Часовня на Новособорной: быть или не быть?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Как вы относитесь к идее строительства часовни на Новособорной?

Поддерживаю
43
13%
Не поддерживаю
252
75%
Мне все равно
39
12%

Всего голосов: 334

krot
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/katkachaeva/

Сообщение krot » 11 май 2017, 09:45

Решение о строительстве часовни-памятника было принято избранными властями еще в 1991 году, все документы на строительство оформлены в 2004 году и был сооружен фундамент. Но в 2009 году ошибочно в особо охраняемую территорию включили фундамент часовни, ошибку исправили в 2017 году решением депутатов.
молодечики какие, исправили ошибку :crazy:

krot

Сообщение krot » 11 май 2017, 09:57

Тольятти бастует против нового православного храма
Дмитрий Степнов / 10 мая 2017, 11:17
Жители Автозаводского района города Тольятти выражают протест против строительства нового православного храма по улице Степана Разина.
По мнению местных жителей, бывший мэр Сергей Андреев выдал разрешение на строительство прихода, но у строителей на данный момент нет разрешения на проезд по тротуару и спил деревьев, нет разрешения на парковку спецтехники под окнами людей и отвал грунта и прочего.
Местные жители готовы устроить пикеты и даже разбить палаточный городок на месте строительства в случае продолжения строительных работ, отмечает «Свободная Пресса. Поволжье».
Новый храм уже получил название - «Православный приход в честь святого преподобного Серафима Саровского городского округа Тольятти Самарской и Сызранской Русской Православной церкви», но его строительство по соседству с жилыми домами не нравится горожанам.
По словам жителей, когда на участке начались строительные работы, двум женщинам, высказывавшим претензии на месте стройки, один из священников лично «выкручивал руки.

Жители Читы продолжают выступать против строительства храма на месте сквера
Подробнее: http://www.newsru.com/religy/14apr2016/ ... chita.html

Екатеринбуржцы устроили акцию против строительства храма на воде
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/24/1594293.html

Восемь месяцев противостояния на Торфянке
https://ria.ru/religion/20160212/1373501203.html
в случае строительства часовни Томск тоже прославится в СМИ, и люди выйдут и палатки будут, много неравнодушных.

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 11 май 2017, 09:59

в Красноярскевроде тоже протестуют против строительства храма

krot

Сообщение krot » 11 май 2017, 10:01

Ma_Linka,
да там тоже против и всех кто против записали в экстремисты :crazy:

krot

Сообщение krot » 11 май 2017, 10:03

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим. Не объясняя, для чего это делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам, и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю, но как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума», - напророчил митрополит.
:crazy: :crazy:
http://newsbabr.com/kras/?IDE=158722

Slim

Сообщение Slim » 11 май 2017, 10:38

Ничего не изменилось в политике церкви за тысячу лет. Не логикой, а устрашением действуют. Только нынче это вызывает не страх, а отторжение "веры". Грустно.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2017, 10:48

krot писал(а):
11 май 2017, 10:03
«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим. Не объясняя, для чего это делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам, и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю, но как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума», - напророчил митрополит.
это наверное, не было пожеланием гореть в аду?
или он совсем не то имел в виду? Точно так же, как отдельные персонажи в этой теме
но если такие вещи позволяют себе иерархи церкви, то простым прихожанам сам бог велел, ага
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Bubamara

Сообщение Bubamara » 11 май 2017, 11:04

Ночная фиалка писал(а):
11 май 2017, 00:41
Я не умею никому подлизывать, и не стану этого делать дабы меня хорошенькой считали. Лучше ненавидьте)) тоже подтверждение слов Христа
не надо никому подлизывать и притворяться хорошенькой. надо БЫТЬ хорошей и умной, или стремится к таковому. я знаю, что ты считаешь, что все правильно делаешь и тебе не за что извиняться, так как ты не видишь и не ведаешь что творишь. тебе кажется, что склочность и недостойное поведение оправдывается тем, что ты на стороне строительства часовни? это ты не грешила считаешь? это поведение истинной православной?
на этом я заканчиваю диалог с тобой и Калужницей. вразумлять вас я и права не имею и дело это бесполезное.
// терпеть не могу, когда начинают тыкать к месту и не к месту горыдней.. но тут пожалуй соглашусь. и да, напускное юродивство на публику еще никого не красило. люди не дураки, все понимают и видят
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Lamia905

Сообщение Lamia905 » 11 май 2017, 11:21

Вообще верующие - точно такие же люди, как неверующие. Точно так же имеют свои недостатки, и благочестия в них далеко не всегда больше, чем в неверующих. Все-таки Церковь - это не собрание святых, а сборище кающихся грешников (с). И верующие, как и неверующие, очень разнообразны. И делать выводы обо всех верующих по нескольким высказываниям на форуме - некорректно.
Что касается самих высказываний обеих сторон, то здесь сама обстановка такая. Я не думаю, что все, кто тут ядом плевался, в жизни тоже так делают. Давайте дружно друг друга простим и будем общаться культурно и уважительно, а?
Изображение

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 11 май 2017, 11:24

За свои грехи я сама отвечу!!! Знай с себя, и будет с тебя. Вот я понимаю что у меня мозги гормонами отморозило. Я живая, эмоциональная через чур, уж какая есть. Льстить не стану, мне противные доводы против строительства часовни, безотносительно РПЦ. И речь тут вообще не о православии. Я может и христианка, но индульгенций не заработала, и тыкать тут на грехи не буду.

удалено продолжение разборок после предупреждения модератора.

Модератор Сальма
 детские линеечки
Изображение
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2017, 11:33

Ночная фиалка писал(а):
11 май 2017, 11:24
Хотя фенька же мне писала что будет меня провоцировать пока в порошок не сотрет. Удачи))
аналитика явно не твой конек
я тебе совсем не это написала :hihi: Можешь перечитать еще пару раз, пока смысл не дойдет
пысы, а что у нас за оглашение лс уже ничего не положено?
Льстить не стану, мне противные доводы против строительства часовни, безотносительно РПЦ.
чем?
их мнение не совпадает с твоим?
но факту вы забиваете на мнение большинства,
ибо атеистов по факту больше намного, да и другие верующие тут отписались, что им тоже такого счастья не нать. И почему ваши интересы намного важнее интересов общества, которому вы навязываетесь со своим мнением, как с единственно верным?
Последний раз редактировалось просто феня 11 май 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Lamia905

Сообщение Lamia905 » 11 май 2017, 11:43

Девушки, ну хватит уже, правда. Это уже не обсуждение строительства получается, а наезды друг на друга. Которые никого из вас не красят и очков не добавляют.
Ночная фиалка, правда, хватит. Закрой форум и отдохни. Интернет провоцирует негативные эмоции, и здесь их высказывать проще. Не стоит идти у этого на поводу.
Изображение

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 11 май 2017, 11:53

феня каплан, Нет тут цитаты твоего сообщения, узбагойся. Перечитай сама что писала. Столько раз пока не дойдёт что это не цитата
Lamia905, тут про правилам никто не указывает кому и где писать. Хотя ты и права)))
 детские линеечки
Изображение
Изображение

krot

Сообщение krot » 11 май 2017, 11:58

https://ru.wikipedia.org/wiki/Противост ... е_Торфянка
Юридическая консультация по парку «на Торфянке».
Как известно, Мэр города Москвы Собянин С.С. своим постановлением от 30 апреля 2013 года N 280-ПП изменил границу территории природного парка «Парк на Изумрудной».
Имел ли он на это право? Ответ на этот вопрос даёт закон города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве». Согласно п.7 ст.8 этого закона запрещается изменять природоохранную территорию в размерах. Однако, п.6 ст.8 разрешает изменять территорию в пределах охранной зоны правительством г. Москвы при условии наличия разрешения на это со стороны Государственной экологической экспертизы.
Исходя из этого, мэр Москвы выделил храм в честь Казанской иконы Божьей Матери в отдельную природоохранную зону. Таким образом, для того чтобы эта постройка храма была законной, надо иметь заключение Государственной экологической экспертизы и согласно статьи 68. Градостроительного кодекса города Москвы должны обязательно быть проведены публичные слушания с одобрением этого проекта. Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено то стройку храма нельзя считать законной.
http://rublev.com/blogi/strasti-po-torf ... tehnologii
опыт торфянки может пригодиться ))

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2017, 12:06

другие аргументы будут, про часовню, кроме тех, что "мы так хотим и нам молиться негде и мороженка в горло не пролазит так страдаем по ее отсутствию"?
Ночная фиалка писал(а):
11 май 2017, 11:53
, Нет тут цитаты твоего сообщения, узбагойся. Перечитай сама что писала. Столько раз пока не дойдёт что это не цитата

да, опять стоит уточнить про аналитику. Где написано, что ты цитируешь? Там написано, что оглашаешь. Это малость разные вещи

Калужница

Сообщение Калужница » 11 май 2017, 12:07

Bubamara писал(а):
11 май 2017, 11:04
на этом я заканчиваю диалог с тобой и Калужницей. вразумлять вас я и права не имею и дело это бесполезное.
Диалога не было. Ты сказала, что стыдишься за меня, но не сказала, в чем я была неправа. Обоснуй свою позицию. УКАЖИ мне, где я ошибаюсь, хотя бы так. А потом пожалуйста, не разговаривай со мной, если не хочешь. А просто так намекнуть, что"вы нехорошие и не умные" - детским садом отдает.

Сестра Хо

Сообщение Сестра Хо » 11 май 2017, 12:10

Мне кажется уже сам Господь вопит "хватит храмов! Хватит часовен!"
Но некоторые толокнные лбы не видят, что это простой распил территорий и бабла народными и божьими "избранниками".
Ни к вере ни к религии не имеющий отношения.
  нестрашный психиатр

Lamia905

Сообщение Lamia905 » 11 май 2017, 12:18

Сестра Хо, Господь не может вопить "хватит храмов". А сами храмы и к вере, и к религии имеют прямое отношение. Потому что евхаристия - самое главное таинство христиан - совершается ТОЛЬКО в храмах. Без евхаристии не достигается главная цель жизни каждого христианина - спасение своей души. Все остальное - в помощь достижению этой цели.
 Евангелие от Иоанна
53Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Принципиальное отличие часовен от храмов в том, что в часовнях не совершается евхаристия. Часовни строятся для других целей. Для каких - здесь уже неоднократно говорили.
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2017, 12:33

Lamia905 писал(а):
11 май 2017, 12:18
Часовни строятся для других целей. Для каких - здесь уже неоднократно говорили.
вам неоднократно задавался вопрос, на который ответа так и не получено
неужто вам в немоготу пройти 500 метров и осуществить все эти цели там?
обязательно все это должно стоять на каждом шагу? Чтоб где приспичило, там и молился?

Lamia905

Сообщение Lamia905 » 11 май 2017, 12:46

феня каплан, часовни - это как памятники, они сотни лет уже строятся, как правило, в местах, которые имеют значение для верующих. То есть они изначально привязаны к местоположению, а также к реликвиям, которые хранятся в них. На Новособорной место памятное, потому что там стоял собор, каких в то время в Сибири, насколько я поняла, больше не было. Это было грандиозное сооружение, посвященное Троице. Его построили, несмотря на все трудности. Вложили в него много сил и средств. Сейчас люди не готовы повторить такое. И хотят увековечить то грандиозное действо в виде часовни. То есть таким образом обозначат место. А в часовне хотят поместить икону Святой Троицы - копии оригинальной иконы Андрея Рублева. Она сейчас в Богоявленском соборе находится на втором этаже в правом приделе. Владыка говорил, что иконописцу, который ее писал, было позволено работать с самим оригиналом. Именно эта икона важна, потому что в то время, когда строился Томск, православие было государственной религией, и по правилам того времени строящийся город благословляли иконой. И была это икона Святой Троицы.
Конечно, если часовню так и не построят, никто ни на кого бросаться с кулаками не будет (надеюсь). По перечисленным выше причинам, я буду рада появлению такой часовни на Новособорной. И если ее не построят, я готова ждать и дальше. Небеса не рухнут, если ее не построят в этом году.
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 11 май 2017, 12:53

Lamia905 писал(а):
11 май 2017, 12:46
На Новособорной место памятное, потому что там стоял собор, каких в то время в Сибири, насколько я поняла, больше не было. Это было грандиозное сооружение, посвященное Троице. Его построили, несмотря на все трудности. Вложили в него много сил и средств. Сейчас люди не готовы повторить такое.
историю этого несчастного собора здесь уже привели
а что не готовы повторить, то и слава богу. Изменилось время, изменилась страна, изменилось количество верующих. Страна напомню у нас светская, что за навязывание своего мировозрения? И попытка выдать православие за национальную идею?

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 11 май 2017, 12:56

Lamia905,
то есть ты прям уверена что её ни смотря ни на что построят, дело времени?
а если её ни в этом, и не в следующем году,да вообще не построят, небеса рухнут?

stacie

Сообщение stacie » 11 май 2017, 13:01

krot писал(а):
11 май 2017, 10:03
Чуть не офигела, думала это Томский митрополит такое сказал, но нет в Красноярске.
Ну про ломать кресты, это кощунство на мой взгляд, также как и карикатуры на религиозную тему.
Вообще лучше б послушать, т.к. написанный текст может исказить суть. Я никого не оправдываю и не обвиняю, ведь "слово-не воробей".

stacie

Сообщение stacie » 11 май 2017, 13:05

Кстати в прошлом году были в Красноярске уток в том месте кормили :D
Такой огромный храм, ну не знаю...и сейчас там не плохо. Дорожки благоустроить чуть-чуть и хорошо :)

Lamia905

Сообщение Lamia905 » 11 май 2017, 13:06

феня каплан, цели только те, которые я обозначила. Давай не будем воевать. Я уважаю твою позицию, и вступать в яростные споры не готова.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»