СП, интернет-магазины и нормальные магазины, часть 2

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Кокоска

Сообщение Кокоска » 09 апр 2019, 21:41

Интос, серьёзно? А как же тот север кий орг на синем которому пришлось квартиру продавать, что штраф заплатить за незаконную деятельность? А как же те орги, которым карты заблокировали на желтом, после которых практически все орги ушли на расчётный счёт? А как же те два многодетных орга, которым пришлось в нехилые кредиты залезть, чтобы откупиться от ответственности?
Если вы не знаете, это не значит, что этого нет.
И открою вам секрет - участников тоже таскают по налоговым за оплаты на карты и поддержание незаконной предпринимательской деятельности.

Sativa
Профиль Vkontakte: https://vk.com/batelpoint
Контактная информация:

Сообщение Sativa » 09 апр 2019, 22:18

Кокоска писал(а):
09 апр 2019, 21:41
И открою вам секрет - участников тоже таскают по налоговым за оплаты на карты и поддержание незаконной предпринимательской деятельности.
Да вроде это и не секрет уже, что приходят "письма счастья" от налоговой.
Однако, рядовому физлицу они ничем не грозят. Нет у нас статьи и ответственности нет за поддержание незаконной предпринимательской деятельности.
За все отвечает сам ИП, как он вел деятельность, сколько денег заплатил и тд.
Поэтому неудивительно, что люди не хотят 1% банку переплачивать.
На синем выставили оплату на карту физ лица, ни о каком ип речи нет. Спросила про чек - удалили на фиг меня из закупки.
А вот это жесть, конечно :crazy:

Интос

Сообщение Интос » 09 апр 2019, 23:08

Кокоска писал(а):
Интос, серьёзно? А как же тот север кий орг на синем которому пришлось квартиру продавать, что штраф заплатить за незаконную деятельность? А как же те орги, которым карты заблокировали на желтом, после которых практически все орги ушли на расчётный счёт? А как же те два многодетных орга, которым пришлось в нехилые кредиты залезть, чтобы откупиться от ответственности?
Сплетни не собираю.Написать можно все. что угодно. Если уж пишите такие факты, пишите ники.Может тогда я поверю вам. Пока это все брехня.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 09 апр 2019, 23:17

Действующие нормы статьи 14.1 КоАП РФ устанавливают штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в 2019 году в размере от 500 до 2 000 рублей. Если же гражданин нелегально занимается деятельностью, требующей получения лицензии (которую выдают только зарегистрированным субъектам), то штраф здесь чуть выше – от 2 000 до 2 500 рублей.

Налоговое законодательство не устанавливает ответственность за незаконное предпринимательство, но налагает штрафы за неуплату налога или не постановку на учет.

Если будет доказано, что от нелегального бизнеса получен доход, с которого не уплачен налог, то взыскивается штраф по статье 122 НК РФ. Это 20% от суммы налога, а за умышленное уклонение от уплаты – 40%. Сам налог и пени на него тоже придется уплатить.

Если же предприниматель более 30 дней ведет реальную деятельность без регистрации и постановки на учет в ИФНС, то это грозит штрафом в 10 000 рублей по статье 116 НК РФ.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в 2019 году может налагаться и в рамках уголовного преследования. Суммы здесь существенные – до 300 тысяч рублей или доход осужденного за период до двух лет.

Однако привлечь к уголовной ответственности можно, если доказанный доход от нелегального бизнеса был получен в крупном размере, а это более 2,25 миллиона рублей. Все, что ниже, подпадает под административную юрисдикцию, т.е. под штрафы от 500 до 2500 рублей.

Незаконная предпринимательская деятельность (наказание физическое лицо)

Виды ответственности Размер санкции
Административная от 500 до 2500 рублей
Налоговая
от 20% неуплаченного налога;

10 000 рублей за не постановку на учет

Уголовная от 100 до 500 тысяч штрафа или изъятие среднего дохода до трех лет; лишение свободы до 5 лет

Интос

Сообщение Интос » 09 апр 2019, 23:19

Это, видимо, был оооооооочень крутой северский орг, которому аж квартиру пришлось продавать. Бедняга. Куда ж он свои миллионы вваливал?Видимо, у него было много квартир, одной пришлось пожертвовать.
Кокоска, ты сама веришь тому, что написала?

Кокоска

Сообщение Кокоска » 09 апр 2019, 23:56

Интос, эти люди сидят на этом форуме. Захотят - сами тут отметятся.
Ну вот сама же написала 40% от дохода. Ну грубо посчитай, средненький орг собирает на карту в месяц примерно 500 тыщ. Это налоговиками считается его доходом. Если его поймали, то он должен заплатить 200 тыщ минимум (а реально его доход без учёта расхода 80 тыщ). А если этого орга за три года обяжут выплатить. Крутая сумма получается. Плюс ещё штрафы и пени.

склероз

Сообщение склероз » 10 апр 2019, 00:26

Интос писал(а):
09 апр 2019, 21:18
Ma_Linka писал(а):
09 апр 2019, 20:51
В оплате на карту дело не столько в том, что эти поступления легко скрыть от налоговой, сколько в том, что банк не приветствует использование карточки физ лица для предпринимательской деятельности, и может заблокировать её при первом подозрении.
То-то за 10 лет существования сп еще ни у одного орга не заблокировал.
то что об этом не кричал на каждом углу еще не значит, что не блокировали.. блокировали и у многих, именно Сбер банк, именно попричине многочисленных переводов , приходится множество документов предоставлять,
в итоге блокировку снимают, но настоятельно просят не собрать оплату на счет карты, и переходить на счет ИП ..
именно поэтому орги и перешли на расчетные счета.,

налоговая спокойно относится к сборам на карту ( многие орги проходили даже проверки - и все ок) , если карта декларируется, - законом это не запрещено, это запрещено договором банка и физ лица

по поводу возврата, ни один магазин не вернул мне ни копейки без заполнения заявления, :?:
причем не на следующий день ... а в течение пары недель, еще и лично сходить пришлось в офис того же Валдберриз ..
никакие фото не проходят в таком случае , только лично и от руки , так что спасибо оргам, которые по фото принимают :vo:

на томике я сама относила в офис бумажку, но на томике - только если сам уз ошибочно перевел большую сумму, - орг имеет право удерживать процент за налоги, если товар не пришел по вине поставщика, - то это риски орга, и орг может попросить бумажку написать ( что я и сделала по просьбе орга, т.к. сумма значительная) , но если откажется уз - то никаких удержаний не предусмотрено,
хотя отказ от подписания таких бумажек - меня, как орга, покоробил бы..
но я не сталкивалась , как правило , можно договориться всегда :roll:
Последний раз редактировалось склероз 10 апр 2019, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

склероз

Сообщение склероз » 10 апр 2019, 00:34

Кокоска писал(а):
поддержание незаконной предпринимательской деятельности.
это значит ИП не оформлено было
и ему 13% подоходного со всех оборотов насчитали .. да со всеми штрафами :crazy: :rolleyes:

если есть ИП и карты - то тут не налоговой надо бояться - а банка,
банк блокирует и там уже как повезет
кому-то сразу выдали все средства, но закрыли все карты, и внесли в чс и не открывают больше карт в сбере
кому-то через 40 дней только , но карты открыли новые :crazy:
кому-то нервы потрепали , но все разблокировали , и даже карты не пришлось новые заводить
кому-то разрешили все снять - но взяли %....
у сбера - нет какой-то единой политики , - как конкретный человек из службы безопасности сработал - так и получится :crazy:

причем так "попадают" чаще далеко не орги.. - простые люди нарываются на блокировки ... вот тогда то и начинается самое веселье,у орга есть ИП и хоть какое-то объяснение, почему он на карту деньги получал.. а вот простым-смертным - банк кровушки пьет ведрами :rolleyes:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.

склероз

Сообщение склероз » 10 апр 2019, 00:41

если нужны ники, то фактически все орги ,собирающие на счет ИП - имели неприятности со сбером..
и вышли с разным результатом..
есть-, конечно, не отрицаю и те, кто испугался и сам перешел на сбор оплату на счет ИП
 хобби

Риса

Сообщение Риса » 10 апр 2019, 07:38

Кокоска писал(а):
Про Северского орга не правда, как можно такому поверить, действительно, сила сплетней что делает.

Weather

Сообщение Weather » 10 апр 2019, 09:18

Интос, орги же не только незаконной предпринимательской деятельностью могут заниматься. Они могут быть ИПами, но сидеть на УСН, к примеру, имея свой магазин, и торгуя в СП. Вот когда налоговая до них добирается, тут и выясняется, что часть дохода идет на карту, какой-то из видов деятельности под УСН не попадает и тут этому ИПу доначислят огого сколько налогов. Все зависит от оборота конкретного орга. И тогда, возможно, и квартиру придется продать и кредит взять, чтобы долги оплатить.
//это все как пример, без конкретики.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

НаТо

Сообщение НаТо » 10 апр 2019, 09:42

Орги все и есь ИП на УСН
Тех, у кого были магазины параллельно, они платили по ЕНВД и их давно уже прижучили
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Weather

Сообщение Weather » 10 апр 2019, 10:02

НаТо, не всех. Некоторые, так сказать, в процессе прижучивания.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 10 апр 2019, 10:41

А Сбербанк берет свой 1% даже если расчетный счет орга тоже в Сбербанке?
У меня счет в Альфабанке, и если участник закупки оплачивает с карты Альфабанка, комиссия с него не берется. С меня берется, по тарифам банка.

Кокоска

Сообщение Кокоска » 10 апр 2019, 12:17

Ma_Linka, Сбербанк берет свой процент всегда! Даже если счет в Сбере и платишь с карты Сбера, если платишь с карты сбера на карту сбера в другом регионе тоже берет %. Как это сбер не возьмет то!)))))
Вот почему мне нравится Тинькофф, через их сервис на любые карты любых банков и на р/сч в пределах 20 тыщ без % вообще. И пофиг даже что в другой регион.

reygan

Сообщение reygan » 10 апр 2019, 12:39

Скажите, а есть сроки, в какие организатор должен отметить в корзине полученную оплату?

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 10 апр 2019, 12:58

Кокоска, да, я тоже вспомнила про тинькова, что он не берет комиссию за перевод на расчетный счет.

силуэт

Сообщение силуэт » 10 апр 2019, 12:59

Кокоска писал(а):
10 апр 2019, 12:17
Ma_Linka, Сбербанк берет свой процент всегда! Даже если счет в Сбере и платишь с карты Сбера, если платишь с карты сбера на карту сбера в другом регионе тоже берет %. Как это сбер не возьмет то!)))))
Вот почему мне нравится Тинькофф, через их сервис на любые карты любых банков и на р/сч в пределах 20 тыщ без % вообще. И пофиг даже что в другой регион.
только хотела написать, что через тинькоф плачУ всегда без комиссий
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Кокоска

Сообщение Кокоска » 10 апр 2019, 14:09

reygan, на синем - нет.
На жёлтом есть.

НаТо

Сообщение НаТо » 10 апр 2019, 14:30

reygan писал(а):
10 апр 2019, 12:39
Скажите, а есть сроки, в какие организатор должен отметить в корзине полученную оплату?
до проставления статуса сортирую
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Интос

Сообщение Интос » 10 апр 2019, 15:36

Но у Тинькова обслуживание карты годовое очень дорогое же

силуэт

Сообщение силуэт » 10 апр 2019, 16:41

99 р в месяц, если остаток на карте меньше 30 000 р, иначе бесплатно, еще и % на эти 30 000 и более капает каждый месяц и в конце каждого месяца на карту рублями падает, про кэшбек вообще молчу, там песня :love:
т.е 1200 в год, в сбере 700 р у меня снимают
в конце года подарили 5000 р, поскольку у них косяки были с приложением по инвестициям, сделали мне подарочек в качестве извинений :vo:
кэш минимум 1%
кто хотя бы 20000 тратит в месяц, 200 р вернет себе минимум, есть категории с 5% - аптеки, животные, книги, рестораны, автоуслуги, заправка, развлечения и прочее
раз в квартал дают на выбор 6 категорий, 3 выбираешь для себя
кино зимой был кэш 50%, да еще и без комиссий всяких билет покупался, а не как в киномаксе, сама свой интернет и свет трачу, еще и комиссию берут за это :crazy:
я учебники на класс покупала в лабиринте на 40000, 2000 р вернули
ре ходит в басик, это попадает под категорию развлечения, тоже выгодно с каждого абонемента по 150 р обратно получить
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 10 апр 2019, 19:19

Ну за пару лет запросто могли начислить тысяч 500 налогов, штрафов и прочего. А у человека, может, гостинка в Северске. Считай как раз, если её продать, так и хватит заплатить за всё это, останется пару сотен тысяч :-(
Не думаю, что прямо вот у всех Оргов всегда есть полмиллиона свободных денег на всякий случай.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Tanys4eka***

Сообщение Tanys4eka*** » 10 апр 2019, 21:21

Кокоска, а как карту Тинькофф без комиссии пополнить например?

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»