ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Exe

Re: Ошибки врачей

Сообщение Exe » 27 мар 2008, 22:49

Врачи, причинившие по неосторожности пациенту вред средней тяжести, не должны привлекаться к уголовной ответственности

Врачи, причинившие по неосторожности пациенту вред средней тяжести не должны привлекаться к уголовной ответственности - так считают депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Алексей Волков. Они внесли на рассмотрение палаты соответствующие поправки.
Парламентарии отмечают, что прежде всего их инициатива направлена на устранение существующих противоречий в Уголовном кодексе. Уголовная ответственность врачей за тяжкие последствия сохраняется – эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Эксперты отмечают, что на деле та статья, которую предлагают отменить Илюхин и Волков, не работала – такие дела даже не доходят до суда. В то же время речь может идти о сотнях тысячах пострадавших в год от врачебной халатности.

Определение вреда, нанесенного медиками пациенту, определяют судебно-медицинские эксперты, сообщил «Эху Москвы» адвокат Петр Домбровицкий.

В оценке вреда, нанесенного здоровью пациента, как и везде существуют корпоративные интересы, отметил Петр Домбровицкий, и хотя судебно-медицинская экспертиза – отдельное подразделение от медиков, но все они подчиняются одному министерству здравоохранения и социального развития.

Категорически против поправки о снятии ответственности врачей выступает Станислав Парнев, у которого ребенок умер в результате врачебной ошибки.
Вопрос об ответственности за халатность врачей, в том числе и уголовной, нужно обсуждать тогда, когда медицина функционирует на профессионально высоком уровне, а с другом стороны она обеспечена всем необходимым. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы»заявил член-корреспондент академии медицинских наук, директор института трансплантологии костного мозга Гематологичского научного центра РАМН Валерий Савченко.
Уголовную ответственность за причинение пациенту вреда «средней тяжести» из-за халатности врача нужно заменить на административную, считает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.
А много ли вообще в России расследуется дел и вынесено приговоров, которые связаны с врачебной ошибкой или халатностью?
До 2004 года в новейшей российской истории не было известно ни об одном решении уголовного суда в отношении врача, оказавшего некачественную медицинскую помощь с последствиями в виде вреда здоровью и жизни, - отмечают в общественной организации «Лига защиты пациентов». Впрочем, и сейчас таких дел насчитываются единицы, и до приговора они доходят скорее не благодаря, а вопреки усилиям прокуратуры, добавляют представители Лиги. Как отмечают в организации, ситуация стала меняться в последние годы, когда эта тема вызвала пристальное внимание журналистов и публики, а сами пострадавшие начали активно бороться за свои права. Одним из первых громких дел здесь стала история Сони Куливец. Двухмесячному ребенку из Краснодарского края в результате врачебной, как потом установил суд, ошибки пришлось ампутировать руку. Поскольку в этом случае речь идет о причинении здоровью тяжкого вреда, то в итоге к году лишения свободы в колонии-поселении были приговорены врач и медсестра. Не успела утихнуть эта история, как в том же регионе разразился новый скандал – теперь четырехлетний ребенок лишился ног в ходе лечения от инфекционного заболевания. Проводится проверка, в прокуратуре между тем не отрицают, что речь также может идти о нанесении тяжкого вреда здоровью. Менее драматичный случай произошел в Ярославле. Там несколько лет пациент одной из больниц судился со своим лечащим врачом, который, по словам пострадавшего, забыл у него в ходе операции в животе марлевую салфетку. Поначалу пациенту удалось добиться возмещения моральной компенсации через суд, однако при этом не была доказана персональная вина врача. И вот в конце прошлого месяца городской суд Ярославля отклонил второй иск, а дело о врачебной ошибке закрыли за давностью лет, пишет «Комсомольская правда». А в суде Екатеринбурга, как сообщает местная пресса, слушается дело трехлетней девочки, которая лишилась глаза после того, как врач закапала ей глазные капли. Будущий усыновитель девочки требует от медиков денежной компенсации.
В целом же, по подсчетам Лиги защиты пациентов, ежегодно от врачебных ошибок в России гибнет порядка 50 тысяч человек.

источник
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Lychnis
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Сообщение Lychnis » 28 мар 2008, 16:51

Джейн писал(а):
с пустя почти семь месяцев меня отвозят по скорой ч родила не доношеного ребенко тьфу тьфу сейчас все нормально.

Я извиняюсь, вы так и не заметили , что были беременны? :nerv: Не стебусь и врачей не защищаю, просто не поняла.

Так на всю Россию история прогремела, когда в 18 лет женщине поставили диагноз "бесплодие", в 38 у нее нашли "раковую опухоль", а в итоге "опухоль" оказалась девочкой... :crazy:
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 28 мар 2008, 20:14

А бесплодие-то было, однако. Если ей в 18 поставили, она предохраняться перестала, а беременность только в 38 лет приключилась. 20 лет была бесплодна, как ни крути.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Lychnis

Сообщение Lychnis » 29 мар 2008, 09:49

марфа, извини, что докапываюсь :oops: (привычка придираться к студентам на предзащитах дипломных)

Как все-таки официальная медицина может объяснить бесплодие в течение 20 лет и внезапную беременность в 38 лет?
Как ни крути, факт это не единичный, я с такой мамой и ее сыном в детской больнице № 1 лежала - она вышла замуж в 18, не предохранялась, а родила сына только в 39...
Или женщина в Ульяновской области - столько лет была замужем, не предохранялась, а забеременела в 55 лет...
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

juliette
Оптимист года

Сообщение juliette » 29 мар 2008, 10:41

бесплодие же по разным причинам бывает. Когда мне в третий раз поставили бесплодие, я грустная и печальная пошла на прием к замечательному врачу, она мне скзала, что она 100% бесплодие ставит, только когда у женщины отсутствуют детородные органы)) Бесплодие бывает даже по чисто психологическим причинам, и я знаю таких женщин. Бывает из-за гормональных нарушений, но в ряде случаев их можно исправить.
Марфа, прости, что вместо тебя консультирую))))

reygan

Сообщение reygan » 29 мар 2008, 11:09

ну и я за марфу выскажусь :)
Бесплодие как диагноз выставляется если нет детей у пары при активной половой жизни без предохранения в течение 1 года (раньше 2лет).Бесплодие - не приговор, и совсем не означает что окончательно и бесповоротно не будет детей. Значит есть какие-то причины, которые либо надо полечить, либо сами пройдут :) - раз в году даже палка стреляет.

Читала я про тот случай, когда бесплодной женщине диагностировали опухоль, а она родила ребенка. Прям анекдот.
Признаков беременности столько, что не заподозрить самой ребенка у себя в животе - ну это какими мозгами нужно обладать :crazy: Ведь ей не 70 же лет было, молодая в принципе тетка...ни разу мысли что-ли такой не пробежало...

juliette
Оптимист года

Сообщение juliette » 29 мар 2008, 11:38

дадад))
опухоль как минимум пинаться не умеет

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 29 мар 2008, 12:01

с однокласницей пообщалась, у нее сыну год...рассказывает
задержка, пошли с мужем в больницу там ей говорят...матка готова к менструации, беременности нет...однокласница спортом занимается...ну и пошла ходить по своим тренировкам...прошло 2 недели...заболел живот...пошли в платную клинику, беременность 6-7 недель...чуть на сохранение в больницу не загремела.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

свободная

Сообщение свободная » 29 мар 2008, 13:14

По радио вчера слышала, что собираются выносить на обсуждение законопроект "о снятии уголовного наказания за врачебные ошибки". Типа, если вред здоровью незначителен (кратковременная или не более30% потеря трудоспособности), то и наказывать не надо
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Exe

Сообщение Exe » 29 мар 2008, 13:17

да, я уже выше привела цитату...
Exe писал(а):
Врачи, причинившие по неосторожности пациенту вред средней тяжести, не должны привлекаться к уголовной ответственности

Врачи, причинившие по неосторожности пациенту вред средней тяжести не должны привлекаться к уголовной ответственности - так считают депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Алексей Волков. Они внесли на рассмотрение палаты соответствующие поправки. [/b]

источник

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Lychnis

Сообщение Lychnis » 29 мар 2008, 13:18

свободная, административную ответственность в любом случае оставят...
А ты представь, врач, одинокая мама несовершеннолетнего ребенка, вынуждена выплачивать штраф тысяч в 100 из-за своей ошибки...
Изображение

марфа

Сообщение марфа » 29 мар 2008, 15:31

Аманита писал(а):марфа, извини, что докапываюсь :oops: (привычка придираться к студентам на предзащитах дипломных)

Как все-таки официальная медицина может объяснить бесплодие в течение 20 лет и внезапную беременность в 38 лет?
Как ни крути, факт это не единичный, я с такой мамой и ее сыном в детской больнице № 1 лежала - она вышла замуж в 18, не предохранялась, а родила сына только в 39...
Или женщина в Ульяновской области - столько лет была замужем, не предохранялась, а забеременела в 55 лет...

Я думаю, Бог дал.

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 29 мар 2008, 15:33

Аманита писал(а):свободная, административную ответственность в любом случае оставят...
А ты представь, врач, одинокая мама несовершеннолетнего ребенка, вынуждена выплачивать штраф тысяч в 100 из-за своей ошибки...

а представте, маму ребенка, который пострадал из-за этой ошибки...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Exe

Сообщение Exe » 29 мар 2008, 16:39

да все это грустно, страшно и ...понятно. но врачей - не отменишь. врачи - люди. люди - делают ошибки. хоть ты тресни от усердия на работе.
законодательство наше - ой как не совершенно - маньяков-педафилов сажают регулярно, на небольшой срок, освобождают раньше - за примерное поведение и они идут делать свое дело по-новой.... отлично! :vo: :crazy: одному такому товарищу после нескольких отсидок за одни и те же статьи наконец влепили смертную казнь! а сколько детей постарало? :cry:
а ведь это маньяки! а не врачи! врачи - они полезные, но ошибки делают... а законодательство дает и маньякам и ошибающимся врачам одни и те же сроки!
где справедливость? нет ее...

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 29 мар 2008, 17:07

это да...и это ужасно, я давно уже за то чтобы маньякам, педофилам, людям (точнее нелюдям) жестоко обращающимся с детьми давали пожизненно...сразу же, а еще лучше парочку выдали бы родителям пострадавших...но это другой разговор.
но, совсем отменять наказание врачу, совершившему ошибку, тоже, нельзя. мое имхо.
вообще тема сложная...у самой встречались врачи, которым муж за меня потом очень хотел оторвать руки, а есть ВРАЧИ, которым хоть сейчас памятник бы поставила (Ольга Анатольевна Тихоновская...никогда не перестану говорить ей спасибо...и много, очень много других)...
для себя решила, что если не доверяю врачу на 100%...перепроверяю у нескольких врачей...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

свободная

Сообщение свободная » 29 мар 2008, 17:32

Аманита писал(а):свободная, административную ответственность в любом случае оставят...

Мне всегда нравились разговоры типа :" осложнения встречаются лишь у 1-5%" Ведь тот кто попал в эти проценты смотрит на ситуацию с другой стороны. Грубо говоря, 30% поери трудоспособности - это как? Человек может работать, живёт. Только качество жизни совершенно иное. И не нужны ему эти 100тысяч... Он сам готов их отдать, чтобы всё исправить - а это не всегда возможно!
И еще... Вот скажите честно - когда вашему родному человеку причинили "вред средней тяжести" вас вообще будут интересовать семейные сложности того, кто это сделал? За себя могу сказать честно - меня не интетесуют.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Exe

Сообщение Exe » 29 мар 2008, 19:18

вот скажите честно - вы считаете что ужесточение законодательства в части наказания реально поможет повысить качество врачебной работы? :idea: Решать проблему врачебных ошибок надо другими путями.
а если врача оштрафуют на 100 тысяч или посадят на 1 год - пострадавшим это поможет? в плане мести или как? его потом все равно в должности восстановят и будет он дальше работать, или у нас в поликлиниках конкурс 10 человек на место?
Я даже не упоминаю о том что ряды смыкаются так что доказать что либо практически не возможно... законодательство реально не работает.

Г@ЛКА

Сообщение Г@ЛКА » 29 мар 2008, 20:10

а если врача оштрафуют на 100 тысяч или посадят на 1 год - пострадавшим это поможет?

Легче не будет, но хтя бы знать,, что этот медик не навредит другому детенышу, для меня это важно
Изображение
Добро пожаловать)

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 29 мар 2008, 20:11

я считаю, что надо выяснять по какой причине была допущена ошибка...если врач был пъян, то тут извините, штрафа и года лишения свободы мало..., а если ошибка из-за неимения современного оборудования, нужных препаратов...то тут нужно спрашивать с государства (только вот как сделать, чтоб государство ответило :( ? )
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

марфа

Сообщение марфа » 29 мар 2008, 20:28

Г@ЛКА писал(а):а если врача оштрафуют на 100 тысяч или посадят на 1 год - пострадавшим это поможет?

Легче не будет, но хтя бы знать,, что этот медик не навредит другому детенышу, для меня это важно

Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла? Обычно, сделав ошибку, врач запоминает этот случай на всю жизнь, и именно это - основная гарантия того, что подобную ошибку он уже не повторит. Если в таком случае лишать права работать, на его место придет кто-то новый, без опыта - и, возможно, вновь сделает ту же ошибку.
Люди, к сожалению, лучше учатся на своих ошибках, чем на чужих.
Кажись щас будут помидоры.....

reygan

Сообщение reygan » 29 мар 2008, 21:50

В штатах, по-моему, около 30% зарплаты врача уходит на страховку от всяких ошибок.
Если бы уровень зарплат наших врачей был бы на таком уровне врачи бы не возражали против уплаты страховки

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 29 мар 2008, 22:25

В последнее время очень часто попадаю на программу Домашнего канала Лига пациентов.....каких только историй не наслушаешься, особенно, конечно, ужасают истории о смерти детей или о халатности врачей, которые привели к инвалидности....
просто диву даёшься, насколько у нас в стране всё безнаказанно проходит.... :idea:
Вообще, программа очень интересная с той точки зрения, что в зале присутствуют эксперты, которые очень часто говорят, что то, что нам простым смертным, т.е. без мед.образования, кажется ужасным и недопустимым, и что мы принимаем за врачебную ошибку, на самом деле врачебная норма и никакого криминала здесь нет.
Короче, мы не всегда можем объективно оценить труд врачей, зачастую ошибаемся и наговариваем зазря..... :idea:

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 30 мар 2008, 09:30

марфа писал(а):
Г@ЛКА писал(а):а если врача оштрафуют на 100 тысяч или посадят на 1 год - пострадавшим это поможет?

Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла? Обычно, сделав ошибку, врач запоминает этот случай на всю жизнь, и именно это - основная гарантия того, что подобную ошибку он уже не повторит. Если в таком случае лишать права работать, на его место придет кто-то новый, без опыта - и, возможно, вновь сделает ту же ошибку.
Люди, к сожалению, лучше учатся на своих ошибках, чем на чужих.
Кажись щас будут помидоры.....

Ни один доктор, даже и не семи пядей во лбу НЕ будет относиться к пациенту со злым умыслом!

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 30 мар 2008, 09:35

ЛюМиКо писал(а):Короче, мы не всегда можем объективно оценить труд врачей, зачастую ошибаемся и наговариваем зазря..... :idea:

прибавьте сюда практически всегда истеричный тон статей и передач о медицине вообще, а уж про трагические случаи и подавно. выплескиваются "жареные" факты, о которых журналист, порывшись с полчасика в Инете, считает себя правомочным делать заключение о болезни, тактике лечения и др. я вот даже в соседнюю специальность не полезу со своими советами и рецензиями .

218218

Сообщение 218218 » 30 мар 2008, 10:04

Вы считаете, что ошибки делаются из злого умысла?

Я считаю, что ошибки врачами делаются из-за равнодушия, часто полнейшего.
Если из 10 врачей нам попадается один идиот, именно он будет для нас символизировать всю врачебную братию.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»