Есть ли жизнь вне города?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Trinity

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Trinity » 27 авг 2009, 19:40

ДОЛОРЕС
Бонита

прочитайте мой пост и сравните с Томском.

дело не в размерах, дело, самое главное, в работе и доходах!
там, где мы были, иномарок нет! все ездят на старых-престарых жигулях
оно и понятно - где там работать-то?

Ярча

Сообщение Ярча » 27 авг 2009, 21:13

Нам по наследству от бабушки достался дом в Томском районе.
Отличное место. :vo: Кедрач, речка, воздух чистейший, тишина (очень люблю тишину, только так и отдыхаю). Всего сорок километров от города. Асфальт до самых ворот. Но жить там - мы так и не решились.
Удобства - на улице. Зимой в минус сорок в туалет типа "сортир" не набегаешься. :hihi: Опять же воду надо возить. Баню топить ежедневно, чтобы помыться. :rolleyes: Работы нет. Магазинов два. Да и те на уровне продуктовой палатки: хлеб, консервы, соки, пиво, сигареты, чипсы. Что-то существенного - мяса, рыбы, курицы или фруктов - не привозят.
Надо ехать в Томск. Аптеки нет. В медпункте фельдшер - аспирин продает, да бинты и ватой. Ездить надо за всем в Томск. А автобусы туда с сентября по май ходят три раза в день. В общем не наездишься. У нас машины нет - так что живем в городе.
Только с мая по октябрь каждые выходные проводим на природе. С удовольствием. :)
все в моих силах :princess: :king:

Ouliana

Сообщение Ouliana » 27 авг 2009, 21:22

swetok писал(а):мяса, рыбы, курицы или фруктов - не привозят

:lol: :lol: :lol:
глупо привозить перве три пункта в деревню, прям "в Тулу со своим самоваром" :)
фрукты конечно да, но есть свои "фрукты": яблоня, смородина, крыжовник, ирга (из этого вино кстати неплохое получается) и прочие витаминчики.
Если не секрет, скажите где это место? Можно в личку.
Изображение

Ярча

Сообщение Ярча » 27 авг 2009, 21:38

Ouliana

Зря смеешься. Мы там когда жить планировали, собирались, как не крути, работать в Томске. При таком раскладе - коров, свиней, кур и т.д не заведешь. Животные требуют тщательного ухода. Иначе - будут на скотном дворе скелеты ходить :hihi: :hihi:
Так что, поверь, на счет ассортимента магазинов замечание отнюдь не глупо. ;) Ибо там ничего у населения местного не купить. Кроме молока и яиц. Ну нет там ни у одного жителя крепкого хозяйства, чтобы приобрести мяса и пр. :rolleyes: одни пьют, другие только для себя держат скотину.
Да, ягоды и яблоки на участке растут, но летом. Остальное время года хочется и груш, и цитрусовых и винограда, и т.д.
все в моих силах :princess: :king:

Ouliana

Сообщение Ouliana » 27 авг 2009, 21:40

swetok писал(а): Ибо там ничего у населения местного не купить

странно....
но раз работать все равно в городе, там же можно и покупки основные делать.
тоже мясо например... хотя глупо выглядит если честно... из города везти мясо в деревню :o
Изображение

Trinity

Сообщение Trinity » 27 авг 2009, 21:46

а кстати еще, транспорта в деревнях нет
если своей машины не имеется,тяжело, а с детьми я вообще тяжело представляю, как там жить можно.. особенно, если деревня немаленькая.

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 27 авг 2009, 22:22

Странная тема. Отвечая на заявленный вопрос: безусловно, есть.
Почему часть предпочитает жить в городе, а другая в деревне - дело вкуса, или привычки. У кого как. О чем тут можно спорить.
Я родилась в городе, привыкла к этой жизни. Родилась бы в деревне - может, было бы все по-другому. Но не родилась.
Гораздо забавнее выглядит нытье городского жителя о сельских пасторалях. Если так хочется, почему бы не переехать?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ouliana

Сообщение Ouliana » 27 авг 2009, 22:31

марфа писал(а):Гораздо забавнее выглядит нытье городского жителя о сельских пасторалях. Если так хочется, почему бы не переехать?

А вы никогда не слышали нытья городских жиетелей, о том что жить им негде, квартиры дорогие, снимают комнатушку и отдают пол-зарплаты... и ноют и ноют...
P.S. Сами то мы городские, но у нас и с жильем проблем нет. Своя квартира.
А вот слушать такое нытье на работе приходится каждый день...
----
муж
Последний раз редактировалось Ouliana 28 авг 2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

марфа

Сообщение марфа » 27 авг 2009, 22:33

Нытья я слышу очень много. И разного.
Думаю, есть такая порода людей, они без нытья не могут. Предмет при этом не важен, важен процесс.

Ouliana

Сообщение Ouliana » 27 авг 2009, 22:36

марфа писал(а):Нытья я слышу очень много. И разного. Думаю, есть такая порода людей, они без нытья не могут. Предмет при этом не важен, важен процесс.

Тоже все чаще задумываюсь об этом...
Потому что даже когда предлагаешь человеку выход из его сложившейся ситуации, он ничего не делает и продолжает ныть...
Мне уже даже старое поколение менее жалко стало, слыша их постоянные "пенсия маленькая, за ЖКО все так дорого, молоко/хлеб дорого, жить никак не можем..."
----
муж
Последний раз редактировалось Ouliana 28 авг 2009, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Oбаятельная Натура

Сообщение Oбаятельная Натура » 27 авг 2009, 22:37

нытье, как вы говорите, можно услышать от кого угодно, независимо от места проживания (деревня или город), если в городе "ноют" о том, что нет кв-ры, то в деревне стонут "как бы отсюда выбраться в цивилизацию и зажить по-человечески" :rolleyes:

марфа

Сообщение марфа » 27 авг 2009, 22:42

И эта классическая психологическая игра в паре вампир-донор называется: "А почему бы вам не.... Да, но....."

Oбаятельная Натура

Сообщение Oбаятельная Натура » 27 авг 2009, 22:44

марфа писал(а):И эта классическая психологическая игра в паре вампир-донор называется: "А почему бы вам не.... Да, но....."

:hihi: :hihi: :hihi: совершенно точно

Xoxoл

Сообщение Xoxoл » 27 авг 2009, 22:45

swetok писал(а):Удобства - на улице. Зимой в минус сорок в туалет типа "сортир" не набегаешься

Вы что пол-дня в туалете проводите?
swetok писал(а):Работы нет. Магазинов два

Ну так откройте свой магазин. И магазинов больше станет и работа будет. Кстати владельцы магазинов - самые зажиточные (наравне с самогонщиками).
марфа писал(а):Почему часть предпочитает жить в городе, а другая в деревне - дело вкуса, или привычки. У кого как

С этим согласен, каждому свое....
Просто я вижу несколько другую проблему. Что человек видя все плюсы житься в пригороде/деревне ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, продолжает ломиться в город. Долговая кабала на пол-века, постоянные страхи что не сможет расчитаться.... элементарно жрать иногда нечего... Но все равно сам себя мысленнго убеждает что так лучше, нежели с картошкой и мясом, но не в городе...
Ouliana писал(а):Мне уже даже старое поколение менее жалко стало, слыша их постоянные "пенсия маленькая, за ЖКО все так дорого, молоко/хлеб дорого, жить никак не можем..."

Немного обидно слышать такие слова. Старшее поколение оказалось на "переломе" эпох, разных властей. Их страна перестала существовать... Им правда тяжело....

Xoxoл

Сообщение Xoxoл » 27 авг 2009, 22:46

марфа писал(а):И эта классическая психологическая игра в паре вампир-донор называется: "А почему бы вам не.... Да, но....."

Я не в курсе такой игры. Можно подробнее?

Сообщение Karma » 27 авг 2009, 22:46

Xoxoл писал(а):
Frau Ivanova писал(а):Ехать по непроходимой каше прям сплошное удовольствие

У некоторых городских сейчас такое непосредственно во дворе :)
Да и в дом такое никогда не тащится, кстати.

Нее, такого, как в селе Дзержинка, я нигде в Томске не видела. Санитарный уазик провалился по фары, трактором доставали :crazy:
Пренебречь! Вальсируем.

Trinity

Сообщение Trinity » 27 авг 2009, 22:53

Xoxoл
"откройте свой магазин" - ох, ну легко сказать.
в деревне много чего сделать нельзя, т.к. там живет несколько другой контингент

что, например, делать людям с в\о? самогонкой приторговывать из-под полы? или у прилавка в киоске стоять?

марфа

Сообщение марфа » 27 авг 2009, 23:15

Xoxoл писал(а):

Я не в курсе такой игры. Можно подробнее?

Ну, примерно так:
- Боже мой, я отдаю за квартиру ползарплаты.....
- Почему бы вам не уехать в деревню?
- Да, но там туалет во дворе и нет душа...
- Почему бы вам не провести в дом воду и не сделать крытое подворье?
- Да, но для этого надо искать мастеров, а в деревне все пьют...

И далее. В итоге донор выжат, как лимон, а вампир получил свою порцию поглаживаний и доволен.

Larica

Сообщение Larica » 27 авг 2009, 23:17

Xoxoл писал(а):Чем вас так держит город? Почему обязательно недалеко от него?

Я найду работу практически в любом райцентре (врачи везде нужны). А вот моему мужу чтоб работать по специальности нужен город. Поэтому (при всём желании рвануть в деревню) ждём когда либо муж специальность сменит, либо когда в Моряковке банк откроют.
Зачем непременно асфальт? Асфальт у нас почти везде неровный, ямы, открытые люки :crazy: А вот по полю ехать одно удовольствие. Только пыльно.

К сожалению, наша машина ездит только по асфальту (правда и по неровному тоже). А вот по метровому слою снега, который зимой имеет обыкновение лежать на поле, она почему-то не едет. А на такую машину, которая едет по метровому слою снега, у нас денег нету. Поэтому ключевой момент - не наличие асфальта, а чтоб его чистили зимой (с лопаткой полтора км до трассы расчищать полезно для здоровья, но сложно).
Долговая кабала на пол-века, постоянные страхи что не сможет расчитаться...

Пока именно это нас останавливает от переезда в деревню. Почему-то там жильё тоже не бесплатное.
Последний раз редактировалось Larica 27 авг 2009, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Сообщение Karma » 27 авг 2009, 23:21

Xoxoл писал(а):Просто я вижу несколько другую проблему. Что человек видя все плюсы житься в пригороде/деревне ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, продолжает ломиться в город. Долговая кабала на пол-века, постоянные страхи что не сможет расчитаться.... элементарно жрать иногда нечего... Но все равно сам себя мысленнго убеждает что так лучше, нежели с картошкой и мясом, но не в городе...

Просто в деревне он видит другие минусы и они перевешивают тобой перечисленные, вот и всё. В деревне жратва тоже с неба не падает. Мы в зоне какого земледелия живем - рискованного. Неудачный год , и ты сидишь без картошки, без мяса, без денег. Правда, остается ещё охота и собирательство... :)
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 27 авг 2009, 23:28

inling писал(а):ждём когда либо муж специальность сменит, либо когда в Моряковке банк откроют.
.

Пока не открыли, можно в частном порядке односельчанам взаймы давать, под залог движимого имущества.
Пренебречь! Вальсируем.

BonChemin

Сообщение BonChemin » 27 авг 2009, 23:29

а я хочу переселить в деревню свою маму или мужниных родителей и приезжать к ним с ребенком на все лето. Но они все пока против. Для ребенка было бы здорово. но столько сложностей сразу всплывает. А жаль...

Larica

Сообщение Larica » 27 авг 2009, 23:31

Он у меня экономист, специализируется на крупных инвестиционных проектах. С выбиванием долгов из соседей ему связываться скучно (хотя, мысль! он ведь у меня ещё и ораньжевый пояс по джиу-джитсу имеет, так что выбивание долгов должно получаться хорошо)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

марфа

Сообщение марфа » 27 авг 2009, 23:34

Милая моя, на небе звездочки сверкают ярко,
Стану пастухом, а ты устроишься простой дояркой
Как Жан Жак Руссо, мы будем жить в гармонии с природой,
Бегать без трусов и пить одну колодезную воду.
Милая моя, природа нас напоит и накормит,
Милая моя, зачем прокладки, Блендамед и Комет?
Что же ты ругаешься, ведь мы еще не уезжаем,
Милая, расслабься, ну давай хотя бы помечтаем....

Айрин

Сообщение Айрин » 28 авг 2009, 00:01

До Томска жила в поселке в Хакасии. После переезда сюда единственный минус в деревне, кторый я вижу - зимой ходить в туалет на улицу :-( Печку топить зимой хватает двух раз, одна прекрасно с этим могу справиться. Баню топить, чтобы помыться - у нас все начинают ставить душевые кабины, у кого-то ванны в пристройках. Воду родители в том году провели, бойлер купили только этим летом: кухню от городской не отличить. Стиральная машинка - автомат. Сейчас по планам у них: пластиковые окна, машина, душевая кабина.
То, что некуда сходить - так и в Томске по-моему особо идти некуда.

Сама в поселке непротив жить, но работу искать действительно сложно. Хотя у нас есть предприятие, обеспечивающее полпоселка рабочими местами. Любимый хочет в деревню, так прикалываемся, что он пойдет продавцом на рынок, а я дояркой ;) Это и останвливает.
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»