Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Inna_SM
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31
Откуда: Лазо

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Inna_SM » 18 июл 2011, 19:20

Банзаяц писал(а):Не в смысле "засыпать без груди" или "засыпать без мамы", а вообще - ЗАСЫПАТЬ. Как объяснить, что для того чтобы уснуть, нужно лечь, закрыть глаза и полежать спокойно?
Мы с тех пор как отлучились от груди (полгода уже) засыпаем очень плохо: долго, по часу-полтора, частенько со слезами, с кучей всяких отвлекающих маневров со стороны дочи (попить, пописать, почитать, поговорить и т.д.) и не без моей помощи (легкий массаж, песенка, поглаживание). С дневным сном вообще беда: ночью хотя бы темнота выручает, а днем это сплошные скакания-прыгания туда-сюда. :crazy:
Я как-то надеялась, что со временем сон нормализуется, однако по-моему становится все хуже и хуже. У нас скоро второй малыш родится, и я не представляю, где я буду брать время, чтобы по часу-два лежать дочу укладывать... :?:
Знаю, что многие детки в этом возрасте не спят днем, но у нас когда такое случается, это просто туши свет! :rolleyes: К вечеру бесконечные скандалы, истерики и, что самое интересное, засыпает в таких случаях вечером еще хуже и дольше!
Отход ко сну всегда ритуально один и тот же, не бесимся, все вроде спокойно, а потом ребенок час лежит в постели и руками-ногами дрыгает, ворочается, чего-то бормочет, песни поет, просто орет иногда... Просто мне кажется, если бы у взрослого такая фигня была, то сказали бы, что это бессонница. А для ребенка это нормально? Или это уже неврология какая-то?
У меня со старшим тоже самое!! Ему сейчас 3,6 месяцев год отходили в сад ничего не помогло :-( Он такой с рождения всегда плохо засыпал, ходили к неврологам всё нормально говорят..гиперактивный говорят он у вас вот и не может заснуть. Хотя ездили на море там сдвиг в 5 часов вот там он почти всегда хорошо в обед засыпал. Младшая спит по часам с рождения если надо спать может сама лечь и заснуть ей всего 1 год..Правда когда переходим с 3 снов на 2 малость были пару дней проблемы с засыпанием потом в режим входит и всё ок :vo: Ещё сынок сова, а дочь жаворонок Он всегда спит если ему дать строго до 10 утра, она встает сама в 6 или в 6-30.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 19 июл 2011, 14:04

Алина
Спасибище за совет, сын мой спит. Нагулялись сегодня до 12, покушал и в люлю, через час уснул :yes:
Мы ведь в начале июня начали вставать в 7 утра у нас именно такой график как сегодня был и сын засыпал, а потом постепенно сон на 1-1,5 сдвинула, вот зайка мой и не мог уснуть.
Одна голова хорошо, а две лучше. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 25 июл 2011, 15:34

Усё силы меня покинули . Сынок мой и к этому графику адаптировался второй день не спит. Два часа мне мозг выносил :crazy: Я его и на качели укачивала, и на руках, и гладила, и в одеяло заварачивала. Укладывала в кроватку и выходила, чтобы в тишине полежал, даже по попе шлёпнула для убедительности наверное :cry: .
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 25 июл 2011, 15:39

Инна
А в саду ваш мальчик просто лежит, как воспитатели относятся к тому ,что ребёнок не спит? Нам невролог тоже говорила ,что ничего страшного в том ,что ребёнок днём не спит нет. Нам выписывали лекарства временно они помогали,а потом всё по старому.
Изображение

Аватара пользователя
Inna_SM
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31
Откуда: Лазо

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Inna_SM » 25 июл 2011, 20:59

$NATALYA$Первое время он спал в саду, потом мы стали болеть и ходили максимум 5 дней в месяц, к весне получше стало и вот тут уже он перестал засыпать, вернее он засыпал где то в 2-30 когда уже все почти выспались, забирала его в 4 он ещё обычно спал...Приходится одному воспитателю сидеть рядом с ним что бы других не перебудил :rolleyes:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Melitta » 25 июл 2011, 21:40

моя девочка тоже очень рано перестала днем спать, еще 3х лет не было. в саду лежала весь сончас, но так и не могла заснуть. это такое мучение для ребенка 2 часа лежать и не вставать. потом мы ушли из сада и дома просто подобрали подходящий режим - раньше ложиться, позже утром вставать.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 25 июл 2011, 23:14

Melitta писал(а):это такое мучение для ребенка 2 часа лежать и не вставать
Вот уж правда ненавидела в детстве этот сончас :rolleyes: , но у меня возможности нет сидеть дома с ребёнком долго, но вы молодец :flow:
Inna_SM писал(а):вернее он засыпал где то в 2-30 когда уже все почти выспались, забирала его в 4 он ещё обычно спал...Приходится одному воспитателю сидеть рядом с ним что бы других не перебудил.
Вот и нашему будующему воспитателю выпадет таже доля.
Изображение

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение ptichka » 26 июл 2011, 00:02

Мы тоже не очень легко засыпаем на ночь. Но в сад не ходим и не планируем, потому режим ломать не будем - все мы совы и доча тоже ложится спать часов в 23-24. Так она засыпает быстро. Если раньше укладывать - мучаемся часа по полтора. Встаем в 8-9. А на дневной сон часа в 2-3. Мне было важно, чтобы днем она спала, а она засыпает именно в это время днем. Раньше - толку ноль, даже если разбудить рано и нагулять хорошенько. Ну раз ей это удобно - и мне тоже. Я за гармонию :love: .
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение ptichka » 26 июл 2011, 00:07

Кстати доча дико активная и ей тяжко успокоиться перед сном. Так вот я ей однажды прегрозила запеленать ее, и ей эта идея понравилась - она в одеялко начала заворачиваеться (сначала вся сама, потом только ножки) и так засыпает быстрее. Замотается колбаской, обниму ее и спим :love: .
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 26 июл 2011, 00:10

ptichka
Да я бы тоже не против гармонии, но сидеть дома долго не смогу. Наш естевственный график очень напоминает ваш :da:.
Изображение

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 26 июл 2011, 00:12

ptichka
А мой ре орёт как резаный при этом, вот все детки разные :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Алина » 26 июл 2011, 00:14

$NATALYA$
не все вос-ли будут сидеть рядом.
Некоторые применяют более действенные и жесткие методы. :-(

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 28 июл 2011, 17:47

Алина писал(а):не все вос-ли будут сидеть рядом.
Некоторые применяют более действенные и жесткие методы.
Надеюсь ,что нам такие не попадуться.
Изображение

Аватара пользователя
Tatyana9793
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:12
Откуда: Томск, Никитина
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id4357789

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Tatyana9793 » 23 сен 2011, 09:43

У меня тоже с обоими проблема с засыпанием. Старший ходил в сад в прошлом году, так вот нам попалась воспитательница - постоянно высказывала, что он позже всех засыпает :rolleyes: А я что должна была сделать???
Ей видимо хотелось, чтобы все легли и отрубились, как один, а ей передохнуть можно было. Так она нервно именно к моему ребенку и относилась во всем :-( вот работают такие люди в садах.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Банзаяц » 26 сен 2011, 02:48

Да, видно эта темка так моя и будет :)
Сначала со старшей дочкой мучилась с засыпанием, теперь - с младшим :rolleyes:
До года только в слинге его могла укачать на сон, плюс грудь, конечно. После года качать перестала. Скоро уже два, а сын как засыпал по часу, так и сейчас. Не засыпает ни в транспорте, ни в коляске, ни с книжками, ни с песенками. Старшая дочь частенько, насосавшись молока, засыпала потом с массажем, а этот от массажа хохочет - щекотно ему, видите ли :crazy:
Час на засыпание днем, час вечером... И все время с грудью во рту :rolleyes: Хорошо, когда сама усну раньше него, а когда не спится, прямо так достает это бесконечное сосание! И как ему помочь уснуть - не представляю...
Дочка, кстати, стала хорошо и быстро засыпать после того, как убрали дневной сон. Где-то с месяц адаптировалась к новому режиму, а потом совершенно нормально себя стала весь день чувствовать, зато вечером в кровать ложится и за 10-15 минут вырубается.
Сына пробовала тоже оставить без дневного сна - так еще хуже. Переутомляется, видно, и вообще не может уснуть :(
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
мама Веронички
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:02
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение мама Веронички » 18 окт 2011, 23:48

и у нас тоже проблема с засыпанием, уже почти 3 года а засыпаем только на руках качая, у меня уже спина отваливается, а если ложить на кровать и ждать, то и 3 часа будет крутиться и не уснет.

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Brown » 23 ноя 2011, 13:50

ладно вам жаловаться...нам 5 лет, а мы сначала минут 30 читаем, потом еще 20 минут мама сидит рядом, делает массаж ножек и ждет, когда заснет ребенок. пробовала выходить, плачет, зовет назад. прочитала статью, что не надо торопиться с этим, чтобы не было негатива. вот решила повременить. буду сидеть и слушать колыбельные, главное, самой не уснуть)

Аватара пользователя
Sophi
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:32
Откуда: пос. Зональный

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Sophi » 08 дек 2011, 15:59

Brown писал(а):ладно вам жаловаться...нам 5 лет, а мы сначала минут 30 читаем, потом еще 20 минут мама сидит рядом, делает массаж ножек и ждет, когда заснет ребенок. пробовала выходить, плачет, зовет назад. прочитала статью, что не надо торопиться с этим, чтобы не было негатива. вот решила повременить. буду сидеть и слушать колыбельные, главное, самой не уснуть)
Такая же песня :hihi: Я сама заметила, что если засыпаем с негативом, то ночью просыпается, плачет и т.д. Я сначала не понимала этого, пыталась силовыми методами устаканивать - бесполезно, только ребенок больше нервничать стал. Сейчас стараюсь придумывать вместе с дочей веселые истории перед сном с продолжением на "завтра". Доча с удовольствием ждет следующего вечера, чтоб концовку послушать и придумать что-то новенькое :hihi:
 Если бы мужчинам приходилось рожать, ни у кого из них не было бы больше одного ребенка.
ИзображениеИзображение
Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. (Януш Корчак)

Мариинская
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:57

уложить ребенка спать

Сообщение Мариинская » 09 июл 2013, 08:05

Может такая тема есть, с дельными советами, покажите, буду благодарна.
Проблема такая. С рождения дочка засыпала поздно, в месяц я её укачивала к двум ночи, к году к 12, и никак не получалось раньше. Тогда, ладно, пусть спит, как удобно. Но сейчас, путевка в сад на руках, в садик вставать рано в 7. Уже два месяца пытаюсь приучить её засыпать в 10, просыпаться в 7. Никак! Что я только не пробывала, сказки, звуки природы, мешочки с травками возле подушки. Засыпает только к 11, утром, естественно, не разбудить в 7.
Опытные мамы, расскажите, как у Вас получилось настроить ребенку режим?


Объединила темы. Ирина_Т

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Re: уложить ребенка спать

Сообщение ЛиТа Весенняя » 09 июл 2013, 08:14

Будите уже сейчас в 7, на обед укладывайте в 12-12.30, вечером в 8 купайте и в 9 укладывайте. Днем побольше гуляйте, бегайте, играйте, чтобы ребенок уставал.
Счастье - когда все любимые рядом!

Мариинская
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:57

Re: уложить ребенка спать

Сообщение Мариинская » 09 июл 2013, 14:18

ЛиТа писал(а):Будите уже сейчас в 7, на обед укладывайте в 12-12.30, вечером в 8 купайте и в 9 укладывайте. Днем побольше гуляйте, бегайте, играйте, чтобы ребенок уставал.
Вот все так и делаю, в обед укладываю в 12-12.30 к 13-13.30 всегда спит. Сейчас с улицы уходим только кушать и спать. Ложимся вечером в 9 и до 11 вертимся в кроватке. А утром слезы, истерики, потому что не доспала.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 09 июл 2013, 15:22

оставьте ребенка в покое.
пойдет в сад - режим сам собой наладится.
уставать будет не в пример больше.

Мариинская
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:57

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Мариинская » 09 июл 2013, 16:04

я не хочу совмещать адаптацию в саду и утренние истерики из-за того что она не высыпается.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 09 июл 2013, 16:37

Мариинская
усталость от сада не сравнима с усталостью домашней, даже если гулять много.
пару раз встанет в 7 - уложится вечером махом.

Мариинская
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:57

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Мариинская » 09 июл 2013, 17:52

какая садовская усталость, если первое время она в группе будет находится час-полтора

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»