБОТАЛА пока лечилась от туберкулеза легких, работала и после лечения :crazy:
Изображение

Лариса
Миротворец года
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 05 апр 2008, 14:49

Ирина писал(а):
Лариса писал(а):Да, перенесшие туберкулез люди пожизненно не допускаются к работе с детьми дошкольного возраста. Исключение - остаточные изменения в виде локального фиброза, что оооочень редко встречается.

:obm:
Моя учительница младших классов РАБОТАЛА пока лечилась от туберкулеза легких, работала и после лечения :crazy:

Я же говорю: с детьми дошкольного возраста. В школу учителя допускаются после перевода в третью группу учета.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 05 апр 2008, 15:12

Ой, извините за невнимательность :)
Изображение

Татик

Сообщение Татик » 05 апр 2008, 15:25

Exe писал(а):с печенью у меня тоже все в порядке :roll:

проверяли?
у меня тоже все в порядке (я не знаю где она находтся, не чувствую ее никогда), а оказывается в ней воспалительный процесс идет медленно, но верно. и это сначала подозревает КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ доктор на основании ОАК и биохимии крови, а еще 3 терапевта в это время говорят - "у вас все в норме, ну здесь чуток повышен показатель, здесь слегка понижен - нормально..."
и пошло более глубокое обследование и вот они описторхи родимые, которые есть один из факторов провоцирующих гепатиты и т.д.
Я не пугаю, но все это рядом и не дай Бог каснется нас. Хотя кажет, что все плохое происходит с кем-то, но только не с нами. Так лучше уж предупредить, чем потом убиваться......

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»