СССР или Великая Россия

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

СССР или Великая Россия

Сообщение Липу » 09 окт 2017, 09:42

Ничего не понимаю про онкологию и "денег не берем". А на кой ляд существуют тогда благотворительные фонды, тот же фонд Алены Петровой? Не говорим сейчас про аферистов, которые в супермаркетах с кубами дорогу перегораживают. По телевидению без конца - сбор средств, помогите ребенку и.т.д. И их сумасшедшее количество, и столько тех же деток (о взрослых уж молчу), которым нужна помощь...


Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

СССР или Великая Россия

Сообщение яНаташа » 09 окт 2017, 10:09

Norma,
а НА ЧТО эти сборы,вы обращаете внимание? :roll:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

СССР или Великая Россия

Сообщение Липу » 09 окт 2017, 10:37

Конечно. Есть на восстановление, есть на дорогу до больницы, если она в другом городе. И много-много на лечение

Аватара пользователя
BAKXAHKA
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:00
Откуда: Центральный рынок

СССР или Великая Россия

Сообщение BAKXAHKA » 09 окт 2017, 10:46

Я - ребенок 90х. Родилась в 87 году. Брат в 91. Мама говорит, был трэш - не было денег, было голодно и безработно. Я помню зарплату папы зефиром (до сих пор не ем зефир) и зарплату мамы пластиковыми тазиками. В начале 90х родители развелись, мама с бабушкой пахали двоем. У мамы - три работы, у бабушки две. Плюс дача. Пешком пять км от автобуса. Дома всегда было мясо, молоко и вкусности разные. Про трудности жизни в то время я узнала, когда мне было лет 18 , и я по-тихоньку начала осваивать интернет, где люди делились переживаниямии на эту тему. Не знаю каким трудом это доставалось родителям, и не хочу на себе это испытать.

Постоянная занятость родителей научила меня самостоятельности - в первом классе я уже кормила всю семью сама, наводила порядок и следила за братом. Лет с 10 ходила маме помогать мыть полы вечерами. Моя дочь 10 лет сейчас менее самостоятельная. В смысле совсем не приспособленная к работающим родителям.

И еще одна ремарка. Брат родился инвалидом детства - заячья губа и волчья пасть. Каких усилий и денег стоили маме операции и реабилитация... до сих пор платим по тем счетам...
это сейчас есть бесплатные программы и всякая помощь... а тогда не было.. все было под большим секретом и по большому блату хотя бы информацию получить можно было.

Все это к чему. Детство оно конечно детство, когда все воспринимается в радужных тонах. Но, сравнивая свои впечатления и своих одногодок, я безмерно благодарна маме и бабушке, что своим титаническим трудом они сделали так, что мы не почувствовали "ужасов 90х".
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

СССР или Великая Россия

Сообщение элвираAN » 09 окт 2017, 10:59

Странно. У знакомой ребенок в конце 80 -х рожденный, с заячьей губой и волчьей пастью.
Все операции бесплатно проводились.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СССР или Великая Россия

Сообщение марфа » 09 окт 2017, 11:00

Norma писал(а):
09 окт 2017, 10:37
Конечно. Есть на восстановление, есть на дорогу до больницы, если она в другом городе. И много-много на лечение
На лечение, особенно за рубежом, часто собирают тогда, когда лечение бесполезно. Но родители не хотят в это верить, и ищут врачей за границей.
Фонд Петровой, кстати, никогда не проводит подобные сборы.
Вы можете зайти на сайт фонда и посмотреть, на что именно и каким детям идет сбор.

:hihi: А потом уже начать подозревать меня в том, что я беру деньги за лечение.
Желаю вам, кстати, чтобы вы никогда не были вынуждены убеждаться, что это не так.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

СССР или Великая Россия

Сообщение svetla77 » 09 окт 2017, 11:07

На первом канале сборы проводят не только безнадежным, потом же говорят скольким детям помогли, показывают их с родителями после лечения

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

СССР или Великая Россия

Сообщение Липу » 09 окт 2017, 11:16

Марфа, да вас никто и не подозревает. :flow: И не могу говорить, что сейчас с лечением хуже, чем было в СССР. Тогда была ребенком, сравнить не с чем. И вопрос про благотворительные фонды не столько к врачам (они тоже люди зависимые), а к нашим дорогим, в прямом смысле, чиновникам и законотворцам. Что, у нас в стране нет денег, чтобы вылечить бесплатно деток? Просто идет беспредел. Бог с ним, с расслоением общества. Но деньги на лечение детей должны выделяться, а несчастные родители не должны обивать пороги инстанций и благотворительных фондов. Им и без того несладко

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СССР или Великая Россия

Сообщение марфа » 09 окт 2017, 11:41

Еще раз: смотрите, на что собираются деньги. Внимательно слушайте. Два раза перечитывайте.
Например, наш кардиоцентр. Собирают через Русфонд. Собирают на лечение? Обыватель скажет: "Да, НА ЛЕЧЕНИЕ!!!!" А операция бесплатна.
Собирают на импортные расходники (заплатки, которые вшивают в перегородки сердца). Потому, что они лучше наших.
А потом начинается: все сволочи, лечат только платно...... и понеслось. Мерзко и обидно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

СССР или Великая Россия

Сообщение Притя » 09 окт 2017, 11:41

ну вспомните про фриске, как раз первый канал они задействовали
наши врачи сразу сказали, что остался год
родственники пытались найти панацею
подняли на уши всю страну, собрали кучу денег, жанна промучалась на полгода дольше расчетного срока
осуждать родственников нельзя, тут в черта лысого поверишь
хочется верить в чудо, хотя еще ни с кем оно не случилось

очень много сборов в фондах на дельфинотерапию и прочие подобные мероприятия, которые существенно повышают качество жизни больных детей и их родителей (что тоже, в общем-то, благородное дело), но никакого отношения к ЛЕЧЕНИЮ это не имеет

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

СССР или Великая Россия

Сообщение просто феня » 09 окт 2017, 11:45

Norma,
Кто нам чего должен, тот все простил
У нас рынок а не социализм, собственно
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СССР или Великая Россия

Сообщение марфа » 09 окт 2017, 11:48

Кстати, благотворительные фонды существуют везде. Это считается вполне нормальным.
За рубежом большая часть онкологических больниц содержится пополам государством и благотворительностью. Есть очень крупные клиники, которые содержатся только на благотворительные пожертвования,
Вы просто слегка не в курсе общемировых реалий.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

СССР или Великая Россия

Сообщение svetla77 » 09 окт 2017, 11:57

Ну,может всех реалий и не знаем, но то,что наш народ готов помогать и помогает, это очевидно. Ориентируясь на тот же Русфонд, миллионы рублей собираются в течение минут, пока сбор объявят и показывают сюжет про ребенка, вроде 70 рублей копейки, а общую кучку увеличивают

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

СССР или Великая Россия

Сообщение Притя » 09 окт 2017, 11:59

svetla77, не 70 рублей кучку увеличивают, а минус налоги и минус банк дерет за перевод

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

СССР или Великая Россия

Сообщение Притя » 09 окт 2017, 12:01

в среднем 5% - банковские услуги с каждого платежа
соответственно, собрали миллион - банк и мобильный оператор нажились на 50 тыщ
собрали 10 миллионов - уже на 500 тыщ
вроде и немного, а банку приятно

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

СССР или Великая Россия

Сообщение svetla77 » 09 окт 2017, 12:05

Ничосе :o

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

СССР или Великая Россия

Сообщение Притя » 09 окт 2017, 12:10

про налоги, кстати, я прогнала
бф платят только зарплатные и налоги на имущество
все остальное - они являются налогоплательщиками и отчитываются, но имеют право заявить льготы, так что по факту не платят
только банкам и мобильным операторам
мобильный оператор еще и смску ответную может заложить
 
Марина Зубова, президент фонда «Гольфстрим»:

Через интернет-сервисы нам поступает примерно 20% пожертвований. Через мобильные сервисы — 10-15%.

В рамках SMS-благотворительности мы сотрудничаем с Национальным благотворительным фондом. Он выступает посредником между НКО и оператором «Союзтелеком». Подключение услуги бесплатное, фонды выбирают себе префикс — слово, которое пишут жертвователи в SMS. Операторы мобильной связи берут себе определенный процент: «Билайн» – 4,95%; «МегаФон» – 6%; «МТС» – 5%. В принципе, мы довольны, ведь раньше операторы брали порядка 50-60% себе.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

СССР или Великая Россия

Сообщение яНаташа » 09 окт 2017, 12:33

твари.
но у меня через оператора и не переводится-звонила оператору,сказали какая-то защита от чего-то там стоит.надо ехать в офис и писать отказ или что-то типа того.
так только через СБ-онлайн перевожу.на тот же сайт Алены Петровой заходишь и по ссылкам все оплачиваешь.
а процент СБ берет сразу,то есть в квитанции будет видно,да? :?: я даже внимание не обращала до этого на их процент.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СССР или Великая Россия

Сообщение Выше нос » 09 окт 2017, 12:44

марфа писал(а):
09 окт 2017, 11:41
Собирают на импортные расходники (заплатки, которые вшивают в перегородки сердца). Потому, что они лучше наших.
Да. Это правда.
Моему ребенку сейчас нужна конструкция иностранного производства, на которую государство денег не выделяет. То что дают по квоте, можно ставить при последнем этапе, а это примерно 14 лет (могу ошибиться с точным возрастом, марфа поправит если что). А а этому возрасту у моего пойдет деформация внутр.органов.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СССР или Великая Россия

Сообщение Выше нос » 09 окт 2017, 12:47

Притя писал(а):
09 окт 2017, 11:59
svetla77, не 70 рублей кучку увеличивают, а минус налоги и минус банк дерет за перевод
Муж узнавал сбер не берет при переводе в фонд.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

СССР или Великая Россия

Сообщение Матильда » 09 окт 2017, 13:31

Притя писал(а):
09 окт 2017, 11:41
ну вспомните про фриске, как раз первый канал они задействовали
наши врачи сразу сказали, что остался год
родственники пытались найти панацею
подняли на уши всю страну, собрали кучу денег, жанна промучалась на полгода дольше расчетного срока
осуждать родственников нельзя, тут в черта лысого поверишь
хочется верить в чудо, хотя еще ни с кем оно не случилось

очень много сборов в фондах на дельфинотерапию и прочие подобные мероприятия, которые существенно повышают качество жизни больных детей и их родителей (что тоже, в общем-то, благородное дело), но никакого отношения к ЛЕЧЕНИЮ это не имеет
А мы так переводили деньги на лечение Марата Ахметшина, хотя нам сказали, что шансов нет. И мы даже особо знакомы не были и не родственники. Но все кто его знал хоть не много, помогали. Не спасли. Деньги оставшиеся не знаю кто, родственники наверное, потом в фонд какой то перевели.
Кстати, если сравнивать, с ссср. Тогда же такие вещи не афишировали, а могли бы то же помогать людей спасать. Так что и в этом отношении сейчас лучше.
Тут конечно еще помогает прогресс, который на месте не стоит, быстрее оповестить людей можно.
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СССР или Великая Россия

Сообщение Выше нос » 09 окт 2017, 14:16

Что еще хотела сказать... Многие не знают то, что им положено от государства. Например, русфонд предложил нам оплатить слуховые аппараты. Но при наличии инвалидности слуховые аппараты положено предоставлять бесплатно раз в 4 года. При этом аппараты, предоставляемы государством реально хорошего качества, импортные. Год назад встречаю маму с ребенком со слуховыми аппаратами (такими же как у моего ребенка), в разговоре выясняется, что инвалидность у них есть, а аппараты они приобретали в мелфоне. Конечно им компенсировали часть стоимость, что составило 1/2 от стоимости сл.аппаратов. А теперь представьте мое возмущение этой ситуацией, сотрудниками мелфона, т.к. я буквально пару месяцев как получила такие же аппараты бесплатно через фсс. Чтоб было понятно разложу на цифрах.
Стоимость 1 аппарата 30-40 тыс, гос-во компенсирует примерно половину стоимости. Итого мама ребенка инвалида оплатила 1 сл.аппарат из своего кармана.
Мне бы очень, очень хотелось, чтобы на всех местах, уровнях и т.д. куда обращаются люди за мед.помощью не было столь разрозненной информации, чтоб была квалифицированная не только мед.помощь, но и информационная помощь. Таким образом это поможет снизить поток обращений граждан в фонды.

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

СССР или Великая Россия

Сообщение lekalo » 10 окт 2017, 17:27

У меня есть книга 1989 года, на первой странице написано, что в цену книги вошла надбавка 10коп для детского фонда оказания помощи.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

СССР или Великая Россия

Сообщение Oxik » 02 ноя 2017, 10:34

http://dom.lenta.ru/articles/2017/10/29 ... from_lenta
тест про советский быт. суровый и беспощадный.
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

СССР или Великая Россия

Сообщение Ma_Linka » 02 ноя 2017, 10:47

"Вы безнадёжно стары или всё ещё живёте в советской квартире"
На самом деле в стенках я не разбираюсь, производителя просто угадала :hihi:

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»