Как поступить с деньгами?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

smorodina

Как поступить с деньгами?

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:12

Создаю эту тему в боях, так как по-любому начнется ругань.
Я морально готова. Осудите меня или уж посоветуйте, что делать.

В общем, произошла такая ситуация. В гараже моего отца складировали вещи все кому не поподя - друзья отца, друзья моего мужа, родные моего мужа, и мы сами тоже складировали. Но при этом, всех кто там вещи складировал предупреждали, что складирование временное, и нужно стараться как можно скорее вещи из гаража забрать. Но, естественно, все вещи лежали до самого последнего.... И вдруг настал час "Х". Отцу надо было быстро освободить гараж - с деньгами прижало, надо было гараж сдать в аренду.
Почти все те, кто там вещи складировал быстро все вывезли. Только вот остались вещи сестры мужа. Сестра мужа - не замужняя дама 30 лет. Данная дама хранила свой холодильник и стиральную машину в гараже моего отца уже год (покупала она эту технику на барахолке, и хотела так же на барахолке продать. Вся техника рабочая). Мы ей периодично напоминали, что технику надо бы из гаража вывезти, а то вдруг что... И тут это "вдруг что" настало. Дама в тот момент, когда "вдруг что" настало болела - простыла она.
Мы с мужем, понимая ее ситуацию, предложили привезти ей ее технику за наш счет к ней на съемную квартиру. Она могла бы сама дальше продавать свои вещи. А надо отметить, что все происходило в последний день перед отъездом мужа на вахту. То есть времени у нас было в обрез.
Но сестра мужа нам на наше предложение ответила: "Нет, не надо. У меня места нет под эту технику. Найдите того, кто заберет эту технику бесплатно".
Я честно искала тех людей, кто забрал бы бытовую технику просто так. Но не нашла. Везде с нас просили примерно 550р за вывоз техники. Даже до металлолома ее довезти - 550р. Че делать?
Платить за вывоз чужой техники мне не хотелось. Я решила кинуть объяву в барахолке. Подумала: "А вдруг кто купит?". За два часа продала и стиралку и машинку. Я даже фото не делала и размер не писала. Просто написала, что продам то-то и то-то. Пришлось конечно побегать - показать, помочь погрузить и т.д. Но мы технику продали.
Теперь вопрос: а что делать с деньгами от продажи техники сестры мужа? С одной стороны - она ее покупала. С другой стороны она за целый год и пальцем не пошевелила, чтобы продать свои вещи. При этом она съездила в отпуск, не отказывала себе в прогулке с подругами и прочих радостях. А когда мы ей предложили привезти ее вещи к ней, то отказалась от предложения. Мало того, что отказалась, так еще и на нас свесила всю беготню и все проблемы по вывозу ее техники из гаража.
Я пока что еще не определилась - отдавать ей деньги ли нет. :crazy:

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Re: Как поступить с деньгами?

Сообщение марфа » 20 окт 2013, 23:15

utjkju
возьми себе комиссионные за хлопоты. Процентов 50.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Hasta Manana
Контактная информация:

Сообщение Hasta Manana » 20 окт 2013, 23:20

марфа писал(а):utjkju
возьми себе комиссионные за хлопоты. Процентов 50.
+1 :da:

Если хочешь оставаться с ней в хороших отношениях, не обсуждай цену и не называй свой процент комиссионных. ;)
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Зима*

Сообщение Зима* » 20 окт 2013, 23:22

utjkju
исходя из названия,после того как прочла первые строчки-думала,что когда освобождали гараж-миллион нашли и не знали чей и куда девать :D Но все проще, скажите ей,что продали ту технику и вырученные деньги перечислили больному малышу-здесь в темке есть кому помочь,так и сделайте,если не знаете куда девать :da: так и сделайте,добрые дела это хорошо
Последний раз редактировалось Зима* 20 окт 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

smorodina

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:22

И еще один момент. За пару дней до того, как продать технику, мы заняли сестре мужа сумму равную сумме, полученной от продажи техники.
Пока она долг не вернет, я ей ничего не отдам.
Я просто боюсь, что когда она узнает, что мы ее технику продали, она нам вообще долг не станет отдавать.
Ой, запуталась я. И смешно... И голова болит от того, что не знаю - как правильно сделать.

надё

Сообщение надё » 20 окт 2013, 23:24

Отдать ей сколько она за неё платила, а что сверх - себе забрать.
Помогать ведь людям тоже надо.Вам это вернётся сторицей

smorodina

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:26

Hasta Manana, просто сказать, что продала технику за ту сумму, которую я ей отдам уже за вычетом своих комиссионных?

smorodina

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:27

Зима*, тут я получается против воли другого человека деньги пожертвую. Могу скандал схватить за это от сестры мужа.
надё, я продала технику за меньшую стоимость, чем она ее покупала. У меня цель была не заработать, а избавиться от техники не затратив своих денежных средств. А тут такой парадокс, что когда предлагают рабочую технику забрать бесплатно, то у народа возникает много подозрений. Кому охота платить за газель и грузчиков из-за груды металла? А вдруг мы обманываем, что техника рабочая...

Зима*

Сообщение Зима* » 20 окт 2013, 23:34

utjkju
ну да вообще то. Лучше отдайте, видать конфликтная дама...

просто феня

Сообщение просто феня » 20 окт 2013, 23:36

а зачем вам вообще говорить, что вы ее продали? Она была согласна выкинуть ее на свалку. Вот и скажите, что вывезли на утилизацию, да еще и свои деньги приплатили
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Prelest_ia

Сообщение Prelest_ia » 20 окт 2013, 23:37

Деньги себе! Она же сказала что "отдайте её кому-нибудь за бесплатно..." Вы искали покупателей,тратили время своё на все это и силы....так что она и не смеет претендовать,раз сама отказалась.....А лучше эти деньги шальные пустить на что-нибудь несерьезное или помочь кому-нибудь....
Я тоже подумала сначала что вы в холодильнике пачку денег нашли :crazy:

Изображение
2500/48, 1 месяц - 3176/53, 2 месяца - 3500/56, 3 месяца - 4700/59, 4 месяца - 5700/62, 8 месяцев - 8200, 9 месяцев - 8400, 10 месяцев - 8500, 11 месяцев 8700/75,
12 месяцев - 9100/77

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 20 окт 2013, 23:41

феня писал(а):а зачем вам вообще говорить, что вы ее продали? Она была согласна выкинуть ее на свалку. Вот и скажите, что вывезли на утилизацию, да еще и свои деньги приплатили

совестно...

smorodina

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:44

феня, так врать то ни я ни муж не можем родным людям. А она ведь спросит о том, куда технику дели в итоге.
Prelest_ia, вот после сообщения Зимы*, уже тоже склоняюсь к тому, что лучше отдать эти деньги в помощь и пережить скандал. Это как-то справедливо, что ли... Ни нам, ни ей пусть не достанутся.
А если б мы просто пачку денег нашли, то я б не задумываясь хозяевам деньги вернула бы. Ну а если бы не нашла хозяина денег, то или отдала в помощь или вообще бы не тронула их... Легкие деньги приходят легко, а вот потом потерять гораздо большую сумму можно. Уж сколько раз замечала - найдешь 50 р, потом 500 уйдут (или потеряю, или еще какая-нибудь беда приключится). Так что я найденные деньги даже трогать боюсь.
Последний раз редактировалось smorodina 20 окт 2013, 23:53, всего редактировалось 2 раза.

просто феня

Сообщение просто феня » 20 окт 2013, 23:46

Скарапея писал(а):
феня писал(а):а зачем вам вообще говорить, что вы ее продали? Она была согласна выкинуть ее на свалку. Вот и скажите, что вывезли на утилизацию, да еще и свои деньги приплатили

совестно...

совестно тырить у стариков пенсию. А здесь чтоб не шевелиться, человек согласен все выкинуть. Ей должно быть без разницы, как ушла эта техника
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

smorodina

Сообщение smorodina » 20 окт 2013, 23:52

феня, вот такие мысли у меня тоже есть. Это тоже верно.
С другой стороны, вот сказала бы она:" Продай технику, а выручку пополам." Я б и не задумывалась о том, что да как. Так нет же, сказала бесплатно увезти. Вот теперь и получается, что я ее чуть ли не кинула..

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 21 окт 2013, 00:01

феня
Ей должно быть, а топикстартеру совестно.. Иначе не было бы этой темы.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 21 окт 2013, 00:04

Зима* писал(а):utjkju
исходя из названия,после того как прочла первые строчки-думала,что когда освобождали гараж-миллион нашли и не знали чей и куда девать :D Но все проще, скажите ей,что продали ту технику и вырученные деньги перечислили больному малышу-здесь в темке есть кому помочь,так и сделайте,если не знаете куда девать :da: так и сделайте,добрые дела это хорошо

:hihi: я так же подумала)
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Samael
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Сообщение Samael » 21 окт 2013, 00:05

когда спросит, говорите, что продали, деньги потратили, она же ее, по сути, вам отдала )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Зима*

Сообщение Зима* » 21 окт 2013, 00:35

Samael
всяка: я ее себе отдала,а потом продала :vo:
нефиг лениться было,могла б дама сама раздать

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 21 окт 2013, 00:44

пусть муж с ней разбирается

уж сестре то найдет, что сказать

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 окт 2013, 00:49

а зачем вообще что-то говорить?
спросит - скажешь, что отдала. не уточняя условий.
если вдруг спросит, почем - скажешь, взяла за свои хлопоты.
человек не хотел возни и полагающихся за это денег, его право.

dvd

Сообщение dvd » 21 окт 2013, 00:56

а я бы отдала все деньги.
К чему это крохоборство, ругань..
Ну да, пустили в гараж, ну да, пришлось побегать и продать.

Дешевле всего отдать эти деньги и забыть об этом.
А родственники будут говорить о вас , что вы великодушные, не то что эта лентяйка))
Последний раз редактировалось dvd 21 окт 2013, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

dvd

Сообщение dvd » 21 окт 2013, 01:00

а если уж соврать хочется ради этих копеек, то скажи, что вызвала утилизатор, и они уволокли это забесплатно))) http://utilizator.tomsk.ru/

[Scalp]HoNey

Сообщение [Scalp]HoNey » 21 окт 2013, 01:22

Как-то странно, нашла бы автор миллион-отдала без раздумий хозяину, а тут копейки и она из-за них так трясется. Оставьте себе уже, за свои труды

Confetti

Сообщение Confetti » 21 окт 2013, 01:35

Отдала б и забыла.
Есть риск ,что совесть долго не даст забыть.... 8-)

Другой вариант отдать деньги отцу,тем более,что с финансами у него туговато .Вот и себе не взяла и другому помогла.

Про чудо-мильёны тоже подумала :)

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»