Недвижимость - обсудим ?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

NiNa-NiNa

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение NiNa-NiNa » 06 июн 2017, 15:41

Анвадо, расскажи для примера, какие бывают подводные камни, о которых из выписки не узнать.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 16:10

Притя, гхм, а то, что сделки, предшествующие твоей сделке, абы как состряпаны - это большой секрет? Я веду речь о проверке не предыдущих сделок, а той, что намечается у тебя.
Но и тут (с прежними сделками) можно попытаться подстраховаться - заказываем выписку о переходе прав на объект и видим всех предшествующих владельцев. Первое, что должно насторожить - слишком частые "перебрасывания" объекта и смена собственника. ВС недавно разъяснил, что если собственник не убедился в том, что объект слишком часто менял хозяина - он не может считаться добросовестным. Второе, что дает эта выписка - возможность проверить, что за "фрукты" предыдущие собственники (базы судов по месту нахождения объекта, юрлица, месту жительства собственника, базы арбитражных судов, если это юрик, банкротные базы, базы приставов).

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 16:28

NiNa-NiNa писал(а):
06 июн 2017, 15:41
Анвадо, расскажи для примера, какие бывают подводные камни, о которых из выписки не узнать.
у меня список проверочных фактов в количественном выражении доходит до 15, порой :crazy: все зависит от объекта, документов на недвигу, участников сделки. предметно надо всё видеть, одним словом.
если общо - уже упоминаемые мной базы судов (в том числе по уголовным делам), база приставов, база банкротов, по юрикам - базы налоговой на сайте ФНС, картотека.ру, проверь контрагента. по базе росфинмониторинга проверка нужна (по причастности к отмыванию доходов и терроризму). по физикам - учет в диспансерах, выписка из Росреестра о том, что не лишен или не ограничен в дееспособности. по земле - только участки с границами, отмежеванные, причем перед покупкой надо вызывать кадастрового инженера чтоб выставил точки, иначе не ровен час, что строение на участке окажется на земле соседа и наоборот. даже у таких, с границами - бывают проблемы (наложение границ, поехавшие границы и тыпы). а уж про неотмежеванные - вообще не понимаю, как их покупают. собственник ткнет пальцем - вот, мол, мой участок, а потом окажется, что твой участок в трех километрах, а это-участок совсем другого человека. по жилью - никто не должен быть прописан, орган опеки должен дать инфу о том, что нет лиц, временно выбывших (сироты, психи), но сохранивших право пользования. не должно быть перепланировок либо если они есть - убедиться, что их можно согласовать (в администрации района). жилье не должно быть аварийным и подлежащим расселению. официальную инфу по жилым многоквартирным домам (состояние, перекрытия, когда и что ремонтировали и прочее) можно посмотреть на сайте https://www.reformagkh.ru/.
ну и как я и сказала, выписку надо заказывать полную, ту, что за 750 рэ. те, что дешевле - не содержат сведений о возражениях в отношении прав на объект; о наличии заявления собственника о том, что государственная регистрация должна проводиться только по его личному заявлению (без доверенностей); о том, что жилое помещение включено в реестр подлежащих расселению; о том, что в жилом помещении есть лица, сохранившие право пользования; о том, что в отношении объекта уже поданы другие сделки и по ним не завершена процедура государственной регистрации. ну и честно, говоря, бумажная выписка тоже не гарантия. её вам сформировали, а пока вы её получили - че-нить да произошло с объектом. поэтому деньги - только после государственной регистрации.
уф. спасибо декрету. время есть свободное.

NiNa-NiNa

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение NiNa-NiNa » 06 июн 2017, 16:34

Спасибо за такое подробное объяснение.
Для меня, конечно, это как будто на китайском языке написано. Но если напрячься, то можно разобраться.

Такой вопрос:
уже упоминаемые мной базы судов (в том числе по уголовным делам), база приставов, база банкротов, по юрикам - базы налоговой на сайте ФНС, картотека.ру, проверь контрагента. по базе росфинмониторинга проверка нужна (по причастности к отмыванию доходов и терроризму).
А зачем это нужно узнавать по всем прошлым хозяевам. Что, кв. м. могут отнять уже у новых, если у них там вдруг окажутся какие-то проблемы? Они же давно продали, бабло получили, больше отношения к этому жилью не имеют.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 16:45

Что, кв. м. могут отнять уже у новых, если у них там вдруг окажутся какие-то проблемы?
:da:

NiNa-NiNa

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение NiNa-NiNa » 06 июн 2017, 17:58

:surpr:

Притя
Аксакал форума

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Притя » 06 июн 2017, 19:30

Анвадо, заказываем, видим. все ок. платим, покупаем. сидим три года. через три года застройщик рожает: а я был введен в заблуждение, было мне видение, что со мной рассчитались, а теперь я решил, что нет. так что извините - считаем квартиру неоплаченной. но вы не переживайте, потому что я тут решил, что переход между долевиком 1 и 2 основан на поддельных документах. так что вообще это не ваше, а моё.

про "слишком часто" - ну, крутая отмаза, но где взять других? в сочи мы были седьмые счастливые владельцы доли. первые пять - юрики :hihi: из них четыре обанкротились еще до того, как я узнала про эту стройку. все закончилось благополучно. но если бы я ждала других - так бы и сидела на васюганском болоте, ибо варианта там было только два: вот такой либо самострой в природоохранной зоне в десять этажей с документами на "123/98765 долю" :da:
в общем, просто было на бумаге, мы не знали про овраги. нет в россии цивилизованного рынка недвижимости.

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 19:42

Таки кто спорит,что рынок цивилизован.Жопа это,а не рынок.Только это не означает,что надо,закрыв глаза,покупать.Проверяем по максимуму всё,что можно проверить.И молимся.

Уника

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Уника » 06 июн 2017, 20:02

Вас почитать, так, вообще, страшно покупать. Везде мины.
И как этого избежать? :crazy:
бумажная выписка тоже не гарантия. её вам сформировали, а пока вы её получили - че-нить да произошло с объектом. поэтому деньги - только после государственной регистрации.
вот это поняла четко, спасибо :vo:

Притя
Аксакал форума

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Притя » 06 июн 2017, 20:17

Уника, да я тоже офонарела, когда это послушала
что самое шедевральное, застройщик-заказчик - бюджетная организация
супер, чо. государство всегда право

Плюшka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Плюшka » 06 июн 2017, 21:25

Анвадо писал(а):
06 июн 2017, 16:28
по земле - только участки с границами, отмежеванные, причем перед покупкой надо вызывать кадастрового инженера чтоб выставил точки, иначе не ровен час, что строение на участке окажется на земле соседа и наоборот. даже у таких, с границами - бывают проблемы (наложение границ, поехавшие границы и тыпы).
практически весь пригород сдвинут и ошибка эта совсем не собственников.теперь совсем не покупать? нам сдвинули после покупки уже,вся улица "поплыла" в прошлом году.

Плюшka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Плюшka » 06 июн 2017, 21:27

Анвадо писал(а):
по жилью - никто не должен быть прописан,
для вторички почти сказочно. большинство продаёт и покупает,следовательно и выписывается уже после сделки.

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 21:51

burj, ну не весь город.покупать-то можно,только надо понимать,что покупать.когда граница уехала,но при этом не заехала на уже построенный чужой дом-это одно.а когда на вашем участке оказался дом соседа или вообще сама улица-вот это прям совсем нехорошо.

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 21:54

burj писал(а):
06 июн 2017, 21:27
Анвадо писал(а):
для вторички почти сказочно. большинство продаёт и покупает,следовательно и выписывается уже после сделки.
Вот только не надо про большинство и сказки.Покупать с прописанными-заведомо готовься,что если не выпишутся и не выселятся-суд.Ну и зачем оно надо?Какая проблема выписаться?

Притя
Аксакал форума

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Притя » 06 июн 2017, 22:14

Анвадо, ну у меня был случай - покупали квартиру у облчиновника. он переезжал в дом, который официально не был еще сдан. бомжом быть ему партия не позволяла :hihi: по договоренности "провисел" в квартире вместе с женой и ребенком еще полгода, потом выписался. не выписался бы - выписали бы по суду, но ему бы это сильно ухудшило партийную карму :hihi: а за такое шоу и времени не жалко, тем более, что все издержки бы с него сняли.

Плюшka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Плюшka » 06 июн 2017, 22:45

Анвадо писал(а):
06 июн 2017, 21:54
burj писал(а):
06 июн 2017, 21:27
Анвадо писал(а):
Вот только не надо про большинство и сказки.Покупать с прописанными-заведомо готовься,что если не выпишутся и не выселятся-суд.Ну и зачем оно надо?Какая проблема выписаться?
выписываться же надо куда-то. а куда,если квартира ещё не куплена новая? я не знаю,как в Томске,но в Северске это точно не реально. здесь вообще система такая,что выписываться не нужно.нужно прописываться по новому месту,а по старому тогда выписывают автоматически. и как быть?

Плюшka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Плюшka » 06 июн 2017, 22:49

Анвадо писал(а):
06 июн 2017, 21:51
burj, ну не весь город.покупать-то можно,только надо понимать,что покупать.когда граница уехала,но при этом не заехала на уже построенный чужой дом-это одно.а когда на вашем участке оказался дом соседа или вообще сама улица-вот это прям совсем нехорошо.
"своё" место и так найти очень сложно,а если ещё и отказываться из-за массовой ошибки чиновников, от понравившегося участка. :-( вот у нас так и получилось,что двинулись границы по всей улице и очутился,кто у соседей,кто на дороге. мы далеко не единственные такие,в Томске тоже оооочень много таких сюрпризов

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 22:56

Притя, партия не позволяет быть непрописанным?да ладно.Про выписать по суду-мы покупаем возможные суды или все-таки квартиру?Ну и есть случаи,когда выписать не получится.
И вообще. Вопрос прописки-головняк продавца,не покупателя.Если ему так невмоготу поболтаться без штампа-пусть просит родственников,знакомых прописать.Вам на кой черт его проблемы?

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 23:03

вот у нас так и получилось,что двинулись границы по всей улице и очутился,кто у соседей,кто на дороге
.
Своему клиенту я никогда такой участок брать не посоветую.Каким бы прекрасным он ни был.А вы сами бы такой купили?Собственник пусть сначала в порядок приведет границы.Если это вообще возможно сделать.

Уника

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Уника » 06 июн 2017, 23:13

Притя писал(а):
06 июн 2017, 19:30
Анвадо, заказываем, видим. все ок. платим, покупаем. сидим три года. через три года застройщик рожает: а я был введен в заблуждение, было мне видение, что со мной рассчитались, а теперь я решил, что нет. так что извините - считаем квартиру неоплаченной. но вы не переживайте, потому что я тут решил, что переход между долевиком 1 и 2 основан на поддельных документах. так что вообще это не ваше, а моё.
Я тоже покупала квартиру по переуступке права требования. Там был акт о том, что организация (у которой я квартиру купила), рассчиталась с застройщиком (цементом). У тебя документы, подтверждающие переход между 1 и 2 есть, но застройщик считает их поддельными? А у 1 и 2 друг к другу претензии есть?

Плюшka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Плюшka » 06 июн 2017, 23:13

Анвадо писал(а):
06 июн 2017, 23:03
Своему клиенту я никогда такой участок брать не посоветую.Каким бы прекрасным он ни был.А вы сами бы такой купили?Собственник пусть сначала в порядок приведет границы.Если это вообще возможно сделать.
практически невозможно на данный момент. да,купила бы,если сдвиг именно по вине кадастра (это видно на карте,сдвинуты все в округе). проблема массовая и рано или поздно она будет решаться,решаться не собственниками. отказываться от "своего" места не стала бы. тем более,что никто не гарантирует,что границы не сдвинут и на правильном (в момент покупки) участке,что и произошло в нашем случае

Анвадо

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Анвадо » 06 июн 2017, 23:18

burj, ну одно делокогда уже купленное тобой сдвинули,и совсем другое-когда ты свои кровные отдаешь за уже непонятно как сдвинутое.
надеяться,что рассосется и покупать-ну,извините,глупо.а пока не рассосется-че делать-то?Как строить,как разрешение получать?

Притя
Аксакал форума

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Притя » 06 июн 2017, 23:21

Уника, документы есть. один и два - это одни и те же люди по факту (формально разные юрики).

Ma_Linka

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Ma_Linka » 06 июн 2017, 23:30

burj писал(а):
06 июн 2017, 22:45
выписываться же надо куда-то.
Разве? Можно спокойно выписаться и побыть "бомжом" некоторое время, потом уже прописаться в новое место. Я так делала, как раз, кстати, перед продажей :da:

Agagain

Недвижимость - обсудим ?

Сообщение Agagain » 06 июн 2017, 23:31

Ma_Linka писал(а):
06 июн 2017, 23:30
некоторое время
до 90 дней можно быть честным бомжом

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»