Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

BAKXAHKA

Современная школа

Сообщение BAKXAHKA » 26 фев 2019, 16:39

есть прекрасный сайт . http://rsr-olymp.ru/ вот тут перечень всех доступных олимпиад , учитываемых при поступлении. :hlop:
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 16:39

Мышь, а подскажи плиз еще. Вот нет в тгу олимпиады по нашей специальности. Я могу найти в другом городу олимпиаду, из перечня минобрнауки, там ее пройти. Этот результат тгу возьмет? Как тут по закону должно быть? Или вуз берет только те олимпиады, которые сам считает нужным? В смысле без экзамена что б попасть.
Изображение

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 26 фев 2019, 16:41

Матильда, если тгу берет эту олимпиаду, хоть в Ставрополь из томска езжай и пиши ее там. только надо зарегистрироваться ,где писать будешь.

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 26 фев 2019, 16:42

Матильда писал(а):
26 фев 2019, 16:30
меня то пугает, что он хочет, но как то не старается, а сын говорит, что я сильно замарачиваюсь, что он все сдаст. Честно сказать, я очень в этом сомневаюсь.
ну вот вы теперь уже слегка понимаете, что видит и чувствует учитель. только учитель, как правило, не сомневается, он ясно видит, что вот этот конкретно Вася, который хочет в ТГУ, безусловно, имеет потенциал, но, как вы говорите, не старается. он не в состоянии оценить реально достаточность своих знаний, у него нет опыта. И тогда учитель может промолчать и отправить Васю в свободное плавание. Вася придет домой и скажет, что все норм, кто захочет, тех и так возьмут, остальным не надо нафиг. Родители спокойны, ребенок доволен. И кто-то должен фасовать в супермаркетах пряники, почему бы не Вася, подумаешь, был потенциал.
Второй путь - сказать Васе, что для достижения его мечты надо пахать, а если учиться так, как сейчас - не пройдешь. Вася, как обычно, не услышит, и учитель пойдет то же самое говорить родителю. И один родитель станет искать кнопки, на которые можно нажать. А другой поднимет визг на форуме, что в школе истерят, кококо.
Выбор есть всегда и у всех. У родителей, у учителей, у детей.
Война покажет план

малинка-калинка

Современная школа

Сообщение малинка-калинка » 26 фев 2019, 16:43

Матильда, в этом перечне посмотрите, география есть.http://abiturient.tsu.ru/olymp/olimp-list/

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 26 фев 2019, 16:44

BAKXAHKA писал(а):
26 фев 2019, 16:39
есть прекрасный сайт . http://rsr-olymp.ru/ вот тут перечень всех доступных олимпиад , учитываемых при поступлении. :hlop:
да, тот именно сайт, про олимпиады. льготы вуза -на сайте вуза .только не забывать , что перечень олимпиад и льготы вузов ежегодно утверждаются. то есть могут меняться .

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 16:49

Я так и не поняла, что первично. Что вуз берет. Или перечень утвержденный и вуз обязан будет взять.
Изображение

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 26 фев 2019, 16:50

нет, вуз не обязан брать все. но брать может только из перечня.

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 26 фев 2019, 16:51

на географию должны и по матем поступать. но это предположение мое.

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 16:52

Ada, я то вообще понимаю полностью :), или другой надо было смайлик
И кто меня интересно нагнетать то может? Учителя мне домой не звонят, собрание было 1 раз, я там не была. Я сама себя прекрасно нагнетаю. А ребенка нагнетать мало, моего, его бить надо, но поздно.
И не фасовать он магазине будет. Нет. У него уже сапоги начищенные на горизонте маячат.
Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 16:52

Мышь писал(а):
26 фев 2019, 16:50
нет, вуз не обязан брать все. но брать может только из перечня.
Все поняла, значит все узнавать в вузе.
Изображение

BAKXAHKA

Современная школа

Сообщение BAKXAHKA » 26 фев 2019, 17:12

Матильда писал(а):
26 фев 2019, 16:49
Я так и не поняла, что первично. Что вуз берет. Или перечень утвержденный и вуз обязан будет взять.
Утвержденный перечень вуз обязан взять по своему профилю. :?: По крайней мере именно на этом настаивает наша центральная приемная комиссия. Мы берем только олимпиады по профилю нашего вуза - обществознание/право и историю.
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Яната

Современная школа

Сообщение Яната » 26 фев 2019, 17:16

Матильда, в ТГУ учитываются все олимпиады из перечня. Но на некоторых особо популярных факультетах (типа ЮИ) он могут давать 100 баллов а не бви. ГГФ к ним не относится.
Есть география в ОРМО, но она только дополнительные баллы дает к ИД. Но тоже может пригодиться.
Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 17:22

Яната писал(а):
26 фев 2019, 17:16
Матильда, в ТГУ учитываются все олимпиады из перечня. Но на некоторых особо популярных факультетах (типа ЮИ) он могут давать 100 баллов а не бви. ГГФ к ним не относится.
Есть география в ОРМО, но она только дополнительные баллы дает к ИД. Но тоже может пригодиться.
Вот, ОРМО, сын на нее ходил.
Как еще ему внушить, что все доп балы важны. Не понимает, хоть не примерах рассказываю. Вот что сложно гто сдать, не, ленится. И еще куча вариантов есть.
Изображение

Матильда

Современная школа

Сообщение Матильда » 26 фев 2019, 17:22

Всем спасибо большое за информацию. :flow:
Изображение

Яната

Современная школа

Сообщение Яната » 26 фев 2019, 17:28

Ada писал(а):
26 фев 2019, 16:18
Яната писал(а):
26 фев 2019, 14:27
если не пинать балду 11 лет
Как ты думаешь, какой процент сдаст успешно ЕГЭ, если учителя перестанут нагнетать, "истерить" и так далее?
Надо бы провести бесчеловечный эксперимент.
А то такое чувство, что это у учителей жизненно важные вещи решаются от результатов ЕГЭ. Это же у них пара баллов недобора - и с мечтой можно попрощаться.
Знаете, приходит такой вот типа запуганный молодой человек на платное репетиторство с не сделанными уроками и с забытой тетрадью, очевидно, это от страха.
У половины нет понимания серьезности происходящего.
А учителя... ну, я вот премии получила полторы тысячи раз в год за то, что мои дети сдали в среднем сильно выше среднегородского. Я эти полторы тысячи заработаю за пару часов репетиторства, проще и приятнее в разы. А за плохой результат у одного лоботряса надо мной директор поржала. Ну неприятненько, но я переживу. и да, мы поправили тот двояк на следующий год, человек внезапно понял, что оно ему таки надо, и год честно ходил заниматься.
Нежи, ну так будет балду пинать или нет - это уже ответственность ребенка и его родителей. Учитель же должен просто хорошо учить, безотносительно ЕГЭ.
Нет, я конечно, понимаю, что "страшный ЕГЭ" - это такой стимул для ребенка. Только я не понимаю - почему тогда учителя накручивают, если, как ты пишешь, они за это практически ничего не имеют. Пусть родители и накручивают свое дитятко. Им же надо.
Изображение

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 26 фев 2019, 17:32

Матильда,
Наша около 20 допбаллов насобирала. А оказалось что принимают не больше 10.

Мышь

Современная школа

Сообщение Мышь » 26 фев 2019, 18:06

обычно читают дети правила поступления, между собой общаются. егэ же они как то выбирают, кт надо сдать. 10ид везде, но эти 10 в разных вузах могут быть разными. поэтому перебор ИД -норма. есть даже вузы,где муз школа баллы ид дает , а красный аттестат-нет .

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 26 фев 2019, 18:13

Яната писал(а):
26 фев 2019, 17:28
ну так будет балду пинать или нет - это уже ответственность ребенка и его родителей
ребенок часто не понимает серьезности ситуации. он рос оранжерейным цветком и не понимает, что колпак сейчас снимут. реально не понимает

моя любимая история на эту тему. очень толковая, очень умная и трудолюбивая девочка сдавала мой предмет. а перед ним - русский. и там она увлеклась писаниной части С и не успела перенести первую часть в бланк. решенную первую часть. ее предупредили за полчаса, как положено, и за 15 минут. но она была уверена, что ей разрешат задержаться и дописать. ну она же такая славная, и ей всегда такое разрешали. мир открыт ей и дружелюбен и все такое. ессно ей ничего не дали, т к камеры кругом и нарушение регламента чревато. отревев свое, она пришла в школу. лично я, и я была не первая, сильно просила ее впредь так не поступать и строго соблюдать регламент, следить за временем. она кивала, обещала следить, слезы высохли и уходя с консультации она так светло улыбнулась и выдала: знаете, я все-таки думаю, что все будет хорошо. Я там черновик приложила, они увидят и перенесут
Это вот наши дети.
родитель не владеет полнотой информации. честно ли оставлять родителя в счастливом неведении? есть ведь и адекватно воспринимающие информацию люди

Старые училки считают себя ответственными за то, что происходит с детьми. Их(нас) уже не переделать.
Молодежь пришла другая, она делает, как вот вы говорите - не парится. Просто хорошо учит (по мнению их и родителей)
Последний раз редактировалось Ada 26 фев 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Война покажет план

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 26 фев 2019, 18:14

Мышь,
Наша не знала что больше 10 не защитают.
В любом случае это уже не важно. Поступила и молодец, нам легче.

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 26 фев 2019, 18:15

Яната писал(а):
Пусть родители и накручивают свое дитятко. Им же надо.
Ну.. видишь, да?
Вон тебе пример про информированность тех, кому надо. Типичный, прошу заметить
Война покажет план

Фрейя

Современная школа

Сообщение Фрейя » 26 фев 2019, 18:21

Яната писал(а):
Пусть родители и накручивают свое дитятко.
Да, это так в шведских школах. Поулыбались учитель и ученик друг другу приятные и разошлись и все прекрасно. Одна я ж... в мыле бегаю и истерю, что ты так математику и физику знаешь, что тебя даже пряники фасовать не возьмут, куплю тебе кружку, так и быть и сядешь попрошайкой у супермаркета ((((

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 26 фев 2019, 18:30

Фрейя,
В Голландии так же.

Польза

Современная школа

Сообщение Польза » 26 фев 2019, 18:34

ЕГЭ - это пугалка в школе и рычаг манипулирования детьми и родителями. в классе галдят? - будете орать, егэ не сдадите!
опоздал - а на егэ тоже опоздаешь? ну и что, что решает верно - оформляет неправильно, как он у вас егэ будет писать?

и так каждый раз, на любой чих. (было)
Хьюстон, у нас п

Изображение

Плюшka

Современная школа

Сообщение Плюшka » 26 фев 2019, 18:48

Матильда, ормо-это уже максимальные 10 баллов, остальное всё равно не зачтется. И да, обязательно нужна грамота в бумажном виде, у нас не все вузы способны призерство сами проверить.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»