Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

smorodina

Современная школа

Сообщение smorodina » 05 дек 2018, 16:09

NeJi, вот именно против тестового контроля в гуманитарных предметах я и востаю.
Малинка хорошо поняла, что меня возмущается. Хотя именно Малинка дала правильный ответ на тест.
В принципе, и сын дал правильный ответ, и я знала правильный ответ.
Но протест против этого задания это не убирает.
Пишу с телефона, потому подробней объяснять не буду.

smorodina

Современная школа

Сообщение smorodina » 05 дек 2018, 16:11

И подозреваю, что те люди, которые в теме и хорошо тему знают, в большей степени и противятся этому заданию. Потому вроде и правильный ответ можно дать, но гладкое ощущение остаётся.

Фрейя

Современная школа

Сообщение Фрейя » 05 дек 2018, 16:14

smorodina,

А вот мне нравится Нежино объяснение, а длинные портянки текста мне вообще лень читать, хотя я гуманитарий, я люблю, когда по полочкам.

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 05 дек 2018, 16:17

smorodina писал(а):
05 дек 2018, 16:09
NeJi, вот именно против тестового контроля в гуманитарных предметах я и востаю.
Малинка хорошо поняла, что меня возмущается. Хотя именно Малинка дала правильный ответ на тест.
В принципе, и сын дал правильный ответ, и я знала правильный ответ.
Но протест против этого задания это не убирает.
Пишу с телефона, потому подробней объяснять не буду.
Если в вашем случае контроль станет не тестовым, вы будете воставать(с) по вопросу объективности оценки.

Я поняла, что конкретики по данному заданию не будет :da:
Хотя мне было бы интересно
Жизнь налаживается неочевидными путями

smorodina

Современная школа

Сообщение smorodina » 05 дек 2018, 16:22

NeJi, а что нам восставать? Тест сдан на 5, очные нетестовые аттестации по истории ребёнок тоже сдавал на 5.
Во время нетестовых аттестации родители присутствуют. Как раз, с целью предотвращения восстания.
Так что мимо нашего огорда этот камень. )
Конкретика по заданию была и от меня, и от Малинки. Было бы желание. )

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 05 дек 2018, 16:27

Мне тоже нравится Нежино объяснение, думаю если бы был озвучен возраст то и пример был бы другой.

А еще для меня учитель от не учителя отличается как раз вот этой способность объяснить тему на уровне возраста\способностей ребенка.
Я не учитель совсем, к сожалению.

Вербена

Современная школа

Сообщение Вербена » 05 дек 2018, 16:40

Мне понравилось Нежино объяснение и для моего возраста :oops:
я же умная, я погуглила

:hi:

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 05 дек 2018, 16:41

smorodina писал(а):
05 дек 2018, 16:22
Так что мимо нашего огорда этот камень. )
ваш имеющийся положительный опыт разве доказывает принципиальную невозможность отрицательного?
а если завтра будет три, а вы считаете, что должно быть 5?
вы спросите, почему так. тот, кто оценивал, ответит вам, что тема не раскрыта (неверно раскрыта, понимание не точное, рассказ не полный)
вы скажете, а с чего это вы решили, что не полный? а где написано, что должно быть в полном?
о том, как сложно прописать формальные критерии оценивания в гуманитарных предметах, хорошо знают все, кто это пробовал. даже вон в ЕГЭ вроде бы точные критерии прописаны, а каждый год море апелляций, и часто их удовлетворяют.
в общем, при всей моей нелюбви к тестам, особенно не очень хорошего качества, в вашей ситуации они правильнее, чем другое.
говоря "вашей" здесь и выше я имею не персонально вас, а всех людей в вашей ситуации

smorodina

Современная школа

Сообщение smorodina » 05 дек 2018, 16:43

Тот есть примитивизм в школьных программах - это общественный запрос. Так получается?

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 05 дек 2018, 16:45

Вербена,
Да для меня тоже как раз на моем уровне. :hihi:

Ma_Linka

Современная школа

Сообщение Ma_Linka » 05 дек 2018, 18:47

Мне пример Нежи кажется не совсем корректным. Я бы скорее сформулировала так: ребенок подрос, а родители продолжают с ним сюсюкать, как с маленьким (не проводят реформы), тогда ребенок начинает обижаться, бунтовать, требовать. Вот это аналог революции. Ну или родители продолжают кормить школьника пюрешками, а он требует твёрдой пищи :hihi:

Тест тоже некорректный. Как будто сопоставляется тёплое с мягким или жёсткое с холодным. Нет достаточной корреляции между пунктами двух столбцов для однозначного соответствия. Поэтому и большая вероятность неправильных ответов (что и показала небольшая выборка в этой теме :) )

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 05 дек 2018, 19:28

smorodina писал(а):
05 дек 2018, 16:43
Тот есть примитивизм в школьных программах - это общественный запрос. Так получается?
Связь ваших выводов с предыдущими рассуждениями мне не очевидна.
Аттестации для людей, в школе не обучающихся, должны быть такими, чтобы по максимуму исключить субъективный фактор в оценивании. Я вот это хотела сказать, а не то, что вам показалось.
Это в интересах обеих сторон.
Примитивизм этих тестов не должен вас смущать, вы ведь даете знания ребенку не ради тестов и не ориентируясь на них.

Фрейя

Современная школа

Сообщение Фрейя » 05 дек 2018, 19:58

smorodina писал(а):
05 дек 2018, 12:39
к философии и к трудам политических деятелей (откуда вообще и пошли понятия эволюции
От жеж, а теперь эволюция - это блогер :hihi: :hihi: :hihi:

Фрейя

Современная школа

Сообщение Фрейя » 05 дек 2018, 20:02

smorodina писал(а):
05 дек 2018, 12:39
функция реформ — взаимодействие с революцией (если реформы прогрессивны) или с эволюцией (если реформы консервативны или реакционны).
Я вообще чего-то не понимаю. Ну вот возьмем пенсионную реформу в России. Она прогрессивна или регрессивна и какую революцию она предотвращает? В данном случае это передел государственных финансов, но уж никак не требование снизу от работающих.

силуэт

Современная школа

Сообщение силуэт » 06 дек 2018, 10:04

какой передел финансов? там уже делить нечего, пуста коробочка в пенс фонде по нашим взносам :-(
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

просто феня

Современная школа

Сообщение просто феня » 06 дек 2018, 17:24

силуэт,
это она для тебя пуста, а для кого надо - очень даже
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

МАМА_ша
Солнышко форума

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 07 дек 2018, 02:09

Мы сподобились, ваяем с внуком третье-классником первый проект. :obm:
Взялись с воодушевлением и этузиазмом. Но требования меня вырубают. Хочется высказаться с рабоче-крестьянской прямотой на чистейшей русской нецензурщине. Какая социальная значимость может быть у работы ученика начальной школы?!! Только усиленно притянутая за уши. И требования к отчету, или как он там называется, паспорт что ли, в размере 10-15 печатных страниц.
Я понимаю, что помощь родителей должна быть, но почему бы не составить требования так, чтобы ребенок самостоятельно выполнил большую часть работы. Ведь замечательное дело, если делать посильное. Но зачем учить детей этому очковтирательству? Ведь явно в начальной школе ребенок ни в каком виде такой объем отчета не осилит.
Эх! Я бы устроила им проектную революцию. Но у ребенка есть родители, будем покорно ваять 10 страниц водяной болтологии. 8-)

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 07 дек 2018, 07:52

МАМА_ша,
Завидую твоим детям, у их детей есть бабушка.

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 07 дек 2018, 08:48

МАМА_ша, очковтирательство - один из краеугольных камней современной системы образования.
одна из причин, по которой скоро, я полагаю, мы увидим отмену егэ
Активно поддерживается родительской общественностью. Начиная от садовских поделок, заканчивая речами на выпускном.
Активно поддерживается педагогической общественностью. От фиктивных отчетов до фиктивной реализации ФГОС.
Быстро усваивается детьми, самыми активными участниками очковтирательства.
Про административную часть системы я и не говорю.
Это большая дурацкая игра для всех.

zefir-115

Современная школа

Сообщение zefir-115 » 07 дек 2018, 09:33

МАМА_ша писал(а):
07 дек 2018, 02:09
Мы сподобились, ваяем с внуком третье-классником первый проект. :obm:
Взялись с воодушевлением и этузиазмом. Но требования меня вырубают. Хочется высказаться с рабоче-крестьянской прямотой на чистейшей русской нецензурщине. Какая социальная значимость может быть у работы ученика начальной школы?!! Только усиленно притянутая за уши. И требования к отчету, или как он там называется, паспорт что ли, в размере 10-15 печатных страниц.
Я понимаю, что помощь родителей должна быть, но почему бы не составить требования так, чтобы ребенок самостоятельно выполнил большую часть работы. Ведь замечательное дело, если делать посильное. Но зачем учить детей этому очковтирательству? Ведь явно в начальной школе ребенок ни в каком виде такой объем отчета не осилит.
Эх! Я бы устроила им проектную революцию. Но у ребенка есть родители, будем покорно ваять 10 страниц водяной болтологии. 8-)
У нас также. Сделали опрос 70 человек, анкету нормальную составили (про наличие в доме животных), вместе статистику провели, в таблички даже вывели. Но на работу этого мало. Нужно описание. Сын его в 4м классе не в состоянии сам был сделать, а мне кажется абсурд - делать работу за него, потому что на тот момент глаз уже не горел. Так и забросили
Рассказала на работе. Один из ушлых дедов внуку сделал 4 анкеты (сам заполнил), сам написал ему текст, внучок выступил и через два дня дед хвастался дипломом за первое место. И все так показательно "вот я своему сделал..." Фу прямо

силуэт

Современная школа

Сообщение силуэт » 07 дек 2018, 10:19

мы пишем исследование влияние шахмат на математические способности школьников начальных классов
анкеты сделали, опросили, графики нарисовали
мой в прейзи ком умеет презентации делать, таблицы, графики строить
текст к докладу нашел из нета, история шахмат, игры, задачи, головоломки
но нет, мало :da:
надо и цель, и задачи, и актуальность, и значимость прописать отдельными листами
зачем? написали бы своими словами свои выводы и задачу одну, которая вытекает из названия да и все
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Современная школа

Сообщение Emerald » 07 дек 2018, 10:30

Хорошую идею до абсурда довели(
Последний раз редактировалось Emerald 07 дек 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

Аризона

Современная школа

Сообщение Аризона » 07 дек 2018, 10:36

NeJi писал(а):
07 дек 2018, 08:48
Активно поддерживается родительской общественностью. Начиная от садовских поделок, заканчивая речами на выпускном.
Ну вот я не поддержала, попросила воспитателя не беспокоить нас рисунками -поделками на всякие платные конкурсы. Воспитатель обиделась, на ребенке это все отразилось.

Так что я понимаю родителей у которых есть возможность в этом учувствовать, но сомневаюсь что они инициаторы этого всего.

Ada

Современная школа

Сообщение Ada » 07 дек 2018, 11:52

Аризона, у всех есть свои причины играть :da:
но ответственность мы несем равную

Елана

Современная школа

Сообщение Елана » 07 дек 2018, 12:05

Аризона писал(а):
07 дек 2018, 10:36
NeJi писал(а):
07 дек 2018, 08:48
Ну вот я не поддержала, попросила воспитателя не беспокоить нас рисунками -поделками на всякие платные конкурсы. Воспитатель обиделась, на ребенке это все отразилось.

Так что я понимаю родителей у которых есть возможность в этом учувствовать, но сомневаюсь что они инициаторы этого всего.
А что за платные конкурсы в садике ???
Я делаю проще, если дети хотят участвовать,а они хотят, шарюсь в инете в поисках идей, и беру то что дети сами смогут сделать, пусть кривобоко, но сами.
Поделки помню из овощей делали, я только овощи нарезала. Если из ткани, то сами вырезают ( в саду говорят им полезно ножницами работать) . И то что получилось то и сдаем. Побед ни разу не одержали, но зато все сами.
В школе постараюсь придерживаться этой же политики. Со старшей удалось.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»