Водители и пешеходы на дорогах

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

АкSиNьЯ

Re: Водители и пешеходы на дорогах

Сообщение АкSиNьЯ » 15 ноя 2013, 21:43

Lea писал(а): кстати, лучшие пешеходы - это водители :da:

согласна. Будучи водителем, понимаешь, что иногда пешеходов не видно в темноте, знаешь, что водитель пугается, когда пешеход неожиданно появляется из кустов, осознаешь, что водитель человек, а не суперробот, и не надо проверять его сверхспособности.
Я очень аккуратный пешеход, т.к. сама водитель :da:

Вот сегодня из-за одной бабули чуть не стукнулись 3 машины, и её чуть не сбили. Переходила возле 3 ГБ вне светофора, машинам зеленый. Время девятый час утра, сумерки. Сначала не поняла - впереди машина резко затормозила, вывернула, чуть соседнюю не задела. Потом смотрю, бабуля на дороге - её в этих сумерках в темном пальто вообще не видно.
Ну куда???!!! :crazy: Шесть полос!

Кстати, а правила поведения пешеходов на дороге где-нибудь преподают? В школе есть? А то иногда люди кидаются под колеса, а иногда не идут там, где у них преимущество.

Изображение

аппалуза

Сообщение аппалуза » 15 ноя 2013, 22:32

Lea писал(а): кстати, лучшие пешеходы - это водители :da:

Водители часто перебегают дорогу прямо в том месте, где припарковали машину :roll:

Муха

Сообщение Муха » 15 ноя 2013, 23:28

АкSиNьЯ писал(а):Кстати, а правила поведения пешеходов на дороге где-нибудь преподают? В школе есть?

есть: ОБЖ, обязательные классные часы по ПДД и инструктажи по ТБ перед каникулами, как минимум. Плюс внеклассные мероприятия. Правда большей частью это всё в начальной школе.

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 15 ноя 2013, 23:35

Боюсь, что у нынешних бабуль-дедуль в школе ПДД не преподавали...

Муха

Сообщение Муха » 16 ноя 2013, 00:12

Дело вообще не в знании или незнании правил. Ну не рассказали 80-летней (допустим) бабушке в школе эти правила, но судя по тому, что она до этого возраста дожила, как-то сама догадалась на какой свет дорогу переходят... А в этом возрасте уже и маразм и слепота могут быть. Вокруг больниц наверное тоже надо знаки типа "осторожно дети" и соответственное ограничение скорости.

Сообщение Online » 16 ноя 2013, 00:17

сегодня проехалась всего лишь до заправки (мичурина-авторынок), 7(!!!!) раз пешеходы выскочили на свой красный/в неположенном месте/ не смотря на дорогу по переходу...но больше всего запомнилась девушка на транспортной-переходила дорогу с подружкой-машины стоят, пропускают их, и на середине дороги ей срочно захотелось позвонить кому-то(или чего там-не знаю)-остановилась, давай номерок искать, ну прелесть прям :love:
:love:

Муха

Сообщение Муха » 16 ноя 2013, 00:27

Ну а я как пешеход каждый день хожу через нерегулируемый переход. По моей статистике: после того как я делаю шаг на переход (т.е. явно демонстрирую, что собираюсь переходить) останавливается, пропуская, в среднем третья-пятая по счету машина. И в 80% случаев из-за этой машины выскакивает едущая по второму ряду или даже, обгоняя, следующая. Т.е. переходя только одну дорогу я ежедневно встречаю пяток нарушителей-водителей.

Сообщение Online » 16 ноя 2013, 00:35

ну за всех не скажу...скажу за 4-5 водителей в этом городе, которые пропускают даже тех, которые даже ногу не занесли на переход. :) ещё и второй/первый ряд в зеркало перебдю в это время. :dada: а вот когда на иркутском, напр. идут через 1/2 встречные полосы(т.е. до меня ещё 3-4) могу проехать...не знаю плохо ли это..., но гайцы а-та-та сделать могут. :da: хотя от сумы и от тюрьмы, как грицца, не зарекайся. но я и близкие мои, за которых башкой ответить могу, стараемся. но я вообще зануда за рулём, люблю, когда и водители, и пешеходы правила соблюдают, без поблажек. :da:
:love:

Муха

Сообщение Муха » 16 ноя 2013, 00:55

ЖенькаЮревна писал(а):ну за всех не скажу...скажу за 4-5 водителей в этом городе, которые пропускают даже тех, которые даже ногу не занесли на переход.

ну если я "ногу не занесу" то до-о-о-олго буду стоять. Большинство водителей поди думает: ну вот стоит тетка у дороги свежим воздухом дышит :crazy: Ну есть конечно и вежливые :love:
Но все равно, когда из европ каких-нибудь приезжаешь, быстро отучаться приходится от спокойного перехода. Вспоминаешь основные формулы расчета: скорость-время-расстояние с поправкой на силу сцепления с дорожным полотном и примерной прикидкой качества резины приближающегося автомобиля со степенью адекватности водителя за рулем... пока в уме это все вычисляешь - глядишь и подъехал водитель, который честно ПДД учил :flow:

daisywheel

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2013, 22:50

Ananaska писал(а):Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, ты был прав! (с)

Тося сладкая писал(а):водитель сядет и выйдет
пешеход ляжет и больше не встанет :da:

Да, да. Видимо, как раз с этим лозунгом водители на диких скоростях проскакивают пешеходные переходы. С какой целью все повторяют подобные фразы?

Ananaska писал(а): Потому что пешеходу гораздо легче предотвратить ДТП со своим участием, т.к. обычно он может отпрыгнуть, отбежать и т.д., еще лучше элементарно смотреть по сторонам и не бросаться по колеса.

Вы ошибаетесь. Пешеход, видя несущийся на него автомобиль, успевает только замереть. Ни о каких отпрыгнуть, отбежать и т.д. речи быть не может. А что, Вы, находясь за рулем, действительно рассчитываете на скорость реакции пешехода? :o
Ananaska писал(а):Водителю в этом плане сложнее, он управляет несколькими тоннами железа и они так быстро не остановятся, особенно зимой.

Чтобы не сбить пешехода на переходе, от водителя всего-то требуется соблюдать скоростной режим. Не только по ПДД, но и исходя из своих навыков вождения и дорожной обстановки. Не так уж это и сложно, не находите?
Ananaska писал(а):В данной ситуации я не берусь судить, кто виноват. Информация очень спорная. Но по большей части в подобных ситуациях виню пешеходов, пусть водитель хоть сотню раз будет не прав, но неужели сложно пропустить несущегося идиота, почему не смотрите по сторонам, считаете, что "мой" зеленый - пропустят, прыгаете под колеса, полагая, что успеете, бежите в неск метрах от ПП?

Мне странно писать такие прописные истины, но далеко не все способны оценить скорость приближающегося автомобиля. Например, старикам и детям это сложно. Во-вторых, несущиеся идиоты имеют склонность возникать в поле зрения внезапно. Пешеход его мог попросту не видеть, но в случае аварии каждый второй норовит назвать пострадавшего дураком и изречь сакральное "сам виноват".
Ananaska писал(а):Ситуация не улучшится, пока у нас не привьют пешеходам осознание ответственности за соблюдение ПДД, нужно также вводить большие штрафы, если не думают о жизни, может о кошельке вспомнят. Ну и по большей части все привыкли к спокойному, тихому движению, которое было еще лет 10 назад, когда перебежать удавалось. С мамой до сих пор воюю на эту тему, норовит время сэкономить и бросается под машины(

Я совершенно не против штрафов для пешеходов. Но ситуацию с авариями на пешеходных переходах, никто, кроме водителей, не исправит.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 20 ноя 2013, 22:59

у меня был случай- дорогу на Бердской переходила на свой зеленый, на середину пешеходного перехода вылетел джип (и скажите спасибо, что остановился), совершенно перегородил путь пешеходам, когда я его обходила, водила оттуда обозвал меня "козой" :crazy:
Правда, за рулем порой неадекваты бывают, не перестаешь удивляться :rolleyes: Ну и пешеходы тоже чудят.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Эленка

Сообщение Эленка » 20 ноя 2013, 23:13

Я не понимаю большинство пешеходов. Неужели непонятно, что много среди водителей идиотов, сволочей, да просто пьяных за рулем, это печальная, но очевидная реальность. Исходя из этого сложно немного больше заботиться о СВОЕЙ жизни? Только переходя дорогу по подземному переходу можно не смотреть по сторонам.

Solveig

Сообщение Solveig » 20 ноя 2013, 23:20

voler volare писал(а):Водители часто перебегают дорогу прямо в том месте, где припарковали машину :roll:

Вот это кстати интересное явление. Я когда без машины - мне абсолютно не лень дотопать лишние 50-100 м до ПП, а когда на машине - так и тянет "прямо тут" перебежать :crazy:
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.

Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Bubamara

Сообщение Bubamara » 20 ноя 2013, 23:23

Да, да. Видимо, как раз с этим лозунгом водители на диких скоростях проскакивают пешеходные переходы. С какой целью все повторяют подобные фразы?

что бы вы поняли, что вы и только вы в ответе за свою безопасность. и берегли себя
ругать водителей можно сколько угодно. только толку от этого не будет. идиотам-водителям ваши внушения по барабану. а хорошие водители и без ваших стенаний хорошо ведут себя на дороге
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

daisywheel

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2013, 23:50

Bubamara писал(а):что бы вы поняли, что вы и только вы в ответе за свою безопасность.

Вот именно эта установка в голове у водителя - корень всех зол!
Bubamara писал(а):ругать водителей можно сколько угодно. только толку от этого не будет.

А от чего будет толк? Потому что осмотрительные пешеходы тоже попадают под колеса. Да, реже, но попадают. И опять же как быть с детьми и стариками, чья осмотрительность имеет определенные ограничения?

Возможно, Вы в силу каких-то причин этого не замечаете, но сложившееся общественное мнение, что водитель прав, потому что жив, очень страшное.

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 ноя 2013, 00:01

daisywheel писал(а):Вот именно эта установка в голове у водителя - корень всех зол! .

нет. это установка любого трезвомыслящего человека. никто не побеспокоится о вашей безопасности лучше вас самих. никто. взрослый должен научить этому своих детей и напоминать своим старикам.

А от чего будет толк?

ТУТ от ваших стенаний есть толк? здесь есть водители-раздолбаи?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Муха

Сообщение Муха » 21 ноя 2013, 00:08

Bubamara писал(а):ТУТ от ваших стенаний есть толк? здесь есть водители-раздолбаи?

Судя по тому как относятся к пешеходам, сбитым на пешеходных переходах, тут таких процентов 90.

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 ноя 2013, 00:09

еще добавлю про зоны ответственности
у пешехода это он сам. быть максимально внимательным и не угробиться под колесами
у водителя зона ответственности больше. потому что он может угробиться не только сам, но и прихватить с собой компанию.
но пешеходы забывают о своей зоне ответственности, зато очень хорошо помнят про зону ответственности водителя. хотя должно быть наоборот! о себе надо думать, о себе! я, как, водитель не думаю о том тщательно ли заботится о свой безопасности пешеход или нет. я не могу этого знать о незнакомых мне людях. зато я хорошо помню о своей зоне ответственности, я за нее отвечаю и не грею голову бесполезными рассуждениями кто и что мне должен

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 ноя 2013, 00:12

Муха
судя по высказываниям местных пешеходов, они закрывают глаза и идут напролом через дорогу

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 21 ноя 2013, 00:14

Скажем так: пока я сама не водила, я позволяла себе перейти не там, где положено, перебежать дорогу перед носом у машины. Как-то было это с детства привычно и обычно.
А вот после того, как за руль села, больше себе подобного не позволяю. Ибо прекрасно поняла прописную истину. За рулем - не бог, не супермен, а такой же человек, как и я. Он может чихнуть, отвлечься, не успеть среагировать... и далее по списку. И проверять на своей шкуре, хороша реакция у водителя, или нет, у меня нет никакого желания. Я теперь прекрасно знаю, насколько неожиданно для водителя нелегкая выносит на дорогу пешеходов.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Муха

Сообщение Муха » 21 ноя 2013, 00:15

Bubamara писал(а):Муха
судя по высказываниям местных пешеходов, они закрывают глаза и идут напролом через дорогу

по пешеходному переходу :da: мне закрывать не надо. У меня зрение такое, что могу просто не увидеть... И? Сидеть дома? Угадала?

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 ноя 2013, 00:17

Муха писал(а): И? Сидеть дома? Угадала?

прочитай мой пост выше. там есть ответы на твои вопросы. если напрячься и подумать

Муха

Сообщение Муха » 21 ноя 2013, 00:18

Bubamara писал(а):
Муха писал(а): И? Сидеть дома? Угадала?

прочитай мой пост выше. там есть ответы на твои вопросы. если напрячься и подумать

Прочитай несколько моих постов выше, подумать получиться вряд ли... но попробуй

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 ноя 2013, 00:19

Муха
ну у тебя не получилось подумать, я вижу :da:

Муха

Сообщение Муха » 21 ноя 2013, 00:20

а у тебя даже читать по-видимому плохо получается... сочувствую

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»