Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

копибара
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:58

Современная школа

Сообщение копибара » 24 дек 2018, 00:51

Интос писал(а):
23 дек 2018, 21:31
Я своих внуков буду дома учить по старым советским учебникам.Берегу их,как зеницу ока.
Это если время будет заниматься. :crazy: у меня и учебников и пособий куча классных для ника-а времени нет. :crazy:


Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Современная школа

Сообщение Мышь » 24 дек 2018, 01:00

к школе внуков и забудешь что у тебя есть )) . Нереально учить всему , одной и в свободное время .
В тему вникнуть - реально . Во все - нет.

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 24 дек 2018, 09:00

Интос писал(а):
23 дек 2018, 21:31
Я своих внуков буду дома учить по старым советским учебникам.Берегу их,как зеницу ока.
ну если на домашнем обучении, а так им такую кучу инфы наваливают, что будет ли время и силы еще по старым учебникам добавить. Невозможно, как раньше, школьные уроки обогатить доп. заниями из старых учебников, ибо программы нонишние старым перпендикулярны, или даже с ними скрещиваются, или вообще в разных плоскостях проходят. И у бедных детей может не найтись на это время, между раскрашиванием в правильные цвета звезд на поясе Ориона, или разбиранием задачи на звездчато-ременную передачу, и это все в началке.
Я с внуком хоть узнала, какие ременные передачи бывают, что-то я как-то совсем мимо них проскочила, ни в школьной физике, не в институтском термехе и сопромате не помню. Ладно, еще мужней юности учебник физики бережется. Хотя схемы и в инете имеются. Но на их поиск и изучение требуется время. И так каждый день какая-нить фигня в этом роде.
Последний раз редактировалось МАМА_ша 24 дек 2018, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 24 дек 2018, 09:17

просто феня писал(а):
23 дек 2018, 23:25
Я вообще не понимаю, зачем выдаваться во все эти ненужные подробности про учебники и программы
Кто учится то?! Вы или ваши дети?
Если родителям не "вдаваться" дети нифига не поймут. Порой, всем семейством симпозиумы проводим, чтобы понять, как задание делать, и вообще, что это такое, про что спрашивается.
Ребенок в 1-2-м классе, а ему задают "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что".
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 24 дек 2018, 09:46

Аризона писал(а):
23 дек 2018, 20:55
Интос,
Ясно.
У меня сейчас в окружении много мам учатся в начальной школе, счастливых нет. Слова какими отзываются об учебе тут писать нельзя.
Мне интересно это всегда так было или нынешняя мода жаловаться. Все разговоры только о том какой капец эта школа.
Не было так! Это после реформ, лет 10 последних. Потому что, действительно, вся система обучения сбита, все перемешано, добавлена куча абсолютно ненужной инфы, по крайней мере в начальной школе. Эта ненужная куча, отвлекает, не дает сосредоточиться на главном.
Нет как раньше системного поступательного движения от простого к сложному, от малых объемов к бОльшим. Сейчас, какие-то скачки, метания из одной крайности в другую. Объемы не соразмерны возрасту. Отсюда и репетиторы со 2-3 класса.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Современная школа

Сообщение Притя » 24 дек 2018, 10:02

всегда и все родители были недовольны школой, просто раньше не было столько свободного времени для рефлексии и коммуникаций )))

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Современная школа

Сообщение Аризона » 24 дек 2018, 10:46

Притя,
А раньше чем таким важным все были заняты?

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Современная школа

Сообщение силуэт » 24 дек 2018, 12:32

Emerald писал(а):
23 дек 2018, 22:16
силуэт, у вас же хороший учебник был. Ну, по сравнению с другими :crazy:
это про прошлый я пишу, что капец какой-то был
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Современная школа

Сообщение Интос » 24 дек 2018, 12:33

Да,Мамаша правильно написала.Была система,все было поступательно,от простого к сложному.Сын учился,классе в 9 уже начался этот бардак.То в конце учебника начинают решать,то в начале.То,что в конце учебника ,требует знаний того,что в начале.То они все недели три изучали теоретически,потом начали решать.Ес-но,к тому моменту они все забыли.Писали письмов гороно,чтобы нам поменяли учебник.Поменяли,кстати.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Современная школа

Сообщение bella ciao » 24 дек 2018, 12:40

да-да, все эти разговоры, что "раньше времени у родителей не было", тоже слышу. времени было столько же и больше, сейчас люди работают многие по таким графикам, которые раньше и не снились))
родители стали этим заниматься не потому, что яжематери или от безделья. На них решили деньги заработать - ввели новые программы, учебников вагон, пособий, рабочих тетрадей этих трижды проклятых тут)) власть должна что-то делать, принялись все реформировать)) столько программ - школа России, перспектива, 2100 и проч)) родители начали метаться, пытаться понять что лучше (но чаще - что меньшее зло). потом выбор отменили реальный, куда распределят, опять паника, попытки попасть к "правильному" учителю)) и финальная стадия - нехватка мест в школах)) да-да, попробуйте-ка не заниматься всем этим))

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Современная школа

Сообщение Интос » 24 дек 2018, 12:55

У знакомого мама автор учебника по русскому,там такие интриги,мама миа.Они ж миллионы на этом зарабатывают.Миллионы детей в стране,с каждого учебника автору идут деньги,там мафия.Пускай хоть супер хороший учебник будет,но он эту мафию не пройдёт.Там сначала забашляй миллионы,потом тебе его выпустить дадут.Я послушала про это все,уши в трубочку свернулись.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 24 дек 2018, 13:13

Притя писал(а):
24 дек 2018, 10:02
всегда и все родители были недовольны школой, просто раньше не было столько свободного времени для рефлексии и коммуникаций )))
Но не так поголовно. Раньше вякали единицы, а сейчас стонут все.
Я хоть минимальные и теоритические, но имею представления о методологии и методике преподования, а также о психологии и физиологии усвоения знаний. Тут все вразрез с этими методиками идет.
Даже не подозревая о методиках, но сравнивая, как нас учили, и как сейчас, эти различия видно отлично, поэтому и возмущаются родители.
И на счет свободного времени тоже зря, домохозяйки с мтр - это мизерная выборка, большинству населения приходится пахать, и в наше время частенько, чтобы семью покормить, мимо КЗОТа.
Мне страшно думать, что вырастет с детей, где родители по старой закалке считают, что дети должны полностью сами справляться. Я не знаю, как дальше пойдет, но в началке не реально самостоятельное обучение.
Внук вот только на третий год более-менее около половины может сам осилить, а на вторую половину обязательно помощь взрослого нужна.
Тут же приводили примеры заданий, они часто некорректные, неоднозначные или из неизвестной ребенку области. Мы, взрослые с верхним образованием, частенько коллективом голову ломаем, пока надумаем так или по другому отвечать.
Для меня это ужасно, со мной родители никогда не сидели, ни разу за всю учебу.И я всегда ратовала за самостоятельность. Правда, у меня учителя были хорошие, со мной возились. Самую первую четверть ко мне учительница домой приходила, т.к. я лежа учиться начинала. Позже, уже другая, заставляла меня к ней домой приходить на дополнительные занятия, пыталась воевать с моим русским и почерком. :hihi: Можно сказать, что репетиторы добровольные были. Но это потому, что они считали, что я могу/должна лучше учиться, а так я сама запросто тянула на твердый трояк по русскому и 4/5 по всем остальным предметам.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 24 дек 2018, 13:18

Интос писал(а):
24 дек 2018, 12:55
У знакомого мама автор учебника по русскому,там такие интриги,мама миа.Они ж миллионы на этом зарабатывают.Миллионы детей в стране,с каждого учебника автору идут деньги,там мафия.Пускай хоть супер хороший учебник будет,но он эту мафию не пройдёт.Там сначала забашляй миллионы,потом тебе его выпустить дадут.Я послушала про это все,уши в трубочку свернулись.
Во! Я так и подозревала!
Петерсон с командой вон более-менее учебники клепали, так ведь сожрали их, на обочину вытолкали.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Современная школа

Сообщение Мышь » 24 дек 2018, 13:30

МАМА_ша писал(а):
24 дек 2018, 13:13
Самую первую четверть ко мне учительница домой приходила, т.к. я лежа учиться начинала.
Как про меня . Только учительницы уже не ходили . Сплошные трояки в первом классе были . Потом мама за меня взялась . Помню не отпустила с папой в сарай , где было богатство , елочные игрушки и пр . Все это смотреть ,перебирать . Пришлось писать по тем правилам, как она сказала , а не по моим . И так недели три . Жесть . Мой рев и протесты . Папа на моей стороне был . Но мама была кремень .Потом как то само пошло .
Моя вот только школу закончила . В ее началке я как раз про петерсон наслышана , что всей семьей решали, всей работой решали и пр . Ух , обсуждалось . А школа России - для даунов и совсем ни о чем, и что будет потом в пятом классе ... Будут неучами . Про другие программы - не помню .давно было .
На этапе выбора - все за петерсон были, считалась самая лучшая и математическая . Обсуждения были позже , когда учиться начинали .
Я переживала , что мою на петерсон не взяли, мест в классе не было . Мы переехали в 1 Ом классе , в ноябре . Классы сформирована . На петерсон - битком народу. Нам предложили класс со школа России . Но зато с доп англ , 5 уроков . Мы согласились . Ну не всем же математиками быть , да еще девчонке . А англ не помешает . Наверное , получилось к лучшему ). Помню в проблемах только притяжательные местоимения в англ и "клеточки ". Ну и грязь в тетрадях еще .
С математикой по факту все норм . Началка тут не критична какая .
Последний раз редактировалось Мышь 24 дек 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Современная школа

Сообщение Melitta » 24 дек 2018, 14:00

МАМА_ша писал(а):
24 дек 2018, 13:13
Мне страшно думать, что вырастет с детей, где родители по старой закалке считают, что дети должны полностью сами справляться. Я не знаю, как дальше пойдет, но в началке не реально самостоятельное обучение.
Ой :oops:
Что за программа у вас такая забубенная? Или учитель неудачный попался? У меня дочь второклассница сама домашку делает, задают посильное детям. Программа Школа XXI века.
Старшие тоже самостоятельно учились, сейчас 8 и 9 класс, ничего особо страшного из них не выросло :crazy:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Современная школа

Сообщение просто феня » 24 дек 2018, 14:20

МАМА_ша,
Нормальные у меня выросли, не ,отличники,да
Но твердые середняки
Так что, ничего страшного не выросло, можно не бояться
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Современная школа

Сообщение Weather » 24 дек 2018, 14:44

Melitta писал(а):
24 дек 2018, 14:00
МАМА_ша писал(а):
24 дек 2018, 13:13
Мне страшно думать, что вырастет с детей, где родители по старой закалке считают, что дети должны полностью сами справляться. Я не знаю, как дальше пойдет, но в началке не реально самостоятельное обучение.
Ой :oops:
Что за программа у вас такая забубенная? Или учитель неудачный попался? У меня дочь второклассница сама домашку делает, задают посильное детям. Программа Школа XXI века.
Старшие тоже самостоятельно учились, сейчас 8 и 9 класс, ничего особо страшного из них не выросло :crazy:
Вот прям сама-сама? И у старших не спросит вообще? или просто старшие подсказывают, потому тебе не приходится с нею сидеть? Я программу вашу не знаю, но среди моих знакомых, чьи дети как наши с тобой, второклассники, нет НИ одного, кто бы сказал что ребенок все-все делает сам. Она и сообщения сама делает на разные темы, и фотки в них вставляет, и печатает и оформляет сама? И на вопросы к текстам отвечает? и схемы производственной деятельности по окружайке тоже сама? Я вот, если честно, не верю.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Современная школа

Сообщение Динка » 24 дек 2018, 14:45

мой второклассник сам делает. единственное - английский. говорили мне в прошлом году, не верила, зря...
там как-то логики совсем нет, читать не учат, или так учат, что ничего не помнит :?: или голова не так устроена.
с прочими справляется сам, я слежу, что бы вообще сел за уроки только.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Матильда » 24 дек 2018, 14:47

Я вот то же не помню, что б в началке ужас ужас был. Математику, если не понимал, я разбирала, больше контролировала, что понимает, что б не упустить момент. Русский как то сам, потому что я в нем ноль. Всякие окружайки и английский сам. Когда я что-то помогала, то вообще сложного ничего не видела, и в учебнике все написано было. Мы по 2100 учились, и на Петерсон как то попадали, логика везде одинаковая. И учительница рассказывала как учит детей, что подводит их самих к пониманию, к следующему этапу. Мне помнится наоборот понравилось, что не просто зазубрить надо было, как у меня в детстве.
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Матильда » 24 дек 2018, 14:49

Я со своим кстати сидела, но не потому что он что-то не понимал, а потому что отвлекался. Сидел по 3 часа делал. То птичек в окошко посмотреть, то порисовать на бумажке, то тайком почитать, что не надо, в смысле не уроки, а просто книжку, то просто мечтами в далекие далеки уходил.
Изображение

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Современная школа

Сообщение яНаташа » 24 дек 2018, 15:04

Матильда,
это называется "ворон считать". :hihi:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Матильда » 24 дек 2018, 15:16

яНаташа писал(а):
24 дек 2018, 15:04
Матильда,
это называется "ворон считать". :hihi:
вообще это просто кошмар. Я тут вспомнила началку эту. Забирать не кому. А уроки иногда до 10:30. А я с 10 работаю. То ли вообще не ездить на работу, то ли приехать, развернуться и уехать. Забирали все, реально, все родственники были задействованы, кто рядом был, сестра между пар (она в ТГУ училась, а это рядом) бегала, его домой отводила, все бабушки, брат, тетки, прям реально все. А я рассчитывала на деда, но он умер :(.
А потом, когда сам ходил. 2 смена, 2 класс, я ему за час до выхода звонила, говорила, что б собирался, по 10 раз звонила и он все равно опаздывал. Потом выяснилось, что в это время какой то мультик шел. Ругалась. Сказала или я не звоню вообще и сам как хочет, так и ходит или пульт забираю. Выбрал пульт, боялся видимо, что учитель ругать будет. Сидит без телека, звонит, типа скучно ему, что делать, я ему говорю ну или вот это или то, или пазлы. Опять опоздал. Как так то? А он говорит, что ты ж сказала пазлы собирать, я их и собирал. :crazy: :crazy: :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Современная школа

Сообщение Melitta » 24 дек 2018, 15:22

Weather писал(а):
24 дек 2018, 14:44
Вот прям сама-сама? И у старших не спросит вообще? или просто старшие подсказывают, потому тебе не приходится с нею сидеть? Я программу вашу не знаю, но среди моих знакомых, чьи дети как наши с тобой, второклассники, нет НИ одного, кто бы сказал что ребенок все-все делает сам. Она и сообщения сама делает на разные темы, и фотки в них вставляет, и печатает и оформляет сама? И на вопросы к текстам отвечает? и схемы производственной деятельности по окружайке тоже сама? Я вот, если честно, не верю.
Что такое схемы производственной деятельности я не знаю, я ж говорю им посильные задания задают. По окружайке чаще всего пересказ учебника. Презентации в пауэр пойнт она умеет сама делать и фотки туда вставлять, но тут она сама интересовалась и научилась, а так среднестатистическому ребёнку, конечно, помощь понадобится. А вот в чем проблема ответить на вопросы к тексту? По литературе либо стихи наизусть, либо чтение и пересказ, либо задания в рабочей тетради, но там тоже все на основе учебника, читай и отвечай.
Старшие ей точно не помогают)) Она делает домашку, когда те сами учатся, смены разные. Если что, с вопросами ко мне идёт. Вопросы бывают, конечно, например, затруднилась определить корень в слове «пошёл»)) или помочь найти проверочное слово какое-нибудь, но это эпизодически. Таблицу умножения ещё я ее проверяла))
Настраивалась, что с английским придётся сидеть помогать, у нас же программа странная: учат первый год, а учебники рассчитаны на второй год обучения. Но тут нам повезло с учительницей, объясняет хорошо, мне оля постоянно рассказывает, как разные буквенные сочетания в английском читаются и какие слова они учили.
Если я увижу тройки в дневнике, тогда придётся открыть учебники, вникнуть, рядом посидеть, объяснить, но пока такого не требовалось.

копибара
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:58

Современная школа

Сообщение копибара » 24 дек 2018, 15:49

я проверяла все в 1 классе, и сидела месяц в 4 - не мог из каникул затяжных выйти - сидела над душой контролировала.
остальное время учится сам.
но - учили учить слова на английском, проверяем то, что наизусть и помогаем, если есть вопросы. чаще всего помогать - это сказать - читай задание вслух. неожиданно, прочитав до конца задание - становится понятно, что делать.
в общем, я не вижу ни больших объемов, ни необходимости привлекать семью. заданий, для которых пришлось бы собирать консилиум - было одно. и то потому что муж лингвист, а детям как-то совсем просто объяснили и решения не сходились по русскому языку.
сейчас впр эти дурацкие впереди. ну раз нужны они школе - школа и готовит к ним. мы не лезем вообще. я учебники так и не видела ни разу.

в пауэрпойнте научился еще в первом классе презентации ваять - я только редактирую сделанное, если есть необходимость.
в окружающем мире всегда пишут - вклейте фотографию или нарисуйте. если не дал заранее, что нужно распечатать - сидит и рисует.
трагедии и кошмара за 3,5 года не увидела.

мы не шли на пнш сознательно. и я считаю, это было самое главное и правильное наше решение. :D

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Современная школа

Сообщение Динка » 24 дек 2018, 16:06

копибара, у нас пнш как раз. и выбора нет.
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»