Программа по созданию семейных детских групп

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Leonid_PS

Программа по созданию семейных детских групп

Сообщение Leonid_PS » 09 мар 2010, 12:07

Начался прием заявок на участие в программе по созданию семейных детских групп
Как уточнили в пресс-службе муниципалитета, в программе могут принять участие многодетные семьи, где воспитываются минимум двое ребятишек — дошкольников в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих детские садики.

По условиям проекта мама должна будет заключить трудовой договор с муниципальным Центром
профилактики и социальной адаптации "Семья". Ежемесячная зарплата участницы программы составит не менее одного минимального размера оплаты труда по Томску. Помимо этого, на каждого дошкольника будут выплачиваться дополнительные средства на питание.

Сегодня ведется мониторинг многодетных семей, желающих участвовать в эксперименте. Каждая заявка будет рассматриваться комиссией, после чего будет проведена экспертиза жилищно-бытовых, социальных условий и психологического климата в семье и утвержден список участников программы.

Предварительные заявки на участие в проекте по созданию семейных групп принимаются по телефонам: 66-97-03, 72-02-09.

Отметим, создание семейных детских групп в 2010 году будет носить экспериментальный характер. Если оно окажется востребованным, то в дальнейшем данный проект получит широкое распространение.

http://news.vtomske.ru/news/18160.html
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

СовершенноЛетняя *МЯУ*

Re: Начался прием заявок на участие в программе по созданию

Сообщение СовершенноЛетняя *МЯУ* » 10 мар 2010, 07:46

Хорошая идея, жаль, что мы уже не подходим, сын осенью идёт в 1 класс!
Юлианнушка 23.11.2000, Сергуша 20.11.2003, Ярославушка 18.07.2009

Изображение

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 10 мар 2010, 08:05

:hihi: Честно? дурацкая программа. Только если у кого-то много детей. Не 2-3. Причем утром еще такое услышала- должно быть минимум 2 дошкольника и мама не должна быть в декрете или отпуске по уходу за ребенком. Как вам такие ограничения? Те дети дошкольники, но мама сидит с самым младшим- уже не подходит.

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 08:25

Ванильная фея
Программа нацелена на поддержку тех мам, у которых детям уже больше 1.5 лет. Сумму пособия до 3 лет знаете? Скажу по большому секрету, она составляет 50рублей+районный коэффициент. А здесь есть возможность выбрать: или получать 65 рублей, или "выйти на работу" и получать около 4000. А как для нас, так тем более выгодно, т.к. Анжела с декабря официально безработная (завод ликвидировали). То, что программа не подходит лично для Вашей семьи (или Ваша семья не подходит под программу) вовсе не означает, что программа дурацкая.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Melitta

Сообщение Melitta » 10 мар 2010, 08:43

Так женщина будет сидеть только со своими детьми или ей еще и чужих будут подкидывать?

Leonid_PS

Re: Программа по созданию семейных детских групп

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 08:59

Melitta
Что за слова "подкидывать"? Разве ребенок, это мячик? Сидеть только со своими.

Melitta

Сообщение Melitta » 10 мар 2010, 09:09

Leonid_PS, нормальное слово, что ж Вы так :hihi: Просто, если бы организовали такие детсады в семье с условием принятия еще нескольких человек чужих детей (ну чтобы разгрузить очередь в муниципальные сады), тогда идея была бы действительно дурацкой. А так вполне нормально - здесь и поддержка многодетных семей и попытка на малую толику решить проблему детских садов.
А "работа" мамы интересно как-нибудь будет проверяться, ее же на работу берут, трудовой стаж будет идти :?:

vnv

Сообщение vnv » 10 мар 2010, 09:10

знаю в кемерово и омске аналогичные программы работают, и довольно успешно, у сестры одноклассница в кемеровской обл заключила договор по такой программе, к ней ходят соц соцжбы проверяют условия, и она обязана водить детей на занятия в дет сад каждый день, и если не обшибаюсь там должно быть минимум 3 детей дошкольников, и если один идет в сад (даже не в школу) то все отменяется, и отказаться от места в саду нельзя,, если например дали одному дошкольнику место в саду, а 2-е все также дома, то все вы уже не в пограмме, если отказываетесь от места то тоже выпадаете из порграммы
Изображение

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 10 мар 2010, 09:22

Leonid_PS
Это хорошо, что вам она подходит.Но вот многим мамам, имеющим 3 детей- она не подойдет.Или на совсем короткий срок подходит- детки старшие быстро подрастут и пойдут в школу :roll: Поэтому лично я считаю, что это все ерунда. Только для очень-очень многодетных подойдет. И смотрела еще в прошлом году- как в Москве эту программу внедряют- там мамы должны собирать все чеки на питание детей, составлять меню, писать планы каждый день :rolleyes: Мамы говорят у них времени не хватает со всей писаниной и отчетами.Плюс меню она должна заверять :rolleyes: И дети дома привыкли что-то есть свое, привычное, а им говорят- должны, как в дет саду, по режиму - положено утром кашу, едят кашу.
Морока еще та.

Melitta

Сообщение Melitta » 10 мар 2010, 11:08

Ну должна же быть какая-то отчетность, куда расходуются деньги, выделенные на питание детей. Только с чеками проблема будет, продукты же для всей семьи покупаются - и для старших детей (школьников, которые не попадают в программу), и для родителей. Не будешь же специально ходить в магазин за молоком для малышей и молоком для всех остальных.

Интересно было бы подробности почитать об этой программе, а то толком ничего не понятно.

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 10 мар 2010, 11:51

Leonid_PS писал(а):Ванильная фея
Программа нацелена на поддержку тех мам, у которых детям уже больше 1.5 лет. Сумму пособия до 3 лет знаете? Скажу по большому секрету, она составляет 50рублей+районный коэффициент. А здесь есть возможность выбрать: или получать 65 рублей, или "выйти на работу" и получать около 4000. А как для нас, так тем более выгодно, т.к. Анжела с декабря официально безработная (завод ликвидировали). То, что программа не подходит лично для Вашей семьи (или Ваша семья не подходит под программу) вовсе не означает, что программа дурацкая.

Угу, но такую же сумму платят не только многодетным мама, но и тем у кого один ребенок, я бы тоже от 4000 т.р не отказалась.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Larica

Сообщение Larica » 10 мар 2010, 11:57

Идея хорошая (эх, где-бы теперь срочненько 3-го взять...). Хотя "обязаны ходить в детсад на занятия" и "писать планы и меню" - это, имхо, перегибы. Многодетной маме, конечно, нечем больше заняться - только планами. Да и занятия для малышей порой удобнее организовать дома, особенно если малышей несколько. Но это всё. как я понимаю, информация от ОБС. Хотелось бы что-то из официальных источников (муж на днях рылся по этому проекту - ничего не нашёл). Короче буду следить за темой, может, что прояснится.
Или на совсем короткий срок подходит- детки старшие быстро подрастут и пойдут в школу

Но хотя бы несколько лет (а "дошкольник" - это до 7 лет, как я понимаю) получать деньгу за то, чем всё равно пришлось бы заниматься, только бесплатно - тоже неплохо.
и если один идет в сад (даже не в школу) то все отменяется

Ну, всё правильно. За то и платят, чтоб дети в сад не ходили.
В Нижневартовске, кажется, есть что-то подобное, там до 3- (что ли) лет маме, сидящей с хотя бы одним дитём платили (раньше, года 2-3 назад) по 10 тыр. в месяц.
Последний раз редактировалось Larica 10 мар 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 10 мар 2010, 11:58

Melitta
:roll: Я о том же. В этой передаче, которую я видела, мамы-участницы этой программы жаловались.Мало того, продукты нужно из определенного списка покупать и готовить строго определенные блюда.
Представьте себе многодетную маму, у которой как минимум 2 ребенка дошкольника, которой надо сварить, убраться дома, позаниматься-погулять с детьми, сводить их на занятия, написать планы на неделю вперед и отчет за день, плюс вести какую-то минимальную бухгалтерию, подколоть все чеки, потом еще топать куда-то отчитываться.
А еще мама может опять выйти в декрет- из программы тогда выбывает. один из детей подрастает- из программы выбывает, так как остается один дошкольник ну и так далее.
Вот поэтому я считаю- что это программа-пустышка.Мало кто отвечает необходимым требованиям и совсем короткий срок может пользоваться.

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 10 мар 2010, 12:00

Larica
Смотря какая разница между детьми.Одному ребенку 2 года, другому- 6. Воспользоваться можно год,а то и меньше.Потом все- старший ребенок в школе.

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 12:37

Ванильная фея
Пытаюсь рассуждать так, как Вы.
Программа "Жилье молодым семьям" - абсолютно дурацкая программа, потому что когда ее запустили, я был на 1 год старше максимума. Ну вот вообще дурацкая программа, просто слов не нахожу. И таких семей много. И зачем ее вообще запустили? Много кому понадобилась? Ерунда, я под нее не подошел. А тем, кто подошли, пришлось собирать стооооолько разных справок, ууууужас. Дурацкая программа.

Акварелька aka zaichonok
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 10 мар 2010, 12:45

Leonid_PS
по моему тоже не очень продумано.
Даже для многодетных семей, где много деток не очень удобная программа. Вот у вас , например, появится следующий ребеночек и все вы на 1,5 года выпали из программы :rolleyes:
Я хочу третьего ребенка, а возможно и четвертого потом, но в этой программе я вряд ли буду участвовать :roll: Как минимум потому что не хочется, чтобы за 4000 в месяц мне кто-то имел право диктовать, чем кормить детей и как с ними заниматься :o

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 13:29

zaichonok
Из программы человек выпадет только в том случае, если он(а) решит, что лучше получать пособие до 1.5 лет, чем з/п. Если мамочка решит получать з/п, то никто не заставляет ее писать заявление на отпуск по уходу. Т.е. родила, выписалась из р/д и на следующий день приступила к работе. Это и сейчас так на любой работе. Или получаешь з/п и копится стаж, или получаешь пособие по уходу и не копится стаж (есть небольшой ньюанс, пусть юристы или кадровики расскажут).

pupas

Сообщение pupas » 10 мар 2010, 13:31

Leonid_PS
там очередь.всех не возьмут в программу.торопись.

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 13:34

тетушка
Я еще вчера записался в очередь, с утра. :). Теперь жду звонка, что скажут, приезжать с документами или нет.

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 13:36

Там еще одну тонкость по телефону объяснили. Хотя у нас и 3 ребенка, проходящие по возрасту 1.5-7, но оплата будет идти только на 2. Почему так - не понимаю. Увидеть бы сам закон, а не просто со слов "тетеньки" все знать.
Знаю еще минимум 2 такие же семьи.
Последний раз редактировалось Leonid_PS 10 мар 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Эля Фиолетова

Сообщение Эля Фиолетова » 10 мар 2010, 13:36

Leonid_PS
:roll: Это хорошо, если вам эта программа подойдет.И хорошо, если много кому так же.Только я думаю, что это очень маленький процент от семей, чьи детки в сад не ходят, так как мест нет и в семье от 2 до 4 детей. Так что процент будет небольшим.Ну если рассуждать, что хоть это хорошо- ладно.Государство делает вид, что что-то делает, уже хорошо.

Уника

Сообщение Уника » 10 мар 2010, 13:48

Да, по ТВ видела. Цифры не запомнила, но в общей доле подобных семей в программу попадут единицы. Конкурс :roll:
Наше государство вряд ли кого "осчастливит". Вот, всем безработным мамочкам говорят в ЦЗ - вы можете взять отпустк по уходу за ребенком до 14 лет. А тут такое жесткое ограничение - оба ребенка дошкольника... :crazy:
Но попытаться можно и нужно в любом случае, Leonid_PS :vo:

Акварелька aka zaichonok
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 10 мар 2010, 13:54

Leonid_PS писал(а):zaichonok
Из программы человек выпадет только в том случае, если он(а) решит, что лучше получать пособие до 1.5 лет, чем з/п. Если мамочка решит получать з/п, то никто не заставляет ее писать заявление на отпуск по уходу. Т.е. родила, выписалась из р/д и на следующий день приступила к работе. Это и сейчас так на любой работе. Или получаешь з/п и копится стаж, или получаешь пособие по уходу и не копится стаж (есть небольшой ньюанс, пусть юристы или кадровики расскажут).

:o Ну во - первых описываемая вами зп ниже пособия, во-вторых, я 2 месяца в себя приходила после родов, писать планы, меню и отчеты в это время - это просто издевательство. :crazy:

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 10 мар 2010, 14:00

Пособие у многих = минималке. И эта з/п=минималке-НДФЛ. Но + на питание. Скорее всего, что получается выгоднее получать з/п. Кроме того, я уже писал выше, что когда мамочка находится в отпуске по уходу за ребенком, то в стаж включается только первые 1.5 или 3 (точно не помню, в консультант лезть не охота) года. А здесь мамочка, фактически осуществляя уход за своими детьми имеет стаж. Что тоже очень даже хорошо. А планы, меню и отчеты писать можно и папу привлечь в свободное от валяния на диване время (эт я по результатам просмотра соответствующей темы на форуме, ни о ком лично).

pupas

Сообщение pupas » 10 мар 2010, 14:07

Leonid_PS
теперь они вообще не входят в стаж.
для пенсии нужны годы проплаченных взносов в пф. зачем нужен стаж-только для больничного,который никто не оплатит,если ты не работаешь.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»