Временная регистрация для сада, школы - что думаете?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
T0SYA
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:36

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение T0SYA » 08 фев 2019, 22:52

stdupont писал(а):
08 фев 2019, 22:42
glow-worm, Напомним, облдума увеличила штрафы за расклейку объявлений в Томске: вместо 500-1000 рублей штрафы составят от двух до пяти тысяч рублей.
да, девочки, не клейте объявления в местах специально для этого неотведенных, а то оштрафуют еще


Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 08 фев 2019, 23:24

Северный ветер писал(а):
08 фев 2019, 21:26
Почему же сразу от зависти. Я хочу справедливости, как и вы. Вы с пропиской справедливости ищете, а я справедливого распределения мест по школам, справедливого финансирования. Площадь у Перспективы явно не меньше других. Почему у нас 7 классов, а у вас 4? Если есть народ, значит, его учить где-то надо.
Тут все пишут, что вокруг все школы в 2 смены, все переполнены. Это правда.
Я, может, всей ситуации не вижу, но что-то подсказывает, что переполнены они во многом из-за тех же фиктивных прописок.
Конкретно, сын учился в 8 лицее, в классе 27-28 человек, из них минимум 7 каждый день привозили родители из Тимирязева, Апреля, с Главпочтампта, Фрунзе. Классов на параллели 4, то есть если ситуация у всех классов в среднем такая, то получается в школу дополнительно, не по закрепленной территории, пришло около 250 человек.
Сейчас в школе 900-950 учеников, во 2 смену учатся половина началки плюс почти все среднее звено. Отнимаем 250 человек, и вот уже чудесным образом почти нормальная школа с почти одной сменой.
И уверена, что так и в 4,и в 40, и в прочих более популярных школах. Ну хоть кто-то скажите с чистой совестью, что у вас все в школе из ближайших домов, нет таких сейчас...

Да, к системе образования у большинства родителей много претензий, да, всегда и, думаю, во всех странах, есть школы популярные и нет, и как распределять детей по школам, чтобы совершенно справедливо и все были довольны, я не знаю....Вот, вроде бы, раньше брали в 1 класс не по прописке, а по тестированию, это разве всех устраивало? Может, надо половину классов по прописке, половину - через тестирование :?:

Сделать прописку отдельно взятому родителю легко, а превратить школу из отверженной в желаемую очень сложно, и сил только родителей не хватит, вот и идут все по "легкому" пути. В итоге, одни школы переполнены до предела, а из непопулярных уходят последние хорошие учителя, что вряд ли прибавляет школе любви, замкнутый круг...

Очень сложно что-то возразить на аргумент, что каждый родитель желает ребенку добра и хочет нормальную школу, и чем мы хуже вашего ребенка, если живем через дорогу и т.д.
Только это совершенно здоровое желание, реализуемое таким образом, как в этом году в Перспективе, приводит к нездоровым последствиям.
Перспективу строили как школу на районе, чтобы разгрузить переполненные 4,40,6 и 8, а в итоге и тех совершенно не разгрузили, и добавляется еще одна переполненная школа.

_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение _1_ » 08 фев 2019, 23:31

А у нас есть сейчас школы одной смены в Томске?
Сейчас детей столько, что даже не очень востребованные школы "битком".

Аватара пользователя
КотикМурзик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:16

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение КотикМурзик » 09 фев 2019, 00:09

Подскажите пожалуйста! Если ребёнок не попал в школу по постоянной прописке, а рядом в стоящих школах уже нет мест, куда отправят ребёнка учиться, ? И вообще законно ли это?

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Динка » 09 фев 2019, 00:16

КотикМурзик, если ребёнок не попал по прописке, берете ПИСЬМЕННЫЙ отказ и идёте в департамент образования. Они дают ПИСЬМЕННЫЙ же ответ, в какую школу пойдёт ребёнок.
 детки
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Динка » 09 фев 2019, 00:21

По 7 1х классов улыбнуло. В нашем районе вон вторую школу открывают, в лицее два года по 10-12 первых классов набирали, в пешей доступности других школ нет. И по прогнозам вторая школа тоже наберет не меньше. Но про войну против временных регистраций впервые слышу. Как себе проверки представляете? Вот я собственник, прописала у себя подругу с ребенком - кто мне запретит? И кто запретит этому ребёнку идти в школу по месту регистрации? Это нарушение его прав будет.
 детки
Изображение

glow-worm
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 14:40

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение glow-worm » 09 фев 2019, 00:24

КотикМурзик,
Без школы вас департамент , не оставит . вам предложат школы в которых есть места и насколько далеко такая окажется никто не предскажет , при этом департамент будет разводить руками и вежливо говорить что они же вас не бросают , они вам помогают .
По справедливости - не законно , но по факту - юридически все чисто .
при определении территории , которую приписывают каждой школе , департамент ориентируется на количество детей соответствующего возраста прописанных на этих территориях . и на бумагах всем должно хватать мест в своей школе . в жизни же оказывается что департамент не учел как раз таких 'временщиков' , но !!! Департамент и не может их учесть - они только в декабре , январе прописываются . поэтому и администрация школ и департамент и вы находитесь в заложниках у таких вот хитромудрых товарищей .
Вам в какой места не хватило ?

Аватара пользователя
КотикМурзик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:16

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение КотикМурзик » 09 фев 2019, 06:03

glow-worm, в 53 школе места не хватило. Набор сказали 112 человек, а подали заявлений намного больше

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Доброжелательная мама » 09 фев 2019, 08:10

ru_lana писал(а):
08 фев 2019, 23:31
А у нас есть сейчас школы одной смены в Томске?
Сейчас детей столько, что даже не очень востребованные школы "битком".
есть
это Перспектива

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Доброжелательная мама » 09 фев 2019, 08:16

Вета писал(а):
08 фев 2019, 23:24
Перспективу строили как школу на районе, чтобы разгрузить переполненные 4,40,6 и 8, а в итоге и тех совершенно не разгрузили, и добавляется еще одна переполненная школа.
в чем ее "переполненнсть"?
в переводе части классов во вторую смену?
а то что что школа сейчас 50% рабочего дня не ведет образовательной деятельности - это нормально?
да - во второй половине дня школа работает как учреждение дополнительного образования
но ведь ее строили не для этого?

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 08:56

Доброжелательная мама, почему не для этого?) Ее официально позиционировали ее при открытии как школу полного дня с одной сменой. Сейчас она не переполнена, но 11 класс она не выпускает, а набрала уже 7, в следующие годы, если будут такие же наборы, она очень быстро станет и двухсменной и переполненной.
Наверное, действительно, не надо было делать ее школой по прописке, чтобы не было такого бардака.Тогда бы они смогли свою идею сохранить попробовать, никто бы не давил: возьмите все, кто подал заявление... Как 6 гимназия в этом году: заявили, что возьмут 2 класса, 2 и взяли.

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 08:58

Динка писал(а):
09 фев 2019, 00:21
По 7 1х классов улыбнуло. В нашем районе вон вторую школу открывают, в лицее два года по 10-12 первых классов набирали, в пешей доступности других школ нет. И по прогнозам вторая школа тоже наберет не меньше. Но про войну против временных регистраций впервые слышу. Как себе проверки представляете? Вот я собственник, прописала у себя подругу с ребенком - кто мне запретит? И кто запретит этому ребёнку идти в школу по месту регистрации? Это нарушение его прав будет.
Тут уже писали выше девочки, что временная регистрация БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО проживания является нарушением.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Ma_Linka » 09 фев 2019, 09:03

glow-worm писал(а):
08 фев 2019, 22:28
силуэт, дикость в том , что дети не могут попасть в школу рядом с домом .
Вы считаете ,что в большинстве школ ребёнок смотрит в своё окно на школу и спрашивает маму - а почему я там не учусь?
У 18 гимназии должно быть много таких. Они который год законно отправляют тех, кто не попал - в 50 школу :da:

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 09:04

ru_lana писал(а):
08 фев 2019, 23:31
А у нас есть сейчас школы одной смены в Томске?
Сейчас детей столько, что даже не очень востребованные школы "битком".
В нашем районе, если не ошибаюсь, 41 школа в одну смену.

Вообще, я своим постом хотела сказать, что фиктивных прописок уже во всех школах столько, что это воспринимается, как нормальная практика (что, по идее, все-таки не так, по крайней мере, в рамках действующих правил и законов), эта практика сильно и школы напрягает, когда они вынуждены вместо 3 классов брать 5 (как 8 два года подряд), и департамент ставит в ступор, наверное: перекроили территорию, отрезали от Перспективы кусок, все равно 300 заявлений... а если бы не отрезали, 400 было бы :crazy:
Последний раз редактировалось Вета 09 фев 2019, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 09:14

Динка писал(а):
09 фев 2019, 00:21
По 7 1х классов улыбнуло. В нашем районе вон вторую школу открывают, в лицее два года по 10-12 первых классов набирали, в пешей доступности других школ нет. И по прогнозам вторая школа тоже наберет не меньше. Но про войну против временных регистраций впервые слышу. Как себе проверки представляете? Вот я собственник, прописала у себя подругу с ребенком - кто мне запретит? И кто запретит этому ребёнку идти в школу по месту регистрации? Это нарушение его прав будет.
Вы, наверное, из Зеленых Горок?

Если честно, ситуация с новыми районами немного другого типа: построили огромный район, где почти в каждой квартире молодые семьи, естественно, будет большой спрос на школы... Их надо было сразу две строить, а в этом году еще и третью.
НО: когда люди там квартиры покупали, они, наверное, планировали, куда они ребенка в школу отдавать будут, и можно было легко предположить, что детей много, а школ вокруг пока мало. И спрашивать тут надо с администрации города, не уверена, что у вас четверть прописок "липовых", своих ребятишек хватает для 10-12 классов на параллели, наверное..

А вот когда живешь в старом районе, где много малоэтажных домов, бабушки в хрущевках, "деревяшки", а в школах почти сплошь последние года 3-4 при поступлении в 1 класс ажиотаж, то другое ощущение... Ощущение, что кто-то "понаехал" :crazy:

yaska
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 16:22

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение yaska » 09 фев 2019, 09:21

Эта тема как раз про то чтобы рассказать о том что оформляя временную регистрацию без намерения проживания по данному адресу, вне зависимости за деньги или это родственники/друзья это нарушение с обоих сторон, и подавая заведомо ложные документы в школу вы нарушаете порядок зачисления первоклассников в учебное учреждение, фактически обманываете приёмную комиссию... на данный момент многие считают что это их законное право регистрирую кого хочу, регистрируюсь где хочу

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 09:26

glow-worm писал(а):
08 фев 2019, 20:48
буду в холле школы на диванчиках . можно подойти подписать заявление в прокуратуру и службу миграции :
Суббота с 14-30 до 15-00
Понедельник с 12-40 до 13-20
С 16-30 до 17-00
А можно текст заявления :sharik:


_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение _1_ » 09 фев 2019, 09:42

Вы знаете, нет. В Кировском р-не тоже строятся дома. Конечно не так массово, но строятся. Конец Киевской сейчас застраивают... Ооочень активно. Благо мест для отсевной застройки не так много. Но строятся дома, строятся. А вот школы-нет. Так, на Шорса построили 14этажку, на Матросова огроменный дом (14-10-7 этажу.) на Киевской (возле Звездочки) только построили. На углу Киевской\Косарева котлован вырыли, сваи забили...и квартиры сейчас малогабаритки по 20м.кв.. Т.к. Большие дорогие и они хуже продаются. А вот маленькие родители покупают студентам, а они потом семьями обзаводятся. Мне 1й класс еще 3 года неактуален. Но, боюсь, что к тому времени и 50я в 3 смены будет

MamaPon4ika
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 10:33

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение MamaPon4ika » 09 фев 2019, 09:43

Я уже вижу ответ) поддельных нет :?: вы думаете кто-то будет проделывать бумажки? Зачем) Можно сделать всё законно) и у всех нормальная временная регистрация, вот проживают ли они там вопрос другой) но у вас то о подделки :?:
Счастье быть мамой :love:

Аватара пользователя
k.yashin
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:43

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение k.yashin » 09 фев 2019, 10:06

Вета писал(а):
09 фев 2019, 08:58
Динка писал(а):
09 фев 2019, 00:21
По 7 1х классов улыбнуло. В нашем районе вон вторую школу открывают, в лицее два года по 10-12 первых классов набирали, в пешей доступности других школ нет. И по прогнозам вторая школа тоже наберет не меньше. Но про войну против временных регистраций впервые слышу. Как себе проверки представляете? Вот я собственник, прописала у себя подругу с ребенком - кто мне запретит? И кто запретит этому ребёнку идти в школу по месту регистрации? Это нарушение его прав будет.
Тут уже писали выше девочки, что временная регистрация БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО проживания является нарушением.
На самом деле очень сложно это доказать. Допустим, прописка сделана осенью. Может временно зарегистрированные съехали после НГ, они не обязаны идти и отменять регистрацию, если она на год сделана.
Всё о детских книгах!
@exlibriskids

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Северный ветер » 09 фев 2019, 10:21

Вета писал(а):
09 фев 2019, 08:56
Доброжелательная мама, почему не для этого?) Ее официально позиционировали ее при открытии как школу полного дня с одной сменой. Сейчас она не переполнена, но 11 класс она не выпускает, а набрала уже 7, в следующие годы, если будут такие же наборы, она очень быстро станет и двухсменной и переполненной.
Наверное, действительно, не надо было делать ее школой по прописке, чтобы не было такого бардака.Тогда бы они смогли свою идею сохранить попробовать, никто бы не давил: возьмите все, кто подал заявление... Как 6 гимназия в этом году: заявили, что возьмут 2 класса, 2 и взяли.
6 и 24 гимназии - школы с языковым уклоном, одни на весь город. Поэтому туда даются равные права для всех. Не важно, в Буффсаде ты живешь, или в малогабаритке на Иркутском. Перспектива - это обычная школа "на районе" как тут пишут. Оснований нет.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Северный ветер » 09 фев 2019, 10:24

Вета писал(а):
09 фев 2019, 09:04
ru_lana писал(а):
08 фев 2019, 23:31
А у нас есть сейчас школы одной смены в Томске?
Сейчас детей столько, что даже не очень востребованные школы "битком".
В нашем районе, если не ошибаюсь, 41 школа в одну смену.

Вообще, я своим постом хотела сказать, что фиктивных прописок уже во всех школах столько, что это воспринимается, как нормальная практика (что, по идее, все-таки не так, по крайней мере, в рамках действующих правил и законов), эта практика сильно и школы напрягает, когда они вынуждены вместо 3 классов брать 5 (как 8 два года подряд), и департамент ставит в ступор, наверное: перекроили территорию, отрезали от Перспективы кусок, все равно 300 заявлений... а если бы не отрезали, 400 было бы :crazy:
На сайте 2 смены. Не понятно, про 1 классы, но должны быть тоже в 1 смену по закону. А вот средний блок в 1 учится в отличии от всех обычных школ http://school41.tomsk.ru/uch/uch_2

А вот когда живешь в старом районе, где много малоэтажных домов, бабушки в хрущевках, "деревяшки", а в школах почти сплошь последние года 3-4 при поступлении в 1 класс ажиотаж, то другое ощущение... Ощущение, что кто-то "понаехал" :crazy:
Где тут старый район. Овражный построили, половина Гоголя - новые дома, Никтина - тоже, несколько высоких домов, сейчас еще Молокзавод застроят. И в принципе: школы не строили 25 лет, а за эти 25 лет в этом "старом" районе снесли кучу деревяшек и частного сектора и понастроили на их месте 6-10 этажки. То есть плотность населения увеличилась, а школ не прибавилось. Перспектива - первая школа в центре города за 25 лет.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Ada » 09 фев 2019, 10:36

Я знаю клевое решение. Надо объявить 12-ю школу филиалом Перспективы. Территории просто объединить.
Дарю идею департаменту образования 8-)
Ну а что, с Академлицеем же прокатило
Война покажет план

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Боремся с фиктивной временной регистрацией . все кто не попал в Перспективу -сюда

Сообщение Вета » 09 фев 2019, 10:40

А вообще, не важно, в одну смену, в две, хоть в три школа: если все дети там реально из окружающих домов, но школа переполнена, то это забота школы, родителей, Департамента образования решать ситуацию: перекраивать прикрепление, открывать филиалы, строить новые школы.
Я не знаю, как Департамент оценивает наполняемость школ и прогнозирует количество первоклассников, но если они на данные о постоянной прописке ориентируются ( а тут писал кто-то, что Сахарова после собрания в беседе сказала, что постоянно к Перспективе около 100 человек и относится в этом году, значит, такие данные даже у директоров есть), то никогда они толком ничего не спланируют, у них даже оснований нет для лоббирования новой школы: на территории района прописано мало детей, школа не нужна, построим ее лучше на окраине...

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»