Водители и пешеходы на дорогах

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

водители vs пешеходы

Сообщение Lea » 05 дек 2008, 20:14

Назрела тема :)

1 Как водитель

Меня бесят пешеходы, те, которые совершают противоправные действия (а переход улицы в не положенном месте к ним относится) и считают это нормальным. Наши улицы полны потенциальными смертниками. Они выныривают из-за машин, даже не думая о том, что в левом ряду их НЕ видят. Они выскакивают из-за маршрутки, не дожидаясь пары секунд, когда она уедет.

Переходя улицу на красный свет, лавируя между машин, что они делают? Правильно затыкают уши музыкой, либо болтают по сотовому. Бабульки, которым КАЖЕТСЯ, что они перебегают дорогу, особенно они это любят делать над подземным переходом и возле светофора, не желая тратить драгоценные секунды.

Почему люди цифры на светофоре-3-2-1 - воспринимают как сигнал к старту? Кто сказал, что если нет поблизости машин и горит КРАСНЫЙ свет, то можно начать движение?


Почему дети не берутся за руку во время перехода, а плетутся где-то в 2-х метрах ПОЗАДИ мамы? Ну и конечно коляски... Их выталкивают вперед - под машины, а сзади довольная мамашка-промокашка, и даже мозг не напряжется, что могут и НЕ увидеть.

Особенно все это веселит зимой в сумерки или в темноте, когда люди, реально, невидимы. И все свято верят, что успеют.

А дети? Они ведь повторяют за взрослыми, но в силу возраста страдают намного чаще.

Ей-ей собаки намного умнее, они всегда очень сильно ОПАСАЮТСЯ машин


Как пешеход.

Почему нужно броситься под машину, чтобы она остановилась на пешеходном переходе?Никогда не забуду, как нас с ребенком водитель ОБЪЕХАЛ, чуть не задев, прямо под знаком. Почему тротуары в таком состоянии, что приходится идти по дороге, а водители не хотят этого понимать, что не от хорошей жизни здесь топаем. Высшая наглость - сигналить, требуя уступить дорогу, когда идешь в пешеходной зоне, у нас это обычное дело. Зачем ставить машину так, что не пройти и тем более не провезти коляску?

И когда пропускают на светофоре, зачем подъезжать так близко, что чуть не втыкаются в пешеходов. Выиграть 0,001 секунды?

И мало, очень мало знаков - "пешеходного перехода", можно топать очень долго, чтобы перейти правильно.


Но одно я знаю точно, в случае наезда, водителю при самом плохом раскладе грозит колония поселение на пару лет, а пешеходу...

Теперь я автоматически притормаживаю, когда вижу, что правый ряд останавливантся. Жутко напрягаюсь, когда дети возле обочины. И расслабляюсь, когда вижу собак. Умные дворняги :D не то, что люди


Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Лапка » 05 дек 2008, 21:09

Меня тоже бесят внезапно выскакивающие пешеходы ( хотя не как водитель говорю, а как пассажир, сидящий на переднем сиденье, всё равно так же реагирую, но или почти так же...). Игру напоминает компьютерную :crazy:
А вот даже очень много водил, которые очень частно говорят по телефону (может быть хендс-фри лучше было бы использовать, я не знаю...)
А бабульки тут вообще отдельная тема...)

Вот я тоже этого не понимаю, водители то всякие бывают и погодные условия тоже. А сколько дтп на светофоре происходит... Когда вот так вот выскакивают, не убедившись что все машины остановились вовремя...
А вот поведение детей- следствие воспитания родителями... А мамочки с колясками.... страшно даже представить... ну почему они настолько бывают уверены, что их коляска с малышом- как стоп-сигнал??
А вот зимой да... и машины бывают невидимы.

Собаки... :crazy: своими глазами видела один раз, как дворняжка стояла на перекрёстке и ждала когда загориться красный, хотя на самом деле она ждала, когда остановятся машины. А люди порой доверяют только светофору... (ничего не имею против людей :crazy: )

И знаки пешеходного перехода не везде можно установить...

И когда едешь в левом ряду, тоже надо автоматически останавливаться. Так же хорошо, как и в правом.) Доказано на себе...(
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Lychnis » 05 дек 2008, 21:14

Милая мама писал(а):А вот даже очень много водил, которые очень частно говорят по телефону (может быть хендс-фри лучше было бы использовать, я не знаю...)


В передаче "Главная дорога" показали, что при использовании хендз-фри тормозной путь длиннее, чем при болтовне по мобильнику без этого устройства

Вы, товарищи водители, объясните дуре-пешеходу, всегда ли на перекрестке можно дорогу переходить? А то, если идти только по знакам "Пешеходный переход", из Фуд-Сити до Денди вообще не дойти... :crazy:
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: водители vs пешеходы

Сообщение КЕЛ » 05 дек 2008, 21:16

Да уж! Когда я пешеход-меня бесят водители, которые никогда не пропустят на переходе, или когда я перехожу дорогу на зеленый свет, они при повороте прут не останавливаясь, хотя по ПДД должны сначала пропустить пешеходов. Когда я за рулем-меня напрягают пешеходы, которые еле-еле переходят дорогу, выскакивают на проезжую часть из-за маршрутки, или перебегают дорогу под самым носом. А еще меня бесят пробки!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Lea » 05 дек 2008, 21:33

Аманита, на каком перекрестке? на них всегда или светофор или знак есть :) а вот перебегать в 30 метрах от знака -глупо. А такое на улицах -спошь и рядом.

КЕЛ, пробки от нас меньше зависят :D ну если только отказаться добровольно от машины

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: водители vs пешеходы

Сообщение КЕЛ » 05 дек 2008, 21:40

Да, в Питере мне томские пробки кажутся милым пустячком! :crazy:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мумис Мямис
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:44
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id258237336

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Мумис Мямис » 05 дек 2008, 21:48

Lea писал(а): Ну и конечно коляски... Их выталкивают вперед - под машины, а сзади довольная мамашка-промокашка, и даже мозг не напряжется, что могут и НЕ увидеть.

Хм... Реально сталкивалась с мнением таких мамашек: "ОБЯЗАНЫ пропустить!" И гордо так с коляской наперевес через дорогу, практически не глядя по сторонам. Их же обязательно пропустят!
Тренажерный зал с/к "Дельфин":
 
- Помогу новичкам влиться в тренировочный процесс (буквально не отойду ни на шаг :) ).
- Составлю программу для похудения.
- Проконсультирую по питанию.
- Проведу индивидуальные тренировки.
Пишите ЛС. Или звоните/пишите WhatsApp/Телеграм 8- 905-089-62-32, Лена. А лучше просто приходите.

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Рыжая » 05 дек 2008, 22:46

Аманита писал(а):Вы, товарищи водители, объясните дуре-пешеходу, всегда ли на перекрестке можно дорогу переходить?

можно, если
в зоне видимости нет пеш.перехода
НЕ СОЗДАШЬ помех движению ТС
убедишься в безопасности перехода

как-то так, согласно пдд

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Калиста » 05 дек 2008, 22:48

Меня вот это реально бесит, иногда хочется пнуть или гвоздиком по машине!

Зачем ставить машину так, что не пройти и тем более не провезти коляску?
Изображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Мечтать » 05 дек 2008, 22:56

Как постоянный пассажир трамвая :) хочу отметить совершенно хамское поведение водителей, которые делают вид, что трамвай - это фигня, которая всегда может подождать, и стараются проскочить прямо перед носом трамвая, создавая аварийные ситуации. Такое поведение носит повальный характер.
Относительно того, как машины пропускают пешеходов- меня поражает, какое количество женщин-водителей игнорирует людей, стоящих на переходе ( личный опыт). Иногда я думаю, что некоторые как бы боятся тормозить лишний раз :hihi:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Аллелия
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:57
Откуда: Томск

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Аллелия » 05 дек 2008, 22:56

Я, как водитель, иногда пешеход. Меня бесят водители, которые подрезают и не уступают место пешеходам. :evil:
Несколько раз на моих глазах, водитель просто брал и объезжал пешехода, что бы освободить себе дорогу, неужели трудно притормозить?
Тем, кто обожает колбасу и уважает закон, не рекомендуется знать, как делается и то, и другое. - Закон Мерфи

Юлия Дин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52

Водители и пешеходы на дорогах

Сообщение Юлия Дин » 05 дек 2008, 23:12

.
Последний раз редактировалось Юлия Дин 11 апр 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Pretender » 05 дек 2008, 23:23

Как пешеход стараюсь всегда переходить дорогу только в положенных местах,особенно с ребенком. И безопаснее и ребенка приучаю к ПДД.
Когда на машине больше всего возмущают пешеходы,перебегающие дорогу в неположенном месте,бабульки,норовящие попасть под колеса. Иногда еще и велосипедисты. Недавно едем,переходит дорогу молодой человек. Мало того,что перехода там нет,так он еще и встал посреди дороги иначал сигарету прикуривать :crazy:
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Baccarat
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:09
Откуда: Томск

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Baccarat » 05 дек 2008, 23:33

Mom_NS писал(а):Как постоянный пассажир трамвая :) хочу отметить совершенно хамское поведение водителей, которые делают вид, что трамвай - это фигня, которая всегда может подождать, и стараются проскочить прямо перед носом трамвая, создавая аварийные ситуации. Такое поведение носит повальный характер.

Просто +1! Как такой же постоянный пассажир трамвая не понимаю, почему товарищи автомобилисты еще любят парковаться на трамвайных путях?

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Lea » 06 дек 2008, 00:28

:hihi: :hihi: любовь автомобилистов к трамвайным путям не перебить, на Розочке часто ездите? Так там нисколько не сомневаясь хлопцы мчатся по трамвайным путям, трамвай частенько проехать не может (допустим - поворачивает налево, трамваи ходят прямо, так вот пока его не пропустят - трамвай стоит), еще был кадр - когда сигналили трамваю, типа с путей бегом - дай проехать :hihi: трамвай я вообще считаю транспортом очень небезопасным - ибо посадка\высадка прямо на проезжей части. Помню как у меня челюсть отвисла, когда толпа людей на дорогу ломанулась, еле успела затормозить... потом дошло - трамвай :roll:

фрося

Re: водители vs пешеходы

Сообщение фрося » 06 дек 2008, 00:29

да ладно коляска _перед_ мамой.
вот когда мама или папа идут через дорогу (особенно без светофора), болтая по мобильнику, а сзади санки с дитем - вот мне дурно становится

pupas

Re: водители vs пешеходы

Сообщение pupas » 06 дек 2008, 01:01

а меня ничего не бесит! :P и все приезжие про Томск говорят,что у нас не уважают пешеходов,не пропускают,в Европе все наоборот.И никто никуда не торопится.

Аватара пользователя
Оксана М.
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:01
Откуда: Профсоюзная

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Оксана М. » 06 дек 2008, 01:14

Раздражает ситуация на переходе, когда стоишь и хочешь перейти и ждешь чтоб машины остановились. А водители в это время притормаживают (но не останавливаются) и ждут что же я буду делать :crazy: И стоим как два дурака: Я боюсь идти пока обе полосы не остановятся, а водители до последнего не останавливаются .И не знаешь толи он все-таки прибавит скорость и проедет, толи окончательно остановится и пропустит тебя.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Lychnis » 06 дек 2008, 11:17

Lea, в январе этого года меня автомобиль сбил на перекрестке Советская-Учебная. Знаков "Пешеходный переход" на перекрестке нет, зато полно жилых домов.
Дело было так. Мне надо было перейти через Учебную со стороны "Сибирской короны", чтобы по Советской идти по прямой линии. Слева-направо была пробка, встречная полоса была свободна. Я рискнула и пошла. В это время один автомобиль решил пробку по встречной полосе объехать. Вот мы с ним и столкнулись. Поняли оба, что наезд неизбежен, он стал тормозить, я плюхнулась на землю в сидячем положении, при падении долбанула (случайно) машину по капоту. Травм не получила (кроме эмоциональных), встала и пошла дальше.
Кто, по твоему, виноват в этой ситуации?
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: водители vs пешеходы

Сообщение КЕЛ » 06 дек 2008, 11:27

Lea писал(а)::hihi: :hihi: любовь автомобилистов к трамвайным путям не перебить, на Розочке часто ездите? Так там нисколько не сомневаясь хлопцы мчатся по трамвайным путям, трамвай частенько проехать не может (допустим - поворачивает налево, трамваи ходят прямо, так вот пока его не пропустят - трамвай стоит), еще был кадр - когда сигналили трамваю, типа с путей бегом - дай проехать :hihi: трамвай я вообще считаю транспортом очень небезопасным - ибо посадка\высадка прямо на проезжей части. Помню как у меня челюсть отвисла, когда толпа людей на дорогу ломанулась, еле успела затормозить... потом дошло - трамвай :roll:

:hihi: А что там у нас в правилах написано? Про тамвайную остановку на проезжей части?! :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: водители vs пешеходы

Сообщение КЕЛ » 06 дек 2008, 11:29

Аманита писал(а):Lea, в январе этого года меня автомобиль сбил на перекрестке Советская-Учебная. Знаков "Пешеходный переход" на перекрестке нет, зато полно жилых домов.
Дело было так. Мне надо было перейти через Учебную со стороны "Сибирской короны", чтобы по Советской идти по прямой линии. Слева-направо была пробка, встречная полоса была свободна. Я рискнула и пошла. В это время один автомобиль решил пробку по встречной полосе объехать. Вот мы с ним и столкнулись. Поняли оба, что наезд неизбежен, он стал тормозить, я плюхнулась на землю в сидячем положении, при падении долбанула (случайно) машину по капоту. Травм не получила (кроме эмоциональных), встала и пошла дальше.
Кто, по твоему, виноват в этой ситуации?

Как кто, оба!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бекки
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:59
Откуда: г. Лобня

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Бекки » 06 дек 2008, 11:31

На встречку по любому выезжать нельзя

Я вот, честно говоря, на пешеходном переходе просто жду, когда машин не будет, чтобы дорогу перейти. Ибо останавливаются перед пешеходным переходом, когда на нем стоят люди, только учебные машины :crazy: Воспринимаю это как данность и от наших водителей соблюдения ПДД особо не жду. Хорошо хоть светофор еще для них "авторитет"

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: водители vs пешеходы

Сообщение КЕЛ » 06 дек 2008, 11:39

Бекки писал(а):На встречку по любому выезжать нельзя

Я вот, честно говоря, на пешеходном переходе просто жду, когда машин не будет, чтобы дорогу перейти. Ибо останавливаются перед пешеходным переходом, когда на нем стоят люди, только учебные машины :crazy: Воспринимаю это как данность и от наших водителей соблюдения ПДД особо не жду. Хорошо хоть светофор еще для них "авторитет"

Не знаю. Я всегда на переходе останавливаюсь, а если никого нет-притормаживаю. До сих пор помню словаинструктора -"подъезжая к пешеходному переходу, притормози, глянь не притаился ли где пешеход, который вдруг возьмет и на пеш. переход выскочит"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Slim » 06 дек 2008, 12:34

Аманита писал(а):Lea, в январе этого года меня автомобиль сбил на перекрестке Советская-Учебная. Знаков "Пешеходный переход" на перекрестке нет, зато полно жилых домов.
Дело было так. Мне надо было перейти через Учебную со стороны "Сибирской короны", чтобы по Советской идти по прямой линии. Слева-направо была пробка, встречная полоса была свободна. Я рискнула и пошла. В это время один автомобиль решил пробку по встречной полосе объехать. Вот мы с ним и столкнулись. Поняли оба, что наезд неизбежен, он стал тормозить, я плюхнулась на землю в сидячем положении, при падении долбанула (случайно) машину по капоту. Травм не получила (кроме эмоциональных), встала и пошла дальше.
Кто, по твоему, виноват в этой ситуации?

Есть светофор на Ленина-Учебная. Разумнее было до него дойти, это не далеко.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: водители vs пешеходы

Сообщение Pretender » 06 дек 2008, 12:40

фрося писал(а):да ладно коляска _перед_ мамой.
вот когда мама или папа идут через дорогу (особенно без светофора), болтая по мобильнику, а сзади санки с дитем - вот мне дурно становится


Были свидетелями,когда мамочка так катила санки,дернула их,ребенок выпал на дорогу. А она пошла дальше,не заметила. Другие пешеходы ее окрикнули и ребенка подняли.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»