ТВ-2 - обсудим? Добавлен опрос

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Как вы относитесь к закрытию ТВ-2 и что считаете причиной

Очень расстроен(а) закрытием телекомпании
247
28%
Жаль, но и без них проживем
138
16%
Мне всё равно
111
13%
Рад(а) закрытию, они никому не нужны
49
6%
Причина происходящего экономическая
56
6%
Причина происходящего политическая
210
24%
Не могу пока разобраться в причинах
66
8%
 
Всего голосов: 877

Аватара пользователя
Сальма НеХАЙек
Модератор года
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:49
Откуда: Томск

ТВ-2 - обсудим? Добавлен опрос

Сообщение Сальма НеХАЙек » 16 дек 2014, 14:01

Не новая новость про закрытие ТВ-2, конечно.
Но хочется обсудить. И в общем - как вы относитесь к ситуации, что считаете причиной, каких ждете последствий.
И в некоторые частности хочется "влезть". Например, обсудить вот такую статью на сайте ТВ-2: http://www.tv2.tomsk.ru/article/pro-vkusnuyu-akulyatinu
 текст здесь, если лень по ссылке идти
Ирина Астафьева
►Об авторе
бывший журналист газеты «Томские новости»

Про «вкусную акулятину»
14.12.2014 18:57

Неделя отмечена для меня двумя важными событиями. Первое – огромное: пикет в поддержку «ТВ2». До самого воскресенья червяк точил: а вдруг мало народу придет? А вдруг какой-нибудь придурок-провокатор что-нибудь выкинет?.. А вдруг вышка упадет?.. А вдруг… Но вот – состоялось. Сделали. Горожане вышли на площадь.

А днем раньше, в пятницу, прошел финал конкурса «Акулы пера». Одиннадцатый профессиональный журналистский конкурс. Два года не было.
А тут, наконец, областная власть вкупе с Томским правлением Союза журналистов очнулись: нехорошо. За «рыбками» надо присматривать, время от времени бросать им крошки, а то ведь одичают…
Короче, объявили конкурс журналистского мастерства-2014. Народ ломанулся участвовать. Подали 136 заявок. Это много. И это хорошо: каждому ведь интересно узнать – а чего он стоит на профессиональном поприще?
Все шло параллельно. …«Закручивались гайки» вокруг телекомпании. Новости о «ТВ2» быстро стали «вестями с фронта». …Жюри подводило итоги, выбирая лучших из лучших.

И вот, 12 декабря - финал. Награждение. Банкет. Нарядные и счастливые «акулы пера». Победитель в номинации «Сетевой журналист года» Андрей Остров выложил коротенький пост в фейсбуке:
«Ну, я даже знаю, что скажут: пир во время чумы и все такое. А акулятина все равно вкусная:)»

Да, вкусная, кто же спорит? Тем более, что к статуэтке «акулы» полагается еще и денежная премия. Раньше это было 15 тысяч. Сколько сейчас – не знаю.
Теплилась у меня наивная надежда: хоть кто-нибудь из победителей откажется от приза в знак протеста. Поскольку власть одной рукой выдает этот самый приз, а другой пытается задавить коллег-журналистов с ТВ2.

Никто не отказался. «Акулятина вкусная». А я не могу избавиться от мысли, что мои самые талантливые, умные, успешные коллеги у всех на глазах «лизнули руку дающего». И завтра им предложат «лизнуть» еще одно место. Предложат откровенно, грубо, возможно – в приказном порядке. Кто-то сделает это не задумываясь. Но часть журналистов – умные ведь и талантливые, да с чувством человеческого достоинства – возмутятся: «Не будем! Мерзость! Пахнет плохо!..». И захотят где-нибудь об этом сказать.

А где? Да разве что своим френдам в соцсетях. Потому что если закроют «ТВ2» следом начнут исчезать все СМИ, замеченные в якобинстве. На воротах Гайд-парка повесят замок. Это случится не сразу. Возможно, первые два-три месяца после ликвидации телекомпании нам, оставшимся, даже «сольют» острые темы, позволят говорить резкости и будут что-то на них отвечать. (Рефреном пойдет:«Вот видите? Никуда ваша свобода слова не делась!») Потом шаг за шагом эту лавочку прикроют.

А через два года нам будут вручать «акул пера» - за удачные пресс-релизы и праздничные открытки.
Я к ТВ-2 более чем хорошо отношусь. Хотя не со всем, что они говорят, согласна. И должны они остаться - как минимум, чтобы было разнообразие мнений.
Но с этой статьей они палку перегнули сильно. Понятно, что вроде бы они и не сами это написали - автор не журналист этой компании. Но это размещено на их сайте. И комментарии закрыты (поправьте, если я не права, может, конечно, именно у моего браузера какой-то глюк).

Какое-то гадкое чувство после этой статьи. Вроде, наверное, и должны были как-то другие журналисты поддержать ТВ-2. Но не сделали. Это их право - получить свою награду. А поддержать уже как-то по-другому.
Кстати, в числе награжденных и сотрудник ТВ-2. Вроде публичных заявлений, что Юлия Бычкова отказалась от награды, не было. Да и что-то не слышно, чтобы ТВ-2 вернули прежние свои награды в этом конкурсе, а могли бы, наверное, если считают, что конкурс власть организует для награждения "послушных" журналистов, и никак там не учитываются профессиональные качества.
Возможно, это я в принципе не способна понять таких "высоких" вещей как отказ от награды в качестве поддержки ТВ-2.
Словом, хочу обсудить тему с умными людьми)


Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Nadia_ » 16 дек 2014, 14:12

Жалко конечно что хотят закрыть,будем надеяться что они найдут выход..
Переезжаем..

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Lea » 16 дек 2014, 14:53

это понятно, почему закрывают. останется путинвизор и все резко станет хорошо.

я в последнее время смотрела только ТВ2 и неделю с Максимовской. Неделю закрыли, теперь и ТВ2 закрывают. Лично мне очень это очень символично.

Меня только удивляет реакция на поведение томских политиков :hihi: Вы серьезно от них хотите слышать мнение? это жвачкина-кляйна?

Вот томские руководители ведут себя более чем предсказуемо, другого от них ожидать невозможно.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение AdAstra » 16 дек 2014, 15:22

Для меня тв2 всегда был символом того, что, не смотря на географическую периферию, Томск интеллектуально совсем не провинция. Печально, все пережили, да не все
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение МaкSимКа » 16 дек 2014, 15:49

Да может не закроют еще. Вчера Козловская выступала - надо говорит уметь договариваться с властью, искать компромисс. И красными пятнами аж пошла, неприятно ей было.
Lea я не знала, что неделю закрыли.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Притя » 16 дек 2014, 16:03

я уже писала где-то, повторюсь здесь.
к тв-2 у меня двоякое отношение. с одной стороны, это профессиональный коллектив, я их смотрю с удовольствием, правда, чаще в инете, чем по тв - мой график жизни и деятельности не дает смотреть телевизор.
тв-2 как юрлицо, имхо, отличается редкой хитрожопостью. начиная с дешифраторов, за которые, за каким-то фигом, мой легковерный в ту пору муж выложил 60 полновесных советских рублей. ну понятно, в 90е не вернули ))) так ничего, я готова принять возврат хоть сегодня, с процентами.
ну да, дешифраторы - не очень свежая новость. но репутация нарабатывается годами, это рушится она в один момент.
прощая собственную нечистоплотность на руку, тв-2 в любом хозяйственном споре тащат любимый аргумент о свободе слова.
получилось, как у известного мальчика, кричавшего "волки, волки!": когда действительно стало уместным этот аргумент применить, он оказался засален до характерного блеска. блеска мелких дензнаков.
"иная точка зрения"? я вас умоляю.
я без двух месяцев четверть века принимаю самое что ни на есть активное участие в избирательных кампаниях, проходящих в этом городе. волей-неволей я слежу за томской политикой.
никогда, ни при каких обстоятельствах тв-2 не демонстрировало иной точки зрения, кроме той, которая была разрешена сверху.
немножко фронды - это даааа! это они могут.
но ровно в той степени, в которой это не отразится на собственном благополучии.
мой избирательный участок регулярно посещала съемочная группа ТВ-2 во главе с Агашкиной. они старательно снимали, как действующий мэр опускает бюллетень в урну.
но почему-то ни разу они не сняли, как администрация вуза, где происходило дело, организовывает голосование студентов. как грузят в автобус и везут шестьдесят человек голосовать досрочно за нужного депутата.
не видели, со зрением что-то у них было? или профессионализм отказал?
Агашкиной давно нет, я знаю. однако принципы построения сюжетов все те же.
назойливое мелькание в новостном кадре первых лиц накануне объявления очередных выборов - и не агитация вовсе, так, тв-2? а между тем, отличное воздействие на электорат. эта практика прекратилась разве что с действующим мэром, и думаю - тут дело в мэре, а не в телекомпании.
конечно, для чистоты эксперимента хорошо бы посмотреть, что будет в конце текущего избирательного мэрского срока, однако, судя по всему, это произойдет уже без тв-2.
по популярному показателю "свобода слова" тв-2 выгодно сравнивает себя с первым каналом, упорно не замечая, что бОльшая часть страны давно выключила телевизор насовсем.
свобода слова не завязана ни на какой фидер. переход в виртуальное пространство - вполне современный шаг, и тв-2 еще не опоздало и здесь оказаться лидером среди региональных новостных компаний. конечно, это вряд ли сможет скрасить отсутствие прибыли от бегучки, но вроде ж с того и начинали - не хозяйственные отношения, а высокие материи, свобода слова, политический вопрос.
я, кстати, буду продолжать смотреть их сюжеты на сайте. по-прежнему - с удовольствием.

Аватара пользователя
дюдюка дормидонтская
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 18:02

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение дюдюка дормидонтская » 16 дек 2014, 16:14

я вот тоже не помню за ними прям "оппозиции-оппозиции"
ее у них ровно столько, сколько разрешали. И не больше

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Интос » 16 дек 2014, 20:23

Скользские они там все. Вроде мы все за вас, но только, когда нам это надо.
А еще снобизмом сильно от них потягивает.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Черёмуховая вьюга
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 13 май 2008, 01:43

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Черёмуховая вьюга » 16 дек 2014, 20:47

Притя писал(а):...
тв-2 как юрлицо, имхо, отличается редкой хитрожопостью. начиная с дешифраторов, за которые, за каким-то фигом, мой легковерный в ту пору муж выложил 60 полновесных советских рублей. ну понятно, в 90е не вернули ))) так ничего, я готова принять возврат хоть сегодня, с процентами.
ну да, дешифраторы - не очень свежая новость. но репутация нарабатывается годами, это рушится она в один момент.
прощая собственную нечистоплотность на руку, тв-2 в любом хозяйственном споре тащат любимый аргумент о свободе слова.
получилось, как у известного мальчика, кричавшего "волки, волки!": когда действительно стало уместным этот аргумент применить, он оказался засален до характерного блеска. блеска мелких дензнаков.
....
:hihi: не стала спрашивать про них в "авариях", но раз отдельную тему завели, то зашла как раз спросить про них родимых. Частенько припоминаю этот случай. На последние деньги (серьезно) купили эту хреновину, отстояв с подружками пару часов на улице, чтобы их смотреть, а в итоге... Хоть раз они заикнулись про возврат денег или извинились хотя бы?
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 дек 2014, 20:50

да, дешифраторы - это была история :vo: Помню, что мы не с тали брать дешифратор, потому что у нас был старый телек... Собирались брать новый.. и вот на него ставить... но тут все и раскрылось
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение НеВалЯшкА » 16 дек 2014, 22:36

Расскажите про дешифратор...вроде и ьомичка, но не знаю про них...или где почитать?
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Притя » 16 дек 2014, 22:40


Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение НеВалЯшкА » 16 дек 2014, 23:18

:sharik: завтра позвоню бабушке, спрошу, покупали они или нет...прям интересно...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение марфа » 17 дек 2014, 00:07

Не очень верю в политическую подоплеку данного события.
Скорее, экономическая.
Кому надо закрывать карманную оппозицию? Она очень удобна.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение марфа » 17 дек 2014, 00:07

Не очень верю в политическую подоплеку данного события.
Скорее, экономическая.
Кому надо закрывать карманную оппозицию? Она очень удобна.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Перчик Чили » 17 дек 2014, 00:09

марфа
А экономическая это какая?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Интос » 17 дек 2014, 00:11

Перчик Чили писал(а):марфа
А экономическая это какая?
На кабельное их просят, а на кабельном с рекламой проблемы, за счет которой они живут.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Перчик Чили » 17 дек 2014, 00:13

А почему их просят на кабельное? Я просто совсем не в курсе. А мне интересно))
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Катёха
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:18
Откуда: Герцена

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Катёха » 17 дек 2014, 00:28

:crazy:

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Sorriso » 17 дек 2014, 00:35

Пусть закрывают, не смотрела и смотреть не буду. И вообще телек уже 10 лет не смотрю и другим не советую. :roll:

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Кэсси » 17 дек 2014, 01:53

хозяев жаба давит резервное оборудование ставить,а журналисты ТВ2 готовы,наверное, рассказывать про любую оппозицию под страхом потерять работу после НГ.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение марфа » 17 дек 2014, 09:32

Перчик Чили писал(а):марфа
А экономическая это какая?
Ну, какая-какая? Кому-то чего-то не заплатили.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
figaro
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 14:10
Откуда: Фрунзе 103, офис 610
Профиль Vkontakte: http://vk.com/diplom5referat

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение figaro » 17 дек 2014, 09:35

Sorriso писал(а):Пусть закрывают, не смотрела и смотреть не буду. И вообще телек уже 10 лет не смотрю и другим не советую. :roll:

тоже самое хочу написать, не включаю телевизор уже лет 5 точно, что есть тв2, что его нет - безразлично :da:
Студентка:)

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение ЛюМиКо » 17 дек 2014, 13:22

Мне в ТВ2 нравится правильная гражданская позиция, по крайней мере в чисто человеческих делах. Их "обыкновенное чудо", поддержка проблемы с детсадами и многое ещё чего было. Мне импонирует Мучник Юлия с её программой, не всегда ж она с ходорковским приходит. :vo:
И опять же круглосуточный термометр, без него я точно не проживу. :hihi:

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: ТВ-2 - обсудим?

Сообщение Кэсси » 17 дек 2014, 14:10

речь не о качестве выпускаемой продукции, а о подмене жлобства политическими происками.
сейчас,слава богу,источников инфы и без тв2 "оппозиционных" хватает.

термометр уберут!!!
на этом бы они больше внимания привлекли)))))

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»