Опека - карательный орган?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 05 мар 2019, 11:19

Ada, да ничего особо не обосновывали. Просто изъяли. Меня там не было, к сожалению, точно сказать не могу, что могло бы повлиять, какие волшебные слова надо было сказать сотрудникам опеки, чтобы девочку не забрали.
Делать видимо то, что делал дядя (бабушка с дедушкой тогда были подавлены внезапной смертью дочери, не были способны к активным действиям): привлекать на помощь тех, кто сможет помочь. Уполномоченного по правам ребенка, адвоката, специализирующегося на таких ситуациях. Ещё нам хорошо помогли специалисты школы приёмных родителей (не в Томске). И очень отзывчивой оказалась специалист опеки здесь в Томске, в администрации Кировского района.
У меня есть стойкое ощущение, что не было бы такого дяди рядом, девочку после больницы отправили бы в ДД (туда все документы подготовили очень быстро), а оттуда её забрать было бы ещё сложнее.
Так что общий вывод: надо действовать и действовать быстро.

Хелли

Сообщение Хелли » 05 мар 2019, 11:31

Ma_Linka писал(а):
05 мар 2019, 11:19
Ещё нам хорошо помогли специалисты школы приёмных родителей (не в Томске). И очень отзывчивой оказалась специалист опеки здесь в Томске, в администрации Кировского района.
вот как раз речь о том, что систему определяют люди. Вдумчивые, отзывчивые или исполнители на "отвали". Понятно, что в опеке или в здравоохранении или в образовании мы хотим видеть только первых, а косяки вторых ужасают. Но это тем не менее конкретные люди, на мой взгляд, а не система.
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 05 мар 2019, 11:45

Хелли, Если я правильно поняла, меня в этой теме пытаются убедить, что действия сотрудников опеки, изьявших девочку, были верными, обоснованными и соответствовали системе :da:

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Сообщение Emerald » 05 мар 2019, 11:54

Ma_Linka писал(а):
05 мар 2019, 11:19
да ничего особо не обосновывали. Просто изъяли. Меня там не было, к сожалению
Возможно, не вся картина видится на расстоянии? И убедить можно попытаться только в этом. В том, что неизвестно, чем именно руководствовалась опека, потому что ситуация известна с чужих слов?

Изображение

Ada

Сообщение Ada » 05 мар 2019, 12:12

Возможно, дело как раз и было в том, что близкие родственники были в состоянии, в котором они не могли заботиться о ребенке.
Надо понять, в чем тут особенность, чтобы в случае не приведи никому избежать подобной ситуации
Война покажет план

Хелли

Сообщение Хелли » 05 мар 2019, 12:17

Ma_Linka, насколько я поняла из обсуждения, действия сотрудников были правомочными, то есть в рамках законодательства. Просто они пошли по пути "наименьших затрат" для себя. Поэтому с точки зрения закона -они правильно поступили. С точки зрения человечности - нужно было выбрать второй, тоже законный, но более "хлопотный" вариант. То есть получается что все-таки не система, а конкретные люди сделали выбор варианта.

Естественно, мои рассуждения чисто умозрительные, возможный вариант.
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Ada

Сообщение Ada » 05 мар 2019, 12:33

Если бы с ребенком за время утряски всех документов что-то произошло, виноваты были бы тоже конкретные люди.
И представьте, какой бы поднялся вой, неужели они не видели, с кем оставили детей, и т д и т п.
Alias писал(а):
05 мар 2019, 09:37
У плохих изымать, хорошим оставлять. Было б так легко, если б не было тск сложно :-(
Вот не написано на лбу у людей, к сожалению
Война покажет план

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 05 мар 2019, 13:25

Естественно, из любого положения есть не менее 2 выходов. Даже если вас съели.
И на последних страницах мы это и наблюдаем. Система - это не инопланетный монстр. Это люди.

:hihi: И даже Елена, которая день назад крыла всю систему детских домов, вдруг начинает доказывать, что в ДД-то лучше, чем с биоматерью - алкашкой.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 05 мар 2019, 14:09

То ли я как-то не так пишу. Донести, наверное, свою мысль не умею. Даже перечитывать свои сообщения пошла. Буду учиться доносить мысль. Органы опеки не должны быть карательным органом. Их не должны бояться семьи, как кровные, так и приёмные. Семьи должны знать, что в органы опеки они могут обратиться за помощью, и им там помогут. Причём не способом: сначала изымаем детей, а потом разбираться будем. А способом: а как будет ребёнку лучше. Я уже приводила пример с Норвегией. Получив сигнал, опека начинает плотно работать с семьёй. Изъятие- самая крайняя мера, если уже совсем ничего сделать нельзя. Всё делается исключительно в интересах ребёнка, а не в интересах опекской попы. Экономят огромные суммы на содержании детей в учреждении. И у нас есть такие работники опеки. Которые не боятся действовать в интересах детей. Есть. Но их мало, и, как правило, они долго не выдерживают. Да, без детских домов, к сожалению, не обойтись. И то что я пишу, не противоречит тому, что я писала ранее. И очень часто изъятие ребёнка - необходимая мера. А вот дальше интереснее. Выяснили, что изъять ребёнка необходимо. Изъяли. По закону далее следует активная! Работа органов опеки с родственниками. Далее, если родственники все отказались, опека должна начать не менее активную работу по поиску замещающей семьи для ребёнка. Заметьте, не прятать его от родни, и не пинать усыновителей, а активно искать пс. В законе написано что ДД является временным пунктом, между изъятием и пс. В реале же, в большинстве случаев, ребёнка ещё нужно умудриться выбить из системы, просто так не отдадут. Опять сразу оговорюсь, бывают человечные работники, которые искренне болеют за детей. И я даже таких встречала :da: . Но это большая удача. ДД и ДДи в том виде, в каком они существуют сейчас у нас- преступная система, нацелена на получение дохода, и вообще не ориентированная на детей. Дети там- средство получения дохода,такой инструмент. Да, и там случаются неравнодушные люди, которые стараются улучшить жизнь детей. Но очень мало, и долго они тоже не выдерживают, как правило.

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 05 мар 2019, 14:17

Именно поэтому у нас такая печальная статистика по выпускникам дд. И лучше не будет, пока мы не начнём менять систему. Но менять в одиночку и небольшими группами заинтересованных лиц получается очень медленно. А бОльшая часть граждан считает что система это ничего страшного, вон их там кормят-понят и развлекают. И смотреть на ужасы системы не хочет. Легче не верить росказням таких мы. Спокойнее жить в домике.

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Сообщение Emerald » 05 мар 2019, 14:28

Елена74)))) писал(а):
05 мар 2019, 14:17
А бОльшая часть граждан считает что система это ничего страшного, вон их там кормят-понят и развлекают. И смотреть на ужасы системы не хочет. Легче не верить росказням таких мы. Спокойнее жить в домике.
Где такое написано? Или вы и понимаете не так?

А вообще у меня вопрос. Вот это отношение (система враг, школьные учителя враги и прочее) Вы и ребёнку транслируете? И если да, то с какой целью?

Получается, с задачей вырастить волчонка можно справиться и без дд?

Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 05 мар 2019, 14:31

Елена74)))),
Ага, то то про норвежскую опеку истории одна интересней другой, как и про финскую
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Anyu

Сообщение Anyu » 05 мар 2019, 14:37

Елена74)))), да все понятно вы написали.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Матильда

Сообщение Матильда » 05 мар 2019, 14:58

А почему считается, что неустроенность выпускников дд это исключительно следствие нахождение в системе, а как же какие то наследственные факторы, что это дети алкоголиков, наркоманов в т.ч, это же то же будет влиять на человека.
Изображение

Ada

Сообщение Ada » 05 мар 2019, 15:49

Елена74)))) писал(а):
05 мар 2019, 14:09
ДД и ДДи в том виде, в каком они существуют сейчас у нас- преступная система, нацелена на получение дохода, и вообще не ориентированная на детей.
А кто получает доход? Кому выгодно? Кто этот злой карабас, не велящий отдавать детей из системы?
Вот в случае с вашими идейными наставниками Делями, допустим, понятно, кому конкретно это выгодно и почему так делают. И заметьте, ни один в этой теме еще не назвал всех поголовно опекунов меркантильными гадами на основании того, что отдельные случаи есть
Война покажет план

марфа

Сообщение марфа » 05 мар 2019, 15:53

Это из той же серии, что и вопли о врачах, которые обогащаются на вакцинации.

Ada

Сообщение Ada » 05 мар 2019, 15:57

Ну врачу, допустим, выгоднее вакцинировать нужное количество, чем не вакцинировать. Обогатиться, конечно, вряд ли удастся. Что с детдомами, та же схема?
Воспеток премии лишают, если отдали дитя на усыновление?
Война покажет план

Хелли

Сообщение Хелли » 05 мар 2019, 16:04

всех выпускников дд нужно же жильем обеспечить? Нифига выгода системе...
кстати, я знаю семью где после смерти мамы отца лишили прав ( с его согласия), а какую-то опеку оформила бабушка. По факту дети жили с родной бабушкой (мамой мамы), но считались сиротами и пользовались всеми льготами. В том числе при поступлении.
Отец не алкаш. Обычный мужик. Так сделали именно чтоб статус сирот был.

mva
Профиль Vkontakte: mva_name
Контактная информация:

Сообщение mva » 05 мар 2019, 16:16

Ada писал(а):
05 мар 2019, 11:00
Опека как-то обосновывала изъятие?
Обосновывала (устными) заявлениями, что, мол, "у ребёнка нет статуса" (дословная цитата, что бы это ни значило на русском языке), из-за того что био-отец не лишён прав и не признан пропавшим без вести (кстати, интересный кореллирующий с этим факт - он гражданин таджикистана, находится там в военном розыске за дезертирство).

Опять же, со слов опеки, им нужно (было) чтобы ребёнок "попал в систему", чтобы они "могли начать действовать", и, мол, если ребёнок в ДД, то у них жёсткие сроки на взаимодействие с другими органами и им, якобы, быстрее получилось бы выбить из Красного креста ответ о невозможности его найти.

Увы, когда я начал общаться с ними в письменном виде, с копиями в прокуратуру, риторика кардинально изменилась и они быстренько решили выдать мне разрешение на временную опеку. И то, поупиравшись рогом до последнего (по закону, для принятия решения им нужен акт осмотра только одной квартиры, они же тянули до момента, пока не получили акты от всех "местных" опек со всех мест, где я хоть как-то фигурирую (квартира по прописке (мск), квартира по временной регистрации (тск), и квартира (в их районе) где проживала девочка и мы с её матерью со-собственники (наравне с её бабушкой).

Что тоже характеризует ту опеку в не особо хорошем свете.

И, собственно, характеристика из первых уст:
Сама история (с изъятием девочки) по факту началась с того, что я пришёл оформить временную опеку (!!!) и получить разрешение съездить с девочкой в Томск.
В ответ на что они сказали, что без забора никак (хотя обещали помещать её после больницы не в ДД, а в "центр помощи детям в трудной жизненной ситуации" (якобы со слегка иным режимом посещений)).

На тот момент я не был в курсе тонкостей релевантных законодательных актов, поэтому мне (даже не смотря на помощь соцработника-подруги семьи) успешно "проехали по ушам" и ребёнка забрали.
И взяли т.н. "заявление о НАМЕРЕНИИ взять опеку" (читай: филькина грамота).
И, как уже не однократно говорено, вернули только после того как я (быстренько прошерстив СК и через теорию пяти рукопожатий, с помощью МаЛинки и ей сестры) вышел на контакты юристов по опеке) к письменному заявлению на временную опеку приложил копии обращений в департамент соцзащиты, прокуратуру и уполномоченному по правам ребёнка.

Волшебным образом, сразу, за три дня нарисовали распоряжение об опеке.
А до этого неделю мурыжили и пинали туда-сюда.
(в итоге мне пришлось даже в больнице просить главврача потянуть немного резину лишний денёк и не передавать ребёнка в ДД (хотя документы уже были готовы). Благо, женщина, узнав ситуацию, очень прониклась и "включила внутреннего человека".

mva
Контактная информация:

Сообщение mva » 05 мар 2019, 16:21

Ada писал(а):
05 мар 2019, 15:49
Елена74)))) писал(а):
05 мар 2019, 14:09
ДД и ДДи в том виде, в каком они существуют сейчас у нас- преступная система, нацелена на получение дохода, и вообще не ориентированная на детей.
А кто получает доход?
Формально, директоры ДД и ДДИ (не лично, конечно, а как само учреждение) получают все причитающиеся таким детям пенсии, пособия, компенсации и т.п.
А там размеры могут доходить и до 100+ тысяч в месяц в некоторых случаях (отдельный вопрос, куда все эти деньги деваются, учитывая, что на некоторые ДД без слёз не взглянешь даже ни внутри ни снаружи...).

марфа

Сообщение марфа » 05 мар 2019, 16:33

Так детские дома же МБОУ? Как они получают деньги?

Ada

Сообщение Ada » 05 мар 2019, 16:37

mva писал(а):
05 мар 2019, 16:21
Формально, директоры ДД и ДДИ (не лично, конечно, а как само учреждение) получают все причитающиеся таким детям пенсии, пособия, компенсации и т.п.
Разве?
Пенсия ребенка копится на его книжке, разве нет?
Война покажет план

mva
Контактная информация:

Сообщение mva » 05 мар 2019, 16:39

Матильда писал(а):
05 мар 2019, 14:58
А почему считается, что неустроенность выпускников дд это исключительно следствие нахождение в системе, а как же какие то наследственные факторы, что это дети алкоголиков, наркоманов в т.ч, это же то же будет влиять на человека.
Увы, но таких вещей как "генетическая предрасположенность" к наркотикам или алкоголю не существует.
Подобные вещи приобретаются исключительно эмпирическим опытом.

А в ДД у нас, увы, субкультура мало чем отличается от "зоновской" (чтобы не казаться голословным диванным теоретиком - уточняю, что знания о внутренней жизни ДД у меня от матери и её брата).

К несчастью, даже я, обучаясь в лицее, в физмат-классе, не смотря на всю показную лицейскую мишуру, всё равно наблюдал вокруг себя (в среде детей) все признаки зоновской субкультуры.
Конечно, в значительно меньших масштабах, нежели в "обычном" (среднеобразовательном) филиале этой школы (а мне и там довелось поучиться), или, например, в параллельном "спортивном" классе того же лицея. Всё-таки физмат-уклон подразумевает, уж извините за цинизм, большую интеллигентность (представим что такая характеристика существует).
Но всё равно даже там зоновская субкультура имеет место быть.

И, конечно же, армия.
Где субкультура от зоновской отличается почти ничем, кроме совсем уж мелочей.

И во всех этих случаях любое поведение "не как все" квалифицируется как признание себя "врагом народа" с соотвествующими санкциями в отношении тебя (в зависимости от наработанного авторитета, конечно же).
Т.к. мало кто в здравом уме хочет идти на конфликт, приходится "пить и курить" со всеми. Так и зарабатывают зависимость.
А дальше уже включаются личные обстоятельства и индивидуальные черты характера, которые могут очень сильно мешать разобраться в т.ч. с этой зависимостью.

P.S. если вдруг это не очевидно из текста, я говорю про "зоновскую" субкультуру взаимоотношений между (supposed to be) "равными" участниками сообщества (учениками в случае школы, солдатами в случае армии, воспитанниками в случае ДД).
При этом персонал (офицеры в случае армии) могут делать вид что ничего этого не существует и, возможно (хоть и маловероятно) даже не знать об этом.

Тем не менее, за последние 20 лет, интересуясь происходящим вокруг, я не видел ни одного сообщества (среди школьных, армейских, ДД), где бы (до сих пор) не практиковали бы зоновские "понятия", не было бы местных "авторитетов", "стрелок" после уроков и т.п.

Такие дела...

Хелли

Сообщение Хелли » 05 мар 2019, 16:43

mva писал(а):
05 мар 2019, 16:39
Увы, но таких вещей как "генетическая предрасположенность" к наркотикам или алкоголю не существует.
Подобные вещи приобретаются исключительно эмпирическим опытом.
вы это как профессионал утверждаете? В смысле специалист в области генетики и наследственности?

mva
Контактная информация:

Сообщение mva » 05 мар 2019, 16:45

Ada писал(а):
05 мар 2019, 16:37
mva писал(а):
05 мар 2019, 16:21
Разве?
Пенсия ребенка копится на его книжке, разве нет?
Честно скажу, не являюсь таковым ребёнком, следовательно не имею информации из первых рук.
Но разговоры с детскими юристами и, например, Диной Магнат (учредитель одной из школ приёмных родителей) сложили у меня впечатление о том, что к выплатам и пособиям эти учреждения доступ таки имеют.
И это кроме явных целевых перечислений размер которых зависит от количества детей-воспитанников.

Ну и насколько я эту ситуацию знаю с точки зрения опекуна - открывается номинальный счёт на имя ребёнка, но владельцем счёта является открывающий. И имеет к нему доступ.
И на этот счёт, кстати, перечисляются пенсия и "опекунские", но, например, соц. доплаты (не знаю, как в Томске, а в Москве они именуются в народе "городскими допатами") можно оформить чтобы перечислялись на личные счета опекуна.

И мне, вот, кажется, что в случае нахождения ребёнка в ДД условия не меняются, и доплаты идут в учреждение.
Но, уж простите, я сейчас не готов копать настолько глубоко, чтобы добраться до истины :) Это просто моё лично мнение :)

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»