поделитесь опытом обучения чтению

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:54
Откуда: Высотный

Re: Как научить писать, читать?

Сообщение Карина » 17 май 2010, 20:27

Читала о такой методике. На карточках надо написать слова, простые - МАМА, ПАПА, БАБА, СОК и т.д. Показывать эти карточки ребёнку быстро, по паре секунд. В первый день показать 3 слова, потом постепенно добавлять новые. Когда выучит много слов - научится читать.
Мы пробовали, действительно, слова быстро запоминаются, потом эти слова даже узнаёт в СМС, компьютере, на доске для письма. Даже через пару месяцев вспоминает.
Но, читать всё равно ещё не научилась, даже слоги не может понять.
Сегодня на банке со сгущёнкой закрываю всё, оставляю только определённый слог, читает: "МО". "ЛО". "КО". - "А вместе?" - "Сгу-щён-ка!".
:D


whete1

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение whete1 » 19 май 2011, 15:37

я в 3 года зачитала- "помогала" брату учиться :rolleyes: он наверное вешался от такой сестры :crazy: :crazy: а даше 4,5 и она не хочет учиться читать, я не знаю, как ее мотивировать, сама учусь и она видит, что мама читает и почему - то не хочет за мной повторять, обычно девочки больше мам копируют :cry:

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 20 май 2011, 17:44

я научилась читать в 3 года, т.к брат пошел в 1 класс, я за ним повторяла...
Дочке сейчас 5, читает, но тщательно скрывает :hihi: :hihi: :hihi:
Спокойно может по слогам прочитать любое слово. Короткие слова читает одним махом, длинные медленно, часто не хватает терпения....НО!!! она научилась сама, т.к в саду некоторые дети читают, и моей захотелось.
Специально именно чтением с ней никто не занимался.
Но должна еще заметить, она знала все буквы, и на слух могла определить количество слогов в слове (в ладошки хлопали.)
Иринка 17.05.2006
Изображение

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Snezok » 21 май 2011, 13:13

Поделюсь опытом, как мы учились читать. Сразу хочу сказать, что специально я не собиралась рано учить ребенка читать. Просто как-то заметили, что сыну больше нравятся буквы, карточки со словами, картинки, где есть буквы и слова.
Сначала чисто визуально Егор запомнил простые слова (мы их называли "родея"): мама, папа, Егор, баба, деда и первые буквы имен родни. Правда они звучали так: м - это буква мама, б - буква баба :hihi: Потом выучили все буквы и цифры. Разбирали как буква пишется, придумывая доступное описание. Например е - это палочка и три полочки и т.д.
Где-то в 2, 5 мы стали рассуждать, что есть буква, а есть звук, есть буквы "поющие" - гласные, есть "шипящие-шуршащие", есть буквы, у которых нет звука и т.д.
Теперь читаем по буквам и слогам, короткие слова хорошо получаются.
Идет на ура игра с заменой буквы в слове "мышка-пышка-вышка и т.д."

Игра с буквами и цифрами занимает у нас практически все время. Но это именно у моего ребенка. Я тоже считаю, что насильно учить ребенка до 6 лет чтению не нужно. Если он хочет и ему это действительно интересно, то нужно направлять и подталкивать в правильном направлении. А к 6 годам дети все читать готовы.
Особенно, когда они смотрят друг за другом. (Племяннику 5, 5 лет. Буквы не хотел учить вообще. Глядя на моего сына, тоже стал пробовать.).

добрулька

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение добрулька » 21 май 2011, 13:16

Snezok писал(а):А к 6 годам дети все читать готовы.
где это написано? :laugh2:
девочки рано учатся читать, мальчики-поздно

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Snezok » 21 май 2011, 13:24

Ну написано-не написано, а несколько педагогов мне об этом говорили, это точно. А почему нет? В первом классе они все читать начинают, кто-то лучше, кто-то хуже. Разве нет?

добрулька

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение добрулька » 21 май 2011, 13:26

в 1 класс в 7 лет идут :laugh2:

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 21 май 2011, 19:06

4444 писал(а):в 1 класс в 7 лет идут :laugh2:
не все. Я пошла в 5,10 в первый класс.
Иринка 17.05.2006
Изображение

julia_ch

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение julia_ch » 24 май 2011, 19:53

Каждый ребенок индивидуален, надо искать подход непосредственно к личности :)

У меня первый ребенок, кстати, мальчик, проявлял интерес к чтению сам, без специальных занятий, спрашивал, я отвечала, научился читать в 3 с половиной, сейчас в первом классе итог по технике чтения 119 слов. Скажу только совершенно точно, проговаривать надо звуки:)

Со вторым специально занимаемся, безрезультатно пока...

Очень боюсь, как у нас со школой складываться будет.

Сын по 2100 учится, там совершенно точно надо уметь читать. Самостоятельные работы выполняются в отдельной тетради, ребенок сам должен прочесть задание и выполнить.

Младший, конечно, не осилит эту программу. Кстати, в этом году ходили на занятия, где учат по кубикам Зайцева, клево, смотришь, там трехлетки уже по-тихоньку читают, но нам не дается пока :-( Еще читала, что когда ребенок говорит развернуто, не путает падежи и предлоги, только тогда он готов к чтению.

Talismanta
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:37
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Talismanta » 15 июн 2011, 15:35

Купите учебник Жуковой, там отличная методика обучения ребенка, все просто и понятно (рекомендовали знакомые которые вообще не знали что делать с ребенком, ни в какую не поддавался обучению). Там не учат буквы, там сразу учат технике чтения, т.е. на забивают голову всеми буквами в раз, а сразу практическими упражнениями, складывают слоги и т.д. Моему неусидчивому ребенку очень нравится заниматься по этому учебнику.
А развивать ребенка обязательно нужно (без перебора конечно), сейчас в школе очень сложные программы (в 1 классе уравнения с 2-я неизвестными и т.д.), ребенку будет очень трудно.
Одежда и аксессуары для маленьких принцесс http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 8&t=557417

Мечты сбываются
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 20:33
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Мечты сбываются » 25 июн 2011, 23:15

Мы выучили звуки и буквы по тетрадям из программы 2100 (по дороге к азбуке) а затем очень помог букварь Жуковой.

Аватара пользователя
Mamaschka
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 22:05
Откуда: Выборг-Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Mamaschka » 25 июн 2011, 23:45

Мы научились читать в больнице.Лежали там 20 дней, заняться было нечем.Я Дочке писала слоги, и мы их вместе проговаривали:
МА-ПА-БА-ТА-Да
МО-ПО-БО-ТО-ДО
МУ-ПУ-БУ -ТУ-ДУ и тд.
затем усложнили:
МА-МО-МУ-МИ-МЕ-МЮ-МЯ
ПА-ПО-ПУ-ПИ-ПЕ-ПЮ-ПЯ
БА-БО-БУ-БИ-БЕ-БЮ-БЯ и тд.
Вернулись домой, купили букварь Жуковой, и уже стали по нему учится.Сейчас читает уже совсем быстро.Главное, еще не забывайте, чтобы ребенок понимал,что читает.
Изображение

Изображение

Lampa
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Lampa » 27 июн 2011, 10:45

девочки, порекомендуйте хорошего репетитора по подготовке в школу, конкретнее по обучению чтению. Азы есть, но дальше самостоятельно никак не продвинемся, ребенок в "позу" встает. Мы ее напрягаем этим чтением, она соответственно не хочет читать, одельные слова читает (причем не в учебнике, а по карточкам каким-нибудь), а как что сложнее, тупеть начинает, сразу буквы забывает и т.п. Научиться нам нужно быстро и именно научится читать, а не просто слоги, т.к. будущий класс будет весь читающий. Жукова есть, нифига не продвигаемся. Чем мотивировать не знаем, уже спрашивали, предлагали, ничего ей не нужно. Тут нужен какой-то другой подход к ребенку, мы его найти не можем, поэтому и хотим привлечь постороннего квалифицированного педагога, может у нее получится. У нас именно психологическое какое-то противостояние между нами и ребенком, она сопротивляется нашему натиску, и нам отступать уже некуда (год этим занимались), в сентябре в школу.

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Хлопушка » 28 июн 2011, 10:32

Lampa, муж обещал дочке купить ролики, если она научится читать - букварь Жуковой до дыр уже затерла :crazy: только не даются ей слоги из двух букв, а из трех читает только так :o
Кстати, один букварь Жуковой Н. купили, а другой Жуковой О.
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Lampa
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Lampa » 28 июн 2011, 10:48

у нас букварь какой хвалят все, но нам он не помогает. Подарками моего ребенка не купишь :hihi: И у нас вообще последний год было стойкое неприятие школы, хотя буквально по прошлой осени, она прям хотела пойти учиться, а потом ближе к зиме резко перехотела и психовать начинала, как только о ней вспомним, ну тут мы сами виноваты, сами волнуемся и ее дергаем. И год сложный для нее был, много звуков отсутствующих ставили, поэтому в принципе дома только логопедические занятия и делали, на остальное уже сил не остается. Воспитательную работу по поводу школы провели, заинтересовали вроде. Сейчас в школу собирается, но у нее отношение к ней как к садику, что там гулять-играть будут.

Ghenya
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ghenya » 30 июн 2011, 22:58

Мы водили на кубики Зайцева и там он сам начал читать а букварь Жуковой ни в какую читать не хотел может быть рао я читала что методика Жуковой хороша после 5 лет а моему только 4. Хотя у друзей дочкаи в 5 лет отказывалась его читать когда она читала отдельные слова типа МАМА ПАПА БАБА МОЛОКО и т.д. они купили ей книгу учимся читать по слогам где под картинкой пару тройку предложений и дело у них пошло. А мой вам совет отдайте в группу там ребенок быстро научиться, во-первых там занятия в игровой форме, во-вторых нет мамы при которой можно капризничать там они соревнуются кто лучше. Даже методика Зайцева лучше работает в группе детей. Дома у нас они есть но заниматься по ним ребенок отказывался а в группе по ним же научился читать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kattisha
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 23:27

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Kattisha » 06 авг 2011, 10:59

А где в Томске есть занятия по кубикам Зайцева?

Ghenya
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ghenya » 07 авг 2011, 22:50

Kattisha писал(а):А где в Томске есть занятия по кубикам Зайцева?
Мы водили в Британию на Трифонова, еще есть в Мальвине знаю
Изображение
Изображение

Cvetana

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Cvetana » 02 окт 2011, 15:59

Моей 4,5 года буквы знали давно, но читать слогами не получалось. Ребёнок очень любит всякие разные лото и домино, поэтому мной была изобретена игра лото со слогами (слоги взяла из говорящей азбуки со слогами). Карточек получилось 14 это конечно много, но я разделила их на 3 группы( 4 карточки и 2 по 5 карточек) себе беру 3 карточки ребёнку даю 2 и мы играем каждый день по 1 группе ( причём ребёнок сам берёт карточки и их называет, в первый раз были проблемы, но потом поняла принцип и все пошло отлично). Через 5 дней появились результаты ребёнок начал читать слова слогами :vo: Также очень помогают научить чтению комп. программы типа "Учимся читать словами","Весёлая читайка", "Баба Яга учиться читать"( тут кстати есть слогарик) подана вся информация в этих игрушках очень интересно.
Если заинтересует, могу прислать игру лото в комп. варианте, надо будет просто распечатать на цветном принтере, разрезать карточки, и начать игру.
Присылайте пожалуйста емайл в лс, а то лото 14,5 мв в лс не лезет :?:
Последний раз редактировалось Cvetana 24 окт 2011, 15:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kattisha
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 23:27

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Kattisha » 02 окт 2011, 21:32

Очень интересно! А пришлите мне, пож-та, буду очень благодарна:).

Cvetana

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Cvetana » 02 окт 2011, 21:48

[quote="Kattisha"]Очень интересно! А пришлите мне, пож-та, буду очень благодарна:).[/quote
Хорошо завтра скину.

Ghenya
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ghenya » 03 окт 2011, 15:14

Можно мне тоже такую игру
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бессонница
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:05
Откуда: г.Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Бессонница » 04 окт 2011, 12:46

Также очень помогают научить чтению комп. программы типа "Учимся читать словами","Весёлая читайка", "Баба Яга учиться читать"
А где эти программы можно взять?
Изображение

Cvetana

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Cvetana » 04 окт 2011, 16:08

Бессонница писал(а):
Также очень помогают научить чтению комп. программы типа "Учимся читать словами","Весёлая читайка", "Баба Яга учиться читать"
А где эти программы можно взять?
Я скачала во внешке, но есть и на Торренте.

abaa
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:15

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение abaa » 07 окт 2011, 10:16

Вчера опробывали игру "Баба Яга учится читать". Дочке понравилось, красочно, озвучивают актеры наши, интересные задания, задания многие на внимательность и слуховую память, но тут мешает фоновый звук. Через какое-то время он меня стал даже раздражать. Если делать тише в настройках, то убавляется полностью звук , тогда и задания не слышно. Может я просто в упор не вижу, где он убирается? :?: Кто-нибудь пробывал игру эту? и какие обучающие чтению игры еще нравятся вашим детям? Я поняла , что мои методы обучения только отбивают желание у ребенка учиться (начинаю заводиться ), решила чередовать книги и игры, чтобы привить желание и интерес

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»