Про школу поругаться :)

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Знакомы ли вы с проблемами учителей:

слабой профессиональной подготовкой (да, в бытность школьником)
30
23%
слабой профессиональной подготовкой (да, будучи родителем)
24
18%
слабой профессиональной подготовкой (да, в бытность учителем)
6
5%
грубостью и хамством (да, в бытность школьником)
22
17%
грубостью и хамством (да, будучи родителем)
12
9%
грубостью и хамством (да, в бытность учителем)
4
3%
лично я - нет, но наблюдать приходилось
14
11%
я сам(а) - непрофессиональный учитель
4
3%
я сам(а) - грубый учитель
4
3%
нет
13
10%

Всего голосов: 133

Ира Игреневая
Лучший аккаунт года

Re: Тема для восхвалений учителей :)

Сообщение Ира Игреневая » 22 мар 2013, 16:07

а меня волнует проблема "нелюбимых учеников". Мне она казалась надуманной, пока два дорогих мне ребенка не попали в их число у одной и той же учительницы. Она делает реальные подлости: например, ребенок был на контрольной, написал... Она не ставит оценку в журнал, аргументируя это тем, что ребенок на контрольной не был. Причем листочки с контрольными не раздает, но в классе, когда называла оценки, называла оценки этого ребенка. И он уверен, что получил свои оценки. А потом - ОБА! нет в журнале
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Тиннара

Сообщение Тиннара » 22 мар 2013, 16:09

Притя писал(а):
Тиннара писал(а):и вот у нас возникает вопрос как это ему объяснить, как ему общаться с ними, как им противостоять и пр.

:da: хороший вопрос. это действительно очень важно - и в школе ему еще учиться и учиться. и в армии та же самая ситуация возникает сплошь и рядом - даже за тот месяц, что "воюют" студенты на сборах.

а самое важное - это репетиция будущих отношений с родителями. потому что в пубертате гениальная мысль о том, что "старший по званию (родитель) неправ" посещает всякую нормальную подростковую голову :crazy: разница только в том, как подростковая голова эту гениальную мысль обрабатывает.
а обрабатывает она в соответствии с природным темпераментом и полученным ранее опытом. и если на природный темперамент родители особо воздействовать не могут, то в формировании опыта они участвуют самым непосредственным образом (сей процесс воспитаньем зовется). общаться? противостоять? тест с множеством вариантов ответов. ошибки подчеркнут, но не сразу.

прекрасные теоретические рассуждения. я понимаю, что они явно подтверждены собственным опытом.
но, увы, по разным причинам я не могу их применить.

Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт

Сообщение Жукиня » 22 мар 2013, 16:10

Вариант "нет" - это где ХА!?

Ира Игреневая
Лучший аккаунт года

Сообщение Ира Игреневая » 22 мар 2013, 16:11

на самом деле, я согласна с Притей в том моменте, что школа дает не только знания, но и учит детей выстраивать отношения в коллективе - как с равными (одноклассниками), так и с начальством (учителями, директором, завучем).
Последний раз редактировалось Ира Игреневая 22 мар 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:13

да, собственным опытом, и еще как.
я, пока сын не вырос, думала, что родители помогают детям формировать жизненные принципы. нифига, оказалось - метапринципы :crazy:
и да, я понимаю, что эта истина кажется простой лишь после того, как дойдешь до нее собственным умом. и собственным опытом. прочесть и вскричать - аааа, вот оно, а мужики-то и не знают! - так не бывает :da:

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 22 мар 2013, 16:13

Сфено писал(а):Мне на конкретных примерах проще, чем на сферических. В примере Тиннары доклад был подготовлен, а не скачан))

Тогда надобно предъявить конкретный доклад! :old:
Я, например, тоже всегда сначала считаю, что все , что я делаю гениально. 8-) :crazy: А потом некоторые умело это опровергают Изображение Жизнь не справедлива! :cry:
«Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всём лучше. Но русский должен знать цену свою»
Н.М.Карамзин

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:17

МАМА_ша писал(а): Я, например, тоже всегда сначала считаю, что все , что я делаю гениально.

ооо, как я тебя понимаю :hihi: я вот шарф связала после 20летнего перерыва. целый шарф!!! сама!!! на спицах!!! кому ни расскажу - никто от восторга не прыгает. некоторые дык ваще плечами пожимают :crazy: странные люди :crazy:

Сфено

Сообщение Сфено » 22 мар 2013, 16:26

Никто тебе про шарф не сказал - "чо ты его так сложно вывязывала и цвета подбирала, даешь только сплошную лицевую только серого цвета"?
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

qwert777
Рукодельница года
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id193055684

Сообщение qwert777 » 22 мар 2013, 16:27

Притя писал(а):
МАМА_ша писал(а): Я, например, тоже всегда сначала считаю, что все , что я делаю гениально.

ооо, как я тебя понимаю :hihi: я вот шарф связала после 20летнего перерыва. целый шарф!!! сама!!! на спицах!!! кому ни расскажу - никто от восторга не прыгает. некоторые дык ваще плечами пожимают :crazy: странные люди :crazy:

:jump: :jump: :jump: :jump: я :surp: знаю как это гениально :hihi: :hihi:
Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это больше отражается на вашей жизни, чем мнение и разговоры других людей.

Сфено

Сообщение Сфено » 22 мар 2013, 16:32

Лошадь-ётун писал(а):на самом деле, я согласна с Притей в том моменте, что школа дает не только знания, но и учит детей выстраивать отношения в коллективе - как с равными (одноклассниками), так и с начальством (учителями, директором, завучем).

Да тут трудно спорить, просто во взрослой жизни настолько всевластное и своеобразное начальство, как отдельные персонажи наших школ, еще поискать придется.
Лошадь-ётун писал(а):а меня волнует проблема "нелюбимых учеников". Мне она казалась надуманной, пока два дорогих мне ребенка не попали в их число у одной и той же учительницы. Она делает реальные подлости: например, ребенок был на контрольной, написал... Она не ставит оценку в журнал, аргументируя это тем, что ребенок на контрольной не был. Причем листочки с контрольными не раздает, но в классе, когда называла оценки, называла оценки этого ребенка. И он уверен, что получил свои оценки. А потом - ОБА! нет в журнале

Отвратительно.
Как выстраивать отношения собираются дети и их родители?
Последний раз редактировалось Сфено 22 мар 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:35

Сфено писал(а):Да тут трудно спорить, просто во взрослой жизни настолько всевластное и своеобразное начальство, как отдельные персонажи наших школ, еще поискать придется.

армия.

про шарф - нет! не говорили. я все предусмотрела: он связан лицевыми из пряжи одного цвета :crazy:

Сфено

Сообщение Сфено » 22 мар 2013, 16:37

Притя писал(а):
Сфено писал(а):Да тут трудно спорить, просто во взрослой жизни настолько всевластное и своеобразное начальство, как отдельные персонажи наших школ, еще поискать придется.

армия.

Военная прокуратура и солдатские матери в помощь.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:39

Сфено писал(а):
Притя писал(а):

армия.

Военная прокуратура и солдатские матери в помощь.

гыыыыыыыыыы. их на всех не хватит. это не "кое-где у нас порой", это основное свойство системы.

Сфено

Сообщение Сфено » 22 мар 2013, 16:41

Щас, еще варианты придумаю. Родители с коньяком для господ офицеров?

Тиннара

Сообщение Тиннара » 22 мар 2013, 16:44

Притя писал(а):да, собственным опытом, и еще как.
я, пока сын не вырос, думала, что родители помогают детям формировать жизненные принципы. нифига, оказалось - метапринципы :crazy:
и да, я понимаю, что эта истина кажется простой лишь после того, как дойдешь до нее собственным умом. и собственным опытом. прочесть и вскричать - аааа, вот оно, а мужики-то и не знают! - так не бывает :da:

а где у тебя в том посте истина? :)

Притя, я не считаю, что школа что-то там формирует. проверяет на прочность- да. согласна.
я не вижу, что в школе "репетиция отношений с родителями". он тащит всё домой, дома перерабатывает и тащит в школу на проверку.
пубертат? он у сына у же как два года. я даже примерную дату начала знаю. когда сын уснул неожиданно днем. а проснулся уже подростком. очень тяжело было несколько месяцев и ему и нам. сейчас уже привыкли. втянулись :crazy:
я понимаю, что нас ждут ещё чУдные открытия, но основа уже заложена.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:45

Сфено писал(а):Щас, еще варианты придумаю. Родители с коньяком для господ офицеров?

о да :vo: при условии, что боец в школе наблатыкался с ситуацией "старший по званию неправ" и отлично знает, что ему в этой ситуации делать, это замечательная действенная мера.
если же эта ситуация не воспринимается им как нормальная, и, более того, ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНАЯ НА ДОСТАТОЧНО ДЛИТЕЛЬНОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ - никакой коньяк не поможет.

Тиннара

Сообщение Тиннара » 22 мар 2013, 16:49

что-то я не поняла.
если боец в школе научился разрешать для себя ситуацию "старший по званию неправ", то зачем ему коньяки и родители?

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:50

Тиннара
истиной я обозвала гипотезу о том, что, формируя принципы, по факту мы формируем метапринципы. поэтому, в сущности, из детей воспитывается именно то, что вкладывали родители, но неожиданность интерпретации зачастую изумляет :hihi:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2013, 16:51

Тиннара писал(а):что-то я не поняла.
если боец в школе научился разрешать для себя ситуацию "старший по званию неправ", то зачем ему коньяки и родители?

"если человек научился хорошо зарабатывать, зачем ему счет в банке?"
да действительно :crazy:

ИриZ

Сообщение ИриZ » 22 мар 2013, 17:07

Сфено писал(а):ЗЫ: с большим сомнением отношусь к жанру школьных докладов вообще.

А для кого то пятерка по докладу жизненно необходима, четверка - личное оскорбление лично родителю, тройка - всему роду до седьмого колена. :roll:

Сфено

Сообщение Сфено » 22 мар 2013, 17:17

У каждого (родителя) свое восприятие :da:

Водолей

Сообщение Водолей » 22 мар 2013, 20:04

Тиннара писал(а):Mom_NS, ты учитель? :)

Совесть форума.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Магистр Йода

Сообщение Магистр Йода » 22 мар 2013, 21:28

Так, секунду, я один считаю что роль школы дико переоценена?
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 22 мар 2013, 22:07

Сфено писал(а):а, вон оно чо :-( неужели так посократили все?

Дадад, часов не додено, зарплаты маленькие, родители тупые, ученики наглые.
(если что - это цитата).
И к месту учительскому гвоздиком прибили.
(это уже мои домыслы).[/quote]
Ой, мине это чаво-то напоминаеть..... Не те ли лица трындели то же самое в теме про врачей?
Дамы, вам, может, поработать пора?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Тиннара

Сообщение Тиннара » 22 мар 2013, 23:23

Притя писал(а):
Тиннара писал(а):что-то я не поняла.

"если человек научился хорошо зарабатывать, зачем ему счет в банке?"
да действительно :crazy:

не так.
"если человек научился хорошо зарабатывать, зачем ему родительские деньги в банке".

но неожиданность интерпретации зачастую изумляет

где интерпретация?
я несогласна с совершенно конкретными словами
это действительно очень важно - и в школе ему еще учиться и учиться. и в армии та же самая ситуация возникает сплошь и рядом - даже за тот месяц, что "воюют" студенты на сборах.
а самое важное - это репетиция будущих отношений с родителями. потому что в пубертате гениальная мысль о том, что "старший по званию (родитель) неправ" посещает всякую нормальную подростковую голову

и пишу
я не считаю, что школа что-то там формирует. проверяет на прочность- да. согласна.
я не вижу, что в школе "репетиция отношений с родителями".

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»