Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Перчик Чили

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Перчик Чили » 19 ноя 2018, 17:09

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 16:43
NeJi, Блок, например, для меня хня. И хоть запорицайте :da:
ПыСы. При ребенке ничего этого не проговариваю, своего мнения не высказываю, все подобные разговоры с учителями - за закрытыми дверями, он не слышит. На собрания тоже не хожу, других семьи не смущаю своей "крутостью".
А как ребенку аргументируешь чтоб не учил стих?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 17:13

С одной стороны я согласна, что в нынешнем образовании много лишнего и вообще система, как всегда, не успевает за жизнью.
Но с другой стороны - если бы не уроки - большинство деточек вообще бы отупело, честно.
и вообще бы ничем не занималось.

Мой нагруженный девятилетка уже волей-неволей учится распределять время.
Например он знает, что по вторникам утром у него ничего нет - тогда в пн иногда сидит за уроками попозже (смена вторая, приходит поздно, и после школы хочет отдохнуть, но уроки сделать сегодня же, чтоб поспать утром, не любит вставать рано), а во вторник дрыхнет дольше.
Но, например, сегодня поставили доп. тренировку на 9 вечера - он уже сообразил, что придет поздно, и никакой. Поэтому "я лягу сразу спать, как приду, а уроки утром лучше буду делать".
Уже знает, что толку от сидения за уроками в уставшем виде - ноль повдоль, и лучше сразу спать, а утром встать пораньше и быстрей сделать.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 19 ноя 2018, 17:14

Алина,
тоже в таком же режиме училась.все успевала. :da:

тему надо отделять. :hihi:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Б@стинд@

Сообщение Б@стинд@ » 19 ноя 2018, 17:25

Девочки,по какому номеру тел.звонить,чтобы лед убрали с улицы Интернационалистов на переходе между школой 30 и лицеем 7?спасибо

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 17:27

Перчик Чили, говорила просто - не учи, я договорилась, что ты больше времени уделишь тем предметам и темам, которые тебе интересны. И он уж сам решал - что ему делать в высбодившееся время. Да, часто это было время "в компе" или "в телефоне". Но это это не всегда глупости. Для моего, например, это, как правило, видео в Ютубе по физике/химии/астрономии/биологии/истории.
А даже если игры, то тоже те, что дают знания.
Например, он играет в Кербал Спэйс. Вы бы видели переписку, которую он вел с товарищем, когда они осваивали эту игру. Вот ее маленькая часть.
R05sZ0-ToyY.jpg
Результаты уже видны. Он по астрономии прошел на городскую олимпиаду и для 8, и для 9 классов. При том, что астрономия у них воолбще еще не преподается. Все интернет "виноват", да
Т.е. для него лично что-то другое, на чем можно тренировать мозг - это точно не стихи.
Я не сомневаюсь, что кому-то интересна поэзия, в т.ч. Блок. Но проблема школы, во всяком случае, непрофильной, в том, что всех под одну гребенку.
А тему эту, конечно, надо отделять от "происшествий".

Матильда

Сообщение Матильда » 19 ноя 2018, 17:51

Мой домой и в 22 приходил. И уроки успевал сделать.
Изображение

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 19 ноя 2018, 17:56

Алина, ну вот приходила ты вечером в 7-8, пишешь погулять надо, потом поесть, уроки в 10 делать садилась? И до 12 их где-то делала? Детям надо много спать, у тебя на сон очень мало времени оставалось, если первая смена.

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 17:58

Алина, ну вот ты про своего написала, про вечернюю тренировку в (омг :o ) 9 вечера, т.е. закончится она, допустим, в 22:00 до дому доберется, дай бог, к 22:30, там еще примерно час поесть-в душ сходить-с мамой-папой поговорить. Спать упасть в 23:30 самое раннее, потом встать с утра пораньше, позавтракать, за уроки, потом в школу, потом со школы придет - опять домашку делать и, может, еще одна тренировка или какое другое доп.занятие...
Ну, если это нормальный режим для девятилетки потому что ты "тоже так жила"... По мне - нет. Для каждой семьи своя норма, в общем.

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 18:01

Матильда, ему это нравилось? или просто вынужден был?
Я про себя писала в той части, которую удалили (про ЧП в школе) - мне не нравится делать то, что мне не нравится. И я не делаю.
И своему сыну того же желаю.
Для себя я сама нахожу выходы.И для него, пока он несовершеннолетний, тоже я. А там, глядишь, и сам сможет.

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:05

МaкSимКа писал(а):
19 ноя 2018, 17:56
Алина, ну вот приходила ты вечером в 7-8, пишешь погулять надо, потом поесть, уроки в 10 делать садилась? И до 12 их где-то делала? Детям надо много спать, у тебя на сон очень мало времени оставалось, если первая смена.
мечта выспаться не покидает меня до сих пор. :hihi: :hihi: :hihi:
Почему-то все время в моей жизни находится что-то, что мешает это сделать.
Половину уроков, к слову, я успевала сделать на переменах.Устные уроки дома не делала вообще никогда.
Больше часа на уроки у меня уходило только в старшей школе, ну или если задавали что-то типа сочинения или реферата (а для него еще и в библиотеку надо было сходить, кстати)
А там уже спорт пришлось бросить.
Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 17:58
Ну, если это нормальный режим для девятилетки потому что ты "тоже так жила"... По мне - нет. Для каждой семьи своя норма, в общем.
Не спорю.
Но! Когда мы решим, что хобби и школа несовместимы, т.к. тратится очень много времени - мы выберем что-то.
Либо откажется от хобби, либо от школы.
Смысл учиться в системе и пытаться идти против нее?
Домашнее обучение - и проблема решена.
При варианте очень загруженного ребенка мне этот вид обучения кажется наиболее приемлемым.
А не говорить - ты тут не учи, сынок, я договорилась.
А как определить, что учить, а что нет?
он сам решает, что это фигня? Или это мамино мнение?

Учиться в школе - так по правилам школы, не учиться - есть альтернативное образование.
И я его не отметаю, если возникнет потребность.

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:16

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 18:01
Матильда, ему это нравилось? или просто вынужден был?
что значит вынужден?
Кто и кого вынуждает?
Необходимость ходить в школу?
Ну да, он есть. Но ходить и не делать - не выход.

Меня очень напрягает современная молодежь, которую принимаю на работу.
Вернее пытаюсь принять.
Они хотят, чтоб комфортно, они хотят, чтоб интересно, они не хотят напрягаться.
И денег за это хотят, хороших.
Увы, не получается. Хочешь чего-то добиться - надо напрягаться. И надо идти через "не хочу". Не всегда и не во всем, но уметь - надо. А многие не умеют.

Melitta

Сообщение Melitta » 19 ноя 2018, 18:18

В любой профессиональной деятельности приходится делать не только то, что хочется, но и то, что нужно.
А что касается нагрузок у детей. Не надо пытаться объять необъятное. Подберите с ребёнком одно-два занятия не очень далеко от дома - сэкономите кучу времени на дороге.

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 18:25

Алина писал(а):
19 ноя 2018, 18:05

Смысл учиться в системе и пытаться идти против нее?
Домашнее обучение - и проблема решена.
При варианте очень загруженного ребенка мне этот вид обучения кажется наиболее приемлемым.
Отсюда очень много страниц удалили про альтернативное образование (справедливо, конечно, т.к. не в тему).
Конечно, оно - выход, еще какой. Но наша школа к этому не готова оказалась в индивидуальном порядке, да и мы тоже, попробовав семейное обучение, не все правильно сделали. В итоге под конец года учителя, не согласовав ничего другом с другом, выставили годовые контрольные так, что на день приходилось по 2-3. Я, конечно, как всегда, молчать не стала и когда стало ясно, что изменить график не получается, оценки ему были выставлены, исходя из текущих. Пока больше рисковать не хотим.
Начать снова про онлайн-образование всеобщее, так повторяться не хочется)

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 18:31

Алина писал(а):
19 ноя 2018, 18:16
Они хотят, чтоб комфортно, они хотят, чтоб интересно, они не хотят напрягаться.
И денег за это хотят, хороших.
Увы, не получается. Хочешь чего-то добиться - надо напрягаться. И надо идти через "не хочу". Не всегда и не во всем, но уметь - надо. А многие не умеют.
Они правильно хотят. Если тут речь не про неумения непрофессиональные. Ну, типа, пришел юрист устраиваться в программисты.
Но перестроить работодателей на нужный лад дело не быстрое, увы.
Я недавно хорошее высказывание видела: "Трудоголиком называют того, кто делает то, что надо. А того, что делает то, что хочет, называют лентяем". Это была горькая ирония. Но пока на самом деле она будет восприниматься как истина, большинству жить будет очень трудно.
Я, исходя из этой теории, лентяйка абсолютнейшая.
А по факту - нет.
Тоже и про учеников, будущих работников, дОлжно быть.
Последний раз редактировалось Кирка 19 ноя 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Польза

Сообщение Польза » 19 ноя 2018, 18:35

хм, я думала, что "трудоголик" - это не положительная характеристика..
Хьюстон, у нас п

Изображение

Ada

Сообщение Ada » 19 ноя 2018, 18:38

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 18:25
Конечно, оно - выход, еще какой. Но наша школа к этому не готова оказалась
А при чем здесь ваша школа?
Домашнее обучение предполагает вашу, и только вашу ответственность за результат обучения. Т е теперь тот чувак, которому вы звоните и говорите, что хня, а что не хня - это тоже вы.
А аттестации вы можете где угодно проходить, вон по интернету можно вообще не напрягаясь.
Понятно, что вам охота, чтобы система работала сама, но по вашим правилам. Но от этого тетеньки из системы сильно нервные делаются, и даже вот уже начали бить детей. А это совсем не хорошо, знаете ли. Может быть, правильнее вам будет уже отвалить от системы, которая вам так не нравится и заняться этим делом самостоятельно?
Война покажет план

Олива

Сообщение Олива » 19 ноя 2018, 18:38

Проишествием является олимпиада по астрономии для возраста 7, 8 класс, когда по программе она только с 11 кл.

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:39

Нормальная работа и трудоголизм - вещи разные.
Никто не говорит о впахивании 24\7.
Речь о нормальной работе в рамках обязанностей, в ответственности за то, что делаешь. Не умении не откладывать на потом то, что менее интересно.
Я, как работодатель, не требую сверхъестественного, я требую нормальной работы, на которую ты пришел.
Ни от кого ничего не скрываю, рассказываю все как есть - и вижу, что люди могут работать, но НЕ ХОТЯТ.
Мне трудно, мне тяжело, я не справляюсь, я не могу распределить время - вот что говорят.

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 18:39

Польза, ну, в моем окружении в детстве/отрочестве/юности была положительной. Смотри, дескать, как Марь-Иванна работает с утра до ночи, поесть некогда, ни минутки на отдых, бери пример, а то, ишь, отдыха захотела.

smorodina

Сообщение smorodina » 19 ноя 2018, 18:40

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 18:25
Отсюда очень много страниц удалили про альтернативное образование (справедливо, конечно, т.к. не в тему).
Конечно, оно - выход, еще какой. Но наша школа к этому не готова оказалась в индивидуальном порядке, да и мы тоже, попробовав семейное обучение, не все правильно сделали. В итоге под конец года учителя, не согласовав ничего другом с другом, выставили годовые контрольные так, что на день приходилось по 2-3. Я, конечно, как всегда, молчать не стала и когда стало ясно, что изменить график не получается, оценки ему были выставлены, исходя из текущих. Пока больше рисковать не хотим.
Начать снова про онлайн-образование всеобщее, так повторяться не хочется)
Вот, вот, классика жанра. Мы тоже намаялись с графиком аттестаций в очной школе. Потому (и не только поэтому) и ушли в Цодив (не смотря на все трудности ГИА в СПб).

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:40

NeJi писал(а):
19 ноя 2018, 18:38
Понятно, что вам охота, чтобы система работала сама, но по вашим правилам.
:vo: :vo: :vo: :vo:
Всегда это удивляет.
И тем, более, оценки в этом случае. Если мой ребенок будет на домашнем -мне на оценки будет вообще наплевать.
Аттестован - и Слава Богу. Меня и сейчас больше волнует то, что у них в головах, чем в дневниках.

Ada

Сообщение Ada » 19 ноя 2018, 18:41

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 18:31
Они правильно хотят. Если тут речь не про неумения непрофессиональные. Ну, типа, пришел юрист устраиваться в программисты.
Даа? Классно. Одна моя юная коллега очень любила общаться с молодежью. У нее это очень хорошо получалось. А еще она любила поспать по утрам, или продлить отпуск на сентябрь без предупреждения, ведь вы же не станете спорить, что море и солнце куда приятнее школьных стен.
Она очень правильно хотела, но ее отчего-то не поняли. Ни администрация, ни родители, ни коллеги, задолбавшиеся делать ее работу.
Злые все потому что.
Отделите, пожалуйста
Последний раз редактировалось Ada 19 ноя 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Война покажет план

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:42

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 18:39
Смотри, дескать, как Марь-Иванна работает с утра до ночи, поесть некогда, ни минутки на отдых, бери пример, а то, ишь, отдыха захотела.
Нет, когда человек сваливает половину обязанностей на коллегу, говоря "Я не справляюсь", но при этом находит много времени на общение в вотсапе и пролистывание инстаграма - это совсем другое дело.
О том, что на рабочем месте стоят камеры - мои работники тоже знают сразу.
И это их не останавливает.

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 18:43

Админы, перенесите нас куда нить уже. Зафлудили тему.
В образование что ли.
На тему "Учиться в системе по своим правилам - можно или нет?"

Кирка

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 18:44

NeJi писал(а):
19 ноя 2018, 18:38
Может быть, правильнее вам будет уже отвалить от системы, которая вам так не нравится и заняться этим делом самостоятельно?
нет, не может. У меня своя работа есть. Работу школы пусть делает школа. Но делает не по обычаям позавчерашнего дня, и не на отвяжись.
Последний раз редактировалось Кирка 19 ноя 2018, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»