Нужно ли высшее образование?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Есть ли у вас ВО?

да
412
74%
нет и не хочу
10
2%
нет, но хочу
24
4%
незаконченное
45
8%
в данный момент получаю
67
12%

Всего голосов: 558

Lea

Re: Нужно ли высшее образование?

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:15

Маруся Климова писал(а):ломоносов получал образование по стандартам своего времени )

скажем так :) у него не было особых условий, учитывая его происхождение. и это уникум (есть еще в нашей истории такие?) а читать, по-моему он сам научился. у него тяга к знания невероятная была. его история - вопреки.
но не уважать человека, который учится сам как умеет, и говорить, что 20 лет прошли зря, ибо "не правильно организовывал процесс", я не могу, не считаю правильным.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:18

Маруся Климова
а зачем ему космолет. цели не было. вот гуманитариев самоучек встречать не приходилось. а гейтс он к кому относится? к технарям?

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 20 сен 2010, 20:24

Lea
к коммерсантам.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:35

Маруся Климова писал(а):Lea
к коммерсантам.

а я почему-то думала, что что-то он изобрел таки. прежде чем продать. я боюсь спрашивать, кто был Эдисон и Кулибин

Sauron

Сообщение Sauron » 20 сен 2010, 20:42

а я почему-то думала, что что-то он изобрел таки. прежде чем продать.

Да. Программу для составления школьного расписания :crazy:
Эй, это была моя любимая рука!

Невидимка

Сообщение Невидимка » 20 сен 2010, 20:47

Эдисон без образования изобрел лампочку, Форд без образования изобрел 6-ти цилиндровый двигатель (но под его началом) :da: Но это все исключения! :da:
В нашем мире возможности есть у абсолютного большинства, а вот желание развиваться не у каждого.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:51

Sauron писал(а):
а я почему-то думала, что что-то он изобрел таки. прежде чем продать.

Да. Программу для составления школьного расписания :crazy:

но он же ее создал. попробуй создать сам и заработай миллиарды, тем более у тебя ВО, этого недоучку далеко позади оставишь.

Вдова Клико

Сообщение Вдова Клико » 20 сен 2010, 20:54

Маруся Климова писал(а):Сфено
о! как представитель этих самых дисциплин, поделись плз своим мнением - встречаются ли тебе высокообразованные (в гуманитарной сфере) люди, не имеющие высшего образования?

Вспомнила разговор двух докторов физматнаук:
- К стыду своему, Белинского я читал невнимательно...
- Да ты что! Это же такой аналитик!
сорри, что влезла... я знаю, что я не Сфено...
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:58

Невидимка
а еще был Белл и братья Райты которые, на секундочку, пионеры самолетостроения, даже среднее образование недополучили, а еще самоучка - Шлиман, кстати, чуть гуманитарий таки. диву даешься, сколько их "на коленке"работали.

Но вот с чем никогда не буду спорить - самоучки никогда не станут преподавателями, кандидатами всяких наук, и далее по списку, для этого действительно нужно ВО или корочки о нем.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 20:59

Вдова Клико
а совсем без ВО "самообразованные" встречались?
Последний раз редактировалось Lea 20 сен 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 20 сен 2010, 21:01

Lea
как бы объяснить... гейтс сам ничего не изобрел. он подписал за смешные деньги с IBM договор, по которому должен был поставить операционку для персоналок. операционку он купил у третьей фирмы за достаточно большие деньги, гораздо бОльшие, чем получил за нее. но! по условиям договора IBM отстегивала ему процент за каждый проданный комп с персоналкой, такшта затраты окупились.
для этой авантюры высшего образования, действительно, не требовалось. скорее, оно бы даже помешало - человек с техническим образованием задумался бы, как ту операционку написать, а не где ее купить.

Сфено

Сообщение Сфено » 20 сен 2010, 21:03

Маруся Климова писал(а):Сфено
о! как представитель этих самых дисциплин, поделись плз своим мнением - встречаются ли тебе высокообразованные (в гуманитарной сфере) люди, не имеющие высшего образования?

Маруся, только тебе и как на духу.
Мне вообще в жизни высокообразованные люди встречались очень редко. Вне зависимости от сферы образования и текста в дипломе.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Вдова Клико

Сообщение Вдова Клико » 20 сен 2010, 21:05

Lea, что вы понимаете под самообразованными?
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:07

Маруся Климова
не знала, действительно думала, что что-то таки написал.

Sauron

Сообщение Sauron » 20 сен 2010, 21:15

но он же ее создал. попробуй создать сам и заработай миллиарды, тем более у тебя ВО, этого недоучку далеко позади оставишь.

Прежде чем брызгать слюной, изучаем матчасть. Продал он ту программу, если не ошибаюсь, за прайс в районе тысячи долларов, а в дальнейшем Microsoft занималась в основном перекупкой чужих идей и захватом рынка. Так что Билли - талантливый коммерсант, да, что и было выше подчеркнуто.
И у меня еще нет ВО, да.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:16

Вдова Клико писал(а):Lea, что вы понимаете под самообразованными?

людей, которые не имея ни условий, ни возможностей сами смогли понять то, что многие постигают при помощи кучи преподов, шикарных библиотек и прочего. вернемся к "дядевасе", пара коридоров, но хорошо разбирался в русской литературе и мог починить трактор, на диво всей деревне, а еще читал Лобачевского, но вот постиг ли - не знаю, он уже умер. И да, он всю жизнь читал, учился, что по мнению Маруси Климовой - некомильфо, а по-моему достойно всяческого уважения, и да я его считаю образованным человеком без всяких корочек и университетов.
Ученый человек не равно обученный.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:19

Sauron
я спокойна абсолютно. С ВО или без оного - есть все шансы переплюнуть гейтса и Ко - можно начинать прямо сейчас.

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:30

А еще я очень рада, что никто не сказал Циолковскому (или все -таки были доброжелатели?), что нефиг с незаконченной гимназией в космос соваться (это я к вопросу о космолетах)

Невидимка

Сообщение Невидимка » 20 сен 2010, 21:32

Lea, но вы же понимаете что таких как дядя Вася людей единицы!!!??? Не надо на него всех равнять? Сейчас реально ситуация такая, что люди не желающие получать ВО, своим самообразованием явно заниматься уже не будут. "Самообразование", кстати, труднее получить, чем поступить в ВУЗ...

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:38

Невидимка писал(а):Lea, но вы же понимаете что таких как дядя Вася людей единицы!!!??? Не надо на него всех равнять? Сейчас реально ситуация такая, что люди не желающие получать ВО, своим самообразованием явно заниматься уже не будут. "Самообразование", кстати, труднее получить, чем поступить в ВУЗ...

абсолютносогласна. но высокомерно нос воротить считаю неправильным. самоучки внесли большой вклад в развитие техники и говорить, что человек априори ничего не добьется без ВО - по моему, неправильно.
(я молчу про художников,музыкантов, фотографов и тд тут и не скажешь - с образованием лучше или без оного)
Последний раз редактировалось Lea 20 сен 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 20 сен 2010, 21:38

У меня дед с 4 классами школы был. Дальше учиться просто не смог- надо было работать. Это был человек- ходячая энциклопедия. Учителем истории точно бы мог работать)) Знал все даты(да не просто даты, но анализировал исторические события и факты), мифологию. Очень много читал, у него была довольно большая библиотека.
Смешно читать- что только ВО делает человека образованным)))

Sauron

Сообщение Sauron » 20 сен 2010, 21:41

Lea писал(а):Sauron
я спокойна абсолютно. С ВО или без оного - есть все шансы переплюнуть гейтса и Ко - можно начинать прямо сейчас.

Любой неоправданный переход на личности - брызганье слюной.
Алсо, если можно начинать прямо сейчас - так и начинайте. Я вижу, оральный вау-фактор на вас очень сильно действует. А у меня другие в жизни приоритеты и никого переплевывать я не собираюсь.

Вдова Клико

Сообщение Вдова Клико » 20 сен 2010, 21:42

Lea, кажется, я поняла, о чем вы... Навскидку вспомнила двоих мужчин без высшего образования, которые очень интересуются историей и читают очень много. Оба сожалеют, что не удалось закончить вуз.
Интересно, какие выводы вы сделаете из этой информации.

Trinity

Сообщение Trinity » 20 сен 2010, 21:46

Вдова Клико
вот и я думаю, что действительно умный и образованный человек без в\о никогда не скажет, что оно ему нафиг не нужно
обычно эти люди действительно жалеют, что в свое время не было возможности его получить

Lea

Сообщение Lea » 20 сен 2010, 21:47

Sauron писал(а):
Lea писал(а):Sauron

Любой неоправданный переход на личности - брызганье слюной.
Алсо, если можно начинать прямо сейчас - так и начинайте. Я вижу, оральный вау-фактор на вас очень сильно действует. А у меня другие в жизни приоритеты и никого переплевывать я не собираюсь.

:D нервная реакция на гейтса и переход на личности - перестаньте брызгать слюной!
Не хотите - не надо, никто не заставляет, приоритетов надо держаться крепко. Я уже и не думала, что Пелевинская пародия еще живет в массах.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»