Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 23 фев 2019, 00:02

стереометрия пространственное вполне развивает :) черчение от руки анахронизм,поди сегодня.
Последний раз редактировалось Мышь 23 фев 2019, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Елена74))))

Современная школа

Сообщение Елена74)))) » 23 фев 2019, 00:02

А игра на мандолине развивает координацию движений и чувство прекрасного. Добавим к обязательным урокам?

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 23 фев 2019, 00:04

она в программе школьной, стерео .и сегодня , и в ссср тоже была ))

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:12

Слушайте, ну сколько в классе детей со спорт школы! Основная масса без всяких спорь школ.
Кстати я сама в спорт школу ходила, пря в дюсш, легкая атлетика. Что то я не припомню, что прям валилась с ног после физры в школе и тренировки.
Изображение

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 23 фев 2019, 00:13

Елена74)))) писал(а):
22 фев 2019, 23:52
Мышь писал(а):
22 фев 2019, 23:08
черчение в том виде как раньше ? смысл ?
от физры же возможно освобождение ,если спортшкола ?
Так если бы с нее уйти можно было бы домой. А то,если освобождение - сиди тут же в зале на лавочке. Ибо физ-ра посередине уроков.
даже сесть в классе/библиотеке /еще где-то и сделать д/з по др предметам нельзя ? как в окно ? всегда так было раньше.

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:13

Елена74)))) писал(а):
23 фев 2019, 00:02
А игра на мандолине развивает координацию движений и чувство прекрасного. Добавим к обязательным урокам?
А это уже есть - физра, Музыка и рисование :)
Изображение

JENI

Современная школа

Сообщение JENI » 23 фев 2019, 00:17

Мышь писал(а):
23 фев 2019, 00:13
Елена74)))) писал(а):
22 фев 2019, 23:52
Мышь писал(а):
22 фев 2019, 23:08
черчение в том виде как раньше ? смысл ?
от физры же возможно освобождение ,если спортшкола ?
Так если бы с нее уйти можно было бы домой. А то,если освобождение - сиди тут же в зале на лавочке. Ибо физ-ра посередине уроков.
даже сесть в классе/библиотеке /еще где-то и сделать д/з по др предметам нельзя ? как в окно ? всегда так было раньше.
у нас нельзя. Если болел и есть справка освобождения от физры, то идешь со всеми в зал и сидишь на лавке.

JENI

Современная школа

Сообщение JENI » 23 фев 2019, 00:18

Матильда писал(а):
23 фев 2019, 00:12
Слушайте, ну сколько в классе детей со спорт школы! Основная масса без всяких спорь школ.
Кстати я сама в спорт школу ходила, пря в дюсш, легкая атлетика. Что то я не припомню, что прям валилась с ног после физры в школе и тренировки.
опять же в нашей школе много, практически все или плавают или гимнастика или баскетбол или танцы или еще что-то.

Польза

Современная школа

Сообщение Польза » 23 фев 2019, 00:20

Kremskremo писал(а):
22 фев 2019, 23:59
Труды - кооонечно очень важно. И картонки клеить важно. И пуговицы пришивать. И компоты варить. И гвозди там мальчишек учат забивать, если годные труды. Шить, вышивать - все из трудов.
компоты варить? серьезно? Шить? фигня там, а не шитье. я понимаю, почему раньше труды были нужны, но сейчас они неактуальны. и это отражается на их проведении - профанация.
Kremskremo писал(а):
Там расчудесно учат поведению в стрессовых ситуациях - при пожарах, наводнениях, землетрясениях.
в какой школе это так расчудесно? что в мои годы, что у дочери было - переписывания учебника и тупые тесты. я писала про сборы - чтоб неделю плотно попрактиковались с каким-нибудь бывалым мчс-ником, а не со случайной тетей учебник переписывали.
Kremskremo писал(а):
Разве спортшколы не дают освобождения от физкультуры?
НЕТ. они дают освобождение от обязательных допов.
Kremskremo писал(а):
Не у всех есть спортшколы
у кого нет - велкам на физру :da:
Kremskremo писал(а):
Ну а религия, музыка и иже с ними дают представление о многообразии окружающего мира.
пусть дают, но как дополнительные необязательные занятия. если ребенок ходит в музыкалку, художку - - ему зачем эти часы занимать? Религию вообще в пень. опиум же для народа.
Хьюстон, у нас п

Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:23

Мышь писал(а):
23 фев 2019, 00:02
стереометрия пространственное вполне развивает :) черчение от руки анахронизм,поди сегодня.
Я не знаю анахронизм или нет. Но в институте преподают. В частности всем будущем инженерам на первом курсе в тпу. Рукой и карандашом, ага. И хорошо если у тебя в школе хоть азы были, кстати в некоторых школах есть. А если не было в школе, то полный швах.
И там не черчение, там сразу инженерная графика, которая предполагает азы, и даже основную рамку :).
Хотя может специально оставили, что б половину отсеять за первый курс :).
Тут кстати надо понимать, что имея ребёнка 7-12 и даже старше лет, мы не знаем какой путь, какую специальность он выберет и чем больше основ дать, тем больше выбор по итогу.
Изображение

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 23 фев 2019, 00:25

Матильда, они, вроде в приложениях рисуют , на компе ? я так думаю :hihi: может и нет такого. но должно же ?

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:25

JENI, прям из 30 человек в классе, все в спорт школу ходят, не кружок какой то, не клуб, а именно спорт школа?
Изображение

JENI

Современная школа

Сообщение JENI » 23 фев 2019, 00:26

Не все все. Но 20 из 30 ходят.
8 человек плавают, в одной спорт школе с дочерью.
Один мальчик на баскетбол ходит. Два на каратэ. Девочки 2 или 3 худ гимнастика. Много девочек танцуют так как в школе находится филиал дши рубинштейна
Последний раз редактировалось JENI 23 фев 2019, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:30

Мышь писал(а):
23 фев 2019, 00:25
Матильда, они, вроде в приложениях рисуют , на компе ? я так думаю :hihi: может и нет такого. но должно же ?
Говорю же на листах а4, карандашом, все как надо. Это у моей подруги ребёнок на химию учится пошёл.
Нашей хоть повезло, в 32 школе было черчение.
Так даже этой основы мало.
А в тпу ещё новая система какая то, бальная. Не как раньше - зачётная неделя, сессия. Там сейчас прям с 2 сентября (а в политехе с какого то августа учится начинают) постоянные задания, каждую неделю что то сдавать надо, за это баллы ставят. К концу первого полугодия, надо набрать определенное количество балов. Ребёнок наш учится не с 8 до 13 как в школе, а до 17-18 и в субботу то же :). Про школу вспоминание как про полную холяву, даже про 11 класс.
Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:33

JENI, это у вас какой то супер спорт класс. В нашем классе серьезно спортом занимались максимум 3 человека. Всякие танцы, это все таки не спорт.
И твоя ж маленькая, скорее всего к среднему звену далеко не все продолжат заниматься спортом.
Изображение

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 23 фев 2019, 00:34

я не знаю про инженеров.
моя в вузе тоже учится не так ,как мы учились.

Елена74))))

Современная школа

Сообщение Елена74)))) » 23 фев 2019, 00:38

Матильда писал(а):
23 фев 2019, 00:33
JENI, это у вас какой то супер спорт класс. В нашем классе серьезно спортом занимались максимум 3 человека. Всякие танцы, это все таки не спорт.
И твоя ж маленькая, скорее всего к среднему звену далеко не все продолжат заниматься спортом.
У кого не спорт, а у кого вполне себе спорт. Они из зала мокрые выходят. Нагрузка - мама не горюй.
Все эти предметы должны быть факультативно. Не занимаешься ничем- обязательно, занимаешься - хочешь идешь, не хочешь - не идешь.

**М@руся**
Контактная информация:

Современная школа

Сообщение **М@руся** » 23 фев 2019, 00:44

Матильда писал(а):
23 фев 2019, 00:30
Мышь писал(а):
Говорю же на листах а4, карандашом, все как надо. Это у моей подруги ребёнок на химию учится пошёл.
А в тпу ещё новая система какая то, бальная. Не как раньше - зачётная неделя, сессия. Там сейчас прям с 2 сентября (а в политехе с какого то августа учится начинают) постоянные задания, каждую неделю что то сдавать надо, за это баллы ставят. К концу первого полугодия, надо набрать определенное количество балов. Ребёнок наш учится не с 8 до 13 как в школе, а до 17-18 и в субботу то же :). Про школу вспоминание как про полную холяву, даже про 11 класс.
Да какая же она новая, система эта бальная? Мы 18 лет назад по такой системе учились.
Дурацкая система, если честно. Баллы за посещение лекций ставят. Ну не бред ли? А потом на экзамене баллы за семестр плюсуют с баллами за экзамен и выводят отметку.
Я на первом курсе политеха после года мехмата ТГУ на «вышку» вообще не ходила. Матрицы их решать было не интересно.
Пришла на экзамен в конце семестра сдала на отлично. А мне в ответ: я тебе даже трояк поставить не могу, у тебя баллов не хватает.
Пришлось ещё два раза прийти на отлично сдать, чтоб трояк получить.
Слава богу, после второго курса, когда начинаешь на своей кафедре учиться, преподаватели более лояльны становятся.

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:48

Слушайте, но все вот это - спорт, художки, музакалки, вы же родители сами выбрали. Все прекрасно знали, что этотесть в школе. Вы решили углублённо чем то ещё заняться. Так если вы ребёнка видите великим спортсменом, или художником, да, надо чем то жертвовать. Но в основном это все временно и великих будет 1 из тысячи. А значит это все просто хобби.
А своё хобби, которое у всех разное, надо как то совмещать с реальной жизнью.
И что такое танцы я знаю, да, ребёнок мой когда все бросил, пошёл на брейк данс, ага мокрый выходил.
Мы видимо под спортом разное понимаем.
Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 23 фев 2019, 00:51

**М@руся**, там не за посещения баллы. Ну за них то же наверное. Там контрольные каждую неделю и всякие другие работы. За разное разные баллы.
Может и не новое конечно. Но в том же тгу, 3 года назад такого не было, это на основе знакомых, обучающихся в тгу на гуманитарных предметах.
Изображение

marmalatto

Современная школа

Сообщение marmalatto » 23 фев 2019, 00:51

**М@руся** писал(а):
23 фев 2019, 00:44
Матильда писал(а):
23 фев 2019, 00:30
Мышь писал(а):
Да какая же она новая, система эта бальная? Мы 18 лет назад по такой системе учились.
Дурацкая система, если честно. Баллы за посещение лекций ставят. Ну не бред ли? А потом на экзамене баллы за семестр плюсуют с баллами за экзамен и выводят отметку.
Я на первом курсе политеха после года мехмата ТГУ на «вышку» вообще не ходила. Матрицы их решать было не интересно.
Пришла на экзамен в конце семестра сдала на отлично. А мне в ответ: я тебе даже трояк поставить не могу, у тебя баллов не хватает.
Пришлось ещё два раза прийти на отлично сдать, чтоб трояк получить.
Слава богу, после второго курса, когда начинаешь на своей кафедре учиться, преподаватели более лояльны становятся.
И я помню эти баллы из своего студенчества
не по всем предметам, но матан в голове осел ... там препод такая строгая - ууух
как сейчас помню ее любимую фразу: "вы не те баллы считайте, которые получили за работу, а те, которые потеряли. Их вам и не хватит" :D
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым ..."
"нет в хозяйстве и в шопинге более полезного существа, чем виноватый мужчина"

Allodia

Современная школа

Сообщение Allodia » 23 фев 2019, 00:56

Физра в школе это же комплексный предмет, там и игры с мячом всякие разные, и легкая атлетика, и гимнастика, и лыжи. Какие-то там нормативы надо сдавать, для каждого возраста всё расписано. Ну ходит у кого-то ребенок на плавание, пусть научится на физкультуре мяч кидать и через козла прыгать, в чём проблема то?
У нас тренировки были по 4 часа в день, физкультуры не было в первом классе именнно что с точки зрения "дети устают", потом сделали всем со 2-ого класса, ходили на физру как обычные дети.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»