Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 21 окт 2008, 22:52

Такая наметилась не очень хорошая ситуация, я бы даже сказала проблема.
Марине 4 года. Засыпает по 1,5-2 часа!!!
Всегда засыпала не очень хорошо. были периоды когда и по часу и по 1,5. Но было это кратковременно и как правило находили методы какого то решения проблемы.
Плсю всегда спала днем она.
Что имеем в последние три недели - ребенок практически не спит в саду. Т.е. из 5 рабочих дней спит 1-2 дня, и то, по словам воспитателей по 30-40 минут от силы. Может и все 5 дней не спать. При этом подъем у нас в 7 утра. Т.е., теоретически, к 9-10 вечера ребенок должен устать и уснуть. Так раньше и было - не поспит днем - быстро уснет вечером. Теперь же, явно уставший ребенок, по ней прямо видно, не может уснуть по 1,5 -2 часа. Вертится, крутится, чешется, ковыряется в носу и т.д. И видно что спать она хочет, но уснуть не может.
Даже в дни когда после сада еще и бассейн или танцы засыпает вот так плохо.
Думали про переутомление, на прошлой неделе не ходили ни на какие занятия после сада, два дня из 5 она была дома со мной, днем эти дни спала по 1,5 часа, много гуляли. Бесполезно - опять вечером 2 часа.
Ни с мамой, ни с папой, ни одна - никак. Не может уснуть и все тут. Утром, есс-но, встает кое как.
Пробовали смещать время укладывания на попозже, часов на 11 - засыпала в час, начале второго, это вообще никуда не годится.
Появились уже мысли чем то ее попоить.
С чем может быть связано?
На стрессовые ситуации вроде бы не похоже - ребенок достаточно спокоен, в сад ходит нормально, забираем рано. Стараемся водить на 5 дней, а 4. Дома все спокойно, перемен никаких нет, но вот засыпание...
Начинаю уже переживать, что заболеть так может, от усталости просто....


Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение склероз » 21 окт 2008, 23:07

вот я сейчас именно в этот момент, тоже своего мучаюсь - укладываю((( но мы засыпаем, а потом просыпаемся минут через 30 и все - говорит: выспался... и что с ним делать?
ни днем ни ночью...
но у нас скорее стресс..
мне так кажется...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Тринити » 21 окт 2008, 23:13

да, переутомление и недосып - коварная вещь. действительно не совсем нормально все это...чтоб днем не спать и засыпать по 2 часа причем уже глубоко ночью...
может страхи какие? или погода так влияет? а вечером шумно играет или все-таки рисуете, читаете?
сама по себе лежит ковыряется-крутится, или каждые 5 мин маму-папу зовет "пить-укрыть-погладить-спросить-забыла рассказать"?
может для начала ванны теплые с хвойным экстрактом или заварить сбор успокаивающий и им подышать?

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение reygan » 21 окт 2008, 23:16

У нас тоже минут по 40, по часу может засыпать, поболтать, покрутиться, почесаться, поскрести подушку.
Но теперь она спит с младшим братом в одной комнате, и я прошу ее не издавать звуков пока мелкий не уснет, не может заснуть - пусть просто полежит с закрытыми глазами. Работает. Наверное, главное - двигательное беспокойство убрать. А там со скуки и засыпает :)

Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Мила » 21 окт 2008, 23:29

можно чай с травками попить, продается прямо летский чай .. что - то ам про маму и сон называется)

снимет возбудимость. можно погулять, а потом в теплую -теплую ванную перед сном.

может массажик или просто почесать спинку
у нас если руки и ноги "гуляют, чешут, ковыряют" - я их обнимаю, говорю успокаивай руки.
если нервничает голажу по спинке- сразу вырубается.


а в сад может игрушку или подушечку новую дать, чтобы с ней именно спала - может так покойнее.
кстати есть подушечки с наполнителями...упокоительные травки там.

а если нервничает ну может и есть причина, чувствует что нить. или организм пеерстраивается.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Melitta » 22 окт 2008, 10:28

reygan писал(а):Наверное, главное - двигательное беспокойство убрать. А там со скуки и засыпает :)

Согласна. Когда у нас были похожие проблемы, я ложилась рядом и обнимала так, чтобы двигаться не мог, ну т.е. руки придерживала.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 22 окт 2008, 10:36

И спинку чешем, и ножки-ручки успокаиваем - бесполезно....
Сегодня вот заболела....

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Tanya Lu » 22 окт 2008, 11:17

Алина писал(а):Сегодня вот заболела....

Так может в этом дело?
У нас вообще не режим, БАРДАК! :-( Сегодня в час ночи сидел в детской ванночке, с конструктором играл. Потом колыбельную спеть сестрёнке, на канате покачаться, вареников поесть..... Что угодно, только оттянуть тот заветный для мамы момент. Что утром было, промолчу...По-мужски разбирались.
Помнится, прихожу его забирать в сад, все после процедур оздоровительных бодренькие, а он на стуле посреди группы, босой, ДРЫХНЕТ СИДЯ. Воспитатели говорят. что только до подушки, и храпака даёт; одно время вошкался. Встаёт всегда самый последний.
Я всегда удивляюсь, в выходные не спим, чаще всего. Откуда столько сил и энергии. Занимается покусочничеством и водичку пьёт :hihi: .

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение reygan » 22 окт 2008, 13:21

Алина писал(а):И спинку чешем, и ножки-ручки успокаиваем - бесполезно....
Сегодня вот заболела....

поскорее выздоравливайте!
может в этом и была причина

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Тринити » 22 окт 2008, 15:21

Маринка пусть скорее поправляется :flow:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 22 окт 2008, 16:11

спасибо!
но не думаю что причина была в болезни. Т.к. уже давненько началось. Ну посмотрим как после выздоровления будет.

Аватара пользователя
Ksen'ka
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:22
Откуда: Томск, Высотный

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Ksen'ka » 22 окт 2008, 16:31

у нас тоже очень часто такая проблема возникает, находили решение в ванночках с Саносаном с лавандой, чтение сказок.А в самые критические моменты просто шли гулять, без колясок, игрушек и т.д. у папы на ручках, просто спокойно разговаривали, но ничего не показывали. Смешная картина: 2 часа ночи, а во дворе семейка гуляет))))) :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Речевая Мозаика » 22 окт 2008, 22:22

Я бы в такой ситуации к хорошему психологу пошла, может невооружённым взглядом тревожности и перевозбуждения не видно, а спец диагностические методы могут причину выявить. Может психолог сможет с чем-то такое состояние связать. Если с этой стороны все в порядке, и слава богу, вам же спокойнее будет.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Речевая Мозаика » 22 окт 2008, 22:35

Нарушение сна является признаком дисбаланса саморегуляции нервной системы. Как я поняла, у вас преобладают процессы возбуждения над торможением. А как доча себя ведет, когда не поспит? Пассивная или наоборот активничает? Что говорит? "Не могу уснуть" или "не хочу спать"? Наверное все-таки активность коры мозга у нее повышенна, поэтому переход из состояния бодроствования в сон тяжело происходит.
Мне почему-то кажется, что Марина у вас впечатлительная, эмоциональная, вот и наступила у нее эмоц. перегрузка, перенасытилась она впечатлениями всякими, устала от активной жизни. Пусть передохнет немножко

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:43
Откуда: Дворец Спорта

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Anna » 25 окт 2008, 00:52

Нам капельки Баю-Баю помогли. Ребенок очень активный, просто круть-верть, и ванна нас не успокаивает, а бодрит, потом скачки по папе и кроватям, но потом угоманивается, когда ставлю вопрос ребром: или сказка или скачки, а мама спать. Побеждает сказка, ну есть момент потом попить-пописить, повошкаться, просто напоминаю, что рано вставать утром, всем на работу, и если не выспаться, то утром будет "плака" приставать и портить настроение, а утром так весело можно улыбнутся маме с папой и солнышку, и между делом мультик посмотреть. Обычно действует, пусть не с первого раза, но с третьего уже точно спит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Эленка » 29 окт 2008, 14:24

У нас та же проблема уже давно, можно сказать с рождения по часу и больше укладывали дочку. На настоящий момент помогает только одно - ложить спать часов в 11 вечера, а то и позже - тогда засыпает моментально. Если ложить в 21-22 часа - все равно уснет к тем же 23 часам.
Даже не знаю, может у нее такие" биологические часы"? :?:

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Тринити » 29 окт 2008, 22:33

Алина, как дела? Справились с долгим укладыванием?

Эленка , возможно, что у Анютки такие биологические часы :da: . я тоже пыталась свою уложить пораньше, в сад встаем в 7-15, а ее хоть в 20-00 хоть в 21-00 уложи, засыпает не раньше своих 22-00. причем пофиг как спали\не спали днем, как играли, много ли гуляли, усталость не влияет на время засыпания. и подъем по ее часам это где-то с 8 до 9 утра, чаще 8-30 в выходные или когда в сад не ходим. так что борьбу за раннее укладывание вести в нашем случае точно бесполезно.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение reygan » 29 окт 2008, 22:43

utro писал(а): я тоже пыталась свою уложить пораньше, в сад встаем в 7-15, а ее хоть в 20-00 хоть в 21-00 уложи, засыпает не раньше своих 22-00. причем пофиг как спали\не спали днем, как играли, много ли гуляли, усталость не влияет на время засыпания. и подъем по ее часам это где-то с 8 до 9 утра, чаще 8-30 в выходные или когда в сад не ходим. так что борьбу за раннее укладывание вести в нашем случае точно бесполезно.

Но с переходом на зимнее время запросто можно укладывать ребенка спать на час пораньше.
Наша всегда засыпала в 22-00, в сад в 7 - подъем.
Как часы перевели, мы стали укладываться в 21-00 (по-летнему как бы в те же 22), зато в 7 часов утром она выспавшаяся, просыпается сама, бодрячком.

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Тринити » 30 окт 2008, 00:46

у нас так не получилось - болели, спала немного больше обычного утром, т.к. ночью то нос не дышал, то еще чего. поэтому мы живем в том же режиме

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Эленка » 30 окт 2008, 01:06

А сын у меня засыпает не раньше 24 часов и просыпается после 12-ти. И это у нас в животике моем еще началось. :?:

Аватара пользователя
Azura
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:39

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Azura » 30 окт 2008, 17:59

У нас доченька раньше засыпала в 21:00, а потом с 3-х лет раньше 22:30 не засыпает. Еще плохо засыпает если сильно переутомится, тогда нам помогает теплое молочко 0,5 стакана+1 чайная ложка меда. Ну и конечно же книжка перед сном)))
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Нео » 06 ноя 2008, 20:39

Код: Выделить всё

Наверное все-таки активность коры мозга у нее повышенна, поэтому переход из состояния бодроствования в сон тяжело происходит.

мы хоть малявы, но на ночь тоже долго усыпляемся. Но ведь на дневной сон засыпает за 3 минуты!

Наталья

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Наталья » 07 ноя 2008, 13:35

Алина, Наташка написала все правильно. У нас така же бяка уже пару раз была. Мы ее побеждали сменой деятельности. Т.е. читали знакомые книжки, убирали все занятия: гимнастику, изостудию. Дома ничего нового. Во время укладывания обязательно знакомая примитивная сказка типа репки, а потом глажу по головке. Дня через 3 все приходило в норму. Сейчас вообще каждый день перед сном с папой выходят на улицу посмотреть на звездочки (тучки, деревья), потом моются, теплое молочко и спать.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 10 ноя 2008, 10:04

По просьбам трудящихся рассказываю про нашу ситуацию - сон наладился.
НО!!! Не думаю, что многим поможет метод - Маринка уже вторую неделю сопливит, следовательно в сад не ходим, а бассейн не ходим, на танцы не ходим.
Встает утром в 9-10 часов, днем не спит, укладывается в 22-23 часа, но буквально за 5-10 минут.
Если днем угуляться, то все равно укладывается днем, где то с 3 до 5 спит. В этом случае вечером засыпает по прежнему долго, но хоть спокойно. Лежу с ней минут 10, потом ухожу мыться, а она засыпает.
Т.е. похоже ребенок просто реально устал. психологически прежде всего.
Нагрузку придется снижать, бассейн пока бросим.
Сад, к сожалению, пока никуда не деть.

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение greenka » 11 ноя 2008, 11:09

Алина, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»