Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Re: Ошибки врачей

Сообщение марфа » 03 апр 2008, 21:35

Exe писал(а):а если один год затемнение есть, а на другой его нет - что это? :roll:

Скорее всего, это была или пневмония, которая рассосалась. Или летучий эозинофильный инфильтрат, такие бывают при некоторых глистных инвазиях.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 03 апр 2008, 21:38

Tirella писал(а):Полтора года назад его и в помине не было, этого затемнения.

Тогда это - повод не для скандала, а для более точной диагностики. У твоей мамы это затемнение подтверждено на 2 снимках - так? Значит, оно точно там есть. И надо до конца выяснить, что это, чтобы потом не кусать локти.

Exe

Сообщение Exe » 03 апр 2008, 22:00

марфа писал(а):Скорее всего, это была или пневмония, которая рассосалась. Или летучий эозинофильный инфильтрат, такие бывают при некоторых глистных инвазиях.
пневмонии не было. вообще ничего не было. :roll: А что за глистные инвазии?
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

марфа

Сообщение марфа » 03 апр 2008, 22:05

Чаще всего аскариды, реже описторхи.

Exe

Сообщение Exe » 03 апр 2008, 22:09

их тоже не было :roll:

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

марфа

Сообщение марфа » 03 апр 2008, 22:12

А ты сдавала.....коробочку?

Exe

Сообщение Exe » 03 апр 2008, 22:34

нет, а разве они могут быть бессимптомно и без последствий?

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 04 апр 2008, 00:02

Tirella писал(а):Кто знает, чем чревато иметь клеймо перенесшего туб-з, поймет... Для медперсонала, например, это - запрет на профессию)
И пошла мама по инстанциям разбираться... И доказывай им теперь, что ты не верблюд. Только почему-то действует презумпция "виновности". Оно надо - время терять, нервы, здоровье (уже апрель, а благодаря этой истории мама на лечение в дн. стационар попадет только в мае - ништяк лечение по основной проблеме, быстрей умереть можно!!!)...

если человек перенес туберкулёз и на момент осмотра считается выздоровевшим или же заболевание перенесено много-много лет назад, и остаются только его следы, а прогрессирования процесса нет, то никакого запрета нет. даже медикам. это раз.
ништяк лечение - это вы зря. время и нервы - это, конечно, ценно, но ведь не на пустом месте обследование пошло, радуйтесь, что вовремя заметили и разъяснили ситуацию. это два
ошибок никаких не вижу - я бы тоже с такой картинкой сперва обследовала, залезши во все дырки, а потом бы лечить начала. кста, параллельно с фтизиатрами я бы ещё к гинекологу направила... и к онкологам, вероятно.это три.
так что не нужно шуметь не по делу. остеохондроз ( или чего там собирались пользовать в дневном стационаре) при таком раскладе подождёт.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 04 апр 2008, 01:11

Сара, Марфа :buket: Вы молодцы!
от куда столько терпения, понять не могу...это дар...я бы всех уже услала далеко и надолго...поэтому с людьми и не работаю...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Tirella
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Сообщение Tirella » 04 апр 2008, 09:23

Сара писал(а):если человек перенес туберкулёз и на момент осмотра считается выздоровевшим или же заболевание перенесено много-много лет назад, и остаются только его следы, а прогрессирования процесса нет, то никакого запрета нет. даже медикам. это раз.
Скажите это моей родственнице, которая, проработав много лет педиатром, устроилась с большим трудом статистом...
ништяк лечение - это вы зря. время и нервы - это, конечно, ценно, но ведь не на пустом месте обследование пошло, радуйтесь, что вовремя заметили и разъяснили ситуацию. это два
ошибок никаких не вижу - я бы тоже с такой картинкой сперва обследовала, залезши во все дырки, а потом бы лечить начала. кста, параллельно с фтизиатрами я бы ещё к гинекологу направила... и к онкологам, вероятно.это три.
так что не нужно шуметь не по делу. остеохондроз ( или чего там собирались пользовать в дневном стационаре) при таком раскладе подождёт.

Не остеохондроз (точнее, не только он) - головные боли + проблемы с сердцем... Разъяснять ситуацию, прописав в карточке перенесенный туберкулез - спасибо, увольте. На этом все разъяснения бы и закончились благополучно, потому что вся их суть свелась только к этому диагнозу - и всё! Если бы мама исключительно по собственной инициативе не стала всё это оспаривать, ее бы не отправили на томографию (результат сегодня будет) - основание для пересмотра диагноза. Меня поражает больше всего то, что что вот так просто, легким росчерком ручки навяливают такой диагноз. И - с сердцем у мамы по-прежнему неважно, и в этом направлении не было сделано ничего

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 04 апр 2008, 10:15

Tirella писал(а):Скажите это моей родственнице, которая, проработав много лет педиатром, устроилась с большим трудом статистом...

у меня мама после перенесенного туберкулёза работает хирургом:) и знаю много работающих врачей с таким же диагнозом.
Tirella писал(а):Не остеохондроз (точнее, не только он) - головные боли + проблемы с сердцем... Разъяснять ситуацию, прописав в карточке перенесенный туберкулез - спасибо, увольте. На этом все разъяснения бы и закончились благополучно, потому что вся их суть свелась только к этому диагнозу - и всё! Если бы мама исключительно по собственной инициативе не стала всё это оспаривать, ее бы не отправили на томографию (результат сегодня будет) - основание для пересмотра диагноза. Меня поражает больше всего то, что что вот так просто, легким росчерком ручки навяливают такой диагноз. И - с сердцем у мамы по-прежнему неважно, и в этом направлении не было сделано ничего

простите, но никакого криминала в диагнозе "перенесенный туберкулёз" я не нахожу. не является же позорным приговором "перенесенный грипп" или "состояние после удаления желчного пузыря" или даже "перенесенный инфаркт".
маме врач должен был это объяснить. и, кста, как тут уже говорилось, затемнение в лёгком - это повод для блее глубокого обследования. если его не проведено - тогда да, есть основание для возмущения. но дополнительное обследование - это опять время и нервы... даже при самом доброжелательном отношении врачей.
а вообще-то, оценивать правильность врачебной тактики только со слов третьих лиц без документов... не правильно. потому как масса информации, имющей важное значение, остаётся за бортом. как в данном случае.

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 04 апр 2008, 10:15

и вообще, как-то так получается, что своя болячка больней всего болит... даже если это царапина... и неважно, что кто-то весь изранен... такая уж наша жизнь:)

Tirella

Сообщение Tirella » 04 апр 2008, 10:27

простите, но никакого криминала в диагнозе "перенесенный туберкулёз" я не нахожу.

Да, особенно когда ты им не болел :crazy:
и, кста, как тут уже говорилось, затемнение в лёгком - это повод для блее глубокого обследования. если его не проведено - тогда да, есть основание для возмущения. но дополнительное обследование - это опять время и нервы... даже при самом доброжелательном отношении врачей.
а вообще-то, оценивать правильность врачебной тактики только со слов третьих лиц без документов... не правильно. потому как масса информации, имющей важное значение, остаётся за бортом. как в данном случае.

В моем понимании, компьютерная томография и есть то самое глубокое исследование (а не плевки мокроты, которой нет, и анализ крови, - которые были назначены в тубдиспансере)...
В любом случае спасибо за Вашу точку зрения :buket:

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 04 апр 2008, 11:11

Tirella писал(а):
простите, но никакого криминала в диагнозе "перенесенный туберкулёз" я не нахожу.

Да, особенно когда ты им не болел :crazy:

ну, мало ли кто чем болел. а перенести болезнь можно и не заметив...
Tirella писал(а):В моем понимании, компьютерная томография и есть то самое глубокое исследование (а не плевки мокроты, которой нет, и анализ крови, - которые были назначены в тубдиспансере)...

я-то имела в воду немного другое. томограф томографом, но и другие специалисты существуют в природе, кроме фтизиатров.
ну да ладно:)

Tirella

Сообщение Tirella » 04 апр 2008, 12:31

Действительно можно в течение года переболеть туберкулезом с самопроизвольным излечением, да и при этом не заметить течения болезни? :crazy:
Я говорю лишь о том, какое право имеют фтизиатры ставить подобные диагнозы без фундаментальных на то оснований? :crazy:
Уточнила насчет запрета на профессию: запрет действительно есть - для работающих в дошкольных учреждениях и педиатров. Не говоря о том, что, ИМХО, к вич-инфицированным сейчас терпимее относятся, чем к перенесшим туберкулез...

Результаты томографии: в онкодиспансере, где ее делали, написали такое заключение: "Возможно, после перенесенного туберкулеза" - это при том, что в направлении был диагноз "туберкулез" - уже без всякого вопроса (при том, что манту, кровь - в норме, мокроты нет и т.д.). Т.е. там дали уже не 100% (описали только размер пятен). Врач после просмотра снимков: мол, тут у вас пятна даже больше, чем на наших снимках, мы вас, наверное, лечить будем (от чего???), приходите на прием через неделю, мы посоветуемся (!!!) :crazy:

Мама (да и я) в совершенно ошалении :crazy: :crazy: :crazy: Мама всю прошлую зиму кардиоцентр также "успешно" посещала, оставив там здоровье, нервы, деньги...

марфа

Сообщение марфа » 04 апр 2008, 18:35

Exe писал(а):нет, а разве они могут быть бессимптомно и без последствий?

Само собой, могут. И те, и другие. :crazy: Вот так и рождаются мифы о врачебных ошибках.

Exe

Сообщение Exe » 04 апр 2008, 18:47

марфа писал(а):Само собой, могут. И те, и другие. :crazy: Вот так и рождаются мифы о врачебных ошибках.
прошу заметить что я не приводила свою ситуацию как пример врачебных ошибок. :lect: :D
еще вопрос - они только методом "сдачи коробочки" выявляются? и еще о методах заражения хочу спросить - если я уверена (слежу за такими вещами как гигиена, тщательное приготовление пищи - вообщем превентивные меры принимаются) что я их не могу съесть, этого мало?

марфа

Сообщение марфа » 04 апр 2008, 20:33

Основной метод - пятикратная сдача коробочки. На предмет описторхов можно прозондироваться. А насчет заражения: описторхи живут 20 лет, заражение при употреблении в пищу сырой-вяленой-копченой-сушеной речной рыбы. Ты никогда такое не ела? Аскариды - в основном с плохо промытыми овощами, тоже за всем не уследишь. так что вероятность всегда есть.
:crazy: Вот Миранда, сидя рядом, считает, что они у ВСЕХ есть. Но это ее мнение, я ни при чем!

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 04 апр 2008, 20:44

Когда я лечилась от лямблий, я тоже врачам говорила: "Как так, ведь я так аккуратно все делаю!" Они мне пояснили, что яйца могли попасть в ранку, я могла проехать в маршрутке, а потом "невовремя" почесать или задеть слизистую и т.д. Вариантов уйма.
Я тоже думаю, что они почти у всех есть, поэтому я периодически пью "Тройчатку". :)
Изображение

Водолей

Сообщение Водолей » 04 апр 2008, 21:21

марфа писал(а): :crazy: Вот Миранда, сидя рядом, считает, что они у ВСЕХ есть. Но это ее мнение, я ни при чем!

Вот тоже хотела спросить, разве у нас в Томске есть люди у кого нет описторхов? Их же можно даже с водопроводной водой заполучить или я ошибаюсь?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

reygan

Сообщение reygan » 04 апр 2008, 21:54

Exe писал(а):еще вопрос - они только методом "сдачи коробочки" выявляются? и еще о методах заражения хочу спросить - если я уверена (слежу за такими вещами как гигиена, тщательное приготовление пищи - вообщем превентивные меры принимаются) что я их не могу съесть, этого мало?

да запросто.
ведь кушаем мы не только дома. недавно была проверка по местам общепита. так многие не соблюдают правила гигиены. на одной доске разделываетсямясо, рыба и свежие овощи для салата :obm:

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 04 апр 2008, 21:54

Водолей писал(а):Вот тоже хотела спросить, разве у нас в Томске есть люди у кого нет описторхов??

Если и есть, то в Красную книгу их!!!! Туда же тех, кто без других паразитов!!! :crazy: :rotate:
Я вот считаю, что правильно поступает моя подруга, врач-терапевт, большая умница :) . Раз в полгода глистогонится вся семья, включая кота :) .
А яйца описторхов могут годами жить в деревянных разделочных досках. :o .

Exe

Сообщение Exe » 04 апр 2008, 22:43

марфа писал(а):На предмет описторхов можно прозондироваться.
это что? я лежала в больнице на обследовании (почки) - глотала "лампочку", потом заставили еще желудочный сок сдавать... нашли гастрит этой "лампочкой"... там их могли видеть? :idea:
А насчет заражения: описторхи живут 20 лет, заражение при употреблении в пищу сырой-вяленой-копченой-сушеной речной рыбы. Ты никогда такое не ела?
речную рыбу не ем с детства, в детстве ела только прошедшую термическую обработку, и то мало, семья у нас нерыболовная.
Аскариды - в основном с плохо промытыми овощами, тоже за всем не уследишь. так что вероятность всегда есть.
очень тщательно мою овощи, фрукты и пр., особенно если они имели контакт с землей.
Сырую водопроводную воду не пью, деревянных разделочных досок не использую. В местах общепита тоже не питаюсь, разве что тортики.

Ирина, а лямблии как себя обнаружили? (кто это такие кстати?)

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 04 апр 2008, 23:08

Exe, лямблии давали симптомы хронического калькулезного холецистита. (камни в желчном короче). Так как камней обнаружено не было, диагноз этот не ставили. Сделали зондирование (это не лампочку глотать, а зонд - проводочек, а на конце... :idea: блямбочка :lol: , она засасывает желчь и при надобности желудочный сок - в зависимости от цели зондирования). Нашли подобие следов. Пролечилась тройчаткой. Ушли все симптомы. Печень стала абсолютно здорова и не беспокоит меня уже 3 года. :) Тем не менее, раз в год, после лета, пропиваю профилактический курс Тройчатки.
Возбудителем лямблиоза является Lamblia intestinalis (Lamblia Giardia). В организме человека и животных лямблии существуют в двух формах. В виде вегетативной формы они находятся преимущественно в верхних отделах тонкой кишки, а при попадании в толстую кишку превращаются в цисты (споровая форма), которые с испражнениями выделяются во внешнюю среду. Во влажных условиях, в тени, цисты сохраняют свою жизнедеятельность до 70 дней, в почве - до 9-12 дней, а при недостатке влаги - 4-5 дней. Основным источником инфекции является человек. Однако установлено, что лямблии паразитируют в организме кошек, собак, мышевидных грызунов. От больного ребенка в сутки с каловыми массами выделяется до 900 млн. цист возбудителя, в то время как заражающая доза составляет всего 10-100 цист.
Различают три основных пути передачи лямблиоза: водный, контактно-бытовой и пищевой. Доминирует водный путь.

Источник: http://www.diagnostik.ru/st_prokt_lymbl.html
Последний раз редактировалось Отоми 04 апр 2008, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Exe

Сообщение Exe » 04 апр 2008, 23:10

с печенью у меня тоже все в порядке :roll:

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»